приговор по ст. 228 УК РФ



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Дмитриев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимого Агеева Г.Л., защитника - адвоката КА «Петровская» Коврижных О.С., при секретарях Саустьяновой Л.А., Калий С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АГЕЕВА ФИО9, родившегося 19.05.1976 года в г. Ельце Липецкой области, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Ельце, ул. Радиотехническая д.8 кв.10, ранее судимого

- 30.10.2000 года Елецким городским судом Липецкой области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, г», ст. 163 ч. 2 п. «а,б», ст. 70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. 05.05.2004 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 23.04.2004 года освобожден условно досрочно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 9 месяцев 13 дней с удержанием 20% заработка,

- 19.11.2008 года осужден Мировым судом судебного участка №2 Елецкого района Липецкой области от ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 09.10.2009 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 28.09.2009 года освобожден условно-досрочно с заменой неотбытого срока на 7 месяцев 20 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка, наказание отбыто,

- 23.06.2010 года осужден мировым судьей судебного участка №1 г. Ельца Липецкой области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев Г.А., действуя в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ............. России по N..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в районе .............» N... в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,43 гр. Действуя по указаниям и в интересах неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ............. России по N..., Агеев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства в одном шарообразном свёртке, направлялся к ограждению ФБУ ............. России по N... с целью передачи наркотических средств на территорию данного учреждения путём «переброса».

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты у N... Агеев А.Л. был задержан сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по N..., в ходе задержания он попытался скрыть преступление, а именно попытался избавиться от незаконно хранящегося наркотического средства, бросив его на землю. В этот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности у N... было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин массой 1, 43 грамма, хранившееся у Агеева Г.Л.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, .............

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасно­сти содеянного подсудимым, суд не усматривает, в связи с чем не имеется оснований для примене­ния положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени тяжести, данных о личности под­судимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть дос­тигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, т.к. его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЕЕВА ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 г.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет с защелкой, внутри которого находится пакетик из бесцветного полимерного материала, в котором находятся два камня, обмотанные бесцветной липкой лентой «скотч», пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пакетик из бесцветного полимерного материала, пять фрагментов полимерной плёнки белого цвета, пять фрагментов нити черного цвета, пять бумажных свертков, пронумерованные цифрами от «1» до «5», в свёртках находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое является наркотическим средством героин общей массой (после проведения исследования и экспертизы) 1,33 гр., а так же пустой пластмассовый пузырёк, закрытый навинчивающейся пластиковой крышкой белого цвета, прозрачный полимерный пакет с защелкой, внутри которого находится пакетик из бесцветного полимерного материала и рулон бесцветной липкой ленты «скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.