приговор Вардак ст. 111 ч.4



Дело №***г. №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ N...

Елецкий городской суд N... в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора N... Крючковой Ю.А.,

защитника-адвоката Бирюковой Т.В., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вардак Б.А.,

с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вардак ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гра­жданина РФ, .............

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вардак Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в квартире, расположенной по ад­ресу: N..., между находившимися в со­стоянии алкогольного опьянения Вардак Б.А. и ............. А.А. произошла ссора, воз­никшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО2 нанёс удар бу­тылкой в область головы Вардак Б.А., причинив последнему повреждения в виде ушибленной раны в области правой надбровной дуги относящееся к категории причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. После чего ФИО2 прекратил свои противоправные действия в отношении Вардак Б.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. Вардак Б.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: N..., испы­тывая личную неприязнь к своему брату ФИО2, а также обиду на последнего из-за при­чинения ему повреждений в области головы, взял нож, после чего умышленно, с целью причи­нения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар ножом в живот.

В результате умышленных действий Вардак Б.А. потерпевшему ФИО2 было причи­нено колото-резаное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную по­лость, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в реанимационном отделении МУЗ «Елецкая городская больница №*** им. ФИО10­ко».

Смерть ФИО2 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения пе­редней стенки живота с повреждениями петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, крово­излиянием в брюшную полость, осложнившееся крупноочаговой застойной пневмонией сероз­ного характера.

Подсудимый Вардак Б.А. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью и показал, что в тот день привезли больного соседа, он (подсудимый) пошел его проведать и покормить. Когда пришел домой, услышал, что Алексей непристойными словами ругается на мать. В доме больше никого не было. Он (подсудимый) взял Алексея за шиворот, швырнул его на диван и сказал: «Замолчи, что на мать ругаешься!» Мать в это время находилась в комнате. Алексей ударил его (подсудимого) по голове бутылкой, он упал, отключился, и потерял сознание. Как брал нож и куда нанес удар не помнит. Мать не могла ударить ножом Алексея, поэтому, значит он (подсудимый) это сделал. Произошедшее помнит плохо.

Показания подсудимого Вардак Б.А. по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Согласно оглашенным показаниям – ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он (подсудимый) не помнит, он находился в своей квартире и пытался за­снуть в дальней комнате. Во время этого он услышал на кухне словесную ссору между его бра­том ФИО2 и матерью ФИО6 Алексей (брат) был пьяный. Из-за чего произошла данная словесная ссора ему не известно. Алексей плохо относился к матери. Он (подсудимый) вышел из комнаты на кухню, где в это время находились его брат и мать. Они кри­чали друг на друга. Он подошел к ним, попросил мать уйти к себе в дальнюю комнату, а ФИО4 она ушла, начал словесно успокаивать своего брата ФИО2 Он попросил его уйти из кух­ни, но последний отказался. Тогда он взял брата за грудки и вытолкнул его в ближнюю комнату на диван. Затем он (Вардак Б.А.) развернулся и пошел на кухню. ФИО4 он находился около сто­ла на кухне, то увидел, что ФИО2 бежит на него со стеклянной бутылкой в руках. ФИО2 замахнулся и ударил его бутылкой в область лба. От удара он ощутил сильную физическую боль, на некоторое время потерял сознание. Спустя некоторое время после этого он увидел, как его брат ФИО2 вышел из комнаты и зашел на кухню. Последний ничего не говорил, ничего не делал, просто стоял и смотрел. Он (Вардак Б.А.) очень сильно разозлился на брата из-за того, что тот ударил его бутылкой по голове. В связи с этим, испытывая обиду на брата, он увидев на столе нож с пластмассовой ручкой зеленого цвета, с намотанной на ручке проволокой, взял его в руку и из мести за при­чинение ему телесных повреждений, нанес один удар ножом брату в живот. В этот момент брат был одет в рубашку. После удара он ос­тавил нож на кухне. Затем ФИО2 пошел к соседке ФИО13, чтобы вызвать ско­рую помощь. Он (Вардак Б.А.) после этого пошел в дальнюю комнату и лег спать. Что было, по­том он не помнит. Он сожалеет о случившемся.

Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил.

№***.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО6 в судебном заседании показала, что погибший приходится ей ............. Борис, её сын, всегда помогал по хозяйству, труженик, а Алексей лодырь, много употребляет спиртного, дерется. Борис в этот день, сказал, что пойдет проведает больного соседа, она (потерпевшая) в этот день пекла пышки. Алексей пришел пьяный, а Бориса пока дома не было. Алексей не разговаривал. Она (потерпевшая) как всегда лежала на кровати. Пришел Борис. Затем она (потерпевшая) услышала голос Алексея: «Убью, зарежу!». Потом увидела, что у Бориса разбита голова, Алексей убежал из дома на улицу. Борис сидел очумевший, с разбитой головой, сам в крови, одежда в крови. Кроме них в доме не было никого. Алексей, часто говорил, что хочет повесится.

Показания потерпевшей ФИО6 по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Согласно оглашенным показаниям – между её сыновьями ............. часто происходили конфликты и дра­ки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Вечером того дня домой пришел ФИО2. который ска­зал, что Вардак Б.А. взял у него спиртное. Из-за этого ФИО2 разозлился и между ним и ей произошла словесная ссора. В этот момент на кухню зашел Вардак Б.А., который начал засту­паться за нее и отвел её в дальнюю комнату. После этого Вардак Б.А. прошел обратно на кухню, где находился ФИО2. Спустя некоторое время, ФИО4 она лежала на кровати, то услышала, как между ними произошла ссора, которая переросла в драку. После того, как она вышла на кухню, то увидела Вардак Б.А., который сидел на полу возле умывальника. Лицо у него было в крови. В руке у Вардак Б.А. был кухонный нож. Она взяла данный нож и бросила его на пол ря­дом с кухонным столом. ФИО2 в этот момент находился на кухне, была ли у него кровь, она не помнит. ФИО2 побежал к соседке ФИО13, чтобы вызвать скорую по­мощь. Борис поднялся и ушел в дальнюю комнату, где лег спать. Когда Алексей вернулся, он прошел в ближнюю комнату и упал на пол.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила полностью за исключением того обстоятельства, что в руке у Вардак Б.А. был кухонный нож, а она взяла данный нож и бросила его на пол ря­дом с кухонным столом.

№***

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что она работает фельдшером МУЗ «Стация скорой медицин­ской помощи». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут в диспетчерскую МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение о ножевом ранении муж­чины по адресу: N.... По приезду на место и пройдя через кухню в ближнюю комнату она увидела, что на полу, по центру комнаты лежал мужчина. Как она в дальнейшем узнала, его звали Алексей. Он лежал на спине. На нем была одета рубашка черного цвета, спортивные брюки, другую одежду, которая на нем была, она не запомнила. Она приподняла рубашку Алексея и увидела, что у него в брюшной полости имеется резаная рана, внутренние органы (кишечник и сигмавидная кишка) были снаружи. В дальней комнате, на кровати, расположенной возле левой стены относительно входа в комнату лежал мужчина. Последний был пьян. Она начала проводить реанимационные мероприятия. За­тем потерпевшего положили на носилки и отнесли в автомобиль. Соседка Алексея сообщила ей, что ранение Алексею нанес его родной брат, который находился на кровати в дальней комнате квартиры. Впоследствии она узнала от работников МУЗ «Елецкая городская больница №*** им. Н.А. Семашко», что Алексей умер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по N...­цу. В здании ОВД по N..., был опрошен Вардак Б.А. по обстоя­тельствам совершенного им преступления. В ходе опроса последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: N.... Кроме него, в доме находились его мать и брат - ФИО2­сеевич. В тот момент, ФИО4 Вардак Борис находился у себя в комнате, он услышал, как его брат Алексей начал выяснять отношения с матерью. После этого он вышел из комнаты и начал сло­весно успокаивать Алексея, однако тот кинулся на него драться и ударил стеклянной бутылкой в область лица. Вардак Борису стало обидно за то, что брат Алексей ударил его и высказывал в его адрес нецензурную брань. После этого Борис взял на кухне нож и ударил брата ножом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что подсудимый является её соседом, он раньше жил с её мамой в гражданском браке, но это было давно. Отношения с ним нормальные, оснований для оговора у неё не имеется. ФИО3 её соседка, она является мамой Вардак Бориса и Вардак Алексея. Свидетель знает эту семью давно, с детства. Отношении нормальные. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 23 часа постучал в окно Вардак Алексей, она открыла дверь, он держался руками за живот, на рубахе у него была кровь, он попросил её вызвать скорую помощь. Она (свидетель) спросила у него о том, что произошло, на что Алексей сказал, что его Борис порезал ножом. Она вызвала скорую помощь и зашла в дом Вардак. Валентина Тимофеевна сидела на кухне, Вардак Борис был в очень пьяном состоянии, бровь у него рассечена, на голове большая шишка из нее сочилась кровь, он спал, а Вардак Алексей сидел и держался за живот, на рубашке сочилась кровь. Она (свидетель) подняла рубашку и увидела, что все внутренние органы он держал на руках. Она спросила, что произошло, Валентина Тимофеевна расстроенная, что-то бессвязно пробормотала, объяснить ничего не могла, Алексей сказал, что Борис его ударил ножом. В доме больше никого не было. Она (свидетель) опять пошла к себе домой звонить в скорую помощь, скорая помощь подъехала минут через 10-15. Она (свидетель) встретила бригаду скорой помощи, в которой были две женщины и мужчина и проводила их в дом к Вардак. Кровь была на полу, на стене. Алексею оказали медицинскую помощь и увезли на скорой помощи. Борису сделали перевязку. После того как уехала скорая помощь она позвонила в милицию, сотрудники которой приехали, разбудили Бориса и увезли его в ОВД N.... Впоследствии Борис ничего не рассказывал о произошедшем, так как не помнил. Погибший ............. - агрессивный человек, злоупотреблял спиртными напитками. Вел себя вызывающе по отношении к своей семье, провоцировал Бориса на драки, постоянно цеплялся к своей матери- Валентине Тимофеевне, а Борис заступался за мать, помогал ей по хозяйству. А поскольку ФИО22 конфликтный человек, очень часто инициатором конфликтов выступал он. У ФИО23 все были плохие. Он неоднократно кричал, что он повесится, зарежется, бросится под поезд, отравится. Как-то на яблоньке хотел удавиться, хотел жизнь покончить суицидом. ФИО4 жил с мамой свидетеля, то он работал, помогал материально, помогал на огороде, и даже ФИО4 уже они не жили вместе, то все равно помогал, и даже сидел с её (свидетеля) сыном.

Свидетель ФИО16 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно оглашенным показаниям – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в диспетчерскую МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение о ножевом ранении муж­чины по адресу: N.... Подойдя к ука­занному дому, она увидела капли пятен темно-красного цвета, похожих на кровь. Данные пятна проходили полосой от крыльца соседки Ольги и до порога к входу в квартиру Вардак. ФИО4 они прошли в квартиру, в ближней комнате, на полу, по центру комнаты лежал мужчина. Как она в дальнейшем узнала, его звали Алексей. Он лежал на спине. ФИО15 приподняла рубашку ФИО24 и увидела, что у него в брюшной полости имеется резаная рана, внутренние органы (кишечник и сигмавидная кишка) были снаружи. В дальней комнате, на кровати, расположенной возле левой стены относительно входа в комнату, лежал мужчина. Последний был пьян. Он ругался на них. Они с ФИО15 начали проводить реанимационные мероприя­тия, а затем положили его на носилки и отнесли в автомобиль и доставили пострадавшего в больницу. Находясь в автомобиле, Алексей сказал, что ранение ему нанес его брат. В последст­вии от работников МУЗ «Елецкая городская больница №*** им. Н.А. Семашко» она узнала, что ФИО25 умер.

№***

Свидетель ФИО14 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно оглашенным показаниям – ДД.ММ.ГГГГ он находился на круглосуточ­ном дежурстве. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение МУЗ «Елецкая городская поликлиника №***» со­трудниками скорой медицинской помощи, совместно с сотрудником ОВД по N... был дос­тавлен Вардак Б.А. Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения - имел шаткую походку, запах алкоголя из-за рта, неадекватное состояние. Вардак Б.А. не понимал, что с ним происходит - постоянно спрашивал, где он находится. Также Вардак Б.А. интересовался судьбой своего брата. На голове у Вардак Б.А., на лбу, в области правой надбровной дуги, име­лась ушибленная рана, длина которой составляла примерно 2 см. Края раны были ровные. Ука­занная рана кровоточила. Каких - либо жалоб от Вардак Б.А. не поступило. Просмотрев рану последнего, ФИО14 произвел первичную хирургическую обработку, зашил ее, сделал перевязку. Затем поставил в амбулаторной карте отметку о поступлении Вардак Б.А., а также вывел диагноз Вардак Б.А. - ушибленная рана лица. Сотрудник ОВД по N... пояснил ему, что Вардак Б.А. нанес ножевое ранение своему брату.

№***.

Свидетель ФИО17 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно оглашенным показаниям – он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по N.... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут он выехал на место происшествия по сообщению о проникающем ножевом ранении ФИО2 по адресу: Липец­кая область, N.... При опросе матери потерпевшего - Вар­дак В.Т. последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она находилась дома со своими сыновьями. Сыновья находились в нетрезвом состоянии. Между ними произошла ссора, которая перетекла в драку. Она начала выходить из комнаты на кухню и увидела ФИО26 и Бориса. У ФИО27 в районе живота была кровь. ФИО28 пояснил, что ему нанес удар ножом Борис. Затем она увидела в руках у Бориса кухонный нож с зеленой ручкой, лежавший до ссоры на кухонном столе. Она вырвала у Бориса данный нож и бросила под стол. После этого ФИО29 пошел к соседке Ольге, а Борис лег спать. Через некоторое время ФИО30 пришел с соседкой, которая вызвала скорую медицинскую помощь, которая увезла ФИО31.

№***

Вина Вардак Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ так же подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом начальника смены дежурной части ОВД по N... ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от медработника ССМП N... ФИО15 поступило сообщение об обращении к ним с телесными повреждениями ФИО5, проживающего: N.... /№***

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмот­ра N... в N... изъяты: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, обнаруженные на стуле, нож с пластмассовой руч­кой зеленого цвета. /№***;

- Заключением эксперта №***, согласно которому при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением петель тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость. Эти повреждения образовались в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно, при ударе клинком ножа. Количество травмировавших воздействий - одно, преимущественное направление действия травмировавшей силы было спереди назад. Эти повреждения, в совокуп­ности, являются опасными для жизни, привели к смерти через закономерно развившееся ос­ложнение, и по признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Не ис­ключена возможность причинения этих повреждений ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, незадолго до поступления ФИО2 в стационар.

Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резанное ранение передней стенки живота с повреждениями петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлия­нием в брюшную полость, осложнившееся крупноочаговой застойной пневманией серьезного характера.

Возможно взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений было лицом к лицу.

Следов указывающих на возможную борьбу и (или) самооборону не обнаружено.

После причинения ФИО2 колото-резанного проникающего ранения живота, послед­ний мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объеме и в течении относитель­но длительного промежутка времени.

Из предоставленной медкарты №*** МУЗ «Елецкая горбольница №*** им. Семаш­ко» известно, что смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут. /№***

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в исследуемых пятнах на клинке ножа, на двух марлевых тампонах с пятнами бурого цвета, сорочке, спортивных брюках, трусах, пре­доставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В системы АВО. Полученные данные не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО2 №***/;

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из трех ножей, предъявленных обвиняемому Вардак Б.А. для опознания, последний опознал нож которым он нанес удар своему брату, а именно нож с рукоятью из полимерного материала зе­леного цвета, на одной из поверхностей рукояти имеется надпись «Ц 1 Р 30 К». Ближе к месту соединения рукояти и клинка ножа имеется обмотка рукояти металлической проволокой и про­волокой и проволокой в оплетке из полимерного материала. Указанный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. №***

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исходя из данных, полученных в ходе судебно-медицинского экспертного исследования трупа ФИО2 и данных материалов уго­ловного дела, повреждения у ФИО2 в виде колото-резаного ранения передней стенки жи­вота, проникающего в брюшную полость, с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, могли образоваться в результате нанесе­ния удара ножом с физическими параметрами, описанными в заключении эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, то есть ножом изъятым на месте происшествия и впоследствии опознанным обви­няемым Вардак Б.А.

Кроме этого заключением эксперта установлено, что повреждения, обнаруженные у по­терпевшего ФИО2, могли быть ему причинены при обстоятельствах указанных обвиняе­мым Вардак Б.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого. №***/;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены нож, спортивные брюки, рубашка, трусы, принадлежащие ФИО2. На данных предметах были обнаружены пятна вещества темно-красного цвета, похожие на кровь. №***

-Вещественными доказательствами по уголовному делу: нож, спортивные брюки, рубашка, трусы принадлежащие ФИО2, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета. №***;

-Копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 08 минут минуты поступило сообщение о том, что ФИО2 по адресу: N..., была причинена насильственная травма. Со слов больного его порезал родственник. №***;

Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском экспертном исследовании у Вардака Б.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

- рубец в области правой надбровной дуги, являющийся следствием заживления ушиблен­ной раны.

Данное повреждение причинено путем ударно-травматического воздействия тупого твер­дого предмета с ограниченной поверхностью контакта. Это повреждение следует квалифициро­вать как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здо­ровья не свыше 21 дня. Морфологические особенности данного повреждения, а именно вид, поверхность и т.д., не исключают возможности образования его в срок ДД.ММ.ГГГГ .............

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства каждое в отдельности, а затем в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого. Хода­тайств об исключении доказательств сторонами не заявлено.

Суд исходит при этом, прежде всего из показаний самого подсудимого Вардак Б.А., которые подтверждаются иными доказательствами. Показания Вардак Б.А., данные на предварительном следствии в части причинения телесных повреждений логичны, последовательны, по сути согласуются с иными доказательствами, в том числе с заключением экспертизы №***, из которой следует, что телесные повреждения у ФИО2 в виде колото-резанного ранения передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость образовались в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно, при ударе клинком ножа. Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резанное ранение передней стенки живота с повреждениями петель тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившееся крупноочаговой застойной пневманией серьезного характера.

Из предоставленной медкарты №*** МУЗ «Елецкая горбольница №*** им. Семашко» следует, что смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут. Кроме этого заключением эксперта установлено, что повреждения, обнаруженные у потерпевшего ФИО2, могли быть ему причинены при обстоятельствах указанных обвиняемым Вардак Б.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей подробны, логичны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, и сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет.

Помимо признательных показаний подсудимого, обстоятельства совершенного деяния подтверждаются так же показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, которые поясняли, что со слов ФИО2 им стало известно о том, что, он нанес удар ножом в живот своему брату.

Показания потерпевшей ФИО6 в части того, что в судебном заседании она отрицала, то обстоятельство, что в руке у Вардак Б.А. был кухонный нож, а она взяла данный нож и бросила его на пол рядом с кухонным столом суд расценивает критически и считает их способом облегчить положение подсудимого, так как является его матерью.

Объективность и достоверность заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что умысел Вардак Б.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по отношению к преступным последствиям - к смерти потерпевшего, у подсудимого имеется неосторожная вина.

В связи с изложенным, действия подсудимого Вардак Б.А. суд считает необходимым и правильным квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вардак Б.А. совершил особо тяжкое преступление, .............

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО2, то обстоятельство, что подсудимый является опекуном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого оснований для назначения дополнительного вида наказания не имеется.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Вардак Б.А. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вардак ФИО32 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Вардак Б.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вардак Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: металлический нож, 2 марлевых тампона - уничтожить, штаны, рубашку, трусы, возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий об­ластной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуж­денным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.