приговор - аннакулиев



Дело № №*** строка 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Колмановской Е.А.,

подсудимого – Аннакулиева Г.К.,

защитника - адвоката ............. Попковой Е.И., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аннакулиева Г.К., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 пункт «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аннакулиев Г.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Аннакулиев Г.К. с целью кражи лома черного металла, через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ООО ............. расположенной по адресу: N..., откуда пытался тайно похитить принадлежащий ООО ............. лом черного металла, а именно: 6 кровельных листов, 9 обрезков уголков, 5 обрезков труб, каркас из пяти уголков, 12 труб «катанок», общим весом 450 кг, общей стоимостью 18000 рублей, поочередно перекинув их через забор. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Аннакулиев Г.К. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Аннакулиев Г.К. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Аннакулиев Г.К. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмановская Е.А., адвокат Попкова Е.И. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.56), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аннакулиев Г.К., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аннакулиева Г.К., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст., ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 пункт «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аннакулиеву Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется требованиями ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Аннакулиев Г.К. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, судимости не имеет.

Как личность он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.43), .............

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает добровольное написание явки с повинной (л.д.12), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, не наступление вреда для потерпевшей организации.

При назначении наказания, суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным наиболее строгий вид наказания за данное преступление в виде лишения свободы не применять, поскольку у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания, не связанного с лишением свободы. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аннакулиева Г.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 пункт «б» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аннакулиева Г.К., оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 6 кровельных листов, 9 обрезков уголков, 5 обрезков труб, каркас из пяти уголков, 12 труб «катанок», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «.............» ФИО1, возвратить по принадлежности в ООО «.............».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев