приговор-грабеж



Дело №*** г. №*** стр.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 15 февраля 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора N... Крючковой Ю.А.

защитника адвоката Боровик С.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Куреева С.Н.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куреева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, разведен, .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куреев С.Н. – совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Куреев С.Н. около ............. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ............. расположенного в N... в N..., в присутствии потерпевшей ФИО6, открыто, из корыстных побуждений, похитил со стеклянной витрины, принадлежащую той барсетку «Real leather», стоимостью 522 рубля, и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, осознавая, что его действия носят противоправный характер, преследуя свою корыстную цель, вышел из магазина на улицу и скрылся с похищенным, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Куреев С.Н. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Куреев С.Н. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Боровик С.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется её заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке без его участия /л.д. 64/.

Преступление, в совершении которого обвиняется Куреев С.Н. предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Куреева С.Н. как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, стоимость похищенного.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Куреев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Куреева С.Н. суд считает ............., признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 11/, .............. Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Куреев активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Курева С.Н. должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого Куреева С.Н. до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Курееву С.Н. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 44, 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куреева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Курееву С.Н.– в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

барсетка «Real leather», товарная накладная к барсетке «Real leather», по вступлении приговора в законную силу– возвратить по принадлежности – ФИО6

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: А.Н. Устинов