приговор в-3-158



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.

защитника-адвоката Коврижных О.С. .............

.............

представителя потерпевшего ФИО8

подсудимого Куреева А.Ю.

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куреева ............., ............. гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ............., не работающего, ............., ранее судимого

1) 16.04.2007года приговором ............. городского суда N... по ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 15.04.2008 года по отбытию наказания.

2) 17.06.2008г. приговором ............. районного суда N... по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 23.10.2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куреев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так Куреев А.Ю. 28 декабря 2009 года, около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, с тепловоза ТЭП70 №180, расположенного на подъездных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтиро­вав, похитил: 2 шины толщиной 16 мм, стоимостью 2700 рублей за 1 шт., на сумму 5400 рублей; 5 перемычек толщиной 16 мм, стоимостью 189 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 12 перемычек на реверсор толщиной 6 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 4860 рублей; 48 контактов реверсора толщиной 12 мм, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 1296 рублей; 24 пластины держателей контактора, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 648 рублей; 1 двойную шину поездного контактора, стоимостью 2700 рублей; 7 поездных контакторов, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 10 шин с выпрямительной установки 10 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 4050 рублей; 1 минусовой шунт стоимостью 4590 рублей, а всего на общую сумму 25434 рубля, принадлежащих Эксплуатационному ло­комотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причи­нив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 25434 рубля.

16 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого
имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, из секции «А» тепловоза 2ТЭ166 №1394, расположенного на подъездных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демон­тировав, похитил 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установке, стоимостью 540 рублей за 1 шт., на общую сумму 4860 рублей, принадлежащих Ремонтному локомотивному депо Елец Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-
Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ремонтному локомотивному депо Елец Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущест­венный вред на сумму 4860 рублей.

18 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, с тепловоза ТЭП70 №489, расположенного на подъезд­ных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступ­ный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав, по­хитил 2 шины толщиной 16 мм, стоимостью 2700 рублей за 1 шт., на сумму 5400 рублей; 5 перемычек толщиной 16 мм, стоимостью 189 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 12 перемычек на реверсор толщиной 6 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 4860 рублей; 48 контактов реверсора толщиной 12 мм, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 1296 рублей; 24 пластины держателей контактора, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 648 рублей; 1 двойную шину поездного контактора, стоимостью 2700 рублей; 7 поездных контакторов, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 10 шин с выпрямительной установки 10 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 4050 рублей; 1 минусовой шунт, стоимостью 4590 рублей, а всего на общую сумму 25434 рубля, принадлежащих Эксплуатационному ло­комотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причи­нив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 25434 рубля.

20 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, с тепловоза ТЭП70 №312, расположенного на подъезд­ных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступ­ный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав, по­хитил 2 шины толщиной 16 мм, стоимостью 2700 рублей за 1 шт., на сумму 5400 рублей; 18 контактов реверсора толщиной 12 мм, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 486 рублей; 10 пластин держателей контактора, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; 1 двойную шину поездного кон­тактора, стоимостью 2700 рублей; 7 поездных контакторов, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 1 минусовой шунт, стоимостью 4590 рублей; 6 шин с реверсора торможения 6 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 2430 рублей; 5 шин с минусовой шины 6 мм, стоимостью 405 руб­лей за 1 шт., на сумму 2025 рублей; 3 минусовых кабеля, стоимостью 540 рублей за 1 шт., на сумму 1620 рублей; а всего на общую сумму 20466 руб­лей, принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причи­нив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 20466 рублей.

24 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, с тепловоза ТЭП70 №349, расположенного на подъезд­ных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступ­ный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав, по­хитил 2 шины толщиной 16 мм, стоимостью 2700 рублей за 1 шт., на сумму 5400 рублей; 18 контактов реверсора толщиной 12 мм, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 486 рублей; 10 пластин держателей контактора, стоимостью 27 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; 1 двойную шину поездного кон­тактора, стоимостью 2700 рублей; 7 поездных контакторов, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 945 рублей; 1 минусовой шунт, стоимостью 4590 рублей; 6 шин с реверсора торможения 6 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 2430 рублей; 5 шин с минусовой шины 6 мм, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 2025 рублей; а всего на общую сумму 18846 рублей, принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого от­деления Юго - Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причи­нив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 18846 рублей.

25 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, из секции №1 электровоза ВЛ80с № 944, расположенно­го на подъездных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демон­тировав, похитил 6 медных шунта, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 810 рублей; 3 контактора без дугогашения, стоимостью 2700 рублей за 1 шт., на сумму 8100 рублей; 2 медных косынки от контакторов с дугогашением В и Г, стои­мостью 270 рублей за 1 шт., на сумму 540 рублей; 7 медных косынок от контактора без дугогашения, стоимостью 270 рублей за 1 шт., на сумму 1890 рублей; 4 шины, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 1620 рублей; 2 шины, стоимостью 810 рублей за 1 шт., на сумму 1620 рублей; а всего на общую сумму 14580 рублей, принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 14580 рублей.

26 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, с тепловоза ТЭП70 №512, расположенного на подъезд­ных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступ­ный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав, по­хитил 1 шину плюсовую, стоимостью 4320 рублей; 1 шину минусовую, стоимостью 5400 рублей; 3 перемычки, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 1215 рублей; контакт силового реостатного тормоза, стоимостью 135 рублей, а всего на общую сумму 11070 рублей, принадлежащих Эксплуатационному локо­мотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго - Восточной железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причи­нив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго -Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 11070 рублей.


27 января 2010 года, около 22 часов, Куреев А.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию Локомотивного депо Елец, расположенную по адресу: N..., город Елец, N..., где с помощью специально принесенных с собой из дома инструментов, из секции №2 электровоза ВЛ80с № 944, расположенного на подъездных тракционных путях возле цеха большого периодического ремонта, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, демонтировав, похитил 6 медных шунта, стоимостью 135 рублей за 1 шт., на сумму 810 рублей; 4 шины, стоимостью 405 рублей за 1 шт., на сумму 1620 рублей; 2 шины, стоимостью 810 рублей за 1 шт., на сумму 1620 рублей; 7 медных косынок от контактора без дугогашения, стоимостью 270 рублей за 1 шт., на сумму 1890 рублей; а всего на общую сумму 5940 рублей, принадлежащих Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго - Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Впоследствии Куреев А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Эксплуатационному локомотивному депо Елец - Северный Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», имущественный вред на сумму 5940 рублей.

Всего в итоге за указанный период времени Куреев А.Ю. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 126630 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куреев А.Ю. вину свою в совершении преступлений фактически признал полностью, пояснив, что все указанные в обвинительном заключении хищения с локомотивов совершил именно он, однако свою вину по 4 эпизодам хищений по ч.1 ст.158 УК РФ он признает полностью, а свою вину по 4 эпизодам хищений по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ не признает, так как не согласен с суммой ущерба указанной в обвинительном заключении по этим эпизодам хищений. В судебном заседании подсудимый показал, что последнее время он работал автослесарем. Ранее он также работал на железной дороге с 2007г. по 2008 год. Он также обучался по специальности машинист электродвигательного состава, поэтому знал устройство локомотивов. Он машинист, поэтому он обязан знать устройство тепловозов. Он знает, где расположены на тепловозе медесодержащие детали. Они расположены в разных модификациях разных тепловозов по-разному. Первый эпизод хищения с локомотивов он совершил в конце декабря 2009 года. Он один принял такое решение. 28 декабря 2009г. он сидел дома, были предпраздничные дни, денег не было, и он решил пойти в Локомотивное депо похитить детали. Он попросил ФИО2, чтобы тот помог ему, но ФИО2 он не говорил, что будет совершать хищение. ФИО2 думал, что он(Куреев) работает в Локомотивном Депо. С собой он брал сумку и инструменты - 10 ключей. Он также одевал жилет железнодорожника. Тепловозы в Локомотивном депо все стояли открытые, пломбировать их начали уже после января 2010г., а так тепловозы никогда не были опломбированы. После он залез в тепловоз, стал снимать медесодержащие детали. Он не помнит, какие именно детали снимал, может сказать конкретно, что он не снимал, то это поездные контакторы. Эти детали с тепловозов, которые стоят в ожидании ремонта, их снимают сами сотрудники Локомотивного депо, потому что эти детали дорого ценятся. Там 7 поездных контакторов, их он вообще не мог снимать, потому что их не было на тепловозе. Он снимал пластины, шунты, перемычки, но контакторы с тепловозов, которые по стоимости оцениваются больше всего, он не снимал. Он один выносил детали из тепловоза, у него была одна сумка. С этого тепловоза в этой сумке он вынес деталей, вес которых не превышал 40 кг. ФИО2 он просил помочь, поскольку сам один не мог подняться к мосту. После они поднялись по мосту и подняли сумку, он отпустил ФИО2, тот поехал к себе домой, а он сам, остановив такси, поехал на приемочный пункт металла, который находится на Красном поселке в N.... Знакомых на пункте приема у него нет, но там он сдавал металл. За металл получил не больше 4 тысяч рублей. Потом он поехал домой, думал, что больше не будет совершать краж деталей в Локомотивном депо. Он продолжал работать в автосервисе в районе ССК. 16 января 2010года, он был один без ФИО2. С собой он взял сумку и инструменты и приехал на территорию Локомотивного Депо. Увидел тепловоз 2ТЭ, который был открыт, не опломбированный, поэтому он туда и залез. Он снял 9 кабелей, и уложил все эти 9 кабелей в одну сумку. Ни одного охранника он там не видел, он мог в тепловозе просидеть три часа, и не увидеть ни одного охранника даже в районе Локомотивного депо. Деталей снял немного, они имели небольшой вес. Он пошел через мост на остановку Локомотивное депо, маршрута автобуса №1. Взял такси и отвез детали в п. Красный в г.Ельце. Сумму за металл получил небольшую, деньги потратил на себя. Думал, что больше не пойдет совершать кражу в Локомотивное депо. Дату совершения третьего эпизода хищения, он не помнит. У него опять закончились деньги. Он вновь пришел в Локомотивное Депо в начале десятого часа вечера. Увидел тепловоз ТЭП №489, который был наполовину разукомплектован, не опломбирован. Тепловоз ТЭП №489 стоял возле ремонтного депо без двигателя, ценные детали, которые с тепловоза можно легко снять, были уже сняты. Этот тепловоз работники депо уже сами разукомплектовали. Смысла бегать с одного тепловоза на другой у него не было, хотя на этом тепловозе не было такого количества деталей, как на других. С этого тепловоза он снял пластины и один шунт. Деталей получилось килограмм на 40. Сколько конкретно пластин и шунтов он взял он не помнит, так как не считал их. В тот день ФИО2 также стоял на мосту. С Локомотивного депо он уехал на такси, как обычно, в N..., где сдал металл. Сколько денег получил за металл – не помнит. 20 января 2010г. при совершении кражи с тепловоза ТЭП-70 №312 он был с Орешкиным. Также пришёл вечером на территорию Локомотивного депо с сумкой и инструментами, также выбрал тепловоз и снял детали. 16, 18, 20, числа он шёл на кражу и каждый раз не думал вновь возвращаться. 24 января 2010года он вновь прибыл на территорию Локомотивного депо и сделал все тоже самое. Какие детали снял с тепловоза, он не помнит. Был ли ФИО2 с ним, он не помнит. Всего ФИО2 был с ним раза три, по остальным эпизодам он один ходил без ФИО2. 25 января 2010г., когда он совершал хищение с электровоза, то был один. Там два электровоза, идут в одном сцепе. Один электровоз был разукомплектован, а в другой он так и не попал, в него попасть было нереально. Он проник только в первую секцию, а в другую кабину он не смог проникнуть. Электровозы не были опечатаны. Там были разные детали. С электровоза снимать особо нечего. Если только в высоковольтном отделении, там можно взять 15–20 килограмм. Электровоз он не выбирал, получилось так, что тот стоял первым. Сумка со снятыми деталями была не тяжёлая. Также он взял такси и поехал в N... в пункт сдачи металла, так как этот пункт один единственный до позднего времени работает. Сколько денег выручил от продажи металла, он не помнит. Он крал детали с локомотивов 24, 25, 26 января 2010 года. После каждого раза, как он ходил совершать кражи с локомотивов, то в следующий раз он не собирался снова идти воровать, потому что, помимо этого, он еще и работал в автосервисе. У него была машина, на которую он решил поставить новые детали. Деньги на эти детали он брал из вырученных средств от продажи краденных деталей с локомотивов. Про эпизоды хищений 26 и 27 января 2010года детально пояснить ничего не может, так как не помнит. Он сам пришел в ЛОВД на ст.Елец, где написал явку с повинной и сказал, что это он разобрал эти локомотивы и похитил детали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Куреева А.Ю. данные в ходе предварительного расследования, где последний в присутствии адвоката пояснял. Так 05.03.2010 года при допросе в качестве подозреваемого Куреев А.Ю. в присутствии адвоката пояснял, что с октября 2009 года после освобождения из мест лишения свободы без заключения трудового договора он временно работал автослесарем в автосервисе, расположенном в районе завода ССК города Ельца N.... Заработанных денег не хватало, и тогда решил их заработать путём совершения краж медесодержащих деталей, похищая их из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец, с последующим сбытом похищенных деталей в скупках металла. Ранее он обучался по специальности машиниста электровоза-тепловоза и поэтому хорошо знал, где и в каком месте у локомотивов находятся детали из цветного металла и как их можно оттуда снять. За совершение аналогичных преступлений ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Планируя совершение преступления, желая сразу похитить и унести с собой большое количество деталей с локомотивов, тем самым заработав большую сумму денег, путем сбыта их в скупку цветного металла, решил обратиться к своему недавнему знакомому ФИО2, с которым познакомился в первых числах декабря 2009 года в компании приятелей. До этого ФИО2 он не знал и никогда с ним не встречался. ФИО2 он сказал, что работает в локомотивном депо Елец в должности слесаря. В один из дней позвонил по телефону ФИО2 и предложил вместе съездить на работу, пояснив, что необходимо забрать цветной металл, чтобы сдать в скупку металлолома. Где и каким образом должен был забирать цветной металл он, ФИО2 не пояснял, а тот, согласившись на предложение, никаких подробностей не спрашивал. О том, что будет совершать кражу, он ФИО2 не говорил, только сказал, чтобы ФИО2 надел рабочую одежду, для того чтобы не испачкаться. Встретиться с ФИО2 договорились 28.12.2009г. после 21 часа на автобусной остановке «Черокманова» города Ельца N.... В указанное время, взяв с собой из дома гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож, он положил всё это в свой рюкзак зелёного камуфляжного цвета и, встретившись на автобусной остановке «.............» города Ельца N... с ФИО2, на такси около 22 часов приехал к Локомотивному депо Елец. Там, ничего не поясняя ФИО2, подвёл его к локомотивам, стоявшим на подъездных тракционных путях перед воротами цеха большого периодического ремонта Локомотивного депо Елец, и, подойдя к одному из них, сказал ФИО2, чтобы тот находился недалеко от тепловоза и ждал. Место, в котором стояли локомотивы, было тихим, безлюдным и малоосвещённым, поэтому детали решил похитить именно в одном из них. Посмотрев по сторонам и убедившись, что вокруг никого нет, через боковое окно кабины проник в один тепловоз, номер которого не смотрел, после чего прошёл к агрегатам электрооборудования и с помощью взятых с собой гаечных ключей снял оттуда шины, перемычки, пластины, рамки крепления поездных контакторов и минусовой шунт. Похищенные с тепловоза детали сложил в имевшиеся при себе две сумки, которые, вылезая из тепловоза, передал ФИО2, который в это время находился на улице и ждал его. Затем, взяли такси, после чего ФИО2 вернулся домой, а он сдал похищенные детали в скупку металла, расположенную на территории спец АТХ в поселке Красный города Ельца N..., где получил за сданный цветной металлл около 5000 рублей. За оказанную помощь из этих денег 1000 рублей он потом отдал ФИО2. О том, что шел совершать кражу, он ФИО2 не говорил. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознавал, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознавал, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как за ним посторонние лица не наблюдали. В момент кражи деталей из вышеуказанного тепловоза осознавал, что детали принадлежат железнодорожной организации, что не имеет права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымает против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 16.01.2010г., поняв, что деньги закончились, он вновь решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы их сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день в вечернее время после 21 часа, когда на улице было темно, надел рабочую одежду, взял с собой из дома зелёный камуфляжный рюкзак и, положив в него гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож отправился на территорию Локомотивного депо Елец, куда прибыл на такси около 22 часов. Там на территории локомотивного депо Елец перед цехом большого периодического ремонта на подъездных путях увидел несколько стоявших локомотивов, возле которых никого не было. Посмотрев по сторонам и убедившись в том, что никого нет, подошёл к первому стоявшему локомотиву, номер не помнит, поднялся по ступенькам кабины, отвёрткой открыл стекло бокового окна кабины и через него проник в локомотив, после чего прошёл к высоковольтной камере тепловоза и с помощью своих инструментов снял оттуда 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установки, после чего похищенные кабеля сложил в свой рюкзак, после чего вылез из локомотива обратно через окно, а потом на такси, отвёз похищенные кабели на скупку металла, расположенную в поселке Красный города Ельца Липецкой области, где сдал как цветной металлолом и получил около 7000 рублей. Вес металла составил около 40-50 кг. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознавал, что имел цель обратить похищенные кабели в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Также осознает, что в момент кражи вышеуказанных кабелей действовал тайно, так как за ним посторонние лица не наблюдали. В момент кражи кабелей осознавал, что они принадлежат железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими кабелями, что данные кабели изымает против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных кабелей из локомотива признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 18.01.2010 года поняв, что деньги закончились, решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы их сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день в вечернее время после 21 часа, когда на улице было темно, надел рабочую одежду, взял с собой из дома зелёный камуфляжный рюкзак и положив в него гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож, отправился на территорию Локомотивного депо Елец. Прибыл в район Локомотивного депо Елец на такси около 22 часов. Там на территории локомотивного депо Елец перед цехом большого периодического ремонта на подъездных путях увидел несколько стоявших локомотивов, возле которых никого не было. Посмотрев по сторонам и убедившись в том, что никого нет, подошёл к одному из них, номер не помнит, поднялся по ступенькам кабины, отвёрткой открыл стекло бокового окна кабины и через него проник в локомотив. Затем прошёл к 1 кабине локомотива и с боковой, торцевой, задней и верхней стороны высоковольтной камеры, с помощью принесенных с собой инструментов снял оттуда шины, перемычки, пластины, рамки крепления и шунт. Похищенные детали сложил в свой рюкзак, после чего вылез из локомотива обратно через окно, а потом, взяв такси, отвёз похищенные детали на скупку металла, расположенную в поселке Красный города Ельца Липецкой области, где сдал их как цветной металлолом и получил около 4000 рублей. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознавал, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Также осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как за ним посторонние лица не наблюдали. В момент кражи деталей осознавал, что они принадлежат железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымает против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из локомотива признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 20.01.2010г. поняв, что деньги закончились, решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы в последующем их сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день, как и в прошлый раз, предложил ФИО2 сходить на работу и помочь принести оттуда цветной металл. По поводу предложения у ФИО2 никаких вопросов не возникло, после чего ФИО2 согласился. ФИО2он пообещал, что после того как сдаст металл, за оказанную помощь даст часть денег. Взяв с собой из дома сумки для переноски деталей, которые собирался похитить, а также рюкзак с гаечными ключами в этот же день около 22 часов вместе с ФИО2 прибыл на территорию Локомотивного депо Елец. Там перед цехом Большого периодического ремонта на подъездных путях стояли локомотивы. Отодвинув отвёрткой стекло на боковом окне кабины локомотива, через него проник в один из них. В это время ФИО2 остался на улице и ждал его. Проникнув во внутрь прошел к агрегатному отсеку к высоковольтной камере, расположенной за 1 кабиной и с помощью имеющихся при себе инструментов похитил оттуда шины, пластины, поездные контакторы, шунт и несколько кабелей, а также иные медесодержащие детали. Похищенные детали сложил в сумки и, вылезая из локомотива, передал ФИО2, который в это время находился недалеко от локомотива. С места преступления вернулись на такси и сдал похищенные детали в скупку металла, расположенную в поселке Красный города Ельца Липецкой области как цветной металлолом и получил около 4000 рублей. Часть полученных денег за оказанную помощь отдал ФИО2. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознает, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как посторонние лица не наблюдали. В момент кражи вышеуказанных деталей из локомотива осознавал, что они принадлежали железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымал против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из локомотива признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 24.01.2010г. поняв, что деньги закончились, вновь решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы их сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день, как и в прошлый раз, предложил ФИО2 сходить на работу и помочь принести оттуда цветной металл. По поводу предложения у ФИО2 никаких вопросов не возникло, и тот согласился. ФИО2 пообещал, что после того как сдаст металл, за оказанную помощь даст часть денег. Взяв из дома сумки для переноски деталей, которые собирался похитить, а также рюкзак с гаечными ключами в этот же день около 22 часов вместе с ФИО2 прибыл на территорию Локомотивного депо Елец. Там перед цехом Большого периодического ремонта на подъездных путях опять стояли несколько локомотивов. Подойдя к одному из локомотивов, отодвинул отвёрткой стекло на боковом окне кабины и через него проник в локомотив. В это время ФИО2 остался на улице и ждал его. Проникнув во внутрь, прошел к агрегатному отсеку к высоковольтной камере, расположенной за 1 кабиной и с помощью имеющихся при себе инструментов похитил оттуда плюсовую и минусовые шины, контакты, минусовой шунт киллоамперметра, пластины, а также иные медесодержащие детали. Похищенные детали сложил в сумку и, вылезая из локомотива, передал ФИО2. С места преступления вернулись на такси. Похищенные детали сдал в скупку металла, расположенную в поселке красный города Ельца Липецкой области как цветной металлолом и получил за них около 4000 рублей. Часть денег за оказанную помощь отдал ФИО2. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознает, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как посторонние лица не наблюдали. В момент кражи вышеуказанных деталей из локомотива осознавал, что они принадлежали железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымал против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из локомотива признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 25.01.2010г. поняв, что деньги закончились, вновь решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы в последующем сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день в вечернее время после 21 часа, когда на улице было темно, надел рабочую одежду, взял с собой из дома зелёный камуфляжный рюкзак и положив в него гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож, отправился на территорию Локомотивного депо Елец. Прибыв около 22 часов на территорию локомотивного депо Елец перед цехом большого периодического ремонта на подъездных путях увидел стоявший там электровоз, возле которого никого не было. Посмотрев по сторонам и убедившись в том, что вокруг никого нет, подошёл к данному электровозу и через входную дверь проник в 1 секцию электровоза. Там прошёл к высоковольтной камере и с помощью имевших при себе инструментов снял оттуда медные косынки с шунтами, контакторы, медные шины, шины от рубильника и шунты. Похищенные детали сложил в свой рюкзак, после чего вылез из электровоза и взяв такси, отвёз похищенные детали на скупку металла, расположенную в поселке красный города Ельца Липецкой области, где похищенные детали сдал как цветной металлолом и получил около 4000 рублей. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознает, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как посторонние лица не наблюдали. В момент кражи вышеуказанных деталей из электровоза осознавал, что они принадлежали железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымал против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из электровоза признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 26.01.2010 года поняв, что деньги закончились, вновь решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы в последующем сдать их в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день в вечернее время после 21 часа, когда на улице было темно, надел рабочую одежду, взял с собой из дома зелёный камуфляжный рюкзак и положив в него гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож, отправился на территорию Локомотивного депо Елец. Прибыл на территорию Локомотивного депо Елец около 22 часов на такси. Там возле цеха большого периодического ремонта на подъездных путях увидел несколько локомотивов, возле которых никого не было. Посмотрев по сторонам и убедившись в том, что никого нет, подошёл к одному из локомотивов, номер не помнит, поднялся по ступенькам кабины и отвёрткой открыл стекло бокового окна кабины и через него проник в локомотив. В данном локомотиве с помощью имевших при себе инструментов похитил оттуда минусовые и плюсовые шины, перемычки, контакты. Похищенные детали сложил в свой рюкзак, после чего вылез из локомотива обратно через окно, а потом, взяв такси, отвёз похищенные детали на скупку металла, расположенную в поселке Красный города Ельца Липецкой области, где похищенные детали сдал как цветной металлолом и получил около 4000 рублей. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознает, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как посторонние лица не наблюдали. В момент кражи вышеуказанных деталей из локомотива осознавал, что они принадлежали железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымал против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из локомотива признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды. 27.01.2010 года поняв, что деньги закончились, вновь решил сходить на территорию Локомотивного депо Елец с целью совершить хищение деталей из расположенных там локомотивов, чтобы в последующем сдать в скупку металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В этот же день в вечернее время после 21 часа, когда на улице было темно, надел рабочую одежду, взял с собой из дома зелёный камуфляжный рюкзак и положив в него гаечные ключи, отвёртку и большой канцелярский нож, отправился на территорию Локомотивного депо Елец. Прибыв около 22 часов на территорию локомотивного депо Елец перед цехом большого периодического ремонта на подъездных путях увидел стоявший там электровоз, возле которого никого не было. Посмотрев по сторонам и убедившись в том, что вокруг никого нет, подошёл к данному электровозу и через входную дверь проник во 2 секцию электровоза. Там прошёл к высоковольтной камере и с помощью принесенных с собой инструментов похитил оттуда медные косынки, медные шины между контакторами, шины от рубильника, шунты. Похищенные детали сложил в свой рюкзак, после чего вылез из электровоза и взяв такси, отвёз похищенные детали на скупку металла, расположенную в поселке ............. города Ельца Липецкой области, где похищенные детали сдал как цветной металлолом и получил около 3500 рублей. Больше совершать кражу деталей из локомотивов не собирался, так как понимал, что совершает преступление, и боялся, что могут поймать и посадить. Осознает, что имел цель обратить похищенные детали в свою собственность и распорядится ими, как своими собственными. Осознает, что в момент кражи вышеуказанных деталей действовал тайно, так как посторонние лица не наблюдали. В момент кражи вышеуказанных деталей из электровоза осознавал, что они принадлежали железнодорожной организации, что не имел права похищать и распоряжаться этими деталями, что данные детали изымал против воли собственника. В содеянном раскаивается, вину свою в краже вышеуказанных деталей из электровоза признает полностью. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

29.01.2010г. он с помощью ФИО2 намеривался совершить ещё одну кражу на территории Локомотивного Депо Елец, но там они поругались и он отказавшись совершать в этот день хищение ушёл в одном направлении, а ФИО2 в другом. Удаляясь он заметил, что ФИО2, который пошел с территории Локомотивного депо по пешеходному переходному мосту задержали. ФИО2 не знал, что он(Куреев) совершает кражи, так как он говорил ему что работает в Локомотивном депо слесарем.............

Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Куреев А.Ю. в суде по существу подтвердил полностью, уточнив, что ходил только с одной сумкой.

Так при допросе в качестве обвиняемого 22.03.2010 года Куреев А.Ю. в присутствии адвоката пояснял, что виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, признает себя в полном объеме, при этом дал аналогичные показания, дополнив, что рюкзак и ключи обнаруженные и изъятые у ФИО2 30.01.2010г. в ходе досмотра принадлежат ему(Курееву А.Ю.). Просто 29.01.2010г. когда они пришли на территорию Локомотивного депо, он попросил ФИО2 подержать их, но ФИО2 не знал и даже не догадывался, что он(Куреев) совершает кражи. .............

Эти данные на предварительном следствии показания подсудимый Куреев А.Ю. в суде подтвердил полностью, дополнительно пояснив, что все совершенные хищения он совершал с единым умыслом и все указанные детали похитил он.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела в совокупности.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО8 в суде показала, что в период с конца декабря 2009 года по конец января 2010 года с ряда локомотивов, находящихся на территории Локомотивного депо были совершены хищения медесодержащих деталей. И уже после возбуждения уголовного дела было установлено, что к этим хищениям причастен Куреев. По результатам ознакомления с материалами дела ими был подготовлен гражданский иск на сумму ущерба по первоначально представленной справке. Принимая во внимание, что эксплуатационным локомотивным депо был произведен перерасчет суммы причиненного Куреевым ущерба, ею подготовлено заявление об уменьшении размера исковых требований до 126630 рублей и эту сумму просит взыскать с подсудимого.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО40 в суде показала, что все данные по справке о стоимости похищенных деталей она запрашивала с Локомотивного депо и по данным справкам все пояснения может дать ведущий экономист ФИО41.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО41 в суде показала, что в справке от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» Локомотивное депо Елец указана общая стоимость похищенных деталей с тепловозов и электровоза на сумму 126630 рублей. Она готовила калькуляцию к справке. В этой справке указан вес и стоимость деталей из расчета по цене 270 рублей за 1 килограмм. Стоимость на момент совершения хищения одного килограмма меди составляет 270 рублей. В справке учитывался чистый вес детали по стоимости 270 рублей за килограмм.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в суде показал, что с подсудимым он не знаком. Случаев хищения на территории Локомотивного депо было много. Обычно ему звонил главный инженер и говорил, вот имеются случаи хищения оборудования с локомотива, надо пойти описать. Обычно, если ему это поручалось, он брал дежурного инструктора, еще специалистов, и совместно локомотивы описывали, составляли акт и направляли в линейный отдел милиции. По случаям хищения в период с декабря 2009 года по январь 2010 года он участвовал при комиссионном осмотре локомотивов ТЭП70 № 2440, № 2444. В ходе предварительного следствия он допрашивался, его вызывал следователь. Следователю он говорил все при свежей памяти, в протоколе всё отражено. За сколько времени можно было разобрать секцию локомотива, он не знает. Видеонаблюдения на территории Локомотивного депо нет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, где последний пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимает должность начальника производственно - технического отдела Эксплуатационного локомотивного депо Елец - Северный. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории локомотивного депо Елец из локомотивов ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ВЛ80с №*** и 2ТЭ116 №*** были разоборудованы и похищены детали, а именно шунты, кабеля, контакторы, шины, контакты, перемычки, пластины и т.д., о чем каждый раз при обнаружении отсутствия деталей в каждый конкретный день на протяжении всего указанного выше периода составлялись акты, которые составлялись и подписывались комиссионно. Так ДД.ММ.ГГГГ при осмотре тепловоза ТЭП70 №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец было обнаружено отсутствие шин, перемычек на реверсор, контактов реверсора, пластин держателей контактов, двойных шин на поездные контакторы, рамок крепления поездных контакторов, шин с выпрямительной установки, минусовых шунтов. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре тепловоза 2ТЭ116 №***, приписки Эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец было обнаружено отсутствие 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установке. По данному факту незамедлительно по окончании осмотра был составлен акт, который подписал он и остальные члены комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре тепловоза ТЭП70 №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец было обнаружено отсутствие минусовых шин, шин с реверсора на реверсор, пластин держателей контактов, рамок крепления поездных контакторов,

минусовых кабелей и.т.д. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре тепловоза ТЭП70 №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец было обнаружено отсутствие минусовых шин, шин с реверсора на реверсор, пластин держателей контактов, рамок крепления поездных контакторов, минусовых кабелей и.т.д. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре электровоза ВЛ80с №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец в секции №*** было обнаружено отсутствие медных косынок с шунтами, медных косынок от контакторов без дугогашения, шин от рубильника, шунтов и.т.д. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре тепловоза ТЭП70 №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец было обнаружено отсутствие минусовых и плюсовых шин, медных перемычек, контакторов и.т.д. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. Также ДД.ММ.ГГГГ при осмотре электровоза ВЛ80с №***, расположенного на подъездном пути локомотивного депо Елец в секции №*** было обнаружено отсутствие медных косынок от контакторов без дугогашения, медных шин между контакторами, шунтов, шин от рубильника и.т.д. Точное количество указанных деталей он с членами комиссии отразил в акте, который был составлен там же по окончании осмотра и подписан им и остальными членами комиссии. В милицию о данных фактах не сообщалось. В связи с тем, что факты краж деталей с локомотивов участились ДД.ММ.ГГГГ за подписью и.о. начальника Эксплуатационного локомотивного депо Елец Северный ФИО9 было подготовлено и направлено заявление в адрес ЛОВД на ст.Елец о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших данные кражи. Может пояснить, что все вышеперечисленные локомотивы относятся к приписке их депо, за исключением тепловоза 2ТЭ116 №***, который относится к приписке депо Старый Оскол и прибыл в Ремонтное локомотивное депо Елец для прохождения ремонта. Согласно Регламента взаимодействия эксплуатационного локомотивного депо Елец Северный (ТЧЭ 14) и ремонтного локомотивного депо Елец (ТЧР 21) структурных подразделений Юго-Восточной ж.д. при выявлении неисправностей в локомотивах, числящихся к приписке их депо, их представителями совместно с представителями Ремонтного локомотивного депо Елец составляется калькуляция затрат на проведение внепланового ремонта и после этого локомотив для устранения неисправностей и производства ремонта направляется в Ремонтное локомотивное депо Елец, где на локомотиве заменяются или устанавливаются новые детали, а калькуляция выполненных работ затем предоставляется в их депо и они возмещают на основании данной калькуляции Ремонтному локомотивному депо Елец расходы на ремонт локомотива, то есть все материальные издержки по восстановлению локомотивов несет Эксплуатационное локомотивное депо Елец — Северный, в том числе и в случае неисправности локомотива в результате хищения с него деталей. Таким образом, весь материальный ущерб, который возник в результате хищения деталей с вышеперечисленных локомотивов причинен Эксплуатационному локомотивному депо Елец – Северный. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил полностью.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО38 в суде показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений нет. Он находился на суточном дежурстве в период с 29 января на 30 января 2010 года в дежурной части. Еще был на дежурстве дежурный ФИО10, начальник розыска ФИО45 приезжал, и следователь ФИО46. С 29 января 2010г. поступили заявления с Локомотивного депо, что обнаружены разоборудованные локомотивы. Он находился в составе опергруппы со следователем ФИО46, группа выходила на место происшествия. Заявления о хищении оформили, зарегистрировали, и вечером уже в ночь с 29 на 30 января 2010г. совместно с сотрудниками ВОХР он проводил мероприятия по установлению лиц, которые совершали хищения с локомотивов, потому что со слов сотрудников Локомотивного депо, днем те выставляли локомотивы целые, а утром уже были обнаружены разоборудованные локомотивы. Ночью они пошли совместно с сотрудниками ВОХР на территорию Локомотивного депо. Уже ближе к 12 часам ночи заметили возле ремонтного цеха, где стоят локомотивы, двух людей: один был в рабочем желтом жилете, а второй был с рюкзаком за спиной, в обыкновенной одежде. Люди вызвали подозрение, потому что ходили возле локомотивов туда-сюда, и они приняли решение задержать и проверить этих людей. Задержали они только одного, который был с рюкзаком, т.е. ФИО2, а второго парня, там территория большая, пока обошли, не смогли задержать. После 12 часов ночи они доставили ФИО2 в дежурную часть, и уже наступило 30 января 2010г. Там при досмотре ФИО2, а именно в рюкзаке были обнаружены ключи, ножи, отвертки. Через некоторое время, а именно 30.01.2010 года ночью явился Куреев А.Ю. в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец и сообщил, что хочет написать явку с повинной по факту кражи деталей с локомотивов, находящихся на территории Локомотивного депо, в период времени с конца декабря 2009 года по конец января 2010 года, когда тот несколько раз совершал хищения с данных локомотивов. Он принял у Куреева явку с повинной, передал дежурному, дежурный зарегистрировал. В явке с повинной было 8 эпизодов хищений, начиная с 28 декабря 2009 года и по 27 января 2010 года. Курееву нужны были деньги, поэтому тот совместно с ФИО2 приходил, Куреев совершал хищение, и на такси детали увозили в пункт приема металла. Куреев собственноручно писал явку с повинной.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время работает в ЛОВД на ст.Елец в должности помощника начальника – оперативного дежурного. 29 января 2010г. он, согласно графику работы, с 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. В его обязанности входит контроль за нарядом ППС, осуществляющих охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории ж.д. вокзала ст.Елец, а также контроль за следственно - оперативной группой, находящейся на дежурстве, своевременно реагировать на сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, поступающих в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец. В этот же день в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец от и.о. начальника Эксплуатационного локомотивного депо Елец-Северный поступило телефонное сообщение о том, что на территории Локомотивного депо Елец обнаружены разоборудованные локомотивы. Данная информация была незамедлительно зарегистрирована в КУСП и на место происшествия направлена следственно - оперативная группа. По прибытии следственно-оперативной груп­пы было доложено, что факт хищения деталей из локомотивов нашел свое подтверждение, о чем был составлен материал, который также был зарегистрирован в КУСП ЛОВД на ст.Елец. 30.01.2010 года в 00 часов 50 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец по подозрению в хище­нии деталей из локомотивов был доставлен гр-н ФИО2, 1993 года рождения, проживающий по адресу: N..., учащийся гимназии №***. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2. До начала досмотра ФИО2 было предложено выдать добровольно имеющиеся при нём запрещенные законном предметы, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра в рюкзаке, принадлежащем ФИО2, были обнаружены гаечные ключи разных размеров в количестве 10 штук. Как пояснил ФИО2 данные ключи были необходимы для хищения деталей с локомотивов, расположенных на ст.Елец. Далее для дальнейшей работы была вызвана следственно - оперативная группа. Личный досмотр был оформлен протоколом, ознакомившись с которым в протоколе расписались понятые, ФИО2, милиционер производивший досмотр и он(ФИО10)./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время он работает в должности стрелка в ВОХР СК-15 ст.Елец. 29.01.2010г. он, согласно графику работы, с 08-00 часов заступил на дежурство. В этот день, согласно плану задания, он совместно со своим напарником ФИО12 осуществлял патрулирование территории Локомотивного депо Елец. В их обязанности входило охрана имущества, находящегося на данной территории, недопущение хищения данного имущества, а также выявление лиц совершающих данные хищения. В этот же день им с напарником совместно с сотрудником ЛОВД на ст.Елец ФИО38 проводились мероприятия с целью выявления лиц, совершающих хищения деталей из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. В ходе проведения данных мероприятий в 23 часу у цеха большого периодического ремонта, где были расположены локомотивы, увидели двух молодых парней. Один парень был одет в железнодорожный сигнальный жилет, а второй парень был с рюкзаком на спине. В результате проведенных мероприятий один парень был задержан. Парнем оказался ФИО2, ............., проживаю­щий по адресу: N..., учащийся гимназии №***. Второй парень при задержании успел скрыться. После задержания, ФИО2 был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец, расположенную на железнодорожном вокзале ст.Елец, куда спустя некоторое время пришел скрывшийся при задержании и второй парень, который назвался Куреевым .............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время он работает в должности стрелка в ВОХР СК-15 ст.Елец. 29.01.2010 г. он, согласно графику работы, с 08 часов заступил на суточное дежурство. В этот день, согласно плану задания, он сов­местно со своим напарником ФИО11 осуществлял патрулирование территории Локомотивного депо Елец, в ходе которого осуществляли охрану собственности, принадлежащего Локомотивному депо Елец и недопущение хищения материальных ценностей депо, а также выявление лиц, совершающих данные хищения. В этот же день он с ФИО11 совместно с сот­рудником ЛОВД на ст.Елец ФИО38 на территории Локомотивного депо Елец проводили мероприятия с целью выявления лиц совершающих хищения деталей из локомотивов, расположенных на тракционных путях на территории Локомотивного депо Елец. В результате проведенных мероприятий в 23 часу у цеха БПР, где были расположены локомотивы, были обнаружены два молодых парня. Один парень был одет в железнодорожный сигнальный жилет, а второй парень был с рюкзаком на спине. В ходе проведенных мероприятий один парень был задержан. Им оказался ФИО2, 1993 года рождения, проживаю­щий по адресу: N..., учащийся гимназии №***. Второй парень при задержании успел скрыться. После задержания, ФИО2 был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Елец, расположенную на железнодорожном вокзале ст.Елец, куда спустя че­рез некоторое время пришел скрывшийся при задержании и второй парень, как было установ­лено, житель N... Куреев .............. /.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в первых числах декабря 2009года в компании приятелей он познакомился с Куреевым А.Ю., до этого он его не знал. Куреев А.Ю. в процессе беседы сказал ему, что работает в Локомотивном Депо Елец в должности слесаря. В один из дней Куреев А.Ю. позвонил ему по телефону и предложил вместе с ним съездить на его работу, пояснив, что необходимо забрать какой то металл, чтобы его в последующем сдать в скупку металлолома. Где и каким образом Куреев будет забирать металл, он у него не уточнял. За оказанную помощь Куреев пообещал ему денег, и он согласился. Каких -либо подробностей он у Куреева не спрашивал. О том, что Куреев будет совершать кражу, он не знал. Куреев только попросил, чтобы он(ФИО2) надел рабочую одежду, для того чтобы не испачкаться. Встретиться они с ним договорились ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа на автобусной остановке «.............» г. Ельца N.... В указанное время он прибыл на указанное место. У Куреева с собой был рюкзак, как он понял потом, в котором находились инструменты. У Куреева с собой также находился жилет железнодорожника. Вместе с ним на такси приехали к Локомотивному Депо Елец. Там, Куреев А.Ю. ничего не поясняя, подвёл его к локомотивамъ стоявшим на железнодорожных путях, недалеко от пешеходного моста, и сказал, чтобы он(ФИО2) находился недалеко от локомотива и ждал его. Он видел, как Куреев А.Ю. пошел в сторону локомотивов, которые находились на данных железнодорожных путях, и залез в один из локомотивов. Что Куреев там делал, он не видел. Спустя некоторое время Куреев вышел оттуда с полным рюкзаком. На его вопрос, что там делал, Куреев ответил забрал старые и никому ненужные детали. Затем, Куреев взял такси и поехал на скупку металла, где должен был сдать указанные выше детали. Где находилась данная скупка металла, он(ФИО2) не знал. За оказанную помощь Куреев А.Ю. дал ему 1000 рублей. 20.01.2010г. как и в прошлый раз, ему позвонил Куреев А.Ю. и предложил снова сходить на его работу и принести оттуда еще металл. Он согласился. Также как и в прошлый раз за оказанную помощь Куреев пообещал ему денег. В этот же день после 21 часа он вместе с Куреевым А.Ю. прибыли на то же самое место, как он понял потом территория Локомотивного депо Елец, где как и в прошлый раз Куреев А.Ю. сказал, чтобы он его ждал недалеко от локомотивов. Сам Куреев А.Ю. пошел в сторону локомотивов. Что Куреев там делал, он не знает. Спустя некоторое время Куреев оттуда вышел с полным рюкзаком деталей. После Куреев взял такси и поехал сдавать детали в скупку. За оказанную помощь Куреев его отблагодарил. 24.01.2010г. как и в прошлый раз, ему позвонил Куреев А.Ю. и предложил снова сходить на его работу и принести оттуда еще металл. Он согласился. Также как и в прошлый раз за оказанную помощь Куреев пообещал ему денег. В этот же день после 21 часа он вместе с Куреевым А.Ю. прибыли на территорию Локомотивного депо Елец, где как и в прошлый раз Куреев А.Ю. сказал, чтобы он его ждал недалеко от локомотивов. Сам Куреев А.Ю. пошел в сторону локомотивов. Что Куреев там делал, он не знает. Спустя некоторое время Куреев оттуда вышел с полным рюкзаком деталей. После Куреев взял такси и поехал сдавать детали в скупку. За оказанную помощь Куреев его отблагодарил. Его помощь Курееву заключалась в том, что после того как Куреев выходил из Локомотивов, то он помогал Курееву нести рюкзак с деталями, так как рюкзак был тяжелым. О том, что Куреев совершает кражи, он не знал, а узнал об этом 30.01.2010г. от сотрудников милиции, когда его задержали. Рюкзак с гаечными ключами обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра 30.01.2010г. принадлежат Курееву А.Ю.. Просто 29.01.2010г. когда он в очередной раз по просьбе Куреева А.Ю. пришел на территорию Локомотивного Депо, то рюкзак с находящимися там инструментами он нёс по просьбе Куреева А.Ю.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 30.01.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, на что он согласился. В осмотре участвовал ранее ему незнакомый гражданин Куреев А.Ю., как пояснили сотрудники милиции, подозреваемого в совершении хищений деталей с локомотивов, расположенных на территории локомотивного депо Елец. Осмотр проходил на территории локомотивного депо Елец. В ходе осмотра Куреев А.Ю. подвёл всех участников следственного действия к тракционным путям, расположенным с восточной стороны цеха большого периодического ремонта на территории локомотивного депо Елец и, указав на данные пути, заявил, что именно здесь находились локомотивы, с которых Куреев А.Ю. в период с 28.12.2009 г. по 27.01.2010 г. совершил хищение медесодержащих деталей, которые впоследствии сдавал в скупку металла за деньги. В ходе осмотра каких-либо предметов не изымалось. По завершению осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым в правильности его составления, он расписался в нём. Также в протоколе расписались и все остальные участники осмотра.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 30.01.2010г. он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, а именно осмотре территории локомотивного депо Елец, расположенной в г.Ельце Липецкой области. В осмотре участвовал ранее ему незнакомый гражданин Куреев А.Ю., как пояснили сотрудники милиции, подозреваемый в совершении хищений деталей с локомотивов, расположенных на территории локомотивного депо Елец. Куреев А.Ю. в присутствии него(ФИО14) и второго понятого, указав на тракционные пути, расположенные с восточной стороны цеха большого периодического ремонта на территории локомотивного депо Елец, пояснил, что именно на этом месте находились локомотивы, с которых Куреев А.Ю. в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. совершил хищение медесодержащих деталей, которые впоследствии сдавал в скупку металла за деньги. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым он расписался в нём. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он работает в Эксплуатационном локомотивном депо ............. в должности начальника. В его обязанности входит общее руководство вверенным ему предприятием. В январе 2010г. для прохождения текущего ремонта в Ремонтное локомотивное депо Елец, расположенное в г.Ельце Липецкой области, был направлен тепловоз 2ТЭ116 №*** секция «А». Данный тепловоз был укомплектован, каких-либо отсутствующих или поврежденных деталей у тепловоза не было, просто тепловоз нуждался в текущем ремонте. В марте 2010 года от сотрудников ЛОВД на ст.Елец ему стало известно о том, что 16.01.2010 года гражданин Куреев А.Ю. из указанного выше тепловоза, принадлежащего их предприятию, совершил хищение 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установке, на общую сумму 23752 рубля 53 копейки. В результате своих действий гражданин Куреев А.Ю. причинил материальный ущерб на указанную выше сумму Ремонтному локомотивному депо Елец Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Поясняет, что детали, установленные на вышеуказанный тепловоз, изготавливаются Ремонтным локомотивным депо Елец своими силами и средствами, то есть все материальные затраты несет данное предприятие, несмотря на то, что указанный выше тепловоз приписки Эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол. Между Ремонтным локомотивным депо Елец и Эксплуатационным локомотивным депо Старый Оскол никаких внутренних соглашений о возмещении материальных затрат нет. Все материальные издержки по восстановлению вышеуказанного тепловоза несет Ремонтное локомотивное депо Елец. Таким образом, несмотря на то, что тепловоз 2 ТЭ116 №*** приписки Эксплуатационного локомотивного депо, Старый Оскол весь материальный ущерб, который возник в результате хищения кабелей с вышеуказанного тепловоза, причинен Ремонтному локомотивному депо Елец и соответственно те являются потерпевшими по данному факту.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 12.03.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте ранее ему незнакомого Куреева А.Ю. Перед проверкой показаний на месте сотрудником милиции был задан вопрос Курееву А.Ю. не возражает ли тот против проверки его(Куреева) показаний на месте, на что Куреев А.Ю. ответил, что согласен проверить показания. Находясь в кабинете №*** ЛОВД на ст.Елец, Куреев А.Ю. в присутствии всех участников следственного действия пояснил, что тот в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. с локомотивов, расположенных на территории локомотивного депо Елец, совершил хищения медесодержащих деталей, которые впоследствии сдавал в скупку металла, а вырученные деньги тратил на личные нужды. После Куреев предложил всем участникам следственного действия выехать на территорию Локомотивного депо Елец, где укажет месторасположение локомотивов, с которых совершал хищение деталей, после чего все участники проверки показаний на месте на автомобиле ............. выехали на данную территорию, куда Куреев А.Ю. показывал дорогу. Прибыв на территорию Локомотивного депо Елец, а именно у железнодорожного переезда автомобиль ............. остановился, и все участники следственного действия по предложению Куреева А.Ю. прошли на территорию Локомотивного депо Елец, а именно ближе к переходному пешеходному мосту, куда Куреев указывал дорогу. Подойдя к цеху большого периодического ремонта, Куреев остановился, и указал на подъездные тракционные пути, пояснил, что именно здесь находились локомотивы, с которых тот в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. совершил хищение медных деталей, а именно: шунтов, пластин, контакторов, шин, кабелей и т.д., которые впоследствии сдавал в пункт приёма лома за деньги. Указанные Куреевым ж.д. пути находились возле цеха большого периодического ремонта на территории локомотивного депо Елец. Далее Куреев предложил всем участникам проверки выехать в N..., где укажет место, куда сдавал похищенные детали. По предложению Куреева все участники проверки на указанном выше автомобиле выехали по вышеуказанному адресу, куда Куреев показывал дорогу. Прибыв в N... по предложению Куреева все участники проверки вышли из автомобиля и проследовали вслед за Куреевым А.Ю., который показывал дорогу к скупке металла. Куреев А.Ю., зайдя через ворота на территорию спец АТХ, остановился и, указав на данную территорию, пояснил, что именно сюда тот сдавал детали, похищенные им в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. с локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. Как было выяснено, данная территория является территорией спец АТХ, а расположенная на ней скупка металла принадлежала ООО ".............". В ходе осмотра данной территории каких-либо медесодержащих деталей от локомотивов обнаружено не было. По окончании сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым в правильности его составления в нём расписался он и все участники проверки показаний на месте.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 12.03.2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ранее ему незнакомого Куреева А.Ю. Находясь в кабинете №*** ЛОВД на ст.Елец Куреев А.Ю. в присутствии всех участников проверки показаний на месте пояснил, что в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец, совершал кражи медных деталей, которые затем сдавал в пункт приёма лома за деньги, после чего предложил всем участникам проверки показаний на месте выехать на территорию Локомотивного депо Елец, где Куреев А.Ю. укажет место, где находились локомотивы, с которых он совершил хищение медесодержащих деталей. Все участники проверки по предложению Куреева А.Ю. на автомобиле ............. выехали на территорию локомотивного депо Елец. Подъехав к железнодорожному переезду, находящегося напротив локомотивного депо Елец. Все участники проверки вышли из автомобиля и по предложению Куреева А.Ю. прошли вслед за ним(Куреевым А.Ю.) который указывал дорогу. Прибыв на территорию локомотивного депо Елец, подойдя к цеху большого периодического ремонта, Куреев А.Ю. остановился и, указав на тракционные подъездные пути, пояснил, что именно здесь стояли локомотивы, с которых он в период с 28.12.2009 г. по 27.01.2010 г. совершил хищение медесодержащих деталей, которые затем сдавал в пункты приёма металла за деньги. Далее Куреев А.Ю. предложил участникам проверки выехать в N..., где укажет скупку приёма металла, куда Куреев А.Ю. сдавал похищенные с локомотивов детали. После все участники проверки показаний на месте выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв в N..., по предложению Куреева А.Ю. все участники проверки вышли из автомобиля и проследовали за Куреевым А.Ю., который указывал дорогу к пункту приёма металла. Все участники процесса вслед за Куреевым А.Ю. через ворота вошли на территорию скупки металла, где Куреев А.Ю. остановившись, указал на данную территорию и пояснил, что именно сюда тот сдавал похищенные с локомотивов медесодержащие детали. Как было выяснено, данная территория являлась территорией Спец АТХ, а расположенная на ней скупка металла принадлежала ООО ".............". В ходе осмотра данной территории каких-либо деталей от локомотивов обнаружено не было. После осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым, он в нём расписался. Также в протоколе расписались и все остальные участники осмотра./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 01.02.2010г. он был приглашён в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Осмотр проходил на территории скупки металла, как пояснили, принадлежащей ООО ".............", которая была расположена по адресу: N..., территория спец. АТХ. Осмотр происходил с участием гр-на Куреева А.Ю., как пояснили сотрудники милиции, подозреваемого в совершении хищения деталей из локомотивов с территории Локомотивного депо ст.Елец. В ходе осмотра было установлено, что территория скупки огорожена заборным ограждением, на территории скупки у забора с противоположной стороны от въезда находился рабочий вагончик, в котором находились приёмщики металла. Справа от въезда на территорию скупки были расположены два металлических железнодорожных контейнера. В первом контейнере, номер которого он сейчас не помнит, находились тарные мешки с цветным металлом, а также находились другие изделия в виде кастрюль, обожженного провода, проволоки, металлические кольца и др. Участвующий в осмотре Куреев А.Ю. пояснил, что в данном контейнере среди обнаруженного металлолома, деталей, которые тот сдавал в данную скупку, после их хищения с локомотива нет. При осмотре второго металлического контейнера, номер которого он сейчас не помнит, было установлено, что контейнер пустой. В ходе дальнейшего осмотра в левой части от въезда на территорию скупки, была обнаружена груда металлолома чёрного металла, а именно: кузов автомобиля, весы для взвешивания металлолома и т.д. В ходе осмотра металлолома, находящегося на всей территории скупки металла ООО ".............", как пояснил Куреев А.Ю., участвующий в осмотре деталей, похищенных им с локомотивов, тот сдавал именно в эту скупку, но в настоящее время среди металлолома на данной территории их нет. По завершении осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым он в нём расписался. Также в нём расписались и все остальные участники осмотра. В ходе осмотра ничего не изымалось./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 01.02.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно при осмотре территории скупки металла, принадлежащей ООО ".............", расположенной на территории Спец АТХ. Осмотр проходил с участием ранее ему незнакомого гражданина Куреева А.Ю., как пояснили сотрудники милиции, подозреваемого в совершении кражи деталей из локомотивов, которые находились на территории локомотивного депо Елец. В результате осмотра было установлено, что данная территория огорожена забором, у забора с противоположной стороны от въезда находился вагончик, справа от въезда на территорию скупки были расположены два металлических контейнера. При осмотре первого контейнера внутри было обнаружено: мешки с цветным металлом, также другой лом в виде кастрюль, обожженного провода, проволоки, металлические кольца и т.д. Участвующий в осмотре Куреев А.Ю. пояснил, что в данном контейнере среди обнаруженного там металлолома деталей, которые тот сдавал в данную скупку после их хищения с локомотивов, нет. При осмотре второго металлического контейнера, номер которого он сейчас не помнит, было установлено, что контейнер пустой. В ходе дальнейшего осмотра территории, в левой части от въезда на территорию скупки была обнаружена груда металлолома чёрного металла, а именно был обнаружен кузов автомобиля, весы для взвешивания металла и др. В ходе осмотра металлолома, находящегося на всей территории скупки металла ООО ".............", как пояснил участвующий в осмотре Куреев А.Ю., детали, похищенные Куреевым с локомотива, тот сдавал именно сюда, но в настоящее время среди металлолома на данной территории деталей нет. По завершении осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым в правильности его составления он в нём расписался, также в протоколе расписались и все участники осмотра./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он временно нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Иногда он подрабатывает в качестве курьера на пункте по скупке чёрного металла, расположенного по адресу: N..., Красный посёлок, пункт находится на территории кранового хозяйства. Данная территория огорожена железобетонным забором, за которым находятся два железных контейнера, также имеется вагончик в котором находятся приемщики, которые принимают металл: ФИО22 и ФИО21. Данным приемщикам он передаёт деньги каждый день. Деньги являются собственностью Уральской металлургической компании. Телефона компании у него нет. Кто является хозяином этого пункта приема металла, он не знает. Примерно раз в полгода ему курьер привозит деньги, которые он должен один раз в день передать приемщикам металла. Один раз в день он выдаёт приемщикам металла по две-три тысячи рублей. В один из дней он приходил на скупку металла и видел как гражданин, который ему был знаком как Куреев ............., снимал с утилизированного автомобиля двигатель, это было в конце декабря 2009 года. С 29 на 30 января 2010 года около часа ночи ему позвонил молодой парень, это был Куреев ............., который попросил его спрягать какой-то металл, на что он ему ответил, что прятать ему нечего, и положил трубку телефона. Больше Куреев ............. ему не звонил и на пункте по скупке черного металла он Куреева не видел. Никакого металла, связанного с железнодорожным транспортом Куреев им не приносил и не сдавал, и он у него ничего подобного не принимал, так как он не занимается приемом металла. Материальной выгоды от данного пункта приема черного металла он не имеет. Больше по данному факту пояснить нечего./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он временно нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. С августа 2009г. он неофициально работает на скупке чёрного металла, пункт находится на территории кранового хозяйства. Данная территория огорожена железобетонным забором, за которым находятся два железных контейнера, также имеется вагончик в котором находятся приемщики, которые принимают металл. В его обязанности входит прием металла. За свою работу он получает 5000 рублей в месяц, эту сумму, а также деньги на скупку металла он получает от ФИО20 .............. Его рабочий день начинается с 08 часов, а заканчивается в 19 часов вечера, иногда он дежурит ночью с 19 часов до 07 часов утра. В этот период он принимает металл, который ему приносят на пункт. Данный металл он взвешивает на технических весах, так же он задаёт вопрос, откуда он, ворованный или нет. После взвешивания металл он собирает и складывает в контейнер. С Куреевым ............. он не знаком, человек с такой фамилией и таким именем металл ему на пункт приема металла не приносил и не сдавал. Если ему становится известно, что металл принадлежит кому-либо, железной дороге, коммунальным службам города, этот металл они не принимают./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время он работает в должности охранника в ООО "............." N.... В его обязанности входит охрана территории ООО ".............", которое находится по адресу: N..., Красный посёлок на территории Спец АТХ. ООО "............." занимается скупкой черного и цветного металла. В его обязанности также входит охрана имущества, находящегося на данной территории. Приёмом металла он не занимался. График работы у него с 19-00 до 8-00 часов, два дня работает, два дня отдыхает. Гражданин Куреев А.Ю. ему не знаком. Приносили ли сдавать в период с 28.12.2009 г. по 28.01.2010 г. цветной металл в виде шунтов, пластин, контакторов, кабелей и т.д. – сказать не может, так как металл он не принимает, в его обязанности это не входит..............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время он работает в ООО "............." N... в должности приёмщика металла. В его обязанности входит приёмка чёрного и цветного металла, то есть пришёл человек с металлом, он(.............) металл взвешивает, после расплачивается с этим человеком. Также в его обязанности входит и охрана имущества, расположенного на территории ООО ".............". График работы его ежедневный с 08-00 до 19-00, выходные дни он выбирает сам. При приемке металла у человека, который его(металл) принёс, он выясняет у человека, откуда этот металл, то есть собранный или похищенный, записываются номера машин, на которых привезли металл. Если устанавливается, что металл похищен, они этот металл не принимают. Также они не принимают железнодорожные изделия и детали. В ночь он не работает. Куреев ему не знаком. В период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. шины, перемычки, шунты, кабеля, контакторы и т.д. он не принимал и ему их никто не приносил. Даже если бы их и приносили, он бы их не принял, так как они являются железнодорожными деталями. .............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 20 января 2010 года. он в составе комиссии участвовал в осмотре тепловозов ТЭП70 №*** и ТЭП70 №***, которые были оставлены от эксплуатации с целью их расхолаживания. С указанных выше тепловозов с водяной системы была слита вода с последующей продувкой сжатым воздухом. При осмотре тепловоза ТЭП70 №*** было установлено, что вспомогательное оборудование, электрическая схема укомплектованы, все детали находились в наличии, каких-либо отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было. Данный локомотив осмотрели, двери закрыли на замок и опечатали пластиковыми пломбами. По окончании осмотра был составлен комиссионный акт, который подписал он и все участники осмотра. Повторно данный тепловоз без составления акта был осмотрен 20.01.2010 года примерно в 18-м часу, каких-либо отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было, все было на месте. При осмотре тепловоза ТЭП70 №*** также было установлено, что вспомогательное оборудование, электрическая схема укомплектованы, все детали находились в наличии, каких-либо отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было. Данный локомотив осмотрели, двери закрыли на замок и опечатали пластиковыми пломбами. По окончании осмотра был составлен комиссионный акт, который подписал он и все участники осмотра. Повторно данный тепловоз без составления акта был осмотрен 24.01.2010 года примерно в 17-м часу, каких - либо отсутствующих или поврежденных деталей на тот момент обнаружено не было, все было на месте. /.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, который в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре тепловоза ТЭП70 №***, расположенного на территории Локомотивного депо Елец, в ходе которого у данного тепловоза, как пояснил участвующий в осмотре ФИО26 отсутствовали шины, перемычки на реверсор, контакты реверсора, пластины держателей контактов, двойная шина на поездные контакторы, рамки крепления поездных контакторов, шины с выпрямительной установки, минусовой шунт. Там же были обнаружены два куска изоляции, пустая сигаретная пачка «Русский стиль» и канцелярский нож с ручкой зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны печатями, на которых расписался он и все участники осмотра. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно при осмотре локомотивов ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ВЛ80с №*** и 2ТЭ116 №***, которые находились на территории Локомотивного депо Елец. В результате осмотра локомотива ТЭП70 №***, как пояснил участ­вующий в осмотре ФИО26, отсутствовали детали, а именно шины, поездные контакторы, шунты, кабеля и т.д., точное количество деталей он сейчас не помнит. Далее в ходе осмотра дан­ного локомотива, возле силовых кабелей на дне кабельной ниши был обнаружен пластиковый корпус от канцелярского ножа синего цвета, который сотрудником милиции был изъят и упако­ван в бумажный пакет. Данный пакет был опечатан печатью, на которой поставил свою подпи­сь он и все участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра данного локомотива в кабине №*** со стороны машиниста в проеме бокового окна сотрудником милиции были обнаружены микрочастицы, которые были изъяты на кусок светлой дактопленки, которую упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо дру­гих отсутствующих или поврежденных деталей, а также посторонних предметов в ходе осмотра данного локомотива не обнаружено. Далее был осмотрен локомотив ТЭП70 №***. В ходе осмотра 1 кабины данного локомотива со слов участвующего ФИО26 отсутствовали детали, а именно контакторы, шины, шунты, пластины, кабеля и т.д. Количество их он сейчас не помнит, на полу и в кабельных нишах были обнаружены разбросанные куски изоляций, как пояснил ФИО26 от шин, а также болты и гайки крепления от перечисленных отсутствующих деталей, там же на полу был обнаружен окурок недокуренной сигареты, который был изъят и упакован в бумажный пакет, который затем был опечатан печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Затем была осмотрена 2 кабина данного локомотива, в резуль­тате которого было обнаружено, что со стороны места машиниста боковое окно было приоткрыто примерно на 8 см., на пульте кабины был обнаружен канцелярский нож с корпусом красного цвета, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Далее в этой же кабине возле места помощника машиниста на поверхности крышки польного люка был обнаружен след обуви, который сотрудником милиции был изъят на кусок светлой дактопленки, которую после упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо иных отсутствующих или поврежденных деталей, а также посторонних предметов и вещей в ходе осмотра данного локомотива не обнаружено. После завершения осмотра данного локомотива все участники следственного действия прошли на территорию Ремонтного Локомотивного депо Елец, а именно в ремонтный цех №***С, где был произведен осмотр локомотива ТЭП 70 №***, в ходе которого в первом окне от двери 1 кабины со стороны маши­ниста было обнаружено отсутствие стекла, дверь 1 кабины со стороны машиниста была откры­та, другие двери локомотива были закрыты изнутри. На 2 кабине со стороны помощника машиниста примерно на 7 см. было приоткрыто боковое окно, с поверхности проема которо­го в ходе осмотра сотрудником милиции на кусок светлой дактопленки были изъяты обнару­женные там микрочастицы, после чего дактопленка была упакована в бумажный пакет, который был опечатан печатью, на которой расписался он и все участники следственного действия. В ходе осмотра агрегатного отсека данного локомотива со слов участвующего ФИО26 было обнаружено разоборудование высоковольтной камеры и находящейся рядом с ней выпрямительной установки. В них как пояснил ФИО26, было обнаружено отсутствие деталей, а именно шин, перемычек, контактов, пластин, шунтов и т.д. Количество отсутствующих дета­лей он перечислить не может, так как не помнит. Рядом с данными агрегатами были обнару­жены куски черной резиновой изоляции, как пояснил ФИО26 от силовых кабелей, идущих к указанным агрегатам. В ходе осмотра сотрудником милиции был изъят фрагмент обнару­женной резиной изоляции, который был упакован в бумажный пакет, который был опечатан пе­чатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо иных отсутствующих деталей в ходе осмотра данного локомотива обнаружено не было. Далее все участники осмотра проследовали на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Елец, где в цехе техниче­ского обслуживания локомотивов был осмотрен локомотив ТЭП70 №***, в ходе которого со слов ФИО26 все детали данного локомотива находились на месте, узлы и агрегаты в комплекте. Отсутствующих деталей нет. В результате осмотра 2 кабины локомотива на потол­ке было обнаружено отсутствие плафона зеленого дежурного освещения кабины. Каких-либо иных отсутствующих либо поврежденных деталей в ходе осмотра не обнаружено. После осмот­ра данного локомотива все участники следственного действия обратно проследовали на терри­торию Ремонтного локомотивного депо Елец в цех профилактики, где была осмотрена секция «А» тепловоза 2ТЭ116 №***, в ходе которого было обнаружено, что входная дверь со стороны машиниста была открыта, напротив входа в агрегатном отсеке тепловоза находилась высоково­льтная камера, в которой в передней части с боковой стороны со слов ФИО26 отсутст­вовали шунты и кабеля. Иных отсутствующих или поврежденных деталей в ходе осмотра обнаружено не было. Далее в этом же цехе профилактики был осмотрен электровоз ВЛ80с №***, в ходе которого было обнаружено, что входные двери были не заперты. В ходе осмотра 1 и 2 секций в высоковольтных камерах, как пояснил участвующий ФИО26 отсутствовали детали, а именно шунты, контакторы, шины и т.д. Точное количество он сказать сейчас не может, так как деталей было много и он не помнит. Кроме этого при осмотре 2 секции данного электро­воза в высоковольтной камере на расширительном баке был обнаружен рожковый ключ 22 на 24, а на верхней крышке, как пояснил ФИО26 тяговых трансформаторов около ввода вторичной обмотки №*** была обнаружена хромированная головка от ключа на 19 с воротком. Обнаруженные ключи, головка ключа и вороток были изъяты следователем и упакованы в бу­мажный пакет, который был опечатан печатью, на которой расписался он и все участники осмот­ра. Каких-либо иных отсутствующих или поврежденных деталей, а также посторонних вещей и предметов в ходе осмотра данного электровоза не обнаружено. После осмотра следователем был составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого и убедившись в правильнос­ти его составления он в нем расписался, также в протоколе расписались и все остальные участни­ки осмотра./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 30.01.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия с участием ранее ему незнакомого гражданина Куреева А.Ю. Как пояснили сотрудники милиции, Куреев А.Ю. подозревался в совершении хищения деталей из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. Осмотр проходил в подъезде №*** жилого N..., расположенного по N.... Участвующий в осмотре Куреев А.Ю. провёл всех участников следственного действия на 3 этаж, а именно на лестничную площадку 3-го этажа, указав на верхнее окно, расположенное на данной площадке. Куреев А.Ю. пояснил, что там, в проёме, находятся металлические детали в количестве 12 штук. В ходе осмотра в проёме окна, указанного Куреевым А.Ю., были обнаружены 12 штук металлических изделий прямоугольной формы. В каждом изделии имелись по 2 сквозных отверстия. Куреев А.Ю., указав на данные изделия, пояснил, что данные детали он похитил из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец в период с 28.12.2009г. по 27.01.2010г. Также Куреев А.Ю. пояснил, что сдавать их не стал, а оставил на память. После осмотра обнаруженных деталей они были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на котором расписался он и все остальные участники следственного действия. По завершении осмотра сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым в нём расписались он и другие участники осмотра. Каких либо иных предметов, вещей, деталей и т.д. в ходе осмотра обнаружено не было./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО28, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 30.01.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно подъезда №*** жилого N..., расположенного по N... с участием ранее ему незнакомого гражданина Куреева А.Ю., как выяснилось позже, подозреваемого в совершении хищения деталей из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. Находясь в указанном выше подъезде, участвующий в осмотре Куреев А.Ю. предложил всем участникам осмотра подняться на 3-й этаж, после чего все участники осмотра проследовали за гражданином Куреевым А.Ю. Последний, остановившись на лестничной площадке 3-го этажа, указав на верхнее окно, пояснил, что там находятся 12 штук металлических изделий, которые он похитил в период с 28.12.2009 г. по 27.01.2010 г. из локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. В ходе осмотра в проёме окна, указанного Куреевым А.Ю., были обнаружены 12 штук металлических изделий прямоугольной формы. В каждом изделии имелись по 2 сквозных отверстия. Куреев А.Ю., указав на данные изделия, пояснил, что данные детали он похитил в указанный выше период из локомотивов. Данные детали в количестве 12 штук были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который сотрудником милиции был опечатан печатью, на котором расписался он и все участники осмотра. Сотрудником милиции также был составлен протокол, ознакомившись с которым в правильности его составления он(ФИО28) в нём расписался.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО29, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он работает в должности мастера в Ремонтном локомотивном депо Елец с 2003г. В его обязанности входит руководство участком производства. 19.03.2010г. примерно в 09-10 часов он был приглашён в качестве специалиста в СО при ЛОВД на ст.Елец для осмотра предметов. В присутствии понятых, следователя, был осмотрен пакет, горловина которого перевязана нитью чёрного цвета. При вскрытии пакета в нём было обнаружено 12 металлических изделий, это были неподвижные контакты с переключателя марки ППК-8064, которые устанавливаются на локомотивах. После ими был осмотрен бумажный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати "Для пакетов" ЛОВД на ст.Елец. После вскрытия в бумажном пакете были обнаружены два гаечных ключа, двусторонний открытый ключ 22х24 и торцовый ключ 19 мм с Т-образной шестигранной рукояткой. Данными ключами возможно провести разоборудование деталей локомотива, а именно для скручивания гаек при разборке шин и шунтов./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО30, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 19.03.2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее ему незнакомого ФИО2 Находясь в кабинете №*** ЛОВД на ст.Елец в присутствии участников проверки ФИО2 пояснил, что может указать место, где находились локомотивы, с которых 28.12.2009г., 20.01.2010г. и 24.01.2010г. знакомый ФИО2, Куреев А.Ю., совершил кражу медесодержащих деталей. После чего ФИО2 предложил всем участникам проверки выехать на территорию Локомотивного депо Елец. По предложению ФИО2 все участники следственного действия на автомобиле ............. выехали на вышеуказанную территорию. Двигаясь по N..., по предложению ФИО2 автомобиль с участниками проверки свернул влево к ж.д. переезду, расположенному напротив Локомотивного депо Елец, и остановился. После все участники процесса вышли из данного автомобиля и прошли за ФИО2, который указывал дорогу. Подойдя к ж.д. путям, расположенным возле перекидного пешеходного моста, ФИО2 остановился и, указав на данные ж.д. пути пояснил, что именно здесь находились локомотивы, с которых Куреев А.Ю. воровал детали 28.12.2009г., 20.01.2010г. и 24.01.2010г. Также ФИО2 пояснил, что не знал о том, что Куреев А.Ю. совершал хищения деталей. Указанные ФИО2, пути находились около цеха Большого периодического ремонта на территории Локомотивного депо Елец. По завершении следственного действия сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым он в нём расписался, также в протоколе расписались и все остальные участники проверки. .............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО31, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 19.03.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Он согласился. В проверке показаний на месте участвовал ранее ему незнакомый ФИО2 Находясь в кабинете №*** ЛОВД на ст.Елец в присутствии участников проверки ФИО2 пояснил, что 28.12.2009г., 20.01.2010г. и 24.01.2010г. ФИО2 совместно со своим знакомым Куреевым А.Ю. приходил на территорию Локомотивного депо Елец, где с расположенных там локомотивов Куреев А.Ю. совершил хищение деталей. ФИО2 также пояснил, что не знал и не догадывался, что Куреев А.Ю. совершал хищения. ФИО2 пояснил, что может указать место где находились локомотивы, с которых Куреев А.Ю. совершал хищения деталей, и предложил всем участникам следственного действия выехать на указанную выше территорию. Все участники следственного действия по предложению ФИО2 на автомобиле УАЗ выехали на территорию Локомотивного депо Елец. Двигаясь по N..., по предложению ФИО2 автомобиль с участниками проверки свернул влево к ж.д. переезду, расположенному напротив Локомотивного депо Елец, и остановился. После все участники процесса вышли из данного автомобиля и прошли за ФИО2, который указывал дорогу. Подойдя к ж.д. путям, расположенным возле перекидного пешеходного моста, ФИО2 остановился и, указав на данные ж.д. пути пояснил, что именно здесь находились локомотивы, с которых Куреев А.Ю. воровал детали ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки было установлено, что указанные ФИО2, пути находились около цеха Большого периодического ремонта на территории Локомотивного депо Елец. По завершении следственного действия сотрудником милиции был составлен протокол, ознакомившись с которым он в нём расписался, также в протоколе расписались и все остальные участники проверки./.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО32, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника Ремонтного локомотивного депо Елец. В его обязанности входит общее руководство предприятием. В декабре 2009 года к ним в депо прибыл тепловоз ТЭП70 №*** для прохождения планового ремонта, находящегося в длительном резерве управления дороги. Данный тепловоз был расположен на тракционных путях локомотивного депо Елец. 19 декабря 2009 года был произведен комиссионный осмотр указанного выше тепловоза, в ходе которого было установлено, что электрооборудование, шиномонтаж, кабельная продукция были укомплектованы, все детали были в наличии, отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен акт, который подписал он и остальные члены комиссии. 28 декабря 2009 года примерно в 16-м часу без составления акта данный тепловоз также был осмотрен, все детали находились в наличии и укомплектованы, то есть без изменений. 24.01.2010 года на станцию Елец с пассажирским поездом №............. со станции Ожерелье прибыл тепловоз ТЭП70 №***. По прибытии в этот же день тепловоз был осмотрен. В ходе осмотра было установлено, что данный тепловоз находился в исправном состоянии, каких-либо поврежденных или отсутствующих деталей у тепловоза обнаружено не было, о чем был составлен комиссионный акт, который подписал он и все участники осмотра. После, данный тепловоз находился на тракционных путях локомотивного депо Елец в ожидании текущего обслуживания ТО-3. Повторно тепловоз без составления акта был осмотрен 26.01.2010 года примерно в 15-м часу, поврежденных или отсутствующих деталей обнаружено не было, все было в исправном состоянии. В январе 2010 года к ним в Ремонтное локомотивное депо Елец со ст.Старый Оскол для прохождения текущего ремонта прибыл тепловоз 2ТЭ116 №*** секция «А», который был приписки Эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол. 14 января 2010 года был осмотрен данный тепловоз, в ходе которого каких-либо поврежденных или отсутствующих деталей обнаружено не было, то есть электрооборудование, шиномонтаж, кабельная продукция были укомплектованы. После осмотра был составлен комиссионный акт, который был подписан им и остальными членами комиссии. Также данный тепловоз без составления акта был осмотрен 16.01.2010 года примерно в 17-м часу, все детали были в исправном состоянии. 17.01.2010 года комиссионно был осмотрен тепловоз ТЭП70 №***, находящийся в резерве Управления дороги длительного содержания, который был расположен на тракционных путях локомотивного депо Елец. В ходе осмотра было установлено, что тепловоз полностью укомплектован приборами и оборудованием, шинный монтаж и электропроводка находились в укомплектованном состоянии, входные двери опломбированы. Был составлен комиссионный акт. Также данный тепловоз был осмотрен и 18.01.2010 года примерно в 17-м часу. Все было в наличии, отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было. 19.01.2010 года данный тепловоз не осматривался. 20.01.2010 года при осмотре тепловоза ТЭП70 №*** было установлено отсутствие шин, перемычек, перемычек на реверсор, контакты реверсора, пластины держателей контактов, двойная шина на поездные контакты, рамки крепления поездных контакторов, шины с выпрямительной установки, минусовые шунты. Точное количество отсутствующих деталей было отражено в комиссионном акте, который был подписан им и всеми участниками осмотра. 24.01.2010 года на станцию Елец с грузовым поездом №3143 со станции Кочетовка прибыл электровоз ВЛ80с №***. В этот же день электровоз был осмотрен и находился в исправном состоянии, после чего находился на тракционных путях локомотивного депо Елец в ожидании текущего ремонта ТР-2. О результатах осмотра был составлен акт, который был подписан им и остальными участниками осмотра. 26.01.2010 года при осмотре данного электровоза в секции №*** было обнаружено отсутствие деталей, а именно отсутствовали медные косынки с шунтами, медные косынки от контакторов без дугогашения, медные шины между контакторами без дугогашения, шунты от рубильника, шунты от вторичной обмотки к ЭКГ. По данному факту тут же был составлен комиссионный акт, в котором было отражено точное количество отсутствующих деталей в секции №*** данного электровоза. Акт был подписан им и остальными участниками осмотра. Сейчас он точное количество отсутствовавших деталей вспомнить и сообщить не может, но в акте все отражено. Копия акта была предоставлена в ЛОВД на ст.Елец. При осмотре секции №*** все было в наличии, отсутствующих или поврежденных деталей обнаружено не было. 27.01.2010 года примерно в 17-м часу данный электровоз также был осмотрен. При осмотре было установлено, что электровоз находился в таком же состоянии, то есть в секции №*** отсутствовали детали, которые отсутствовали еще 26.01.2010 года, а секция №*** находилась в исправном состоянии. Так как никаких изменений не было, акт не составлялся. .............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО33, который в ходе предварительного расследования пояснял, что 29.01.2010г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, на что он согласился. Осмотр производился на территории Локомотивного депо Елец, а именно осматривались локомотивы ТЭП70№349, ТЭП70№312, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ВЛ80с №*** и 2ТЭ116 №***. Номера локомотивов он запомнил, так как на это обратил внимание. В ходе осмотра локомотива ТЭП70 №***, как пояснил участвующий в осмотре представитель Локомотивного депо ФИО26, было обнаружено отсутствие медесодержащих деталей, а именно шин, поездных контакторов, шунтов, кабелей и т.д., точное количество деталей он назвать сейчас не может, так как не помнит. Также в ходе осмотра данного локомотива, возле силовых кабелей на дне кабельной ни­ши был обнаружен пластиковый корпус от канцелярского ножа синего цвета, который следова­телем был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, на которой расписался он(ФИО33) и все участники осмотра. В ходе дальнейшего осмотра данного локомотива в кабине №*** со стороны машиниста в проеме бокового окна сотрудником милиции были обнаружены микрочастицы, которые были изъяты на кусок светлой дактопленки, которую упаковали в бу­мажный пакет и опечатали печатью, на которой расписался он(ФИО33) и все участники осмотра. Больше в ходе осмотра данного локомотива ничего не обнаружено. Далее был осмотрен локомотив ТЭП70 №***, а именно сперва 1 кабина. В ходе осмотра кабины со слов участвующего ФИО26 было обнаружено отсутствие медесодержащих деталей, а именно контакторов, шин, шунтов, пластин, кабелей и т.д. Количество отсутствующих деталей он не помнит. На полу и в кабельных нишах были обнаружены разбросанные куски изоляций, как пояснил ФИО26, от шин, болты и гайки крепления от перечисленных отсутствующих деталей, также на полу был обнаружен окурок недокуренной сигареты, который был изъят и упакован в белый бумажный пакет, опечатан печатью, на которой поставил свою подпись он и все участники осмотра. Далее была осмотрена 2 кабина данного локомотива, в ходе которого было обнаружено, что со стороны места машиниста боковое окно было приоткрыто примерно на 8 см., на пульте кабины был обнаружен канцелярский нож с корпусом красного цвета, который был изъят следователем и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Далее в этой же кабине возле места помощника машиниста на поверхности крышки польного люка был обнаружен след обуви, ко­торый сотрудником милиции был изъят на кусок светлой дактопленки, которую затем упаковали в бумажный пакет и опечатали печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо иных предметов, вещей в ходе осмотра данного локомотива обнаружено не было. После завершения осмотра данного локомотива все участники следственного действия прошли на территорию Ремонтного Локомотивного депо Елец в ремонтный цех №***С, где был осмотрен локомотив ТЭП 70 №***, в ходе которого в первом окне от двери 1 кабины со сторо­ны машиниста было обнаружено отсутствие стекла, дверь 1 кабины со стороны машиниста бы­ла открыта, другие двери локомотива были закрыты изнутри. На 2 кабине со стороны помощника машиниста примерно на 7 см было приоткрыто боковое окно, с поверхности проема которо­го в ходе осмотра сотрудником милиции на кусок светлой дактопленки были изъяты обнаруженные там микрочастицы, после чего дактопленка была упакована в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой расписался он и все участники следственного действия. В ходе осмотра агрегатного отсека данного локомотива со слов участвующего ФИО26 было обнаружено разоборудование высоковольтной камеры и находящейся рядом с ней выпря­мительной установки. В них, как пояснил ФИО26, было обнаружено отсутствие деталей, а именно шин, перемычек, контактов, пластин, шунтов и т.д. Количество отсутствующих дета­лей он не помнит. Рядом с данными агрегатами были обнару­жены куски черной резиновой изоляции, как пояснил ФИО26 от силовых кабелей, идущих к указанным агрегатам. В ходе осмотра сотрудником милиции был изъят фрагмент обнару­женной резиновой изоляции, который был упакован в бумажный пакет, опечатан пе­чатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо иных отсутствующих деталей в ходе осмотра данного локомотива обнаружено не было. Далее все участники осмотра проследовали на территорию Эксплуатационного локомотивного депо Елец, где в цехе техниче­ского обслуживания локомотивов был осмотрен локомотив ТЭП70 №***, в ходе которого со слов ФИО26 все детали данного локомотива находились на месте, узлы и агрегаты в комплекте. Отсутствующих деталей нет. В ходе осмотра 2 кабины данного локомотива на потолке было обнаружено отсутствие плафона зеленого дежурного освещения кабины. Каких-либо иных отсутствующих либо поврежденных деталей в ходе осмотра не обнаружено. После осмот­ра данного локомотива все участника следственного действия обратно проследовали на терри­торию Ремонтного локомотивного депо Елец в цех профилактики, где была осмотрена секция «А» тепловоза 2ТЭ116 №***, в ходе которого было обнаружено, что входная дверь со стороны машиниста была открыта, напротив входа в агрегатном отсеке тепловоза находилась высоково­льтная камера, в которой в передней части с боковой стороны со слов ФИО26 отсутствовали шунты и кабеля. Иных отсутствующих или поврежденных деталей в ходе осмотра обна­ружено не было. Далее в этом же цехе профилактики был осмотрен электровоз ВЛ80с №***, в ходе, которого было обнаружено, что входные двери были не заперты. В ходе осмотра 1 и 2 секций в высоковольтных камерах, как пояснил участвующий ФИО26, отсутствовали детали, а именно шунты, контакторы, шины и т.д. Точное количество он сказать сейчас не может, так как их было много и он не помнит. Кроме этого при осмотре 2 секции данного электровоза в высоковольтной камере на расширительном баке был обнаружен рожковый ключ 22 на 24, а на верхней крышке, как пояснил ФИО26, тяговых трансформаторов около ввода вторичной обмотки №*** была обнаружена хромированная головка от ключа на 19 с воротком, которые были изъяты следователем и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью, на которой расписался он и все участники осмотра. Каких-либо иных поврежденных или отсутствующих деталей, а также посторонних вещей и предметов в ходе осмотра обнаружено не было. По окончании осмотра следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым в правильности его составления в нем расписался он и все участники осмотра. /.............

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО34, который в ходе предварительного расследования пояснял, что работает в ЗАО «.............» в должности .............. Иногда подрабатывает занимаясь частным извозом. 21.01.2010 года на личном автомобиле ............. в 04 часа 20 минут проезжая остановку Локомотивного депо Елец увидел молодого парня, который вышел на дорогу и остановив автомобиль попросил довезти до магазина «.............», расположенного по N..., пояснив, что сперва нужно забрать друга. На парне был железнодорожный жилет желтого цвета и представился парень ФИО44, а также пояснил, что работает на железной дороге. Подъехав к магазину, расположенному недалеко от места, где он забрал ФИО44, увидел еще одного молодого парня, рядом с которым на земле находились спортивная сумка и рюкзак. Загрузив сумку и рюкзак в автомобиль, по просьбе ФИО44 через трассу «Дон» поехали к магазину «.............». Доехав до N... города Ельца N..., где проехав мимо автозаправочной станции повернули налево и остановились возле железобетонного забора. Далее ФИО44 вынул сумку и рюкзак из машины и пошел в сторону вагончика, откуда вышел парень и стал общаться с ФИО44. Второй парень в это время сидел в машине. Далее отвез Сашу и его друга на N... города Ельца N..., где ФИО44 расплатился с ним за проезд, после чего уехал. На вид ФИО44 было 21 – 22 года. О том, что он привозил Сашу и его друга на пункт скупки металла, он не знал, так как этот пункт ему был неизвестен. В последующем его вызывали в ЛОВД на ст.Елец для допроса, где он случайно увидел молодого человека, которого он подвозил утром ДД.ММ.ГГГГ, который представился ФИО44. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО44 зовут Куреев ............. .............

Вина Куреева А.Ю. подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением за подписью и.о. начальника ............. ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение в период с 28.12.2009 года по 28.01.2010 года с тепловозов ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, 2ТЭ116 №*** секция «А» и электровоза ВЛ80с №***, расположенных на территории Локомотивного депо Елец медесодержащих материалов. ............./

- Заявлением за подписью юрисконсульта Ремонтного локомотивного депо Елец ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение 16.01.2010 года с тепловоза 2ТЭ116 №*** секция «А», находящегося на территории Локомотивного депо Елец, а именно 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установке. /.............

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Куреев А.Ю. 27.01.2010г. совершил хищение медесодержащих деталей из секции №*** электровоза ВЛ80с №*** /.............

- Протоколом явки с повинной Куреева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указал, что 28.12.2009г., 16.01.2010г., 18.01.2010г., 20.01.2010г., 24.01.2010г., 25.01.2010г., 26.01.2010г., 27.01.2010г. совершил хищение медных изделий(шунтов, пластин, перемычек, шин, контактов, кабелей и т.д.) с тепловозов находящихся на ж/д путях Локомотивного депо, похищенное сдавал в пункт приема лома, а полученные деньги тратил на личные нужды. При написании явки с повинной физического и психологического воздействия на него не оказывалось./ .............

- Справкой за подписью начальника Эксплуатационного локомотивного депо Елец – Северный ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость похищенных деталей с тепловозов ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, ТЭП70 №***, 2ТЭ116 №***, и секции №*** и №*** электровоза ВЛ80с №***, составила 126630 рублей, т.е. только стоимость материала, без работ и без учета НДС.

- Актом осмотра тепловоза ТЭП70 №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра данный тепловоз, находящийся в резерве полностью укомплектован /.............

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в тепловозе ТЭП70 №*** выявлена недостача 2 шин толщиной 12 мм, 5 перемычек толщиной 16 мм, 12 перемычек на реверсор толщиной 6 мм, 48 контактов реверсора толщиной 12 мм, 24 пластины держателей контактов толщиной 3 мм, 1 двойной шины на поездные контакторы толщиной 8 мм каждая, 7 рамок крепления поездных контакторов, 10 шин с выпрямительной установки толщиной 10 мм каждая и 1 минусовой шунт./.............

- Актом осмотра тепловоза 2ТЭ116 №*** секция «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра данный тепловоз, полностью укомплектован./............./

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в тепловозе 2ТЭ116 №*** секция «А» выявлено отсутствие 9 кабелей от главного генератора к выпрямительной установке. /............./

- Актом осмотра тепловоза ТЭП70 №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра данный тепловоз, находящийся в резерве полностью укомплектован и опломбирован./............./

- Актом осмотра тепловоза ТЭП70 №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в тепловозе ТЭП70 №*** выявлена недостача 2 шин толщиной 12 мм, 5 перемычек толщиной 16 мм, 12 перемычек на реверсор толщиной 6 мм, 48 контактов реверсора толщиной 12 мм, 24 пластины держателей контактов толщиной 3 мм, 1 двойной шина на поездные контакторы толщиной 8 мм каждая, 7 рамок крепления поездных контакторов, 10 шин с выпрямительной установки толщиной 10 мм каждая и 1 минусовой шунт. /............./

- Актом осмотра тепловоза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тепловоз ТЭП70 №*** укомплектован и опломбирован./............./

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в тепловозе ТЭП70 №*** выявлена недостача двойной плюсовой шины на поездные контакты 8 мм каждая, 7 штук рамок крепления поездных контакторов с 7 неподвижными контактами, две минусовых шины толщиной по 16 мм, минусовой шунт киллоампериетра, шесть шин с реверсора на реверсор 6 мм, 18 контактов толщиной 12 мм, 10 пластин держателей неподвижных контактов, 5 шин с минусовой шины толщиной 6 мм, 3 минусовых кабеля. /............./

- Актом осмотра тепловоза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тепловоз ТЭП70 №*** укомплектован. /............./

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в тепловозе ТЭП70 №*** выявлена недостача плюсовой шины на поездные контакторы двойной 8 мм каждая, 7 штук рамок крепления поездных контакторов с 7 неподвижными контактами, две минусовых шины толщиной по 16 мм, минусовой шунт киллоамперметра, шесть шин с реверсора на реверсор 6 мм, 18 контактов толщиной 12 мм, 10 пластин держатели неподвижных контактов, 5 шин с минусовой шины 6 мм. /.............

- Актом осмотра электровоза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого электровоз ВЛ80с №*** находится в технически исправном состоянии. /............./

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в секции №*** электровоза ВЛ80с №*** выявлена отсутствие медных косынок с шунтами от контакторов с дугогашением В и Г ЭКГ 8Ж сек.1, контакторов без дугогашения №***, 17, 28 ЭКГ 8Ж сек1, медных косынок от контакторов без дугогашения №***, 40, 28, 27, 26, 35, 25 ЭКГ 8Ж сек. 1, медных шин между контакторами без дугогашения №***, 36, 39, 29 ЭКГ 8Ж сек.1, шин от 81 и 82 рубильника сек.1; 6 шунтов от вторичной обмотки к ЭКГ сек.1. /............./

- Актом осмотра тепловоза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тепловоз ТЭП70 №*** находится в технически исправном состоянии. /............./

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в тепловозе ТЭП70 №*** выявлена недостача минусовой шины реостатного тормоза, плюсовой шины реостатного тормоза, 3 медных перемычек реостатного тормоза, силовых контактов контактора реостатного тормоза. /.............)

- Актом выборочной технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в секции №*** электровоза ВЛ80с №*** выявлено отсутствие медных косынок от контакторов без дугогашения №***, 40, 28, 27, 26, 35, 25 ЭКГ 8Ж сек.2, медных шин между контакторами без дугогашения №***, 36, 39, 29 ЭКГ 8Ж сек.2, шин от 81 и 82 рубильника сек.2, и 6 шунтов от вторичной обмотки к ЭКГ сек.2 /............./

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого у тепловоза ТЭП70 №*** было обнаружено отсутствие шин, перемычек, контактов, двойной шины, пластин, рамок крепления поездных контакторов, минусового шунта; у тепловоза 2ТЭ116 №*** было обнаружено отсутствие кабелей; у тепловоза ТЭП70 №*** было обнаружено отсутствие минусовых и плюсовых шин, шин с реверсора, рамок крепления поездных контакторов, кабелей, пластин, минусового шунта киллоамперметра и т.д.; у тепловоза ТЭП70 №*** было обнаружено отсутствие минусовых и плюсовых шин, пластин, шин с реверсора, рамок крепления поездных контакторов, минусового шунта киллоамперметра и т.д.; в секции №*** электровоза ВЛ80с №*** было обнаружено отсутствие шунтов, контактров, медных косынок и т.д.; в секции №*** электровоза ВЛ80с №*** было обнаружено отсутствие шунтов, контакторов, медных косынок и т.д /Т............./

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого у тепловоза ТЭП70 №*** был обнаружено отсутствие шин, перемычек, контактов, пластин, кабелей, шунтов. /Т.............

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Куреева А.Ю., были обнаружены и изъяты куртка, штаны, кофта и обувь, в которых Куреев А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи медесодержащих деталей с тепловозов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец. /.............

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Куреев А.Ю. указал место на территории Локомотивного депо Елец, где находились локомотивы, с которых он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение медесодержащих деталей. /Т .............

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Куреев А.Ю. указал место в подъезде №*** N..., расположенного по N... в городе Ельце N..., где он спрятал часть деталей, а именно 12 металлических изделий, которые похитил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо ст.Елец, и которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. /.............

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого Куреев А.Ю. указал скупку металла, принадлежащую ООО «Эллада», расположенную на территории Спец АТХ в поселке Красный города Ельца N..., куда он непосредственно сдавал похищенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с локомотивов, расположенных на территории Локомотивного депо Елец медесодержащие детали. /.............

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены фрагмент резиновой изоляции от силового кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия из тепловоза ТЭП70 №*** от ДД.ММ.ГГГГ, 2 куска изоляции от силовых кабелей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, канцелярский нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из тепловоза ТЭП70 №***, канцелярский нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из тепловоза №***, 2 гаечных ключа, изъятые в ходе осмотра места происшествия из электровоза ВЛ80с №*** от ДД.ММ.ГГГГ, корпус канцелярского ножа, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из тепловоза ТЭП №***, 12 металлических изделий, изъятые у Куреева А.Ю. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 10 гаечных ключей, рюкзак, изъятый у ФИО2, куртка, спортивные брюки, перчатки, изъятые у ФИО2 куртка, брюки, трикотажная сорочка, изъятые у Куреева А.Ю., микрочастицы ЛКП и металла, изъятые с одежды Куреева А.Ю., ФИО2 и с рюкзака. /.............

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /............./

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которой Куреев А.Ю. добровольно и последовательно указал место на территории Локомотивного депо Елец, где были расположены тепловозы, с которых он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение медесодержащих деталей и скупку металла, принадлежащую ООО «.............», расположенную на территории Спец АТХ в поселке ............. города Ельца N..., куда сдавал похищенные детали. /.............

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которой свидетель ФИО2 добровольно и последовательно указал место на территории Локомотивного депо Елец, где были расположены тепловозы, с которых его знакомый Куреев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение медесодержащих деталей. /.............

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №***, №***, с фототаблицей к нему, согласно выводам которого на поверхности одежды Куреева А.Ю. (куртке, спортивных брюках и трикотажной сорочке), а также на поверхности одежды ФИО2(куртке, спортивных брюках, на перчатках и рюкзаке (особенно на внутренней поверхности рюкзака) изъятых у ФИО2, имеются сплошные загрязнения медьсодержащими материалами, в том числе и сплавами меди. На поверхности одежды Куреева А.Ю. и ФИО2, внутри рюкзака имеются микрочастицы медьсодержащего металла (сплава меди), а также микрочастицы ЛКП красного цвета и его оттенков. /Т.............

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого. Суд исходит при этом, прежде всего из показаний самого подсудимого Куреева А.Ю., которые подтверждаются иными доказательствами. Суд признает протоколы допроса Куреева А.Ю. в качестве подозреваемого /............./ и в качестве обвиняемого /............./ допустимым доказательством, так как допросы произведены с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитника. В протоколах допроса Куреева А.Ю. имеются его собственноручные подписи, подтверждающие факт ознакомления с показаниями и правильность их записи. Сам факт участия адвоката в ходе допроса исключает какое-либо давление или процессуальное нарушение со стороны следователя. Суд считает, что зафиксированные в этих протоколах допроса сведения в достаточной мере последовательны, подробны и логичны, соответствуют установленным обстоятельствам и другим доказательствам. По этим причинам суд находит возможным, положить в основу приговора показания данные Куреевым А.Ю. на предварительном расследовании и полностью подтвержденные им в суде.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания представителя потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО38, ФИО40, ФИО41, подробны, логичны, существенных противоречий не содержат, согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии, поскольку они полностью подтверждены им в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу.

Оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО2, подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Не установлено никаких оснований для оговора представителем потерпевшего и свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективность и достоверность заключения эксперта сомнений у суда не вызывает, т.к. оно дано в установленном законом порядке лицом, обладающим соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности.

В судебном заседании государственным обвинителем по делу было заявлено о квалификации всех действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ.

Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Куреева А.Ю. имеются признаки единого продолжаемого преступления, так как Куреев А.Ю. осуществлял однородные, тождественные действия тесно взаимосвязанные друг с другом, на территории одного и того же места, одним и тем же способом, приведшие к наступлению однородных последствий, и его действия были направлены на достижение единого преступного результата, и охвачены единым умыслом. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Куреева А.Ю. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Куреев А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (.............), по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (.............), ............., ранее судим(.............)

Учитывая то обстоятельство, что Куреев А.Ю. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ.

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, легкую умственную отсталость с эмоционально волевой неустойчивостью, способствовал раскрытию преступления, о чём свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной /.............

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Куреева А.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Куреев А.Ю. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

По уголовному делу потерпевшим ОАО «Российские железные дороги» заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 126630 рублей.

Подсудимый в судебном заседании исковые требования на сумму 126630 рублей признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, так как своими действиями подсудимый причинил материальный ущерб, который не возместил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куреева ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куреева ............. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Куреева ............. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 126630 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Елец: фрагмент резиновой изоляции, 2 куска изоляции от силовых кабелей, 2 канцелярских ножа, гаечные ключи, корпус канцелярского ножа, 12 металлических изделий, микрочастицы ЛКП и металла – уничтожить. Куртку, спортивные брюки, перчатки – возвратить по принадлежности ФИО2. Куртку, брюки, трикотажную сорочку, рюкзак – возвратить по принадлежности Курееву А.Ю.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Авдеев В.В.