Приговор в отношении Черникова Е.В., ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области – Колмановской Е.А.,

защитника – адвоката филиала №109 «Адвокат» МКА г. Москвы Казьминой А.И., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черникова Евгения Витальевича, .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Черников Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в автомобиле ............., находящемся возле N..., незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним), продав за 7000 рублей, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта № 30 от 09.02.2011 года, является наркотическим средством – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Чернаков Е.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 № 101-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 05.01.1999 № 6-ФЗ, от 30.12.1999 № 225-ФЗ, от 20.03.2001 № 26-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.12.2005 № 150-ФЗ, от 24.07.2007 № 211-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 25.12.2008 № 280-ФЗ, от 26.12.2008 № 293-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.12.2008 № 272-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, «покупатель» ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Подсудимый Черников Е.В. в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Вину в совершении преступления признал в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Черников Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2003 года и по настоящее время он работает в Вагонном депо – Казинка ОАО «РЖД» осмотрщиком вагонов. Его рабочее место находится в районе Локомотивного депо – Елец недалеко от автоколонны № 1499 г. Ельца. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство – марихуана путем его курения. В настоящее время в свете последних событий с учетом своего задержания он отказался от употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра он находился на работе. В этот же день утром ему позвонил его знакомый по имени ФИО18, который спросил у него негде ли взять наркотическое средство – марихуана. Он ответил, что перезвонит ему. Хотя фактически у него уже находилось наркотическое средство - марихуана в количестве около двух стаканов. Указанное наркотическое средство он изготовил сам примерно ДД.ММ.ГГГГ, нарвав листья с дикорастущей конопли, которая произрастала в N.... Это наркотическое средство он хранил в своем гараже для личного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ решил продать этот наркотик ФИО19. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно сообщил, что проданный им наркотик он взял у своего знакомого, так как испугался, переволновался и подумал, что если расскажет правду, то его смогут привлечь к уголовной ответственности за изготовление наркотиков. Фактически наркотическое средство – марихуана он ни у кого не брал, а приобрел его сам путем сбора листьев дикорастущей конопли. Ему известно, что наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана стоит от 3000 рублей до 3500 рублей. Он знает, что в одном стакане находятся 12 спичечных коробков с марихуаной. Ему также известно, что существует административная и уголовная ответственность за действия, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он позвонил ФИО20 и сказал, что сможет продать ему наркотическое средство – марихуана в количестве двух стаканов за 7000 рублей. ФИО21 согласился купить у него наркотик. Если бы ФИО22 не согласился купить у него наркотик за 7000 рублей, то он (Черников Е.В.) снизил бы стоимость до 6000 рублей за два стакана с марихуаной. Примерно в 12 часов он уехал с работы на обед и из гаража своего дома забрал полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана в количестве двух стаканов, чтобы продать этот наркотик ФИО23 за 7000 рублей. Эти деньги он планировал потратить по своему личному усмотрению. Андрею он не говорил, что хотел, таким образом, заработать на нем деньги. Затем он позвонил ФИО24 и сказал, чтобы последний пришел за наркотиком к нему на работу, но ФИО25 ответил, что не найдет это место и предложил встретиться с ним на N... напротив АЗС «Лукойл» около трехэтажного жилого дома. Он согласился и на своем автомобиле в обеденное время, то есть в период времени с 12 до 13 часов подъехал к N.... О том, что он уже на месте, он позвонил ФИО26, который ответил, что подъезжает. У него в собственности имеется автомобиль ............. красного цвета. ФИО27 он знает около полутора лет, иногда он вместе с ним курил марихуану. ФИО28 было известно на каком автомобиле он ездит. В тот день он остановил свой автомобиль недалеко от N... и сидел в машине. Находясь в своем автомобиле, он отсыпал из пакета немного марихуаны для личного употребления, так как у него наркотика дома больше не осталось. При этом наркотик он насыпал в два бумажных свертка, один из которых он положил в карман своей одежды, а второй – в пепельницу передней панели своего автомобиля. Спустя несколько минут к передней части его автомобиля подъехал автомобиль ............. серого цвета и остановился поперек его автомобиля у переднего капота. Из автомобиля вышел ФИО29 и сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Он достал с заднего пассажирского сиденья полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана в количестве двух стаканов. Этот пакет с наркотиком он передал ФИО30, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 7000 рублей купюрами по одной тысяче рублей каждая. Эти деньги он положил в пепельницу на передней панели своего автомобиля, где лежал отсыпанный им наркотик в бумажном свертке. При этом он поинтересовался у ФИО31, почему у него куртка большого размера. ФИО32 сказал, что у него проблемы с законом, убежал, в чем было. Также он сказал ФИО33, что немного взял себе наркотика из этого пакета, ФИО34 согласился. Перед тем как выйти из его машины ФИО35 ему сказал, что в его автомобиле спущено заднее колесо. После этого ФИО36 сел в автомобиль, на котором приехал. Этот автомобиль уехал в неизвестном ему направлении. Когда он вышел из своей машины, чтобы посмотреть на колесо, его задержали сотрудники наркоконтроля и на его автомобиле доставили в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области. После этого оперативным сотрудником в присутствии представителей общественности и специалиста был произведен его личный досмотр. Непосредственно перед началом его личного досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Он ответил, что в кармане его одежды находится бумажный сверток с коноплей, то есть наркотическим средством - марихуана, которое он потом выдал добровольно. Выданный им наркотик был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. После этого тем же оперативным сотрудником в присутствии тех же представителей общественности и специалиста во дворе Елецкого МРО был осмотрен принадлежащий ему автомобиль .............. Непосредственно перед началом осмотра автомобиля ему был задан вопрос, имеются ли в его автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил, что в пепельнице передней панели его автомобиля находится бумажный сверток с коноплей, то есть наркотическим средством - марихуана, а также деньги в сумме 7000 рублей, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ при продаже наркотика. Эти наркотик и денежные средства он добровольно выдал, они были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, опечатанных печатями. При этом выданные им денежные средства при освещении ультрафиолетовой лампой издавали желтое или зеленое свечение. Перед его личным досмотром и осмотром его автомобиля ему разъяснялась статья 51 Конституции РФ. ДД.ММ.ГГГГ им была написана явка с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении. Сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, соответствуют действительности. От своей явки с повинной он не отказывается. При написании явки с повинной на него никем никакого давления не оказывалось, эту явку с повинной он написал добровольно по собственной инициативе. В содеянном он искренне раскаивается. ФИО37 к нему по поводу продажи ему наркотика обращался только один раз ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил, что перезвонит, если найдет. Потом ФИО38 ему не звонил. Но именно он звонил ему несколько раз в этот день, так как был заинтересован в этой продаже, хотел заработать денег (Т.1, л.д.53-56, л.д.64-65).

Данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 (псевдоним) в суде пояснил, что подсудимого ранее знал, конфликтов не было. Ему было известно, что Черников Е.В. употребляет наркотические средства. У Черникова Е.В. была кличка «толстый». ДД.ММ.ГГГГ его пригласил оперуполномоченный ФИО12 в помещение УФСКН, сообщил, что Черников Е.В. подозревается в сбыте наркотических средств и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он добровольно согласился, позвонил Черникову Е.В. на сотовый телефон, и спросил у него, где можно достать наркотическое средство. Подсудимый сообщил, что он может продать марихуану в количестве 2 стаканов за 7000 рублей. Номер сотового телефона Черникова Е.В. он не помнит. Вместе с Черниковым Е.В. он не употреблял наркотическое вещество. Черников Е.В. работает на железной дороге, у него имеется автомобиль марки ............. красного цвета. По телефону они договорились встретиться на N... напротив АЗС «Лукойл», чтобы он продал ему марихуану за 7000 рублей. В кабинете УФСКН находились представители общественности, в их присутствии был проведен его личный досмотр, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, только его личный сотовый телефон. В связи с этим был составлен протокол, с содержанием которого он был ознакомлен, в нем было все правильно отражено, замечаний ни от кого не поступило. Затем он, ФИО12, представители общественности вышли во двор, где стоял автомобиль марки ............. серебристого цвета, данный автомобиль был досмотрен, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО12 составил протокол, с которым все были ознакомлены, и подписали его, замечаний не поступило. В присутствии представителей общественности ему были вручены денежные средства в размере 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Были сделаны ксерокопии денежных средств, они сверили номера и серии, они совпадали, был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались, замечаний, возражений не было. ФИО12 сообщил ему, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия будут применяться технические средства, но каким образом, ему известно не было. Они поехали на автомобиле ............., за рулем находился ФИО12, он (ФИО2 – псевдоним) сидел на переднем пассажирском сидении, а представители общественности находились на заднем пассажирском сидении. Приблизительно в 12 часов они приехали на N.... По дороге Черников Е.В. позвонил ему на сотовый телефон, и спросил, где он находится, так как он (Черников) уже приехал и ждет его. Он сообщил, что подъезжает к месту встречи. Они остановились напротив АЗС "Лукойл", где стояла машина Черникова Е.В. марки ............. Он вышел из автомобиля и сел к нему, представители общественности и ФИО12 не выходили. ФИО12 остановил автомобиль от машины подсудимого на расстоянии 2-3 метров, машины стояли боком друг к другу. Он (ФИО2 – псевдоним) сел на переднее пассажирское сидение, а Черников Е.В. находился за рулем, больше никого в машине не было. Подсудимый передал ему пакет с наркотическим веществом, а он (ФИО2 – псевдоним) передал ему деньги в сумме 7000 рублей, которые ему вручил ФИО12 Он (ФИО2 – псевдоним) положил пакет в карман своей одежды, а Черников Е.В. пересчитав деньги, положил их на переднюю панель в пепельницу. При выходе из автомобиля по просьбе ФИО12 он сказал Черникову Е.В., что спустилось колесо в машине. Он (ФИО2 – псевдоним) сел в автомобиль .............. А подсудимый вышел из машины, в это время они поехали. Наркотическое вещество находилось в прозрачном целлофановом пакете, он пакет не вскрывал, но видел, что там было вещество растительного происхождения зеленого цвета. При передаче пакета Черников Е.В. сообщил, что в пакте два стакана марихуаны, и что он немного отсыпал себе. Когда он вернулся в автомобиль ............., то представители общественности находились там. Он показал им пакет с наркотическим веществом, и сообщил, что купил его у Черникова Е.В. за деньги, которые ему вручил ФИО12 Они поехали в отдел УФСКН, там он добровольно выдал пакет с наркотическим веществом, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его, замечаний не было. Также был проведен его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, был составлен протокол, они ознакомились с ним, все отражено в нем было правильно, они подписали его, замечаний не поступило. В кабинете присутствовал специалист, он упаковал пакет, опечатал его, прикрепил пояснительную надпись, они расписались.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 (псевдоним) показал, что в январе 2011 года он добровольно согласился выступить в качестве «покупателя» наркотического средства – марихуана у Черникова ............. по прозвищу «Толстый». Его участие в качестве «покупателя» происходило в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области. До этого от ст. оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО12 ему стало известно, что у него имеется оперативная информация о том, что Черников ............. по прозвищу «Толстый» занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории г. Ельца. Он по инициативе ст. оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО12 встретился с Черниковым ............., который является его знакомым. Он в течение двух лет употреблял с ним (Черниковым Е.В.) наркотическое средство – марихуана путем его курения. Евгений где-то доставал такой наркотик и угощал его им. При встрече Черников Е. сказал, что может продать ему наркотическое средство — марихуана в количестве двух стаканов за 7000 рублей в обеденное время в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ему известно, что Черников Е. работает в железнодорожной организации и управляет автомобилем ............. красного цвета. При этом Черников Е. попросил его прийти к нему за наркотиком на работу в обеденное время в какую-то железнодорожную будку, находящуюся в районе автоколонны на N.... Он отказался, так как точно не знает, где находится эта будка. Евгений спросил его, в каком месте ему удобнее с ним встретиться. Он ответил, что может подъехать в начале первой половины дня к трехэтажному дому, расположенному на N... напротив АЗС «Лукойл» в г. Ельце. Об этом он сообщил ФИО12, который принял решение провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». До этого от из своих знакомых ему было известно, что Черников ............. продает наркотическое средство – марихуана. Он добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При этом ФИО12 сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Черникова Е. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована его встреча с Черниковым. Он согласился с этим, но каким образом будет проводится аудио - видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО12 ему не сообщил. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области, прошёл в служебный кабинет ФИО12, где встретился с приглашенными представителями общественности. ФИО12 представил его как ФИО2, пояснив им, что он будет выступать в роли «покупателя». Затем ФИО12 были представлены представителей общественности. Далее ФИО12 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. При нем находился только его личный мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором участники данного мероприятия расписались. После этого в кабинет вошел мужчина, которого ФИО12 представил как специалиста ФИО5 Далее ФИО12 предъявил ему и представителям общественности денежные средства в сумме 7000 рублей, серии и номера которых были занесены ФИО12 в протокол осмотра денежных средств. Также ФИО12 были предъявлены ксерокопии указанных купюр. Это были семь денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей каждая. На ксерокопиях денежных средств расписались все участники мероприятия, при этом ФИО12 заверил эти ксерокопии печатью. Серии и номера на ксерокопиях денежных купюр совпадали с сериями и номерами на самих денежных купюрах. Далее ФИО12 передал ФИО5 денежные средства в сумме 7000 рублей. ФИО5 нанес на ватный тампон специальное химическое вещество и после этого обработал переданные ему купюры. Затем ФИО5 вернул обработанные специальным химическим веществом купюры ФИО12, а тот в свою очередь передал их ему для проведения «проверочной закупки», то есть на данные денежные средства он должен был приобрести наркотическое средство – марихуана у Черникова Е. Ватный тампон со специальным химическим веществом, которым обрабатывались купюры, а также образец ваты были помещены ФИО5 в полимерные пакетики, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттисками печати «Для пакетов № 11» УФСКН России по Липецкой области. На бумажный конверт ФИО12 была нанесена пояснительная надпись, где расписались все участвующие лица. По всем проведенным действиям ФИО12 был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Далее он и представители общественности по просьбе ФИО12 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ............. .............. При этом ФИО12 сообщил, что этот автомобиль будет использоваться при проведении «проверочной закупки», то есть на этом автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия поедут к месту его проведения. Далее был проведен осмотра данного автотранспортного средства, в ходе которого установлено, что в автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. Об этом ФИО12 был составлен протокол, в котором участники данного мероприятия расписались. Затем ФИО12 пояснил представителям общественности, что они должны наблюдать за ним (ФИО2) в момент проведения «проверочной закупки». После этого он, ФИО12 и представители общественности сели в осмотренный автомобиль и проследовали к месту проведения «проверочной закупки». Автомобилем управлял ФИО12 Выехав из Елецкого МРО они направились на N.... По дороге ему позвонил Евгений и поинтересовался, скоро ли он приедет. Он ответил, что уже едет. Евгений сказал, что он все уже взял, имея ввиду, наркотик, и подъезжает к месту их встречи. Они остановились около N... напротив передней части автомобиля ............. красного цвета, которым управляет Черников Е. Он вышел из автомобиля ............. и сел в автомобиль ............., в котором находился Черников Е.. Представители общественности и ФИО12 находились в автомобиле ............. и наблюдали за происходящим. Когда он сел в автомобиль к Евгению, то последний с заднего сиденья достал прозрачный полиэтиленовый пакет и положил его между передних сидений. Он взял в руки этот пакет, при этом Евгений сказал, что в этом пакете находится марихуана в количестве двух стаканов. Он взял в руки этот пакет и передал Евгению деньги в сумме 7000 рублей, ранее врученные ему ФИО12 для проведения оперативно – розыскного мероприятия. Пакет с марихуаной он положил в карман своей одежды. После этого Евгений пересчитал деньги, положил в пепельницу на передней панели своего автомобиля. При этом Евгений сказал, что немного из этого наркотика он взял себе – «щипанул». Также в ходе этого разговора он обманул Евгения, сказав ему, что у него проблемы с законом, так как в тот момент он сильно волновался, выступая в роли «покупателя», и думал, что Евгений поймет, что он участвует в проведении оперативно – розыскного мероприятия. Затем они вдвоем вышли из его автомобиля, так как он по просьбе оперативного сотрудника сказал Евгению, что у него спущено заднее колесо. На самом деле колесо было исправно. Евгений направился к задней части своего автомобиля, а он сел в автомобиль ............., на котором приехал для проведения мероприятия. Когда он сел в автомобиль, то они направились в Елецкий МРО. По дороге в автомобиле он продемонстрировал ФИО12 и представителям общественности пакет с марихуаной и пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел у Евгения по прозвищу «Толстый» за 7000 рублей, ранее врученных ему ФИО12 для проведения мероприятия. Когда они приехали во двор Елецкого МРО, остановились, и все участники мероприятия проследовали в служебный кабинет ФИО12 В этом кабинете он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО12 прозрачный пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, еще раз пояснив, что в этом пакете находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в районе N... у парня по имени Евгений и прозвищу «Толстый», который находился в своем автомобиле ............. за 7000 рублей, ранее врученных ему ФИО12 для проведения оперативно – розыскного мероприятия. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, был помещен в прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого ошнурована нитью, опечатана фрагментом листа бумаги с оттиском печати № 11 «Для пакетов» УФСКН РФ по Липецкой области и к нему прикреплена пояснительная записка с подписями всех участвующих лиц. По данному факту ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, в котором расписались все участники мероприятия. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. При у него находился только его мобильный телефон. Об этом ФИО12 был составлен протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором участники данного мероприятия расписались (Т.1, л.д.66-68).

Данные показания свидетель ФИО2 (псевдоним) в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Причину имеющихся противоречий объяснил длительностью прошедшего времени после произошедших событий.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в суде пояснил, что он является сотрудником Елецкого межрайонного отдела УФСКН РФ по Липецкой области. Подсудимого Черникова Е.В. он ранее не знал, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что парень по кличке «Толстый» занимается сбытом наркотических веществ на территории г. Ельца. В ходе проверки было установлено, что данный гражданин является Черниковым ФИО45, который проживает по адресу: N.... Было заведено оперативное дело, в ходе которого привлечено лицо – псевдоним ФИО2, имеющий доверительные отношения с Черниковым Е.В. ФИО2 установил контакт с Черниковым Е.В., и они договорились о встрече для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Черникова Е.В. Было принято решение о применении аудио и видеосъемки данного мероприятия, но ФИО2 не было сообщено, каким образом это будет происходить. В помещение УФСКН г. Ельца были приглашены представители общественности, он им пояснил порядок проведении оперативного мероприятия, что ФИО2 будет выступать в качестве закупщика наркотических веществ у Черникова Е.В., разъяснил права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО2 на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов: наркотических веществ, психотропных веществ, оружия, денег, добытых преступным путем. Запрещенных предметов обнаружено не было, кроме личного мобильного телефона, о чем был составлен протокол. Он ознакомил с его содержанием всех участников мероприятия, они его подписали, замечаний, возражений ни от кого не поступило. Далее он предъявил семь денежных купюр достоинством по 1000 рублей, пояснил, что на данные денежные средства ФИО2 приобретет наркотическое средство, были сделаны ксерокопии денежных средств, сверены номера и серии, представители общественности расписались на ксерокопиях. Затем был приглашен специалист ФИО5, который химическим веществом обработал денежные средства, об этом была сделана отметка в протоколе, чистый ватный тампон и тампон, обработанный химическим веществом были упакованы отдельно друг от друга в конверт, на котором расписались все участники мероприятия, замечаний не поступило. ФИО2, и два представителя общественности вышли во двор для досмотра автомобиля, на котором они должны были проследовать на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии представителей общественности был досмотрен автомобиль ............., установлено, что в нем отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы. По этому факту составлен протокол осмотра транспортного средства, который он зачитал вслух, все подписали его, замечаний не поступило. Затем он сел за руль автомобиля, ФИО2, а представители общественности находились на заднем пассажирском сидении. Они направились на N..., где должна была произойти встреча ФИО2 и Черникова Е.В. По пути следования на мобильный телефон ФИО2 позвонил Черников Е.В. и поинтересовался, когда он приедет, так как он (Черников) уже подъезжал к месту встречи. Когда они приехали на N... к дому №*** «а», остановились около автомобиля Черникова Е.В. марки ............. красного цвета. ФИО2 вышел из машины и пошел в сторону ............., а он (ФИО46) и два представителя общественности остались в машине. Они видели, как ФИО2 сел на переднее пассажирское сидение к подсудимому, было видно, как Черников Е.В. достал с заднего сидения что-то и передал это ФИО2. В ответ ФИО2 передал ему денежные средства. Затем они вместе вышли из автомобиля, ФИО2 пошел в его сторону, а Черников Е.В. направился к багажнику своей машины. Когда ФИО2 сел в автомобиль, то они направились в помещение ЕМО УФСКН РФ по Липецкой области. По дороге покупатель продемонстрировал полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у Черникова Е.В. за 7000 рублей, которые он (ФИО47) ему ранее вручил. В его служебном кабинете, в присутствии представителей общественности ФИО2 добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у Черникова Е.В. в его автомобиле за 7000 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, который он зачитал вслух, все его подписали, замечаний не поступило. Также специалистом пакетик был упакован, верхняя часть ошнурована и была прикреплена пояснительная надпись, на которой все расписались, замечаний не поступило. Затем им вновь был произведен досмотр ФИО2, ничего запрещенного обнаружено не было, кроме его личного мобильного телефона. По данному факту был составлен протокол, который он зачитал вслух, все участники оперативного мероприятия его подписали, замечаний не поступило. Также по его просьбе оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО10 должны были задержать Черникова Е.В. Когда ФИО2 после встречи с Черниковым Е.В. сел в их автомобиль, то те они поехали в отдел, в это время произошло задержание подсудимого. Он (ФИО48) при этом не присутствовал. Когда вышел из своего кабинета, то в дежурной части находился Черников Е.В. Он пригласил двух представителей общественности с целью провести личный досмотр Черникова Е.В. и его автомобиля. Досмотр подсудимого проводился в актовом зале, в присутствии представителей общественности, он задал Черникову Е.В. вопрос: имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, а также было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он имеет право не давать показания в отношении себя, своих родственников. Черников Е.В. пояснил, что в кармане его куртки находится сверток, в котором находится марихуана. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, к нему была прикреплена пояснительная надпись, в которой все расписались. По данному поводу был составлен протокол, который он зачитал вслух, вес участники оперативного мероприятия его подписали, замечаний не поступило. Далее они прошли во двор, где находился автомобиль Черникова Е.В. марки .............. Подсудимому был задан вопрос: имеются ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Черников Е.В. пояснил, что на передней панели, в пепельнице находятся денежные средства в размере 7000 рублей и сверток с марихуаной. На вопрос кому принадлежат денежные средства и пакетик с марихуаной Черников Е.В. сказал, что они принадлежат ему. По данному факту был составлен протокол осмотра автотранспортного средства, который он зачитал вслух, все подписали его, замечаний, возражений не поступило. Также в протокол были внесены номера и серии денежных купюр, а изъятые денежные средства были помещены в конверт и опечатаны, на конверт была прикреплена пояснительная надпись, на которой все расписались. Обнаруженные и изъятые два пакета с марихуаной также были упакованы, опечатаны, была прикреплена пояснительная надпись, на которой все участники оперативного мероприятия расписались. Во время досмотра автомобиля присутствовал специалист, он применил ультрафиолетовую лампу для обнаружения специального химического вещества. При осмотре денежных купюр, изъятых у Черникова Е.В., было обнаружено вещество, издающее желто-зеленое свечение.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в суде пояснил, что он является сотрудником Елецкого межрайонного отдела УФСКН РФ по Липецкой области. Подсудимого Черникова Е.В. он ранее не знал, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Елецкого межрайонного отдела УФСКН РФ по Липецкой области ФИО12 сообщил, что он планирует провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой будет проведено задержание с поличным продавца наркотических средств. В связи с этим он попросил его (ФИО49) и ФИО11 оказать ему помощь. Оперативной информации по данному делу у него не было, так как оперативное дело находилось в производстве у ФИО12 Приблизительно около 12 часов они выехали на двух автомобилях. ФИО12, закупщик и два представителя общественности находились в автомобиле марки ............. а он и ФИО11 в другом автомобиле. Они приехали в N... в районе АЗС «Лукойл», на N..., где стоят три трехэтажных дома, а рядом с ними находятся гаражи. Автомобиль ФИО12 свернул направо, а они остановились напротив них. Они видели, что автомобиль, в котором находился покупатель, остановился около автомобиля ............. красного цвета, перпендикулярно к нему. Они находились на расстоянии видимости двух автомобилей, и видели, как покупатель - мужчина вышел из машины и сел в автомобиль Черникова Е.В. на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время покупатель и Черников Е.В. вышли из машины ............., покупатель сел на переднее пассажирское сидение машины ............., а подсудимый остался стоять около своего автомобиля. После того как автомобиль с покупателем уехал, то было принято решение о задержании Черникова Е.В. Они подошли к Черникову Е.В., представились, зафиксировали его руки, и на его же автомобиле препроводили в отдел. Протоколы он не составлял, так как не принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», им была написал рапорт о задержании Черникова Е.В.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в суде пояснил, что он является сотрудником Елецкого межрайонного отдела УФСКН РФ по Липецкой области. Подсудимого Черникова Е.В. он ранее не знал, конфликтов не было. В производстве у оперуполномоченного Елецкого межрайонного отдела УФСКН РФ по Липецкой области ФИО12 находилось оперативное дело. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сообщил, что принял решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой должен задержать продавца с поличным при сбыте наркотического вещества. ФИО12 попросил его (ФИО50) и ФИО10 оказать ему помощь при задержании. Оперативной информацией по данному делу он не обладал, у каждого оперуполномоченного свой блок дел, данным оперативным делом он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на N... в район автоколонны, он и ФИО10 находились в автомобиле марки ............., а ФИО12и закупщик находились в машине .............. Также присутствовали два представителя общественности, но в какой машине они находились, он не помнит. В районе гаражей на N... они остановились, закупщик приобрел наркотическое вещество, а когда он вышел и уехал, то они произвели задержание продавца - подсудимого по данному делу. Затем он сел в автомобиль подсудимого марки ............. и доставил его в отделение УФСКН России по Липецкой области. Подробности задержания он пояснить не смог, так как это было не его оперативное дело. Кроме того, на тот момент у него в производстве находилось около 20 оперативных дел.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области. В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ст. оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО12 планируется проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Черникова Е.В. Со слов ФИО12 он узнал, что Черников Е.В. должен продать ФИО2 (псевдоним) наркотическое средство – марихуана ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время в районе АЗС «Лукойл» на N... в своем автомобиле ............. .............. ФИО12 было принято решение после проведения «проверочной закупки», если таковая состоится, задержать Черникова Е.В. с поличным на месте совершения преступления. Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ст. оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО10 на служебном автомобиле выехали из Елецкого МРО. Они проследовали за автомобилем ............., который использовался при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Черникова Е.В. и в котором находился ФИО12, представители общественности и ФИО2 За указанным автомобилем они проехали к N... и остановились на удаленном расстоянии от него. Он видел как автомобиль «............. подъехал к передней части автомобиля Черникова Е.В. Из автомобиля ............. вышел ФИО2 и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль Черникова Е.В. Спустя несколько минут ФИО2 вместе с Черниковым Е.В. вышли из автомобиля. ФИО2 сел в автомобиль ............. к ФИО12 и представителям общественности. Этот автомобиль сразу уехал в Елецкий МРО. Затем он вместе с ФИО10 в 12 часов 20 минут возле автомобиля ............., находящегося возле N..., задержал Черникова Е.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. После этого Черников Е.В. на своем автомобиле ............. был доставлен в Елецкий МРО. Автомобиль Черникова Е.В. находился во дворе Елецкого МРО (Т.1, л.д.77-78).

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в суде в полном объеме. Причину имеющихся противоречий объяснил длительностью прошедшего времени после исследуемых событий.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в суде пояснил, что подсудимого Черникова Е.В. он ранее не знал, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В конце ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля ФИО12 пригласил его и его знакомого ФИО9 принять участие в оперативном мероприятии, они согласились. Приехав в помещение наркоконтроля, ФИО12 объяснил, как будет происходить оперативное мероприятие, разъяснил права и обязанности, что они могут делать замечания, возражения. Затем в кабинет зашел парень, которого им представили, как ФИО2 ФИО2 – это псевдоним, и что он будет покупателем наркотического вещества у подсудимого Черникова Е.В. в их присутствии был досмотрен ФИО2, осмотрели карманы его одежды, запрещенных в гражданском обороте предметов не было обнаружено, только сотовый телефон, После этого был составлен протокол, с содержанием протокола они были ознакомлены, подписали его, замечаний, возражений не было. ФИО12 вручил ФИО2 денежные средства в размере 7000 рублей, каждая купюра достоинством по 1000 рублей. Были сделаны ксерокопии этих денег. Они сверили серии и номера и расписались на ксерокопиях. Затем пришел специалист, который ватным тампоном нанес химическое вещество на денежные купюры и передал их ФИО2. Ватные тампоны были упакованы и опечатаны, на упаковку была наклеена пояснительная надпись, где они расписались. По данному факту был составлен протокол, с которым они ознакомились, и подписали его, замечаний не поступило. После этого он (ФИО51), ФИО9, ФИО12 и ФИО2 вышли во двор, где стоял автомобиль марки ............. темно-серого цвета, они осмотрели его, поднимали коврики, проверяли бардачок, багажник, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. ФИО12 составил протокол, с которым они ознакомились и расписались, замечаний не было. На данном автомобиле они поехали на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в Засосенскую часть города. За рулем находился ФИО12, ФИО2 сидел на переднем пассажирском сидении, а он (ФИО52) и ФИО9 находились на заднем пассажирском сидении. На лобовом стекле и двух передних боковых стеклах автомобиля тонировки не было, а на заднем стекле была нанесена легкая тонировка. Они приехали в Засосенскую часть города, проехали в автоколонну № 1499 и свернули в сторону гаражей, где стоял автомобиль Черникова Е.В. марки ............. красного цвета. Они остановились на расстоянии 2-3 метра боком к машине подсудимого, а ............. был расположен к ним передней частью. Видимость была хорошей. ФИО2 вышел и сел в машину к подсудимому на переднее пассажирское сидение, в машине кроме подсудимого никого не было. Некоторое время ФИО2 и Черников Е.В. о чем-то разговаривали, затем подсудимый достал что-то с заднего сидения и положил между сиденьями, а ФИО2 передал деньги подсудимому. Он (ФИО53) видел, как ФИО2 положил в карман своей одежды сверток. Было около 13 часов. ФИО2 вышел из автомобиля ............. и сел к ним в автомобиль. ФИО2 продемонстрировал сверток, в котором было вещество растительного происхождения зеленного цвета. Он пояснил, что купил пакет с марихуаной у мужчины по кличке «Толстый» за деньги, которые ему вручил ФИО12 Они поехали в наркоконтроль, а автомобиль ............. остался стоять в гаражах. В помещении наркоконтроля ФИО2 добровольно выдал пакетик, пояснив, что там находится наркотическое вещество марихуана, которую он приобрел у подсудимого. По данному факту был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, замечаний не было. Данный пакет был упакован, опечатан и на него была прикреплена пояснительная надпись, на которой они также расписались. Далее они досмотрели ФИО2, запрещенных предметов при нем не было, кроме его личного сотового телефона По этому факту был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались, замечаний не было. Когда ФИО2 вышел из машины подсудимого, он никуда не заходил, сел в автомобиль .............. Когда они вернулись с «Проверочной закупки», то в помещении наркоконтроля он видел подсудимого, им пояснили, что он был задержан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в суде дал аналогичные пояснения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в суде пояснил, что он подсудимого Черникова Е.В. он ранее не знал. В ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ЕМО УФСКН РФ по Липецкой области в качестве представителя общественности для производства обыска Черникова Е.В. и досмотра его автомобиля. Он согласился. Вторым представителем общественности был молодой парень. Досмотр проводился в здании ЕМО УФСКН РФ по Липецкой области в актовом зале. Им было разъяснено, что будет проводится личный досмотр Черникова Е.В. на предмет наличия у него наркотических веществ и других запрещенных предметов. Кто проводил досмотр, он не помнит. Черникову Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что в кармане куртки у него находится сверток с травой, который он хранит для себя. Он выдал бумажный сверток, когда его развернули, они увидели, что там вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет упаковали, опечатали, прикрепили пояснительную надпись, на которой они расписались. В связи с этим был составлен протокол, с которым они ознакомились, расписались, замечаний не было. При досмотре автомобиля ............. красного цвета присутствовали он (ФИО54), второй представитель общественности, специалист, оперуполномоченный, Черников Е.В. Всем были разъяснены права, Черникову Е.В. было предложено добровольно выдать денежные средства, наркотические вещества. Подсудимый сообщил, что в пепельнице на передней панели находятся денежные средства и пакетик с травой. Денежные средства были изъяты, при помощи специальной лампы они были освещены, светились они желтым цветом. Денежные средства были упакованы в конверт, на нем была прикреплена пояснительная надпись, на которой все расписались. Также был изъят бумажный сверток, его вскрыли, в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакетик был упакован, опечатан, на него была прикреплена пояснительная надпись, на которой они расписались. После этого был составлен протокол, они ознакомились с ним, подписали его, замечаний не поступило.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 в суде дал аналогичные пояснения.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:

- протоколом выемки от 24 января 2011 г., в ходе которой у ст.оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области ФИО12 изъяты: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, добровольно выданный «покупателем» ФИО2 (псевдоним) в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; газетный сверток с растительным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черникова Е.В.; бумажный сверток с растительным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автотранспортного средства – автомобиля «.............; образец ватного тампона с СХВ и образец ваты, используемых при пометке денежных средств; денежные средства в сумме 7000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автотранспортного средства – автомобиля .............; CD-R диск рег. з № 23/3/142с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного в отношении Черникова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.86-87);

- протоколом выемки от 02 февраля 2011 г., в ходе которой у подозреваемого Черникова Е.В. изъят принадлежащий ему автомобиль ............., который использовался им при совершении преступления (Т.1, л.д.89);

- справкой об исследовании № 10/11 от 21 января 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма растительного вещества в высушенном виде (т.1, л.д.27);

- заключением эксперта № 30 от 09 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана массой 49,8 грамма в высушенном виде. В ходе производства экспертизы израсходовано по 0,1 грамма вещества в высушенном виде (т.1, л.д.108-109);

- заключением эксперта № 31 от 11 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,4 грамма в высушенном виде. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма указанного вещества в высушенном виде (т.1, л.д.113-114);

- заключением эксперта № 33 от 11 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана массой 1,1 грамма в высушенном виде. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма указанного вещества в высушенном виде (т.1, л.д.136-138);

- заключением эксперта № 34 от 14 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что на внешней поверхности бумажного свертка, в котором находится растительное вещество, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра автомобиля «............. 21.01.2011 г., имеется один след большого пальца левой руки Черникова Е.В. (т.1, л.д. 127-131);

- заключением эксперта № 93 от 04 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что на денежных билетах Банка России достоинством по 1000 рублей и ватном тампоне, представленных на экспертизу, имеются наслоения красителей, однородных по цвету люминесценции при УФ-освещении и компонентному составу (т.1, л.д.102-104);

- заключением эксперта № 92 от 02 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что установленный текст словесного содержания спорной фонограммы, зафиксированной на представленном CD-R диске рег. № 23/3/142с от 15.06.2010 г., представлен в исследовательской части настоящего заключения, на спорной фонограмме имеется одиннадцать нарушений непрерывности записи, полученные, вероятно, в результате нарушений в тракте звукозаписывающего устройства (механическая неисправность, плохой контакт и т.д.). Установить точную причину появления данных участков не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении экспертов устройства, на котором производилась запись спорной фонограммы (т.1, л.д.94-96);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02 февраля 2011 г., согласно которому осмотрен автомобиль ............. вишневого цвета регистрационный знак ............., который использовался Черниковым Е.В. для совершения преступления (т.1, л.д.133);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15 февраля 2011 г., согласно которому осмотрены: полимерный пакет с растительным веществом массой 49,7 грамма в высушенном виде, который Черников Е.В. продал ФИО2 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ за 7000 руб.; фрагмент бумаги с растительным веществом массой 1,3 грамма в высушенном виде, который был изъят в ходе личного досмотра Черникова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент бумажного листа с растительным веществом массой 1 грамм в высушенном виде и денежные средства в сумме 7000 рублей – семь денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еЬ 1499594, кИ 2390632, хЭ 6020737, кА 4124691, гН 3308191, пп 5387529, пх 3014299, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Черникову Е.В.; два ватных тампона, которые использовались при пометке используемых при проведении оперативно – розыскного мероприятия и изъятых в ходе следствия денежных средств (т.1, л.д.137-138);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22 февраля 2011 г., согласно которому осмотрен CD-R диск рег. № 23/3/142с от 15.06.2010 г., а также просмотрен и прослушан с участием обвиняемого Черникова Е.В. и его защитника Казьминой А.И. находящийся на этом диске файл с записью результатов оперативно – розыскного мероприятия - «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в автомобиле ............., находящегося возле N..., во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств «покупателем» ФИО2 В ходе данного следственного действия установлено, что на этом носителе находится один файл, который называется – ОРМ Наблюдение в отношении Черникова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ.avi. При воспроизведении файла установлено, что «покупатель» в светлое время суток напротив трехэтажного дома и рядом с гаражами подходит к легковому автомобилю темного цвета, открывает его правую переднюю, дверь и садится внутрь. У передней части данного автомобиля, поперек него стоит автомобиль ............. светлого цвета с тонированными боковыми стеклами. Покупатель разговаривает с мужчиной находящимся в этом автомобиле. В ходе разговора покупатель спрашивает: «У тебя все нормально?» Мужчина отвечает, что нормально. Затем «покупатель» спрашивает у мужчины «Один?». Мужчина отвечает, что два по двенадцать коробок. Затем мужчина говорит, что он там себе «щипанул». «Покупатель» соглашается с этим. На видеозаписи видно лицо мужчины, который разговаривает с «покупателем», этим мужчиной является Черников Е.В. В конце разговора «покупатель» сообщает Черникову Е.В., что у него спущено заднее колеса автомобиля. После этого «покупатель» отрывает свою дверь и выходит из автомобиля (т.1, л.д.143-144);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств: автомобиля ............. вишневого цвета регистрационный знак ............. полимерного пакета с растительным веществом массой 49,7 грамма в высушенном виде, фрагмента бумаги с растительным веществом массой 1,3 грамма в высушенном виде, фрагмента бумажного листа с растительным веществом массой 1 грамм в высушенном виде, двух ватных тампонов, денежных средств в сумме 7000 рублей, CD-R диска рег. № 23/3/142с от 15.06.2010 г., изъятых в ходе расследования уголовного дела (т.1, л.д.135-136, 139-142, 145);

- рапортом ст. оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО12 об обнаружении признаков преступления от 24 января 2011 года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в автомобиле ............., припаркованном около N... Черников Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде ФИО2, продав за 7000 руб. (т.1, л.д.14);

- протоколом задержания подозреваемого Черникова Е.В. от 26 января 2011 года, в котором имеется собственноручная запись Черникова Е.В. по поводу его задержания, что с задержанием он согласен и он действительно в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в своем автомобиле ............., находящемся возле N... продал своему знакомому за 7000 руб. два стакана наркотического средства – марихуана (т.1, л.д.40-43);

- протоколом явки с повинной Черникова Е.В. от 26 января 2011 года, в котором он сообщает о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ покушении на сбыт наркотического средства – марихуана (т.1, л.д.39);

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», перед проведением оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1, л.д.19);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, помечены специальным химическим веществом денежные средства в сумме 7000 руб., которые переданы ФИО2 (псевдоним) для проведения «проверочной закупки». При этом с данных денежных средств были изготовлены ксерокопии (т.1, л.д.20);

- копией семи денежных купюр достоинством по 1000 руб., использовавшихся при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы «покупателю» ФИО2 (псевдоним) (Т.1, л.д.21-22);

- протоколом осмотра автотранспортного средства – автомобиля «............. регистрационный знак ............. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно – розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств (т.1, л.д.23);

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 27 мин. до 12 часов 45 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете. При этом ФИО2 (псевдоним) пояснил, что указанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 мин. в районе N... у Евгения по прозвищу «Толстый», который находился в автомобиле ............., за 7000 рублей (т.1, л.д.24);

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», после проведения оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1, л.д.25);

- рапортом ст. оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО10 от 21 января 2011 года, из которого следует, что он совместно со ст. оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 мин. в районе N... задержал Черникова Е.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.1, л.д.37);

- протоколом личного досмотра Черникова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Черникова Е.В. изъят газетный сверток с находящимся в нем растительным веществом. При этом Черников Е.В. пояснил, что в свертке находится конопля, принадлежащая ему (т.1, л.д.33-34);

- протоколом осмотра автотранспортного средства от 21 января 2011 года, в ходе которого в автомобиле «............. – в пепельнице на передней панели обнаружены и изъяты бумажный сверток с находящимся в нем растительным веществом и денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». При этом Черников Е.В. пояснил, что в свертке находится конопля, принадлежащая ему, а деньги в сумме 7000 руб. он получил ДД.ММ.ГГГГ за продажу «травки». В ходе осмотра указанных денежных средств под воздействие ультрафиолетовой лампы на их поверхности обнаружены следы вещества, которые люминесцируют желто – зеленым цветом (т.1, л.д.35-36);

Результатами оперативно – розыскной деятельности, а именно:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24 января 2011 года, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно – розыскных мероприятий – «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на CD-R диск рег. № 23/3/142с от 15.06.2010 г. \ т.1 л.д.12\;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24 января 2010 года \ т.1 л.д.8\;

- постановлением от 21 января 2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с использованием средств негласной аудио-видеозаписи, при проведении которых были задокументированы противоправные действия Черникова Е.В. (т.1, л.д.12-13, 8-11, 15-18)

Оценивая все доказательства, собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Они подтвердили свои показания в судебном заседании. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Объективно показания указанных свидетелей подтверждаются материалами дела.

Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимого.

Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленными следствию в соответствии с «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в чем убедился суд, исследуя материалы дела.

Приходя к выводу о возможности положить показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в основу приговора, суд исходит из того, что подсудимый был допрошен с соблюдением норм уголовно – процессуального закона, в присутствии адвоката. Его показания согласуются друг с другом, показаниями свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела.

Провокация предполагает отсутствие у получателя согласия на передачу ему денег за продажу наркотических средств, его неосведомленность в таких действиях, искусственное создание передающим лицам видимости доказательств намерений лиц получить их.

Суд приходит к выводу что, принимая решение о проведении проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, у оперативных сотрудников Наркоконтроля уже имелась достоверная информация, позволявшая им предполагать, что Черников Е.В. совершает аналогичные действия, что подтверждается данными, содержащимся в материалах дела - рапортом начальника УФСКН РФ по Липецкой области \ т.1 л.д.4-7\. В целях проверки данной информации была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ.

О том, что отсутствовала провокация, свидетельствуют не только вышеуказанные данные, но и конкретные обстоятельства реализации Черникову Е.В. наркотических средств в ходе проверочной закупки ФИО2\ псевдоним\, а именно: Из пояснений ФИО2, самого подсудимого в ходе предварительного следствия,, данных и содержания видеозаписи, Заключения экспертизы с распечаткой достоверного содержания имевших место разговоров - явно видно, что каких-либо уговоров, настойчивых неоднократных предложений со стороны ФИО2.\ псевдоним\ не следовало, а сбыт наркотического средства сопровождался сражу же после вручения денежных средств ФИО2\ псевдоним\, о чем также свидетельствует содержание разговора, зафиксированного на видеоносителе от ДД.ММ.ГГГГ

О том, что данная видеозапись производилась именно ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует совокупность собранных доказательств, в том числе данные представленных оперативных материалов, пояснения представителей общественности о конкретной дате проведения указанного оперативного мероприятия

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, в отношении наркотического средства – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 49,9 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Черников Е.В. довести до конца свой преступный умысел, на­правленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, не смог по неза­висящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 № 101-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 05.01.1999 № 6-ФЗ, от 30.12.1999 № 225-ФЗ, от 20.03.2001 № 26-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.12.2005 № 150-ФЗ, от 24.07.2007 № 211-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 25.12.2008 № 280-ФЗ, от 26.12.2008 № 293-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 22.12.2008 № 272-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Черников Е.В. совершил особо тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (Т.1, л.д., л.д. 167, 169); по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (Т.1, л.д., л.д. 171, 172).

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной (Т.1, л.д.39), положительную характеристику по месту жительства, месту работы, месту учебы, тот факт, что он ранее не судим, состояние здоровья отца подсудимого .............

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наказание должно быть определено также по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Черникова Е.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, в том числе условное осуждение, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении него положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания без штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Черников Е.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черникова Евгения Витальевича в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в период вступления приговора в законную силу в отношении Черникова Евгения Витальевича изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Автомобиль ............. - хранящийся у обвиняемого Черникова Е.В. (Т.1, л.д. 135-136) – передать по принадлежности последнему;

- Полимерный пакет с растительным веществом массой 49,7 грамма в высушенном виде, фрагмент бумаги с растительным веществом массой 1,3 грамма в высушенном виде, фрагмент бумажного листа с растительным веществом массой 1 грамм в высушенном виде, два ватных тампона, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области - уничтожить;

- Денежные средства в сумме 7000 рублей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области - следует передать к обмену по номиналу в порядке, предусмотренном Указанием Центрального Банка РФ от 26.12.2006 года № 1778-У в Елецкое отделение №927 ОАО «СБ РФ» с последующей передачей по принадлежности в СО ФСКН РФ по Липецкой области;

- CD-R диск рег. № 23/3/142с от 15.06.2010 г. - хранящийся при уголовном деле - передать по принадлежности в УФСКН РФ по Липецкой области (т..1, л.д.145).

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления с помощью видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова