приговор в отношении Терпугова по ст. 228 ч.2 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 22 марта 2011 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Терпугова Ю.А.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КАЛО. Саввина И.И,

при секретаре Гладышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРПУГОВА ФИО6, родившегося ............., судимого .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терпугов Ю.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ он в районе N... нашел и поднял с земли, то есть незаконно приобрел, два свертка, в одном из которых находилась марихуана массой 8,61 грамма (масса - в высушенном виде), в другом - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 9,97 грамма, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия в ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в размере, который согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, судим к лишению свободы ............., ............., явился с повинной (.............).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ............., явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Рецидива нет, поскольку Терпугов Ю.А. был осужден ............. будучи несовершеннолетним. Суд применяет ст.62 ч.1 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а назначение менее строгого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания. Суд констатирует, что предыдущий приговор не оказал на него должного воспитательного воздействия, при этом предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений не достигнуты.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и характер отношения к содеянному суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В связи с тем, что совершено тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене со сложением наказаний путем частичного присоединения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРПУГОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.ст.70,74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Терпугова Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ N... и путём частичного сложения назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Терпугова Ю.А под стражу немедленно в зале суда; срок отбывания наказания исчислять 22.03.2011.

Вещественные доказательства: марихуану и смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; такое ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.