приговор по ст. 228 УК РФ



№*** №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дмитриева А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимого Чернышева С.И., защитника – адвоката Масленниковой О.В., при секретарях Саустьяновой Л.А., Калий С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернышев С.И. с целью незаконного приобретения и последующего сбыта наркотического средства, вышел в огород своего дома, расположенного по адресу: N..., пос. 1-е Мая, N..., где незаконно приобрел, путем обрывания и сбора верхушек с листьями дикорастущего растения конопля, которые принес домой и поместил в два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 15 минут, Чернышев С.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства, прибыл к автобусной остановке «............. по N..., где незаконно сбыл ФИО15 указанные два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, общим весом 13,8 гр. в высушенном виде, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №*** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 1 500 рублей. Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года № 293-ФЗ. Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Чернышевым С.И., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Чернышев С.И. вину в совершении преступления признал фактически полностью и пояснил, что к нему в гости пришёл друг ФИО22, чтобы попить пиво. Когда он пришёл, Чернышев в это время косил крапиву. ФИО23 спросил: «Что это за трава у тебя здесь растёт?». Чернышев ответил, что не знает, а он сказал: «так это «травка», которую курят». Также ФИО24 пояснил, что на этой «травке» можно подзаработать денег и объяснил как. После этого они начали вместе подготавливать эту «травку». Её сворачивали, заворачивали в газету. Тогда ФИО25 позвонил своему знакомому ФИО26, чтобы продать ему «траву». ФИО27 согласился купить данную «траву». Не знал, что эта «травка» - конопля и она является наркотическим средством. Знал, что её курят, балуются. Чернышев и ФИО28 листья засунули в газету, обирали, и сворачивали. Продал данную «травку». ФИО29 набрал номер своему знакомому ФИО30 и дал трубку Чернышеву. Чернышев ему сказал: «Есть трава. Будешь брать?», на что тот согласился. Тогда договорились о встрече на автовокзале, где N... и о цене. С ФИО31 померили, 5-6 спичечных коробков получилось, ФИО32 знал примерную цену, посчитал и сказал, что выходит на 1 800 рублей, но с ФИО33 Чернышев сошелся на 1 500 рублей. С ФИО34 Чернышев пошел на автовокзал в ............., туда подъехала «четырнадцатая» машина серебристого цвета и открыв перед Чернышевым переднюю дверь, человек, сидевший в машине, предложил Чернышеву сесть в данную машину, тот сел в машину, а ФИО35 остался ждать. В машине человек сказал, что надо проехать до городского кладбища и что там Чернышева ожидает ФИО36, на что Чернышев согласился. Прибыв к городскому кладбищу, Чернышев вышел из машины, тогда из-за остановки вышел ФИО37. Чернышев ему передал данную «траву» и забрал за это деньги и на этом они разошлись. Инициатором всего был ФИО38. Жили как одна семья.

В ходе предварительного следствия (допрошенный в качестве подозреваемого) Чернышев С.И. показал, что решил продать дикорастущее растение конопля, которая растет у него на огороде. Так как ему не было известно кому можно продать данный наркотик, во второй половине июля 2010 года обратился к своему знакомому по имени ФИО39, чтобы тот помог найти человека, которому можно было продать данный наркотик. ФИО40 пояснил, что у него имеется знакомый ФИО41, которой может купить у меня данный наркотик. После этого, ФИО42 со своего сотового телефона, позвонил ФИО43, которому пояснил, что у Чернышева имеется наркотик марихуана и тот хочет ее продать. Затем Чернышев взял у ФИО44 трубку телефона и представившись ФИО45 предложил ФИО46 купить наркотик — марихуану по цене 300 рублей за 1 коробок. ФИО49 согласился купить наркотик в размере 5 коробков по указанной цене и они договорились, что ФИО47 в этот же день приедет в N..., где Чернышев продаст ему наркотик. После этого, Чернышев пошел к себе на огород, где руками сорвал с растущих там растений конопля листья и верхушки. Сорванные листья и верхушки растения конопля, сложил в принесенный с собой пакет и принес домой. Дома, поочередно сложил собранные листья и верхушки конопли в спичечный коробок и собрав 5 коробков поместил листья и верхушки в два бумажный листа, тем самым сделав два бумажный свертка с листьями и верхушками растения конопли и стал ожидать приезда ФИО48. По прошествии некоторого времени к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, под управлением незнакомого мужчины, на вид которому около 35-40 лет. Данный мужчина пояснил, что ФИО50 приехать не сможет, но он может сам отвезти Чернышева в N..., где его ждет ФИО53. Чернышев согласился и взяв с собой два бумажный свертка с растением конопля поехал в N.... На данном автомобиле приехали в N... и остановились около автобусной остановки «Городское кладбище». Выйдя где остановка, к Чернышеву подошел парень, который спросил имя. Чернышев ответил, что его имя ФИО54, а он в свою очередь пояснил, что его имя ФИО51. ФИО52 спросил: «Принес?», на что Чернышев ответил, что да. Затем с ним вдвоем отошли за автобусную остановку, где Чернышев передал ему два бумажный свертка с наркотиком - марихуана, а он в свою очередь передал деньги в сумме 1 500 рублей. В это время мужчина, который его привез, находился в автомобиле и не видел их за остановкой. После того, как Чернышев продал наркотическое средство, мужчина отвез Чернышева обратно домой (л.д. 50-51).

Допрошенный в качестве обвиняемого Чернышев С.И. дал аналогичные показания (л.д. 55-56).

Указанные показания Чернышев С.И. не подтвердил не назвав причины отказа от них.

Свидетель ФИО21 показал следующее. В настоящее время работает в ОУР КМ ОВД по N... в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ ОВД по городу Ельцу поступила оперативная информация о том, что Чернышев ФИО55, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории N.... С целью подтверждения данной информации и документирования преступной деятельности Чернышева С.И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Чернышева С.И. Для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя» был приглашен ФИО6 (псевдоним), который ранее установил контакт с Чернышевым С.И., на что он дал свое добровольное согласие. Так же были приглашены два парня, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве представителей общественности. Находясь в служебном кабинете №*** ОВД по городу Ельцу, ФИО5 пояснил представителям общественности, что ФИО6 будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства. После чего всем присутствующим был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО5 попросил ФИО6 самостоятельно продемонстрировать, что при нем и в его одежде отсутствуют денежные средства, технические средства, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО6 продемонстрировал, что при нем и в его одежде указанные вещества и предметы отсутствуют. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Затем ФИО5 предъявил всем присутствующим деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей и пояснил, что именно на данные деньги ФИО6 будет приобретать наркотики. Также были предъявлены всем присутствующим ксерокопии данных денежных купюр. Ксерокопии денежных купюр ФИО5, представители общественности и ФИО6 заверили своими подписями. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями ФИО5, представители общественности и ФИО6 Затем ФИО5 в присутствии представителей общественности вручил ФИО6 указанные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего ФИО5, представители общественности и ФИО6 вышли из здания ОВД по N... и подошли к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак которого ............. регион, под управлением ФИО9 ФИО5 в присутствии ФИО6, представителей общественности и ФИО9 досмотрел данный автомобиль. Наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте в данном автомобиле, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Затем все участники «проверочной закупки» на указанном автомобиле, при этом ФИО9 находился за рулем, ФИО5 на переднем пассажирском сиденье, а ФИО6 и представители общественности на заднем, проследовали по N... и остановились рядом с центральным входом на Городское кладбище. Около 17 часов ФИО6 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке «Городское кладбище». Представители общественности проследовали за ним, а ФИО5 и ФИО9 остались в автомобиле ожидать их возвращения. По прошествии нескольких минут ФИО6, а следом за ним представители общественности, вернулись к автомобилю и сели в салон. В автомобиле ФИО6 показал всем присутствующим два бумажных свертка, каждый из которых он развернул и продемонстрировал находящееся внутри каждого свертка вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках он приобрел около остановки «Городское кладбище», расположенное по N... у мужчины по имени ФИО56 за деньги в сумме 1 500 рублей, ранее ему врученные и что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством-марихуана. После этого они поехали в ОВД по N.... По пути нигде не останавливались, а два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения ФИО6 держал в своей руке. Подъехав к зданию ОВД по N... ФИО5, представители общественности, ФИО6 вышли из автомобиля, и зашли в кабинет №*** ОУР ОВД по N..., где ФИО6 добровольно выдал указанные два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По факту добровольной выдачи наркотического средства, ФИО5 составил соответствующий протокол с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения были помещены мной в бумажный пакет, опечатан оттисками печати «№45» УВД по N... и заверена подписью ФИО5, подписями представителей общественности и ФИО6 (л.д. 28-29).

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и знакомый ФИО16 были приглашены работниками милиции в ОВД по N... для участия в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в качестве представителей общественности. Зайдя в служебный кабинет ОУР ОВД по N... увидел находящегося там незнакомого парня, который представился ФИО6 Старший оперуполномоченный ФИО5 объяснил, что ФИО6 при проведении «проверочной закупки» наркотических средств будет выступать в роли «покупателя». Затем ФИО5 разъяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности. По просьбе ФИО5, ФИО6 самостоятельно продемонстрировал факт отсутствия при себе наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. По данному факту ФИО5 составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Затем ФИО5 предъявил деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, при этом пояснив, что именно на данные деньги ФИО6 должен приобрести наркотические средства. Кроме этого, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Затем ФИО5 вручил данные 1500 рублей ФИО6, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все участвующие лица. Затем ФИО6, ФИО7, второй представитель общественности и ФИО5 вышли из здания ОВД по N..., и проследовали к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак ............. регион, под управлением ФИО9 ФИО5 в присутствии ФИО7, второго представителя общественности, ФИО6 и ФИО9 досмотрел данный автомобиль. Наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте в данном автомобиле, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Затем все участники «проверочной закупки» на указанном автомобиле, при этом ФИО9 находился за рулем, ФИО5 на переднем пассажирском сиденье, а ФИО7, ФИО8 и ФИО6 на заднем, проследовали на N... и остановились рядом со входом в Городское кладбище. Около 17 часов ФИО6 вышел из автомобиля и проследовал к автобусной остановке «Городское кладбище». ФИО7 и второй представитель общественности последовали за ним на расстоянии около 10 метров и он постоянно находился в поле зрения. ФИО5 и ФИО9 остались в автомобиле ожидать их возвращения. Подойдя к указанной остановке, ФИО6 остановился. ФИО7 и второй представитель общественности остановились от него на расстоянии около 15-20 метров. По прошествии нескольких минут со стороны N... к остановке подъехал автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Из данного автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина, на вид которому около 35-40 лет, худощавого телосложения. Был одет в светлую футболку и цветные шорты. Мужчина подошел к ФИО6 и они поздоровавшись зашли за остановку. ФИО7 и ФИО8 сместились в сторону, чтобы видеть ФИО6 и мужчину. Поговорив между собой несколько секунд, мужчина что-то передал ФИО6, при этом передавал два раза. В свою очередь ФИО6 передал мужчине деньги. О том, что ФИО6 передал мужчине деньги уверен, так как видел как мужчина их пересчитывал. После этого, они вышли из-за остановки и мужчина сев обратно в автомобиль ВАЗ 2114, уехал в сторону N..., а ФИО6 направился к нашему автомобилю. ФИО7 и ФИО8 проследовали за ним. Подойдя к автомобилю, сели в салон, где ФИО6 показал всем присутствующим два бумажных свертка, каждый из которых он развернул и продемонстрировал находящееся внутри каждого свертка вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках он приобрел около остановки «Городское кладбище», расположенное по N... у мужчины по имени ФИО57 за деньги в сумме 1 500 рублей, ранее врученные ему ФИО5 и что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. После этого поехали в ОВД по N.... По пути нигде не останавливались, а два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения ФИО6 держал в своей руке. Подъехав к зданию ОВД по N... ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 вышли из автомобиля, и зашли в кабинет №*** ОУР ОВД по N..., где ФИО6 добровольно выдал ФИО5 указанные два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По факту добровольной выдачи наркотического средства, ФИО5 составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения были помещена ФИО5 в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати «№45» УВД по N... и заверена подписью ФИО7, подписями ФИО8, ФИО6 и ФИО5 (л.д. 86-87).

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8 (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО9 показал, что работает в ОУР КМ ОВД по городу Ельцу в должности заместителя начальника. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по городу Ельцу ФИО5, который предложил использовать служебный автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный знак ............., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО5 пояснил, чтобы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находился у своего автомобиля около здания ОВД по N... и ожидал когда он подойдет совместно с другими участниками «проверочной закупки». Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подошел вместе с другими участниками «проверочной закупки», а именно представителями общественности и «покупателем» ФИО6 ФИО5 попросил ФИО9 представиться, он представился и пояснил, что является водителем автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак .............. Затем ФИО5 осмотрел автомобиль с целью обнаружения денежных средств, веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте, которых в автомобиле не оказалось. После чего ФИО5 был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все участники «проверочной закупки». После осмотра автомобиля все участники проверочной закупки сели в салон. ФИО9 сел на водительское сидение, ФИО5 на переднее пассажирское сиденье, а представители общественности и ФИО6 сели на заднее сидение. На автомобиле проехали на N... и остановились рядом с центральным входом на Городское кладбище. Около 17 часов ФИО6 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке «Городское кладбище». Представители общественности проследовали за ним, а ФИО9 и ФИО5 остались в автомобиле ожидать их возвращения. По прошествии нескольких минут ФИО6, а следом за ним представители общественности вернулись к автомобилю и сели в салон. В автомобиле ФИО6 показал всем присутствующим два бумажных свертка, каждый из которых он развернул и продемонстрировал находящееся внутри каждого свертка вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках он приобрел около остановки «Городское кладбище», расположенное по N... у мужчины по имени ФИО58 за деньги в сумме 1 500 рублей, ранее врученные ему ФИО5 и что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством -марихуана. После этого все проехали к зданию ОВД по городу Ельцу, где ФИО5, представители общественности и ФИО6 вышли из автомобиля, и зашли в здание ОВД по N... (л.д. 82-83).

Свидетель ФИО6 (псевдоним) показал, что во второй половине июля 2010 г. в дневное время позвонил знакомый по имени ФИО59 пояснил, что у его знакомого по имени ФИО60 имеется конопля, которую он хочет продать. Затем телефонную трубку взял ФИО61, который пояснил, что действительно у него имеется конопля и он хочет ее продать. Так как ФИО6 известно, что растение конопля является наркотическим средством -марихуана, оборот которой на территории России запрещен, он решил оказать помощь работникам милиции в изобличении ФИО62 в незаконной торговле наркотиками. Пояснил ФИО63, что купит у него коноплю в размере 5 спичечных коробков. ФИО64 согласился продать данное количество наркотиков по цене 300 рублей за 1 коробок. ФИО65 также пояснил, что живет в N... и самостоятельно приехать в N... не сможет. ФИО6 ответил ФИО66, что перезвонит ему позже и они договорятся о встрече. После этого, ФИО6 обратился в ОВД по N... и о разговоре с ФИО67 сообщил работникам милиции, которые попросили его принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО68 в качестве «покупателя», на что ФИО6 дал добровольное согласие. Затем перезвонил ФИО69, с которым договорились встретиться около автобусной остановки «Городское кладбище», расположенному по N..., при этом ФИО70 привезет в данное место знакомый ФИО6. С какой целью необходимо было привезти ФИО71 в N... знакомому не сказал. В целях своей безопасности, собственноручно написал заявление о засекречивании личности и ему был присвоен псевдоним ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находился в служебном кабинете №*** у старшего оперуполномоченного ФИО5 В кабинет зашли двое молодых парней, один из которых представился ФИО8, а второй ФИО7, которые должны были выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». ФИО6 также представился ФИО6 Затем ФИО5 разъяснил всем присутствующим порядок проведения проверочной закупки, а также права и обязанности. ФИО5 попросил ФИО6 продемонстрировать, что при нем и в одежде нет наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО6 продемонстрировал представителям общественности и ФИО5, что данных предметов при нем и в одежде нет. ФИО5 был составлен протокол его личного досмотра, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. После чего ФИО5 предъявил деньги в сумме 1 500 рублей, одну купюру достоинством 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, пояснив, что именно на данные деньги ФИО6 должен будет приобрести наркотические средства. ФИО5 предъявил ксерокопии данных денежных купюр, которые были заверены всеми присутствующими лицами. После чего, ФИО5 вручил указанные деньги в сумме 1 500 рублей. Затем ФИО6, представители общественности и ФИО5 вышли из здания ОВД по N... и подошли к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный знак которого ............. регион, под управлением ФИО9 ФИО5 досмотрел данный автомобиль. Наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств, технических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте в данном автомобиле, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Затем все участники «проверочной закупки» на указанном автомобиле, при этом ФИО9 находился за рулем, ФИО5 на переднем пассажирском сиденье, а ФИО6 и представители общественности на заднем, проследовали на N... и остановились рядом со входом в Городское кладбище. Около 17 часов ФИО6 вышел из автомобиля и проследовал к автобусной остановке «Городское кладбище». Представители общественности последовали за ним на расстоянии около 10 метров. ФИО5 и ФИО9 остались в автомобиле ожидать их возвращения. Подойдя к указанной остановке, стал ожидать приезда ФИО72. Представители общественности остановились на расстоянии около 15-20 метров. По прошествии нескольких минут со стороны N... к остановке подъехал автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета. Из данного автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина, как ФИО6 понял - ФИО73, который был одет в светлую футболку и цветные шорты. Он подошел к нему, поздоровались, и зашли за остановку. Спросил у ФИО74: «Ну что, привез?», имея в виду наркотик - марихуану. Он ответил: «А то! Что я глупый что ли». После чего, ФИО75 поочередно достал из правого кармана надетых на нем шорт два бумажных свертка, которые передал ФИО6, при этом пояснив, что в свертках 6 коробков. ФИО6 понял, что в данных свертках находится 6 коробков наркотика - марихуана. Сказал ФИО76, что это много и что может не хватить денег. ФИО79 попросил за данный наркотик 1 500 рублей. ФИО6 передал ФИО80 деньги в сумме 1 500 рублей, ранее врученные ФИО5 и спросил у ФИО83 нормальная ли трава, имея в виду качество марихуаны, на что ФИО78 ответил, что нормальная. Затем ФИО81 пересчитал деньги и положил их в карман. Затем попрощались и ФИО82 на указанном автомобиле уехал, а ФИО6 пошел к автомобилю, на котором приехал. Представители общественности проследовали за ним. Подойдя к автомобилю, сел в салон на заднее сиденье. Представители общественности сели в автомобиль следом. В автомобиле показал представителям общественности, ФИО5 и ФИО9 два бумажных свертка, каждый из которых развернул и продемонстрировал находящееся в каждом свертке вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках это наркотическое средство - марихуана, и приобрел его около автобусной остановки «Городское кладбище», у мужчины по имени ФИО77 за деньги в сумме 1 500 рублей, ранее выданные ФИО5. После чего поехали в ОВД по N.... По пути нигде не останавливались. Два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения держал в своей руке. Подъехав к зданию ОВД по N... ФИО6, представители общественности и ФИО5 вышли из автомобиля, и зашли в кабинет №*** ОУР ОВД по N..., где ФИО6 добровольно в присутствии представителей общественности выдал ФИО5 указанные два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом. По факту выдачи указанного вещества ФИО5 составил соответствующий протокол, с которым ознакомились и заверили своими подписями все присутствующие лица. Вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках было помещено ФИО5 в бумажный пакет, который был опечатан оттисками печати «№45» УВД по N... и заверен подписью ФИО6, подписями представителей общественности и ФИО5 (л.д. 78-79).

Свидетель ФИО17 показал, что познакомился с Чернышевым в 2010 году весной или летом. С ним выпивали вместе недели 2-2,5, общались. Иногда оставался у него дома с ночевкой. Комнату у него в доме не снимал. Однажды ФИО84 спросил: «Кому можно коноплю продать?». У него была «трава». Ему сказал, что есть знакомый человек, который когда-то спрашивал: «Нет ли «травы?», чтобы он купил. Человека зовут ФИО85. Позвонил ФИО86 со своего телефона, ФИО87 с ним переговорил, оставил номер своего сотового телефона. Потом они созванивались без ФИО10. Не знает, о чем договаривались, ФИО10 не вмешивался. Не был при задержании Чернышева, не помнит этого момента. ФИО10 видел, как «трава» у него в доме срезанная уже лежала, сушилась.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что во второй половине июля 2010 г., в дневное время, находился дома у своего знакомого Чернышева ФИО88, проживающего в N.... В разговоре с Чернышевым тот пояснил, что у него на огороде растет конопля и спросил не знает ли ФИО10 кому ее можно продать. Чернышеву было известно, что ранее ФИО10 употреблял путем курения коноплю, которую нарывал на одном из полей в районе N.... В настоящее время наркотики не употребляет. ФИО10 ответил Чернышеву, что у него имеется знакомый по имени ФИО89, которому можно продать коноплю. По просьбе Чернышева, позвонил ФИО90 и пояснил тому, что знакомый хочет продать коноплю. После этого, Чернышев попросил передать ему трубку телефона, так как он сам хочет поговорить с ФИО91. Чернышев сам стал говорить с ФИО92. По словам Чернышева, ФИО10 понял, что он договорился с ФИО93 продать тому коноплю. Более подробно о разговоре Чернышева с ФИО94, пояснить ничего не может, так как не слышал. После этого уехал домой и что происходило далее, не знает. Где именно на огороде у Чернышева растет конопля, неизвестно (л.д. 88-89).

Указанные показания ФИО10 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО18 показала, что об обстоятельствах совершения Чернышевым преступления ей ничего неизвестно.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что документы по результатам проверочной закупки были представлены следователю (л.д. 3, 4).

Из рапорта на имя начальника ОВД по N... следует, что выявлен факт сбыта наркотического вещества (л.д. 6).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника КМ ОВД по N..., постановлено провести в отношении мужчины по имени Сергей оперативно розыскное мероприятие – «проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видео записи (л.д. 8, 9).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно розыскное мероприятие – «проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видео записи (л.д. 10).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра ФИО6 запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 11).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 рублей, переданные в дальнейшем ФИО6 (л.д. 12-14).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль, на котором участники оперативно-розыскного мероприятия направлялись к месту закупки (л.д. 15).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух бумажных свертках (л.д. 16).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – марихуана весом соответственно 6, 9 гр. и 6, 9 гр. (л.д. 19).

Из выписки из списка наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ следует, что крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6 гр. и выше (л.д. 27).

Из заключения эксперта №*** следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, сбытое гр. Чернышевым С.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана общим весом 13, 6 гр в высушенном виде (л.д. 36-37).

Вышеуказанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 39-41).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чернышев С.И. указал место, в котором он рвал наркотическое средство – марихуана (л.д. 73-75).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст.75 УПК, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона, при их получении не допущено.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый в судебном заседании фактически полностью признал вину. Вместе с тем, его показания, данные в судебном заседании, в частности о причинах и о роли в продаже наркотического средства не соответствуют совокупности иных доказательств по уголовному делу. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подсудимый отрицал, не указав убедительной причины отказа от них. Таким образом, суд расценивает показания Чернышева, данные им в судебном заседании, не иначе как способ минимизировать последствия совершенного им преступления. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить в основу приговора показания данные Чернышевым в судебном заседании, только в той части, в которой они соответствуют иным доказательствам по уголовному делу. Вместе с тем его признательные показания в ходе предварительного следствия практически полностью соответствуют показаниям свидетелей по уголовному делу и могут быть положены в основу приговора.

Показания допрошенных свидетелей и показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Свидетели подробно описали как, когда, каким образом происходили события, ставшие им известными. Указанные лица изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. По существу все допрошенные лица рисуют единую картину совершенного преступления. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах, оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, также подтверждают вину подсудимого. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Процессуальные документы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, не заинтересованные в исходе дела. Оценивая, исследованные в судебном заседании заключения эксперта, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они составлены лицами, имеющими специальные познания и достаточный опыт экспертной деятельности.

Ходатайства об исключении доказательств по уголовному делу сторонами не заявлялись.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Таким образом, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, .............

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку подсудимым совершено покушение на преступление суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении наказания, положений ст.73 УК РФ, либо иных мер наказания, не связанных с реальным лишением свободы, так как с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, условное осуждение за содеянное, иные меры наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая поведение подсудимого в период предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, т.е. имеются основания для назначения наказания ниже низшего предела.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, а также его материальное положение, суд считает необходимым не применять.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫШЕВА ФИО95 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.10.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Чернышева С.И. с 10.08.2010 г. по 12.08.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 13,6 грамма (хранящееся в камере хранения ОВД по N...) – уничтожить; материальный носитель № ............. с записью факта сбыта наркотического средства Чернышевым С.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; это ходатайство излагается в самой кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.