приговор по ст. 158 УК РФ



№*** №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Дмитриева А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимого Акопова А.А., защитника – адвоката Масленниковой О.В., при секретарях Саустьяновой Л.А., Калий С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АКОПОВА ФИО27, ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Акопов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО7, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО15 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, Акопов А.А., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-№***, принадлежащему ФИО7, стоящему около N..., и через незапертую дверь автомобиля, сел в салон машины, в которой находилось 5 ящиков с хурмой, весом по 18 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 4050 рублей, запасное колесо марки «Медведь», не представляющее ценности, магнитола «Самсунг», не представляющая ценности и чехлы для сидений не представляющие ценности, а затем, перемкнув провода на замке зажигания, завел двигатель, и уехал на указанном автомобиле. Похищенный автомобиль ВАЗ-............. и находящееся в нем имущество обратил в свою пользу, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 24050 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ- №***, принадлежащему ФИО15, стоящему около N..., и через незапертую водительскую дверь автомобиля, сел в салон машины и имевшимся у него ключом завел двигатель и уехал на указанном автомобиле. Похищенный автомобиль ВАЗ- №*** обратил в свою пользу, причинив ФИО15 ущерб в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый в совершении указанных преступлений свою вину признал полностью и показал следующее.

Приехал в Елец, нужны были деньги. Проходил мимо магазина, где «Линия», увидел автомобиль ВАЗ №***, попробовал, задняя дверь не открывается. Смог открыть багажник, через него влез внутрь салона автомобиля, завел двигатель, сомкнув провода зажигания и уехал. Продал данный автомобиль, так как должен был отдать деньги за «Волгу». Потом снова украл автомобиль. Гулял по Ельцу, увидел автомобиль ВАЗ ............., все двери в нем были открыты. Сел в этот автомобиль. С собой был ключ от ВАЗ ............., этим ключом попробовал завести автомобиль: замок повернулся, но автомобиль не завелся. Потом завел сам автомобиль и уехал. Задержали на данном автомобиле сотрудники ДПС, отобрали автомобиль, вернули его владельцам. Остальные преступления не совершал. Был у бабушки, когда позвонили родители и сказали, что им нужно уехать на свадьбу в Москву, попросили посторожить дом, покормить собак. Когда был в доме, к нему приезжал друг Максим, еще друзья приезжали. Смотрел за домом, кормил собак, готовил им еду. Никуда не выезжал из дома. И только 22 числа уехал.

В ходе предварительного следствия Акопов А.А. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ решил поехал в N..., чтобы совершить там хищение какого-нибудь автомобиля, чтобы в дальнейшем пользоваться в личных целях. В этот же день около 21 часа приехал на автобусе в N.... Выйдя на автостанции №*** пошел в сторону центра города. Проходя по N... около N...-б увидел стоящий там автомобиль ВАЗ-2102 красного цвета г.............. Решил данный автомобиль похитить. Подошел к машине и увидел, что багажник машины на замок не закрыт, а только прикрыт, задняя правая пассажирская дверь открыта. Ключей в замке зажигания не было. Так как давно управляет машиной и умеет их ремонтировать, то знал как можно запустить двигатель без ключа. После этого через открытые двери сел в салон автомобиля на водительское сиденье, снял «фишку» с замка зажигая запустил двигатель и поехал в N.... После этого поехал к своей девушке ФИО3, проживающей в N.... Осмотрев машину, увидел, что в багажнике машины находилось пять ящиков с хурмой, которую раздал своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ машина сломалась, решил ее продать. Так как не мог сам ее отогнать в N... на «авторазборку», снова решил съездить в N..., чтобы похитить там машину и с помощью похищенной машины хотел отогнать и продать на «авторазборку» автомобиль ВАЗ-2102, а затем пользоваться в личных целях похищенным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ приехал на попутных машинах в N... и проходя по N... мимо N..., увидел стоящий там автомобиль ВАЗ-21043 красного цвета г............. Подошел к машине и увидел, что водительская дверь машины на замок не закрыта. Тогда решил ее похитить. После чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и имевшимся ключом от другого автомобиля завел двигатель и поехал на данном автомобиле в N..., где с помощью похищенного автомобиля отбуксировал автомобиль ВАЗ-2102 на «авторазборку» в N.... Регистрационный номер ............. автомобиля ВАЗ-2102 снял и переставил на автомобиль ВАЗ-21043, а регистрационный номер ............. машины ВАЗ-21043 положил в багажник данной машины. Также из автомобиля ВАЗ-2102 перед продажей вынул из передней панели автомагнитолу, из бардачка вынул вторую магнитолу, аккумуляторную батарею, с сидений снял чехлы темно бежевого цвета, а из багажника достал запасное колесо, все эти вещи положил в салон автомобиля ВАЗ-21043 и возил с собой. Документы на автомобиль ВАЗ-21043 находились в салоне данной машин в бардачке. Попросил помочь своего знакомого ФИО18 Максима, проживающего в в N..., сдать машину на «авторазборку» по N... в N.... Приехав к «авторазборке» ФИО18 Максим продал автомобиль ВАЗ-2102 за 5000 рублей. Деньги отдал Акопову и тот их потратил на собственные нужды. После чего на машине ВАЗ-2104 катался вместе с ФИО18 ФИО29, ФИО3 ФИО28 и оставлял машину в N.... ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми ФИО18 ФИО30, ФИО6, ФИО3 ФИО31 катались на машине ВАЗ-2104 и на N... в N... их задержал сотрудники ГИБДД, который доставил их в дежурную часть ОВД по N... и N.... Сотруднику ГИБДД Акопов пояснил, что автомобиль купил у своих знакомых, однако документов на него нет (т.2, л.д. 112-115).

Указанные показания Акопов А.А. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве подозреваемого Акопов А.А. давал аналогичные показания (т.1, л.д. 204-206, т.2, л.д. 43-45), которые подтвердил в полном объеме в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 показал следующее. В декабре 2009 г., в вечернее время, приблизительно в 19.20 часов, на автомобиле марки ВАЗ-2102 красного цвета, №***, поехал в гости к своему знакомому ФИО32, который проживает по адресу N.... Подъехав, оставил автомобиль около дома. Закрыл машину на ключ, сигнализации не было. В гостях был около 2-х часов. В окно я не смотрел. Когда вышел из дома, то машины на месте не было. В автомобиле была магнитола, аккумулятор. Автомобиль оценил в 20000 рублей, также в багажнике находились ящики с хурмой, которые оценил в 4050 рублей. 5 или ДД.ММ.ГГГГ позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль нашелся в N..., он в рабочем состоянии. После этого ФИО7, другой потерпевший, у него угнали автомобиль ВАЗ-2004, и сотрудник милиции поехали в Ливны, на автомобиле марки «Газель»». Когда приехали в Ливны, сказали, что автомобиль разобран на автозапчасти, а автомобиль марки ВАЗ-2104, был в рабочем состоянии, только на нем стоял номер от автомобиля ФИО7, и в самом автомобиле стоял аккумулятор ФИО7, определил его по номеру, и магнитола. Вернули аккумулятор, магнитолу и гос.номер.

Потерпевший ФИО15 показал следующее. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21043 г.н. С №***. 03.01. ДД.ММ.ГГГГ поставил автомобиль напротив подъезда своего дома, запер двери и ушел. Дверь багажника не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ выйдя из дома обнаружил, что автомобиль отсутствует. Написал заявление сотрудникам милиции. Автомобиль оценивает в 20000 рублей. Ущерб не значительный. ДД.ММ.ГГГГ узнал от сотрудников милиции, что его автомобиль обнаружили в N.... Машиной управлял Акопов А.А.

После того как осмотрел свой автомобиль во дворе ОВД по N..., то обнаружил, что в передней панели вставлена магнитола «LG», которая не принадлежит ему и до хищения автомобиля ее не было. На сиденьях были одеты чехлы темно-бежевого цвета, которых ранее в машине не было. В багажнике лежали номера №*** снятые с его машины, а также там лежит автомагнитола «САМСУНГ» в корпусе черного цвета, которой до хищения автомобиля в багажнике не было и не принадлежащее ему запасное колесо. На заднем левом коврике автомобиля стоял автомобильный аккумулятор, которого до хищения автомобиля в машине тоже не было. Вместе с ним из N... в N... приехал ФИО7, у которого в Ельце, тоже украли автомобиль ВАЗ 2102 и ФИО7, увидев на автомобиле ФИО15 номера №***, пояснил, что именно эти номера стояли на его автомобиле, а затем он увидел магнитолу «LG» в передней панели моей машины, чехлы на сиденьях, а в багажнике увидел автомагнитолу «Самсунг», запасное колесо и аккумулятор в салоне машины и сказал, что эти две магнитолы, чехлы, запасное колесо и аккумулятор находились в его автомобиле до хищения. Предъявлено заключение товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость похищенного автомобиля ВАЗ 21043 составляет 25579 рублей, с этой стоимостью согласен и в настоящее время оценивает свой автомобиль в эту же сумму. Ущерб является незначительным (т. 2 л.д. 58-59, 74-75).

Свидетель ФИО16 показал следующее. Работает в ГИБДД ОВД по N.... В момент задержания подсудимого Акопова А.А. находился на службе совместно с инспектором, к ним на связь вышел начальник ГИБДД ФИО8 и попросил помощи, чтобы они выехали по адресу N... и N... прибытию на место увидел ФИО8 и стоящий автомобиль ВАЗ -2104, в машине находилось пять человек. Со слов начальника ФИО8, стало известно, что у водителя автомобиля отсутствуют документы на машину. После чего водителя данного автомобиля доставили в ОВД N... для установления личности.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 в целом давал аналогичные показания, указав, что задержание Акопова произошло ДД.ММ.ГГГГ 1 часа 30 минут (т.2, л.д. 61-62).

Указанные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО17 показал следующее. С Акоповым познакомился много лет назад. Есть свой ларёк, продает запчасти б/у. Акопов А.А. неоднократно приезжал в ларёк покупал запчасти. Акопов А.А. предлагал купить у него машину «Москвич», но это было уже давно, лет пять назад. Предлагал Акопов А.А. купить больше двух машин, но это было давно, поскольку Акопова А.А. уже года три не видел. В течение 2010 г. подсудимый предлагал купить у него машину, он звонил, но не пригонял. Акопов должен ФИО17 уже больше года около 8 000 рублей за машину «Волга». Он взял в долг машину, а ФИО17 эту машину тоже взял у знакомых, чтобы помочь им продать, а этим знакомым пришлось отдавать деньги за машину. В октябре-ноябре 2009 года Акопов не пригонял машины.

В ходе предварительного следствия ФИО17 показал следующее. Занимается утилизацией машин разных марок в N.... ДД.ММ.ГГГГ на территорию разборки заехал автомобиль ВАЗ 2102 красного цвета. За рулем находился ФИО18 Максим, согласно паспортным данным. Данный автомобиль ФИО17 купил у ФИО18 (т.2, л.д. 72-74).

Указанные показания ФИО17 подтвердил в полном оъеме.

Свидетель ФИО18 показал следующее. С Акоповым познакомился в ноябре 2009 г., Акопов А.А. приезжал к нему в N... к своей девушке ФИО3 Дарье, вот через неё и познакомились. Сдавали машину-«двойку» на металл. Его попросил Акопов, чтобы ФИО18 сдал её под свой паспорт. Как-то раз в январе Акопов А.А. приезжал в N... на машине ВАЗ-2104 красного цвета, он сказал, что это машина его отца. Также Акопов А.А. пояснил, что его машина ВАЗ-2102 сломалась, и её надо забрать и попросил ФИО18 помочь ему в этом, на что тот согласился. После чего поехали на ВАЗ -2104 за машиной ВАЗ-2102. За автомобилем ездили Акопов А.А., ФИО3 ФИО33. Машину ВАЗ-2102 я сдал на разборке незнакомому мужчине за 5 000 рублей. Паспорт показал. Полученные деньги от автомобиля, 5000 рублей, были отданы Акопову А.А., а он со всеми поделился, дал из этих денег 500 рублей на всех. Как-то раз вечером ФИО18, ФИО34, Акопов А.А. поехали на автомобиле ВАЗ-2104 красного цвета в N... за ФИО35. Забрав ФИО36, начали кататься по N..., через несколько минут их остановили сотрудники милиции для проверки документов, тогда Акопов А.А. показал им какую-то бумажку, потом сотрудники милиции начали проверять машину, в багажнике машины они обнаружили водку, сигареты, колесо, одеяло. Остановили сотрудники милиции ночью.

В ходе предварительного следствия ФИО18 давал в целом аналогичные показания, указав, что из автомобиля ВАЗ 2102 Акопов забирал магнитофон, чехлы, аккумулятор. Номера от данной машины он поставил на ВАЗ 2104 (т.1, л.д. 189-191).

Указанные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО3, показала следующее. С подсудимым Акоповым А.А. познакомилась ДД.ММ.ГГГГ он приезжал с ее братом ФИО1 в Казанку. На разных машинах приезжал Акопов А.А. Машины были разные – «Нива», «Волга», «Москвич» белого цвета, две или три «копейки» красного цвета. В основном у него все машины были красного цвета. По началу он говорил, что эти машины он пригоняет с Ливенской «разборки», сама с ним на эту «разборку» несколько раз ездила. Он сказал, что он продаёт и меняет там машины и получает за это деньги, и у него на этой «разборке» есть знакомый хозяин. У подсудимого была машина ВАЗ-2102 красного цвета. Как-то раз на улице был гололёд, и это машина у него сломалась в Казанке, тогда он поехал, как он пояснил к отцу в гости, а потом вернулся на красной машине ВАЗ-2104. Машина ВАЗ-2102 была без ключей. Потом когда Акопов вернулся от отца на красной «четвёрке», он попросил ФИО18 ФИО37 оттащить прицепом двойку, что они и сделали. Потом эту двойку Акопов А.А. попросил ФИО18 ФИО38 сдать на «разборку», так как сам он на «разборку» не может пойти, поскольку должен хозяину деньги. Все вместе, а именно ФИО3, Акопов ФИО39, ФИО18 ФИО40 ездили на машине ВАЗ-2104 красного цвета на «разборку», но ходил на разборку один ФИО41, а они оставались сидеть в машине и ждать его. После чего ФИО42 вернулся и сказал, что он сдал «двойку» за 5 000 рублей. ФИО43 предъявлял свой паспорт, больше от него никаких документов не требовалось.

Свидетель ФИО9 показал следующее. Подсудимый Акопов А.А. является его сыном, неприязненных отношений нет. В начале октября 2009 г., с 3 по 5 октября со своей женой проводили показательные выступления собак, и Акопов в этом помогал. С 3 по 5 октября подсудимый был с ними. С 16 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 со своей женой ездили в Москву на свадьбу, а подсудимый находился у них дома, присматривал за собаками. Подсудимый был с ними на показательных выступлениях, он помогал столы расставлять, водички принести. Ночевал подсудимый с 3 по 5 октября у них дома.

Свидетель ФИО10, показал следующее. В начале октября 2009 г. у родителей подсудимого были показательные выступления собак на которых был ФИО10, и ФИО9 там тоже присутствовал. Ещё видел в середине октября 2009 г., когда приезжал к ФИО9 домой кормить собак, и подсудимый был дома. Видел подсудимого 3,4,5 октября на показательных выступлениях, а с 17 по ДД.ММ.ГГГГ я видел дома, когда приходил к ФИО9 домой кормить собак.

Свидетель ФИО8 показал следующее. Работает в должности начальника ГИБДД ОВД по N.... ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут на перекрестке N... народов был остановлен автомобиль ВАЗ 21043 под управление Акопова ФИО45. Документов на автомобиль у него не было. Кроме Акопова в салоне находилось еще 4 человека: ФИО18, ФИО11, ФИО3, ФИО12 При осмотре автомобиля были обнаружены других 2 государственных номера №***. Данные лица были доставлены в ОВД по N.... При проверке гос. номера, стоявшего на автомобиле ВАЗ 21043, стало известно, что данный номер принадлежит ранее угнанному автомобилю ВАЗ 2102, который был угнан в N.... В ходе беседы с ФИО9, последний пояснил, что угнал автомобили ВАЗ 2102 и ВАЗ 21043 в N... (т. 2, л.д. 36-38).

Свидетель ФИО3 показал следующее. У него есть знакомый Акопов А.А. В конце декабря 2009 г. Акопов приехал к ним домой на автомобиле ВАЗ 2102 красного цвета и угощал всех хурмой. Через несколько часов Акопов хотел уехать, но автомобиль сломался. Автомобиль Акопов оставил возле дома ФИО3, а сам уехал. В начале января 2010 г. Акопов приехал снова на автомобиле ВАЗ 2104 темно-вишневого цвета. Акопов прицепил автомобиль ВАЗ 2102 к автомобилю ВАЗ 2104 и отогнал его на «разборку» в N.... Автомобиль на «разборку» сдавал ФИО18 по просьбе Акопова. После этого через несколько дней Акопов вновь приехал на автомобиле ВАЗ 2104 и на нем Акопов, ФИО18, ФИО3, ФИО12 и парень по имени ФИО46 поехали в N..., где были задержаны сотрудниками ГИБДД (т. 2, л.д. 65-66).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12 (т. 2, л.д. 67-68).

Свидетель ФИО11 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ находился дома. К нему приехали ФИО47 и ФИО12 Виктор на автомобиле ВАЗ 2104. Они его довезли до С. Дубравы. Потом ФИО11 позвонил Акопову и попросил его отвезти в N.... Акопов заехал за ним. В машине, кроме Акопова еще было 3 человека. По дороге домой их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ГОВД по N... (т. 2, л.д. 70-71).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2102, находящийся на территории «авторазборки». На момент осмотра на автомобиле отсутствовали регистрационные номера, в салоне отсутствует вся комплектация, отсутствуют колеса. (т.1, л.д. 178-184).

Автомобиль ВАЗ 2102 был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а затем возвращен владельцу (т. 1, л.д. 185-187).

Из явки с повинной следует, что Акопов А.А. добровольно сообщил о том, что им был похищен автомобиль ВАЗ 2102, который в дальнейшем был продан им за 5000 рублей (т.1, л.д. 198).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 на месте совершения преступления пояснил и указал каким образом он похитил автомобиль ВАЗ 2102 (т.1, л.д. 209-213).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено место обнаружения автомобиля ВАЗ 21043, а также данный автомобиль (т.2, л.д. 29-34).

Из протокола явки с повинной следует, что Акопов А.А. добровольно сообщил о том, что им был похищен автомобиль ВАЗ 2104 красного цвета, который он впоследствии собирался продать на «авторазборку» (т.2, л.д. 39).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Акопов А.А. на месте совершения преступления пояснил и указал каким образом он похитил автомобиль ВАЗ 21043 (т.2, л.д. 51-55).

Аккумулятор, регистрационные знаки, автомагнитола «Самсунг», автомагнитола «ЛДжи» чехлы для сидений, запасное колесо, принадлежащие ФИО7 были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 76-81).

Из заключения эксперта следует, что рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 21043 составляет 25579 рублей (т.2, л.д. 89-96).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст.75 УПК, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона, при их получении не допущено.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину. Его признательные показания в ходе предварительного следствия практически полностью соответствуют показаниям свидетелей по уголовному делу.

Показания допрошенных свидетелей, потерпевших и их показания, оглашенные в судебном заседании, подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Свидетели подробно описали как, когда и каким образом происходили события, ставшие им известными. Указанные лица изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в судебном заседании не установлено. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не усматривает.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, также подтверждают вину подсудимого. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Процессуальные документы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, не заинтересованные в исходе дела. Оценивая, исследованные в судебном заседании заключения эксперта, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они составлены лицами, имеющими специальные познания и достаточный опыт экспертной деятельности.

Таким образом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по факту хищения автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО7 по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Акопов совершил преступления небольшой тяжести, .............).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищения.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Решая вопрос о мере наказания, суд приходит к следующему.

Поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ – явки с повинной, а отягчающих обстоятельств по делу не установлено, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд не усматривает оснований для применения в отношении Акопова, при назначении наказания, положений ст.73 УК РФ, либо иных мер наказания, не связанных с реальным лишением свободы, так как с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, условное осуждение за содеянное, иные меры наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях изоляции от общества.

Совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств по делу не является исключительной в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ.

Ранее Акопов А.А. осужден по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 19.04.2010 г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ в данном случае не имеется, поскольку положения указанной нормы уголовного закона о назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, были реализованы ранее, при постановлении приговора Верховским районным судом Орловской области от 19.07.2010 г., т.е. до вынесения приговора по данному делу.

Потерпевшим ФИО7 по уголовному делу заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного хищением, на общую сумму 24050 рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению, а указанная выше сумма подлежит взысканию с подсудимого, поскольку именно его действиями потерпевшему причинен имущественный вред, размер вреда подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКОПОВА ФИО48 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить, путем частичного сложения, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Верховского районного суда Орловской области от 19.07.2010 г., окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Акопова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24.12.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания период с 15.02.2010 г. по 23.12.2010 г. включительно, т.е. время отбывания наказания по предыдущим приговорам Ливенского районного суда от 19.04.2010 г. и Верховского районного суда Орловской области от 19.07.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21043 ............. свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ- 21043 ............. передать по принадлежности ФИО15, автомобиль ВАЗ 2102 ............., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-2102 ............., аккумулятор с этикеткой «COBAT», автомагнитола «SAMSUNG SC 6500», автомагнитола «LG», чехлы для сидений и запасное колесо передать по принадлежности ФИО7

Взыскать с Акопова А.А. в пользу ФИО7 24050 рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; это ходатайство излагается в самой кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.