приговор - герасенков



Дело № 1- 43(06-10-1-1405)/2011 строка 3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,

потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката ............. Попковой Е.И., .............

подсудимого Герасенкова А.Г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасенкова А.Г., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасенков А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО2 Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Герасенков А.Г., находясь в доме N... в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, взяв с пола кухни топор, умышленно нанес им один удар по голове ФИО2, при этом тот закрыл голову своей левой рукой, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома свода черепа в лобной области, рубленной раны лобной области, ушиба головного мозга легкой степени, травматической ампутации ногтевой фаланги 1 го пальца левой кисти, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасенков А.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Герасенков А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 -ой инстанции.

Герасенков А.Г. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., потерпевший ФИО2, защитник -адвокат Попкова Е.И., в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Герасенков А.Г., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герасенкова А.Г., суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Герасенкову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Герасенков А.Г. совершил тяжкое преступление, совершил его впервые.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции, Герасенков А.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.62), .............

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное написание им явки с повинной в ходе предварительного следствия (л.д.12).

При назначении наказания, суд учитывает и положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении Герасенкова А.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как с учетом характера совершенного преступления, данных о личности, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применений положения ст.64 УК РФ, при определения размера и вида наказания, не усматривается, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Герасенков А.Г., суд руководствуется требованиями ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора города Ельца в интересах Областного фонда обязательного медицинского страхования/ОФОМС/ заявленный на следствии на сумму 5792 рубля 41 копейка, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как указанные средства были затрачены государством на лечение потерпевшего ФИО2 с ............. по ДД.ММ.ГГГГ, в МУЗ «Елецкая городская больница №1 имени Н.А. Семашко», в результате неправомерных действий подсудимого. Сам подсудимый Герасенков А.Г. исковые требования признает в полном объеме

Гражданский иск потерпевшего ФИО2, заявленный им в судебном заседании о возмещении морального вреда на сумму 30000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Герасенкова А.Г. При определении размера возмещения морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости. При этом, суд учитывает характер и степень понесенных физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим, который находился на излечении в лечебном учреждении. Сам подсудимый Герасенков А.Г. признал исковые требования о возмещении морального вреда в полном объеме, является лицом трудоспособным, и в состоянии его возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 314-316 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасенкова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Герасенкова А.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Взыскать с Герасенкова А.Г. в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования 5792 (пять тысяч семьсот девяноста два) рубля 41 копейку.

Взыскать с Герасенкова А.Г. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: топор, хранящийся в ОВД по городу Ельцу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона,

неправильного применения уголовного закона,

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью средств видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев