приговор в отношении Петрищева



Дело №*** г.

104161

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.

с участием помощника Липецкого транспортного прокурора Попова А.И.,

подсудимого ФИО1,

адвоката коллегии адвокатов «Петровская» г.Липецка ФИО3, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротеевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца N..., гражданина РФ, ............., .............:

- Елецким районным судом N... ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 /двум/ годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка;

- Елецким городским судом N... ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Елецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ФИО2, находясь в районе N... N..., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, поднял с земли пачку из-под си­гарет «Viceroy» с тестообразным веществом желтовато - коричневого цвета, ко­торое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является нарко­тическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), то есть незаконно приобрел без цели сбыта смесь содержащую наркотическое средство -диацетилморфин (героин), общая масса смеси составляет 2,19 грамма, что соглас­но Постановления Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и ко­торое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в 16 ч. 50 мин. ФИО2 был задержан по подозрению в неза­конном хранении наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Елец, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,19 грамма, которое он без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

ФИО2 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно смеси, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 2,19 грамма.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Подсудимый ФИО2 ранее судим за умышленные преступления \.............\, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в психоневродиспансере и наркодиспансере не состоит \.............\, по бывшему месту отбывания наказания характеризуется ............., по месту жительства характеризуется ............., к административной ответственности ............. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

ФИО2 был осужден Елецким городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Учитывая указанное и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно, то, что он страдает хроническим заболеванием - вирусным гепатитом «С».

При разрешении вопроса о размере наказания суд также руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, оснований для назначения в отношении ФИО2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется, поскольку, по мнению суда, иные виды наказания, не могут, обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому наказания, с применения ст.64 УК РФ, суд также, не находит.

Местом отбывания наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 2,11 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Елец, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Родионова Л.И.