приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело №*** г. - №*** стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

подсудимого Парахина А.В.,

защитника – адвоката Яценко Т.Н., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Коротовой Е.И., Соломенцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парахина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, .............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парахин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле здания магазина ............. расположенного по адресу: N..., незаконно сбыл Петрову П.П. (псевдоним), продав за 1500 рублей, вещество темно - зеленого цвета в двух спичечных коробках, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло общей массой 0,43 грамма (0,23 грамма; 0,2 грамма) в высушенном виде.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Парахин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** - ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 225-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 211-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, «покупатель» Петров П.П. (псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Гашишное масло в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - гашишное масло массой 0,43 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным.

Он же, Парахин ФИО19, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в районе N... «А» по N... в N... незаконно сбыл Петрову П.П. (псевдоним), продав за 3500 рублей, растительное вещество в полимерном мешке, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 1009 граммов в высушенном виде.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Парахин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** - ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 225-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 211-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, «покупатель» Петров П.П. (псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 1009 граммов в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным.

Подсудимый Парахин А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полно­стью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина, в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также показаниями свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Так, свидетель ФИО11 показал, что он работает ст. оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. .............

Допрошенный в качестве свидетеля Петров П.П. (псевдоним) в судебном заседании показал, что от оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО11 ему стало известно, что у него имеется оперативная информация о том, что парень по имени Александр и прозвищу «Бабуин» осуществляет сбыт наркотических средств растительного происхождения на территории N.... .............

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен ст. оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО11 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в качестве представителя общественности. .............

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в N....137«А» по N... в N..., в ходе производства которого в шкафу комнаты - спальня были обнаружены и изъяты два фрагмента пластиковых бутылок, на одном из которых имеется фольга, в другой комнате - спальня в ящике шкафа было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения.

№***

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ст. оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО11 изъят CD-R диск peг. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов оперативно - розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного в отношении Парахина А.В. ДД.ММ.ГГГГ во время ОРМ - «Проверочная закупка».

№***;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в камере хранения УФСКН России по N... изъяты два спичечных коробка, с находящимся в них веществом коричневого цвета, которое Парахин А.В. продал Петрову П.П. ДД.ММ.ГГГГ за 1500 руб.

№***

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух спичечных коробках, является смесью мелкоизмельченных частиц растения рода табак и наркотического средства - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишное масло, находящееся в первом коробке составляет 0,23 грамма в высушенном виде, во втором спичечном коробке - 0.2 грамма в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано по 4 мкл вещества в жидком виде, которые существенно не влияют на общую массу вещества в высушенном виде.

№***;

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленные вещества темно - зеленого цвета, находящиеся в двух спичечных коробках, являются наркотическим средством - гашишное масло общей массой 0,43 грамма в высушенном виде. В ходе экспертизы израсходовано по 4 мкл вещества в жидком виде, которые существенно не влияют на общую массу вещества в высушенном виде.

№***;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу и изъятое в N.... 137«А» по N... в N..., является наркотическим средством - марихуана массой 1,8 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 грамма представленного объекта в высушенном виде.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что словесное содержание спорной фонограммы, зафиксированной на CD-R диске peг. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, представлено в исследовательской части настоящего заключения, в границах спорной фонограммы признаков монтажа не обнаружено.

№***

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два спичечных коробка с находящимся в них веществом темно-зеленого цвета общей массой 0,43 грамма в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - гашишное масло и табаком, которые Парахин А.В. продал Петрову П.П. ДД.ММ.ГГГГ за 1500 руб., растительное вещество желто - зеленого цвета в виде листьев массой 1,7 грамма в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - марихуана, и два фрагмента пластиковых бутылок, в одном из которых находится фольга, которые были обнаружены и изъяты в квартире по месту жительства Парахина А.В.

№***

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск peг. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ, а также просмотрен и прослушан с участием обвиняемого Парахина А.В. и его защитника Яценко Т.Н. находящийся на этом диске файл с записью результатов оперативно - розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле здания магазина ............. расположенного в N... в N..., во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств «покупателем» Петровым П.П.

№***

-вещественными доказательствами по уголовному делу: два спичечных коробка, с находящимся в них веществом темно-зеленого цвета общей массой 0,43 грамма в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - гашишное масло, и табаком; растительное вещество желто - зеленого цвета в виде листьев массой 1,7 грамма в высушенном виде, являющееся наркотическим средством - марихуана; два фрагмента пластиковых бутылок, в одном из которых находится фольга; CD-R диск per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе расследования уголовного дела.

№***

-рапортом ст. оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует. что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле магазина ............. расположенного в N... в N... Парахин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - гашишное масло общей массой 0,43 грамма в высушенном виде.

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Петрова П.П. (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», перед проведением оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, описаны денежные средства в сумме 1500 руб., которые переданы Петрову П.П. (псевдоним) для проведения «проверочной закупки» у Парахина А.В. При этом с данных денежных средств были изготовлены ксерокопии.

№***

-копиями денежных средств в сумме 1500 руб., использовавшихся при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы «покупателю» Петрову П.П.. (псевдоним).

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля «.............» регистрационный знак №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств.

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля .............» регистрационный знак №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведения оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств.

№***

-протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по N... Петров П.П. (псевдоним) добровольно выдал 2 спичечных коробка, внутри каждого из которых находилось вещество коричневого цвета. При этом Петров П.П. (псевдоним) пояснил, что указанное вещество он приобрел у парня по прозвищу «Бабуин» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут возле магазина «Диана», расположенного в N..., за 1500 руб., которые ему ранее вручил ФИО11.В.

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Петрова П.II. (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», после проведения оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***

-результатами оперативно - розыскной деятельности, а именно:

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21 -октября 2010 года, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно - розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на CD-R диск peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий -«Проверочная закупка» и «Наблюдение» с использованием средств негласной аудио-видеозаписи, при проведении которых были задокументированы противоправные действия Парахина А.В.

№***

По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает ст. оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. .............

Допрошенный в качестве свидетеля Петров П.П. (псевдоним) показал, что он принимал участие в проведении оперативно - розыскною мероприятия - «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» у Парахина А.В. .............

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО14 показал, что18 сентября 2010 года он был приглашен ст. оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО11 для участия в проведении - оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. .............

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в N....137«А» по N... в N..., в ходе производства которого в шкафу комнаты - спальня были обнаружены и изъяты два фрагмента пластиковых бутылок, на одном из которых имеется фольга, в другой комнате - спальне, в ящике шкафа было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения.

№***

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ст. оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО11 изъят CD-R диск per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов оперативно - розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного в отношении Парахина А.В. ДД.ММ.ГГГГ во время ОРМ - «Проверочная закупка».

№***

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в камере хранения УФСКН России по N... изъят полимерный мешок с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета в виде веток и верхушек, которое Парахин А.В. продал Петрову П.П. ДД.ММ.ГГГГ за 3500 руб.

№***

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъят CD- R диск peг. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ с записью результатов оперативно - розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного в отношении Парахина А.В. ДД.ММ.ГГГГ во время ОРМ - «Проверочная закупка».

№***

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке является наркотическим средством - марихуана массой 1009 граммов в высушенном виде. В ходе исследования израсходован 1 грамм представленного вещества в высушенном виде.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством -марихуана массой 1008 граммов в высушенном виде. В ходе экспертизы израсходован 1 грамм представленного объекта в высушенном виде.

/№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу и изъятое в N....137«А» по N... в N..., является наркотическим средством - марихуана массой 1,8 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 грамма представленного объекта в высушенном виде.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что словесное содержание спорной фонограммы, зафиксированной на CD-R диске peг. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ, представлено в исследовательской части настоящего заключения, в границах спорной фонограммы признаков монтажа не обнаружено.

№***

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный мешок с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета в виде веток и верхушек общей массой 1007 граммов в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - марихуана, которые Парахин А.В. продал Петрову П.П. ДД.ММ.ГГГГ за 3500 руб., растительное вещество желто - зеленого цвета в виде листьев массой 1,7 грамма в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - марихуана, и два фрагмента пластиковых бутылок, в одном из которых находится фольга, которые были обнаружены и изъяты в квартире по месту жительства Парахина А.В.

№***

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены CD-R диск peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ и CD- R диск peг. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ, а также просмотрены и прослушаны с участием обвиняемого Парахина А.В. и его защитника Яценко Т.Н. находящиеся на этих дисках файлы с записью результатов оперативно -розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе N...«А» по N... в N..., во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств «покупателем» Петровым П.П.

/№***

-вещественными доказательствами по уголовному делу: полимерный мешок с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета в виде веток и верхушек общей массой 1007 граммов в высушенном виде, являющимся наркотическим средством - марихуана: растительное вещество желто - зеленого цвета в виде листьев массой 1,7 грамма в высушенном виде, являющееся наркотическим средством - марихуана; два фрагмента пластиковых бутылок, в одном из которых находится фольга; CD-R диски peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ и peг. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе расследования уголовного дела.

№***;

-рапортом ст. оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе N...«А» по N... в N... Парахин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 1009 граммов в высушенном виде.

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Петрова П.П. (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», перед проведением оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, описаны денежные средства в сумме 3500 руб., которые переданы Петрову П.П. (псевдоним) для проведения «проверочной закупки» у Парахина А.В. При этом с данных денежных средств были изготовлены ксерокопии.

№***

-копиями денежных средств в сумме 3500 руб., использовавшихся при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы «покупателю» Петрову П.П. (псевдоним).

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля .............» регистрационный знак №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств.

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля ............. регистрационный знак №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведения оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств.

№***

-протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по N... Петров П.П. (псевдоним) добровольно выдал полимерный мешок, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом Петров П,П. (псевдоним) пояснил, что в мешке находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени Александр и по прозвищу «Бабуин» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов недалеко от N...«А» по N... за 3500 руб., которые ему ранее вручил ФИО11

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Петрова П.П. (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», после проведения оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***

-результатами оперативно - розыскной деятельности, а именно:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно - розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на CD-R дисках peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ и per. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий -«Проверочная закупка» и «Наблюдение» с использованием средств негласной аудио-видеозаписи, при проведении которых были задокументированы противоправные действия Парахина А.В.

№***

В судебном заседании указанные доказательства были исследованы непосредственно.

Оценивая все доказательства собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, Петрова П.П. (псевдоним), ФИО12, ФИО13, протоколами осмотра, заключением экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, Петрова П.П. (псевдоним), ФИО14, ФИО15, протоколами осмотра, заключением экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого.

Так, показания свидетелей ФИО11, Петрова П.П. (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, помимо признания вины подсудимым могут быть положены в основу настоящего приговора.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд объясняет индивидуальными особенностями памяти и восприятия, длительным периодом времени с момента произошедших событий. В целом их показания подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Содержание видеозаписи подтверждает обстоятельства, инкриминируемые Парахину А.В. органами предварительного следствия, время их проведения.

Суд приходит к выводу что, принимая решение о проведении проверочных закупок, произведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники СО УФСКН РФ по N... действительно внесли определенный вклад в совершение преступления, и отчасти их действия послужили основой привлечения Парахина к уголовной ответственности. Однако, верно и то, что до того, как оперативные сотрудники предприняли эти действия, у последних уже имелась информация, позволявшая им предполагать, что Парахин совершал аналогичные действия. Суд приходит к выводу о том, что в данном случае имело место противоправное поведение Парахина, а не провокация.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, отобраны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 не относятся к обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, являются характеризующими подсудимого как личности.

Парахин довести до конца свой преступный умысел, на­правленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в особо крупном размере, не смог по неза­висящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

О том, что у Парахина имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в особо крупном размере, свидетельствует целенаправленные действия самого подсудимого, направленные на достижение цели, а именно сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

Имеющиеся в материалах дела постановления о проведении проверочных закупок свидетельствуют о том, что они были направлены на достижение разных целей.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать:

- по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

- по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение за незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Парахин А.В. совершил особо тяжкие преступления, .............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Парахина А.В. суд считает наличие ............., признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении вида наказания применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что Парахин А.В. совершил покушение на преступления, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого оснований для назначения дополнительного вида наказания не имеется.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Парахин А.В. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Парахина ФИО20

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и на основании этой статьи, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и на основании этой статьи, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Парахина Александра Владимировича наказание в виде 4 /четырех/лет лишения свободы.

Меру пресечения Парахину ФИО21 – заключение под стажу в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Местом отбытия наказания Парахину ФИО22 определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - два спичечных коробка с находящимся в них веществом темно-зеленого цвета и табаком, полимерный мешок с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета в виде веток и верхушек, растительное вещество желто-зеленого цвета в виде листьев, два фрагмента пластиковых бутылок, в одном из которых находится фольга, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по N..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - CD-R диск с peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ и CD-R диск с peг. №*** н/с от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Н. Устинов