приговор - ефимов



Дело №*** строка 3

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ельца Афониной Т.А.,

защитника – адвоката ............. Хоренко Н.С., .............

подсудимого Ефимова В.В.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова В.В., .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Ефимов В.В., находясь в комнате зале N.... ............. по N..., в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений умышленно ударил один раз кулаком правой руки по лицу ФИО5, чем причинил побои. Продолжая свои преступные действия Ефимов В.В. лежащему на полу ФИО5, нанес 5-6 ударов ногами в грудную клетку слева, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на грудной клетке слева, переломов 3-8 ребер слева, гемопневмоторакса, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефимов В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ефимов В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Ефимов В.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., защитник - адвокат Хоренко Н.С. в судебном заседании, и потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия (л.д.136), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ефимов В.В., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефимова В.В., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ефимов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, имеет не отбытое наказание по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пункт «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Вместе с тем, в соответствии со ст.18 ч.4 пунктом «в» УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

По месту жительства Ефимов В.В. характеризуется удовлетворительно .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.32), .............

При назначении наказания, суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Ефимова В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом "б" УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора города Ельца в интересах Областного фонда обязательного медицинского страхования/ОФОМС/ заявленный на следствии на сумму 5548 рублей 68 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанные средства были затрачены государством на лечение потерпевшего ФИО5 с ............. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Елецкая городская больница №1 имени Н.А. Семашко», в результате неправомерных действий подсудимого. Сам подсудимый Ефимов В.В. исковые требования признает в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно определить ему наказание, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, наказание не отбытое по приговору Елецкого районного суда липецкой области от 3 ноября 2009 года, а всего к отбыванию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефимова В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Ефимова В.В. в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования 5548 (пять тысяч пятьсот сорок восемь) рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев