приговор в отношении Гамова



Дело №***

№***

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Гамова ФИО9

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛО Сайдумовой А.Н., представившей удостоверение № №*** и ордер № №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Савчук М.Н., Коротеевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гамова ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .............

- ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской обл. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Ельца по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамов ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гамов ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут находясь в магазине ............. расположенном по адресу: N... поднялся на 2-ой этаж к отделу ............., где с целью совершения тайного хищения платков, незаконно проник в отдел, а именно через небольшой проем вверху между потолком и стеклянными полками отдела, просунул правую руку внутрь отдела и похитил платки в количестве 45 штук, общей стоимостью 12 250 рублей, которые висели внутри на металлической вешалке с крючками. Затем он положил их под надетую на нем куртку и скрылся с похищенным имуществом, обратив его в свою пользу, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12 250 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гамов ФИО13 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в середине октября 2010 г., число точно не помнит, в вечернее время он зашел в магазин ............., расположенный на N..., чтобы посмотреть для себя зимнюю обувь. После того, как посмотрел обувь, он поднялся по лестнице на второй этаж, где увидел отдел, дверь которого была закрыта на навесной замок. Позднее узнал, что это был отдел .............. Поняв, что в отделе никого нет, решил похитить женские платки, которые были видны за стеклянной витриной, в отделе. Через небольшой проем вверху, между потолком и стеклянными полками, он просунул правую руку внутрь отдела и снял с металлической вешалки с крючками платки, которые висели на ней. Часть платков спрятал под куртку, а часть бросил на пол около отдела, так как они все не поместились под курткой. После этого он спустился по лестнице на первый этаж и выбежал из магазина. После этого пошел к дому №*** по N..., откуда позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО7, который проживает в N... указанной улицы и попросил его выйти. Когда они встретились, он попросил ФИО7 сходить в магазин ............., подняться на 2-й этаж собрать и принести ему платки, которые там лежат на полу. ФИО7 согласился и пошел к магазину. Минут через 10 он вернулся, вытащил из-под куртки платки и отдал их ему (Гамову). При этом он его ни о чем не спрашивал.

После этого они с ФИО7 пошли за здание N..., где он (Гамов) случайным прохожим продал похищенные платки, выручив 1200 рублей, которые потратил на продукты питания и спиртное.

Подсудимый Гамов ФИО14 показал также, что когда он похищал платки, никого из покупателей и продавцов вокруг не было.

В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Гамовым ФИО15 своей вины в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, а также материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что она является частным предпринимателем и арендует помещение на втором этаже в магазине ............., расположенном по адресу: N... Там у нее находится отдел ............., в котором она торгует женскими вещами, одеждой. В отделе она торгует сама. В воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени она находилась в магазине. Около 16 ч. 30 мин. закрыла пластиковую входную дверь отдела на навесной замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ когда шла на работу, соседи по торговым точкам сказали, что у нее из отдела совершена кража. Поднявшись к своему отделу, она на лестничной площадке, около входной двери обнаружила ценники от вещей, продажей которых занимается. Зайдя в отдел, увидела, что из отдела были похищены женские платки в количестве 40 штук по закупочной цене 250 рублей за штуку и 5 платков по закупочной цене 450 рублей за штуку. Указанные платки она приобретала на рынке в г. Воронеже в начале октября 2010 г.

Она думает, что платки были похищены через небольшой проем, который имеется между витриной и потолком, так как в момент обнаружения кражи платков входная дверь и отдел была закрыта, замок на двери был исправен, а ключи имеются только у нее.

Потерпевшая ФИО5 показала также, что сразу заявление в милицию она не писала, а написала его после того, как в магазин пришли сотрудники милиции и стали выяснять у кого в отделе произошла кража.

Ущерб от кражи составил 12250 рублей. В настоящее время он полностью возмещен. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 видно, что в середине октября 2010 г., точную дату не помнит, он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил знакомый Гамов ФИО16 и попросил выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, Гамов ФИО17 попросил его сходить в магазин ............. расположенный на N..., подняться на 2-й этаж, где на полу лежат платки, поднять их и принести ему. Он согласился, пошел в магазин, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел около 10 платков, разных размеров и цветов, поднял их, спрятал под куртку, вышел на улицу и пошел к дому №*** по N..., где его ждал Гамов ФИО18 Он отдал ему платки и они пошли за здание ............. где Гамов ФИО19 случайным прохожим продал платки за общую сумму 1200 рублей. На вырученные деньги они купили продукты питания и спиртное. О том, что указанные платки Гамовым ФИО20 были похищены, он не знал. Гамов ФИО21 ему об этом ничего не пояснял, а он не спрашивал.\л.д.21\.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен торговый павильон магазина ............., расположенного на N... N... \л.д., л.д. 5-7\;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что Гамов ФИО22 рассказал и показал откуда и как он похитил платки. \л.д., л.д. 29-31\

Стоимость похищенных платков подтверждается справкой, выданной ИП ФИО5 и составляет 12 250 рублей.\л.д.20\, а также вина подсудимого подтверждается другими материалами дела, исследованными в суде.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, так как все они получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Гамова ФИО23 в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд исходит при этом, прежде всего из показаний самого подсудимого Гамова ФИО24, которые являются последовательными, логичными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и объективно подтверждаются материалами дела, показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7

Действия подсудимого Гамова ФИО25, суд считает правильным квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как он тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 платки, незаконно проникнув в помещение торгового отдела принадлежащего потерпевшей.

При назначении подсудимому размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, другие обстоятельства, имеющие значение для дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Гамов ФИО26 ранее судим \л.д., л.д.40, 47\, совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учетах в наркодиспансере и психоневродиспансере ............. \ л.д., л.д.41,42\, по месту жительства и месту работы характеризуется ............. \ л.д., л.д.43, 44\, ............. \л.д.46\, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Гамов ФИО27 осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Ельца по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом Воронежской обл. Гамов ФИО28 осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором, в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Гамов ФИО29 имеет непогашенную судимость по приговору Лискинского районного суда Воронежской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, однако в его действиях, в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был осужден условно.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, ..............

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

Местом отбывания наказания, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым определить колонию – поселение.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 301,303,304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Ельца от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом правил ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев 15 дней.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лискинского районного суда Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании ст.70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лискинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Гамова ФИО31 до вступления приговора в законную силу Е.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Гамову ФИО32 что после вступления приговора в законную силу, он в силу требований ст. 75.1 ч.2 УИК РФ следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, которым может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение 10 суток через Елецкий городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Родионова Л.И.