приговор 228.1 ч.2 п.`а,б`



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора N... Колмановской Е.А.,

защитника - адвоката Елецкой городской коллегии адвокатов N... Федоровой В.А., .............

защитника - адвоката Елецкой городской коллегии адвокатов N... Хоренко Н.С., .............

подсудимых Галченкова А.Н., Щербакова С.В.

при секретаре Моториной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галченкова .........................., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Щербакова .........................., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков С.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере,

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Галченков А.Н. совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере,

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Так Щербаков С.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, ............., возле N..., незаконно сбыл ФИО3 (псевдоним) продав за 1500 рублей, вещество растительного происхождения зеленого цвета в трех газетных свертках, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана общей массой 6,4 грамма в высушенном виде. Однако Щербаков С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство, ФИО3 (псевдоним) добровольно выдал, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства – марихуана массой 6,4 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным.

Так, он же Щербаков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство по месту своего жительства до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в N..., а именно на мебельной стенке в комнате зал - растительное вещество в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана массой 121,3 грамма в высушенном виде; растительное вещество в трех бумажных свертках которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана общей массой в высушенном виде – 11,6 грамма ( 4 грамма, 3,8 грамма, 3,8 грамма). Под полом летнего душа растительное вещество в трех спичечных коробках, которое согласно физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана общей массой в высушенном виде – 14,3 грамма (5,3 грамма; 3,6 грамма; 5,4 грамма). На веранде дома растительное вещество в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана массой 54,3 грамма в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ в период с ............. часов ............. минут по ............. часов ............. минут в ходе обыска проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по N... по месту жительства и регистрации Щербакова С.В., в N..., вышеуказанное наркотическое средство – марихуана общей массой 201,5 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства – марихуана массой 201,5 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным.

Так Галченков Андрей Николаевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла. ДД.ММ.ГГГГ Галченков А.Н. около ............. часов 00 минут, возле здания магазина «.............», расположенного по адресу: N..., незаконно сбыл ФИО5 продав за ............. рублей, порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), являются наркотическими средствами. Данный размер наркотического средства – смеси содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным.

Он же Галченков А.Н., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около ............. часов 40 минут, возле здания МУЗ «.............», расположенного по адресу: N..., незаконно сбыл ФИО5 (псевдоним), продав за ............. рублей, вещество растительного происхождения зеленого цвета, в бумажном свертке которое согласно заключению физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана массой 2,5 грамма в высушенном виде. Однако Галченков А.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство ФИО5 (псевдоним) добровольно выдала, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства – марихуана массой 2,5 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным.

Щербаков С.В. также обвинялся по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ,), ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ,), а Галченков А.Н. также обвинялся по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ,), ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ,), ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), уголовное преследование в этой части прекращено отдельным постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Галченков А.Н. виновным себя в совершении преступлений признал частично, пояснив, что вину свою в совершении преступления по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, а вину свою по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ не признает. У него не было ни разу героина, он его не пробовал ни разу, не колол себе, и не продавал его ФИО5, а её он вообще первый раз видит и не знает. Откуда ФИО5 может знать его, он также не знает. Щербакова он знает около 4 – 5 лет. Никаких особых отношений между ними не было. У них были дружеские отношения, но более серьезного между ними ничего не было. Сестру Щербакова он знал и встречался с ней. Он заходил за ней, уходил с ней гулять, у нее он не проживал. Один раз был случай, что Щербаков предложил ему употребить наркотики. Он у Щербакова не спрашивал, где тот купил наркотики, Щербаков ему дал их, он покурил с Щербаковым один раз наркотики и все. Наркотик он продал всего один раз, около больницы ДД.ММ.ГГГГ это он не отрицает. По этому эпизоду вину признаёт. Он с этой девушкой, которой он продал марихуану, познакомился давно, были в одной компании, гуляли вместе, знал её недолго, где-то месяца два – три. Попросила она у него коробок марихуаны. Она позвонила ему и попросила встретиться. Он встретился с ней, поговорил, она попросила его ей помочь. Она начала говорить по поводу травы, на что он ответил ей, что ничем помочь не может. Она начала плакать, просила помочь. Он спросил, что у неё случилось, девушка сказала, что ей нужно срочно достать один коробок марихуаны. Он сказал ей, что не знает, сможет ей помочь или нет. Он помог ей взять коробок марихуаны. Эту траву нигде не брал, куст один сорвал и ей отдал. Где сорвал куст марихуаны, он не помнит, но сразу сорвал и ей марихуану сразу отдал. Трава была сушёная, сухая была. Встретился он с ней возле Лучковской больницы ДД.ММ.ГГГГ. Во сколько это было по времени – он не помнит, на улице было светло. На видеозаписи проверочной закупки всё соответствует действительности. Он ей не продал, а просто помог, и отдал девушке за ............. рублей марихуану. Какими купюрами она отдавала ему деньги – не помнит. Денежные средства полученные за наркотик оставил себе, ни с кем не делился. Щербаков об этой девушке не знал.

В судебном заседании подсудимый Щербаков С.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично, пояснив, что вину свою по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны ФИО3 признает полностью, но Галченков об этом ничего не знал и не мог знать. Сколько он продал наркотиков по весу – не знает. За проданные наркотики он получил деньги от ФИО3 в сумме 1500 рублей. Все деньги себе оставил, Галченкову ничего не передавал. Он также признает свою вину в том, что хранил у себя дома наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ у него дома был обыск. Перед началом обыска следователь предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие, что имеется в доме. У него дома имелась марихуана, которую он добровольно выдал. В каком количестве хранилась марихуана – он не помнит, марихуана хранилась в комнате, за колонкой от центра, это была трава в полиэтиленовом пакете с ручками. В пакете была марихуана в высушенном виде. Также наркотики хранились на улице в летнем душе, два или три спичечных коробка с марихуаной. Больше у него ничего не было. Он выдал всё, что хранил. На веранде в полиэтиленовом пакете наркотическое вещество он не хранил. Этот пакет обнаруженный на веранде с наркотическим веществом ему не принадлежал. Сотрудникам, которые проводили обыск, он сказал, что об этом пакете не знает, и его первый раз видит. При обыске присутствовали понятые, когда он это говорил, понятые всё слышали, эксперт и следователь тоже были на обыске. То, что у него было дома, он выдал и признаёт себя виновным, кроме этого пакета обнаруженного на веранде. Марихуану он хранил для личного использования для курения, не было никакой цели её продавать. Галченков ему марихуану не приносил. Галченков с его сестрой встречался, приходил к ним домой, они просто общались. С его сестрой Галченков часто гулял. Галченков с его сестрой поддерживал близкие интимные отношения, у них были серьезные встречи, они практически являются гражданскими мужем и женой. Иногда Галченков оставался ночевать. Галченков жил с его сестрой в браке. Почему он сказал, что найденная марихуана принадлежит Галченкову – не знает, просто наврал. Первый раз марихуану он попробовал в армии, это было в 1999–2001 г.г. Он служил в ............. на границе, а там с этим наркотиком проблем особых не бывает, другие наркотики не употреблял. Когда с армии пришел, редко употреблял марихуану. С мая 2010 года, когда домой принес марихуану, стал часто её употреблять. Употреблял марихуану в летнем душе на территории своего дома. Он марихуану не расфасовывал, просто положил два-три свертка, потому что когда жена дома, чтобы та не знала, что у него есть марихуана и он её курит. Ни раз по этому поводу был скандал, и он когда курил, просто брал сверток, чтобы если что-то внезапное, жена не увидела. Он в коробок спичечный насыпал марихуану, когда жены дома нет, и когда ему надо было, брал, курил и прятал, потом ещё курил, пока не кончится, чтобы жена не видела. Он нашёл марихуану, когда ходил на рыбалку возле чугунного железнодорожного моста в N... со стороны района .............. Около речки росло два куста, он увидел, что это марихуана, оборвал и принес домой, высушил и курил её. С Галченковым марихуану он курил редко. О содеянном он очень сожалеет.

Вина подсудимых, помимо их частичного признания, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела в совокупности.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершенного Щербаковым С.В.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в суде показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений не имеется. В отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ............. 2010 года была получена оперативная информация, что данные граждане занимаются сбытом наркотических средств – марихуаной. Был подобран источник, лицо, выступающее в роли покупателя, и также в отношении данных граждан была получена информация, что те занимаются в составе группы сбытом наркотических средств. Им проводились в отношении них оперативно-розыскные мероприятия, в частности, закупка, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров. Подробности в отношении того, когда это происходило, кто был подобран в качестве покупателя, когда происходила закупка, одна ли закупка была или несколько, с какой целью это производилось первоначально и в последующем – он не помнит, поскольку в его производстве находится не одно дело. Насколько он помнит, в отношении подсудимых были проведены три проверочных закупки. Первая в отношении Щербакова, приобретено было у Щербакова наркотическое средство, вес, цену не помнит, это было в ............. 2010 года. Первый раз Щербаков продал наркотическое средство ............. рядом со своим домом №*** по N... - три коробка марихуаны. При производстве предварительного следствия он допрашивался следователем. В тот период времени те обстоятельства он помнил лучше.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, где последний пояснял, что в настоящее время он является сотрудником Елецкого МРО УФСКН РФ по N..., работает в должности старшего оперуполномоченного. В ............. 2010 года в Елецкий МРО поступила оперативная информация, о том, что Щербаков ............. проживающий по адресу: N..., на территории N... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В целях выявления, оперативного документирования и пресечения возможной преступной деятельности Щербакова С.В., заведена подборка оперативных материалов. В ходе работы в рамках подборки оперативных материалов было подобрано лицо – гражданин ФИО3 (псевдоним), который должен был проверить данную информацию. С данной целью по его указанию ФИО3 встретился с Щербаковым С.В.. В ходе встречи и беседы с ФИО3 (псевдоним) с Щербаковым С.В., ФИО3 (псевдоним) спросил у него, продает ли Щербаков наркотики, если да то какие именно и по какой цене. Щербаков сказал ФИО3, что он продает наркотическое средство-марихуана по цене в 500 рублей, за спичечный коробок с наркотическим средством – марихуана. В ходе беседы ФИО3 (псевдоним) поинтересовался у Щербакова С.В. может ли тот продать марихуану в размере 3-х спичечных коробков. Щербаков сказал ФИО3, что может продать указанное количество марихуаны по цене в 1500 рублей. Щербаков предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ............., возле его N..., где как сказал Щербаков он продаст три спичечных коробка с марихуаной за ............. рублей. О встрече и беседе с Щербаковым С.В., а также о подтвердившийся оперативной информации ФИО3 сообщил ему. Согласно установленного ФИО3 контакта и подтвержденной оперативной информации о том, что Щербаков ............. незаконно сбывает наркотическое средство- марихуана, было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана у Щербакова С.В.. ФИО3 (псевдоним) изъявил добровольное желание выступить в качестве «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Щербакова .............. ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО3 прибыть в здание наркоконтроля с целью проведения проверочной закупки у Щербакова С.В.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел в здание наркоконтроля. Он сказал ФИО3, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербакова С.В. будет проводиться негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться встреча ФИО3 с Щербаковым С.В.. Однако каким образом будет проводиться видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия, он ФИО3 не пояснил. Он с ФИО3 прошел в свой служебный кабинет, в котором находились двое парней и представил их, а также сказал, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Он представил ФИО3 представителям общественности как ФИО3 и пояснил, что ФИО3 будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. После чего он объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он объяснил всем присутствующим, что будет произведен досмотр ФИО3 с целью установления, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО3 и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО3, что перед досмотром он имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен ФИО3 и тот самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. При нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон. Данный факт был зафиксирован в вышеуказанном протоколе, который он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. Он объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет происходить проверочная закупка и данные денежные средства будут переданы ФИО3, а также будет составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, о чём была сделана отметка в данном протоколе. После этого он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, одну купюру достоинством 50 рублей, и пять купюр достоинством 10 рублей каждая. Он пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства ФИО3 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. Также он предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и он заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых он переписал в протокол. Затем он в присутствии представителей общественности вручил ФИО3 указанные денежные средства. По данному факту он составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что все в протоколе записано верно и подписали протокол. После этого по его просьбе все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю марки ............. №*** Rus.. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки. Он объяснил, всем присутствующим, что будет произведен осмотр данного автомобиля и составлен протокол его осмотра. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и данный факт был удостоверен подписями представителей общественности в протоколе осмотра транспортного средства. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства, был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, он составил протокол досмотра транспортного средства, который прочитал всем присутствующим вслух, все пояснили, что в протоколе все записано верно и расписались в нем. После осмотра вышеуказанного автомобиля все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль. Они поехали в ............. часть N.... Приехав на N... он остановил автомобиль. Из машины вышел покупатель ФИО3 и пошел в сторону N.... Он попросил представителей общественности, чтобы они также шли за ФИО3 и по возможности не теряли его из поля зрения. Спустя некоторое время ФИО3 и представители общественности подошли к машине, в которой он их ожидал и сели в салон данного автомобиля. Находясь в автомобиле, ФИО3 показал всем присутствующим полиэтиленовый сверток в котором были три газетных свертка с наркотическим средством марихуана и пояснил всем присутствующим при каких обстоятельствах ФИО3 приобрел данные три газетных свертка с наркотическим средством – марихуана. После чего они приехали в Елецкий МРО, где по его просьбе, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии прошли в служебный кабинет. Он объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола он разъяснил представителям общественности права и обязанности и предложил ФИО3 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются. ФИО3 предъявил и добровольно выдал ему полиэтиленовый сверток в котором были три газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом. При этом ФИО3 пояснил, что вещество зеленого цвета в трех газетных свертках, которые находятся в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО3 приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут у Щербакова ............. у N..., купив за 1500 рублей. Данный полиэтиленовый сверток с тремя газетными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом, он поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. Он составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО3 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести личный досмотр покупателя ФИО3. После чего был проведен досмотр ФИО3 таким же способом как и перед проведением проверочной закупки. В ходе личного досмотра ФИО3 было установлено, что у ФИО3 при себе кроме принадлежащего ему мобильного телефона ничего не имеется. По данному факту он составил протокол, зачитал его всем присутствующим вслух, все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО7 в суде подтвердил в полном объёме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в суде показал, что с подсудимым Щербаковым С.В. знаком, подсудимого Галченкова А.Н. не знает, неприязненных отношений не имеется. На момент, когда он принимал участие в качестве представителя общественности в проверочной закупке, он не был сотрудником наркоконтроля. На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником он не был. С марта 2010 года по июнь 2010 года у него была стажировка, 3 месяца. Он работает в наркоконтроле ............. в должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН ............. пригласил его и еще одного представителя общественности для проведения проверочной закупки. Он дал свое добровольное согласие. ФИО7 пригласил их в здание Елецкого МРО УФСКН, они сидели в кабинете у ФИО7, потом зашел молодой человек, которого ФИО7 представил как ФИО3. ФИО7 пояснил им порядок проведения проверочной закупки, права, обязанности. ФИО7 объяснил, что ФИО3 будет выступать в роли закупщика наркотических средств. Также производился личный досмотр ФИО3 в кабинете у ФИО7. Покупатель ФИО3 демонстрировал отсутствие у того запрещенных предметов, полностью раздевался, карманы проверялись, ничего запрещенного не было обнаружено. После при них был составлен протокол личного досмотра, с протоколом он знакомился, читал и поставил свою подпись. Потом в их присутствии покупателю ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Точно он не помнит, какие купюры, знает только, что 1500 рублей. Делались ксерокопии денежных средств и сличались номера тех денежных средств, которые были на копиях и фактических денег. ФИО7 пояснил, что данные денежные средства вручаются ФИО3 для покупки наркотических средств. Протокол составлялся, он знакомился с протоколом, ставил свою подпись. Затем производился осмотр автотранспортного средства ............., который находился во дворе здания Елецкого МРО. Осматривался салон автомобиля на предмет нахождения запрещенных предметов. Осматривались все потайные места, бардачок открывался, сзади все осматривалось, коврики, под ковриками все осматривалось, осмотр машины производился полностью. Запрещенного там ничего не было. После составлялся протокол, он знакомился с протоколом, ставил свою подпись. Замечаний к составлению протокола не имелось. ФИО7 пояснил, что на данном автотранспортном средстве они поедут ............. встречаться с человеком, что на этой машине он, второй представитель общественности, ФИО7 и закупщик поедут на саму закупку. Потом на данном автомобиле он, второй представитель общественности, ФИО7 и закупщик поехали в сторону .............. ФИО7 был за рулем, кто где сидел - не помнит. Когда подъехали к ............. горе, закупщик вышел из машины, следом пошли они, то есть они постоянно видели закупщика. Закупщик пошел по ............. горе на N..., и там закупщик встретился с Щербаковым. На каком расстоянии они находились от этих лиц – точно не помнит, но он их отчетливо видел, он видел, как те встретились, сначала Щербаков передал что-то маленькое закупщику, а потом закупщик передал Щербакову деньги, потому что кроме денег у него ничего не было. Закупщик и Щербаков особо не разговаривали, недолго все это было, по времени точно не помнит. За весь этот период времени закупщик ФИО3 и Щербаков постоянно находились в пределах их видимости. Через некоторое время закупщик пошел назад к машине, а Щербаков пошел в сторону N.... Они шли следом за закупщиком, пока тот шёл к автомобилю, закупщик был в пределах их видимости, и уже около автомобиля они практически настигли закупщика, вместе сели в машину. В автомобиле ФИО3 достал сверток, и пояснил, что данный сверток тот купил у Щербакова за 1500 рублей. Какой был сверток – бумажный или полимерный, он не помнит. Находился ли в этом свертке один какой-то сверток или несколько – не помнит. Само вещество в машине не осматривали. После этого они поехали в отдел, по пути нигде не останавливались. Когда приехали в отдел, поднялись в кабинет. В кабинете уже был составлен протокол добровольной выдачи. Закупщик выдал эти свертки и пояснил, что приобрел данные свёртки у гражданина Щербакова на N... за 1500 рублей. В этот момент сверток осматривали, после чего свёрток был упакован. В свёртке была марихуана – растительное вещество в измельченном виде, высушенная. Всё было упаковано, опечатано с оттиском печати, составлена пояснительная надпись, на которой он расписался. Составлялся протокол добровольной выдачи, он знакомился с содержанием протокола, всё там было зафиксировано правильно, замечаний, дополнений не имелось. Затем ФИО7 пояснил, что необходимо провести ещё раз личный досмотр ФИО3, чтобы убедиться, что у ФИО3 нет при себе запрещенных веществ. Досмотр производился так же, как и перед тем, как выезжать на закупку. Каких-либо еще предметов у ФИО3 обнаружено не было. Составлялся протокол личного досмотра, он знакомился с протоколом, замечаний не имелось.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в суде показал, что с подсудимыми Щербаковым С.В. и Галченковым А.Н. не знаком, неприязненных отношений не имеется. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен вместе с ФИО11, оперуполномоченным ФИО7 в качестве представителя общественности для проведения проверочной закупки. Примерно около часа дня они пришли к ФИО7, тот им пояснил, что они будут участвовать в проверочной закупке. Права и обязанности разъяснялись, как ФИО7 им пояснил, они должны были просто наблюдать, быть свидетелями. После этого ФИО7 представил им ФИО3, который, как сказал ФИО7, будет участвовать в качестве покупателя. После чего был личный досмотр ФИО3, у того не было никаких запрещенных предметов. Это происходило в кабинете, при досмотре присутствовал он, еще один понятой ФИО11 и оперуполномоченный ФИО7. ФИО3 показывал содержимое карманов, также, если у ФИО3 были какие-то предметы, тот оставлял их – сигареты, зажигалку, при ФИО3 ничего не было. Составлялся протокол досмотра ФИО3, протокол был зачитан вслух, никаких замечаний не было. После этого ФИО3 были вручены денежные средства в размере 1500 рублей. Две купюры по 500, четыре – по 100, две – по 50 рублей. Делались ксерокопии этих купюр, номерные знаки сверялись, знаки соответствовали номерам на денежных средствах. ФИО7 был составлен соответствующий протокол, протокол был ими прочитан и подписан, замечаний, дополнений не имелось. После этого они проследовали во двор, где стояла машина ............., также производился осмотр автотранспортного средства. Смотрели бардачок, в карманах, багажник, под ковриками, в машине ничего запрещенного не было. Как им пояснил ФИО7, на данной машине они будут выдвигаться к месту закупки. По результатам осмотра был составлен протокол, после чего они протокол подписали. После этого сели и поехали на данном транспорте он, еще один понятой ФИО11, закупщик и ФИО7 в сторону ............. горы. За рулем находился ФИО7. Внизу ФИО7 предварительно остановился, закупщик вышел, как им пояснил ФИО7, они должны были следовать за ФИО3, чтобы тот был в поле их видимости. После того, как вышел закупщик, они проследовали за ним. Находились они от закупщика примерно в 50 метрах, закупщик постоянно был в поле их видимости. Закупщик поднялся наверх, после чего к закупщику подошел другой человек, между ними был какой-то контакт, что-то они передали друг другу. 19 января он видел конкретно, что были переданы денежные средства. Он был не так далеко, и это видел. После этого один человек прошел в сторону дома, точный номер которого не помнит, фамилию этого человека он не знает. Сейчас в зале судебного заседания этот человек присутствует, и свидетель указывает на подсудимого Галченкова. Если он не ошибается, именно этого человека он наблюдал при сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Закупщик ФИО3, после того, как у них произошел какой-то обмен, проследовал в машину, они проследовали за ФИО3. После того, как они сели в машину, ФИО3 пояснил, что приобрел наркотическое средство – марихуану у Щербакова. После этого они проследовали в наркоконтроль, поднялись в кабинет, где был составлен протокол добровольной выдачи, ФИО3 все выдал добровольно, наркотическое вещество было упаковано, опечатано, прошнуровано. Это было растительное вещество зеленого цвета. Составлялся протокол, где они также расписались. После это производился еще один личный досмотр ФИО3, при закупщике не было ничего запрещенного, после чего они расписались в протоколе и их отпустили домой. В тот период времени, когда он был приглашён в качестве представителя общественности, он ничем не занимался, только пришел с армии. Он собирался устраивался на работу в наркоконтроль. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в наркоконтроле в качестве стажера, стажировку надо проходить полгода. Срок стажировки предусмотрен шестимесячный, но может быть и сокращён. С сотрудником наркоконтроля ФИО7 до этих событий лично знаком не был, он знал только, что ФИО7 там работает. Когда ФИО3 по закупкам возвращался в автомобиль, то пояснял, у кого приобретал наркотическое вещество, но он уже не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, где последний пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО11 были приглашены оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Он с ФИО11 согласились на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ в начале 12 часа они пришли в здание наркоконтроля. Оперуполномоченный ФИО7 пригласил их к себе в кабинет. После чего ФИО7 пригласил к себе в кабинет парня, которого он представил как ФИО3 и пояснил всем присутствующим, что ФИО3 будет выступать в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО7 представил его и ФИО11 «покупателю» ФИО3 и сказал, что они с ФИО11 будут выступать в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО7 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет проведен досмотр «покупателя» ФИО3 с целью установления, что при нем не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО3 и составлением протокола, ФИО7 разъяснил ему и ФИО11 права и обязанности, а также разъяснил ФИО3, что перед досмотром ФИО3 имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе. После чего был проведен досмотр ФИО3, и он самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. У Петрова при себе находился только принадлежащий ему мобильный телефон. Данный факт ФИО7 зафиксировал в протоколе, который зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы ФИО3. По данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО7 разъяснил ему с ФИО11 их права и обязанности. После этого ФИО7 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, 4 купюры достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства ФИО3 должен провести «проверочную закупку» наркотических средств. ФИО7 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и ФИО7 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО7 переписал в протокол. Затем ФИО7 в присутствии всех лиц участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вручил ФИО3 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО7 составил протокол, который он зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все лица участвующие в проверочной закупке по просьбе ФИО7 вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю ............. №*** Rus.. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле, участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки, а перед этим будет проведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола ему и ФИО11 были разъяснены права и обязанности. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства, был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО7 был составлен протокол, который тот прочитал вслух, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После осмотра вышеуказанного автомобиля все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль. Под управлением ФИО7 они приехали на N..., где ФИО7 остановил автомобиль. После того как автомобиль остановился «покупатель» ФИО3 вышел из машины и пошел в сторону N.... По предложению ФИО7 он и ФИО11 пошли за покупателем, так чтобы тот постоянно находился в поле их зрения. Пройдя по N..., около N... «покупатель» ФИО3 остановился. ФИО3 начал разговаривать с парнем, который стоял около вышеуказанного дома. В ходе разговора парень с которым встретился ФИО3, что-то передал ФИО3, который в свою очередь, что-то передал незнакомому парню. После чего ФИО3 и незнакомый парень попрощались и незнакомый парень пошел в строну N..., а ФИО3 пошел в сторону автомобиля в котором находился ФИО7. Он и ФИО11 пошли за ФИО3. Подойдя к автомобилю, «покупатель» ФИО3, он и ФИО11 сели в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, ФИО3 показал всем присутствующим полиэтиленовый сверток, в котором были три газетных свертка, с веществом зеленого цвета как сказал ФИО3, данное вещество является наркотическим средством – марихуана и пояснил всем при каких обстоятельствах тот приобрел данные три газетных свертка с наркотическим средством – марихуана. После чего они приехали в Елецкий МРО, где по просьбе ФИО7, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии прошли в служебный кабинет. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола ФИО7 разъяснил представителям общественности, то есть ему и ФИО11 права и обязанности и предложил ФИО3 добровольно выдать наркотические средства, если таковые у того имеются. ФИО3 предъявил и добровольно выдал ФИО7 полиэтиленовый сверток, в котором были три газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом. При этом ФИО3 пояснил, что вещество зеленого цвета в трех газетных свертках, которые находятся в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством – марихуана, которое ФИО3 приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут у Щербакова ............. ............. ............. по ул. ............. в городе Ельце, купив за 1500 рублей, которые ему вручил ФИО7. Данный полиэтиленовый сверток с тремя газетными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом, ФИО7 поместил в полиэтиленовый пакет, который ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО7 составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, согласились с написанным и подписали протокол. ФИО7 сказал, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у «покупателя» ФИО3 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести его личный досмотр. После чего был проведен досмотр «покупателя» ФИО3 в ходе которого было установлено, что у того при себе ничего не имеется кроме принадлежащего ему мобильного телефона. По данному факту ФИО7 составил протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами.............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО12 в суде подтвердил в полном объёме, пояснив, что закупка производилась у Щербакова .............. В данном судебном заседании он показал на человека, который представился Галченковым, возможно, он ошибся, так как он работает в наркоконтроле, в его производстве имеются дела и по другим закупкам, поэтому он запутался, поскольку это давно было. На тот момент, когда он давал следователю показания, те показания соответствовали действительности. На тот момент, когда его допрашивали, он всё отчетливо помнил. О том, что этот человек Щербаков, а не другой человек, ему сказал ФИО3. Им при проверочной закупке объяснили, что они должны все видеть и запоминать.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 (псевдоним) в суде показал, что с подсудимым Щербаковым он знаком, неприязненных отношений не имеется. Он стал сотрудничать с наркоконтролем, так как желает вести борьбу с наркотиками. От оперуполномоченного ФИО7 ему стало известно, что имеется информация о том, что Щербаков С.В., который проживает по адресу: N... торгует наркотическим средством – марихуаной. Им был установлен контакт с этим человеком, в ходе которого ему стало известно, что Щербаков продает марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Для связи Щербаков оставил ему свой номер сотового телефона и сказал, что если ему.............) понадобится марихуана, он может позвонить. Они договорились, он сказал Щербакову, что ему необходимо три спичечных коробка марихуаны, но так как один коробок стоит 500 рублей, он должен был отдать Щербакову 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет ФИО7 в здание наркоконтроля N..., где помимо него еще находились двое парней, ему ранее незнакомых. ФИО7 пояснил, что это представители общественности, и они также будут участвовать в проверочной закупке. ФИО7 разъяснил ему и представителям общественности права и обязанности, также сказал, что будет производиться его(.............) личный досмотр, чтобы посмотреть, имеются ли при нём запрещенные предметы и вещества. ФИО7 пояснил, что будет производиться аудио и видеозапись проверочной закупки, но как будет производиться эта запись, для него было неизвестно. ФИО7 произвел его личный досмотр, при нём находился только личный мобильный телефон. Личный досмотр происходил в кабинете ФИО7 в здании наркоконтроля, где находились он, ФИО7 и двое представителей общественности. Он раздевался до трусов. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Какие-либо замечания, заявления, от него и представителей общественности, к данному протоколу досмотра не имелись. Далее ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, затем эти деньги были отксерокопированы, также представителями общественности были сверены номера этих денег, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. ФИО7 пояснил, что данные денежные средства были вручены ему(.............) для проведения проверочной закупки, для покупки наркотического средства – марихуаны. Составлялся протокол, какие-либо замечания, заявления, ни от него, ни от представителей общественности не поступали. Далее они спустились во двор, где стоял автомобиль, на котором они должны были ехать на проверочную закупку. Автомобиль был марки ............., номер не помнит. Этот автомобиль также был досмотрен на предмет нахождения в нем запрещенных предметов и веществ, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступало. Осматривал автомобиль ФИО7, представители общественности, смотрели все ниши, бардачки, поднимали коврики, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Они сели в этот автомобиль, и поехали в район «.............». Дальше он пошел к дому Щербакова по адресу N.... Представители общественности шли за ним метрах в 50-ти. В какое время проводилась проверочная закупка – не помнит, но был обед. Возле дома он встретился с Щербаковым, они поздоровались и начали разговаривать. Щербаков передал ему сверток, в котором находилось три свертка, он один развернул, в свёртке была марихуана. Затем он отдал Щербакову деньги, при этом Щербаков пояснил, что может еще продать. Он сказал, что если ему понадобится, он сам позвонит Щербакову. Они попрощались и разошлись. Он пошел к машине, и сразу за ним в машину сели представители общественности. В машине он показал то, что купил у Щербакова за 1500 рублей и рассказал при каких обстоятельствах приобрел марихуану. Дальше они поехали в здание наркоконтроля. Выйдя из машины, они поднялись в кабинет. ФИО7 пояснил ему, что он должен сделать добровольную выдачу. Он выдал наркотик, какой купил у Щербакова. Это было три бумажных свертка, завернутые в свою очередь в полиэтиленовый пакет. Был составлен протокол добровольной выдачи по данному факту, в котором расписались все участвующие лица. Это вещество зеленого цвета растительного происхождения было упаковано, ФИО7 опечатал оттиском печати и приклеил пояснительную записку, что находится в пакете, и на ней расписывались все участвующие лица. Также был произведен еще один его личный досмотр на предмет того, что при нём нет запрещенных веществ и предметов. Также по данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

Вина Щербакова С.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная – закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления ФСКН России по N..., согласно которого оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 и начальником Елецкого МРО УФСКН ФИО13 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Щербакова Сергея Вячеславовича с использованием негласной аудио и видеозаписи .............

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УФСКН РФ по N..., согласно которого оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Щербакова С.В. .............

- Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства не обнаружены. .............

- Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 1500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей с серией и номерами ............., 4 купюры достоинством по 100 рублей серией и номерами ВС ............., 1 купюра достоинством 50 рублей с серией и номером ............., 5 купюр достоинством по 10 рублей с серией и номерами ............. осмотрены и переданы ФИО3 .............

- Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен автомобиль марки ............. №*** РУС и установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства .............

- Протоколом добровольной выдачи средств и веществ запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии ФИО11 и ФИО12 гр. ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство марихуану в трех газетных свертках завернутых в полиэтилен, которое было помещено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и снабжен пояснительной запиской. При этом ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство марихуану он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей около 12 часов 45 минут у Щербакова ............. на N... около N.... .............

- Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО3 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО3 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется.............

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН по N... ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут Щербаков С.В. около N... незаконно сбыл, продав за 1500 рублей ФИО3 вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 6,4 грамма в высушенном виде.............

- Справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, в трех бумажных свертках является наркотическим средством – марихуана массой 6,4 грамма в высушенном виде. .............

- Актом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлен факт встречи ДД.ММ.ГГГГ Щербакова С.В. с покупателем ФИО3 (псевдоним), около дома ............. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут. .............

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в 5 отделении ОС УФСКН РФ по N... у о/у ФИО14, полиэтиленового пакета, упакованного и опечатанного печатью, внутри которого находится: три газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 6,4 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО3 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное покупателем ФИО3 (псевдоним) оперуполномоченному ФИО7. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого растительные вещества (объекты 1,2,3), представленные на экспертизу, приобретенные покупателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Щербакова С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством марихуана, общей массой 6,1 грамма в высушенном виде (объект 1 – 1,9 грамма в высушенном виде, объект 2 - 2,3 грамма в высушенном виде, объект 3 – 1,9 грамма в высушенном виде). Согласно справки об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла: общая масса 6,4 грамма в высушенном виде (сверток №*** грамма в высушенном виде, сверток №***,4 грамма в высушенном виде, сверток №*** – 2 грамма в высушенном виде). .............

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 изъят бумажный конверт, внутри которого находится видеокассета «Mini DV рег.№ 13/2040с от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ. /Т.1 л.д.50-51/

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого словесное содержание фонограммы, записанной на представленной на ис­следование видеокассете «Mini DV peг. №***c от ДД.ММ.ГГГГ» с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (спорная фонограмма), представлено в исследовательской части заключения. В границах спорной фонограммы с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на видеокассете «Mini DV peг. №***c от ДД.ММ.ГГГГ», признаков монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено. .............

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и прослушана видеокассета «Mini DV рег.13/2040с от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ .............

- Протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: фрагмент полимерного, прозрачного пакета; три бумажных свертка, изготовленных из фрагментов газетных страниц «Елецкий вестник» цветного изображения, с цифровыми надписями выполненным красителем красного цвета «1», «2», «3», внутри которых находится растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде которое согласно заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, приобретенное покупателем ФИО3 (псевдоним) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. .............

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в СО УФСКН РФ по N.... / .............

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта Щербаковым С.В. наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 в суде показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений не имеется. Он работал оперуполномоченным в УФСКН по N... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В июне 2010 года, более точную дату сказать не может, он участвовал при производстве обыска на N... в качестве оперуполномоченного, по месту жительства Щербакова. Перед тем как выехать из отдела, начальник ему сказал, чтобы они выезжали на обыск к данному гражданину. Когда они прибыли на место, в доме находились Щербаков и его супруга. Кому принадлежало домовладение – он не знает, он лично документы не смотрел. При обыске присутствовали следователь, и еще были сотрудники наркоконтроля, кто, точно сказать не может, уже не помнит, но точно были ФИО7, ФИО18. Также при производстве следственных действий присутствовали понятые - две девушки. Следователь зачитал права, предложил Щербакову добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в данном случае наркотики. Щербаков пояснил, что у него находится в комнате в зале на шкафу за музыкальной колонкой наркотическое средство – марихуана, которое Щербаков добровольно выдал. Всё было в пакете, там также был спичечный коробок и оторванные листы буклета Эйвон или Орифлейм. Далее в ходе обыска были обнаружены каталоги. Также в ходе обыска было выявлено, что у Щербакова находится наркотическое средство - марихуана в летнем душе, который находится во дворе, оттуда из-под пола Щербаков сам выдал три спичечных коробка. Далее в ходе обыска был найден в коридоре или веранде целлофановый пакет с наркотическим веществом зеленого цвета – марихуаной, этот сверток Щербаков сам не выдавал, он был найден. Почему Щербаков это наркотическое вещество не выдал, и что тот пояснил по этому поводу – он(.............) не помнит. Все эти вещества были упакованы, опечатаны, была наклеена пояснительная надпись на пакет, где все участвующие лица расписались. В ходе обыска изымались каталоги косметики, наркотические средства и приспособления для курения – это две баклажки из-под пива, одна без верха, вторая без дна. По результатам проведения данного следственного действия составлялся протокол осмотра, где все расписались. Он знакомился с содержанием протокола, протокол зачитал следователь, в протоколе всё было правильно записано. Каких-либо замечаний, заявлений, у него и у других участвующих лиц не имелось. Когда Щербаков выдал первый пакет, который находился в зале со шкафа, то пояснил, что ему это принес Галченков, когда Щербаков выдал второй пакет, то пояснил, что там лежат три спичечных коробка с марихуаной, а пакет, который позже был обнаружен на веранде, то Щербаков об этом пакете ничего не пояснял, и не говорил чьё это.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в суде показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений не имеется. Он принимал участие при проведении обыска у Щербакова. Обнаружены ли были наркотики у Щербакова непосредственно им, либо Щербаков их при обыске сам добровольно выдал – не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, где последний пояснял, что в настоящее время он является сотрудником Елецкого МРО УФСКН РФ по N..., работает в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО18, ФИО15, следователем ФИО20 двумя понятыми принимал участие при производстве обыска N..., то есть по месту жительства Щербакова С.В. При производстве обыска также принимал участие подозреваемый Щербаков С.В. и его супруга. Перед началом производства обыска, следователь разъяснил участвующим в обыске лицам, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств добытых Щербаковым С.В. преступным путём, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Следователь разъяснил всем участвующим лицам права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обыска. Следователь ознакомил Щербакова С.В. и всех присутствующих с постановлением о производстве обыска в доме. После чего следователь предложил Щербакову С.В. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, при этом следователь объяснил, что относится к предметам, изъятым из гражданского оборота, а также предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Щербаков С.В. пояснил, что он желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство – марихуана. Щербаков С.В. в присутствии всех лиц принимавших участие при производстве обыска, сказал, что необходимо пройти в комнату зал, где на мебельной стенке за магнитофонной колонкой находится пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана, которое принадлежит ему и Галченкову А.Н.. Следователь предложил всем лицам участвующим в обыске пройти в комнату зал, что и было сделано. На мебельной стенке в комнате зал за магнитофонной колонкой был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, спичечный коробок со спичками, три бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два буклета с надписью на английском языке «Эйвон». Данный полиэтиленовый пакет со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. Щербаков С.В. пояснил, что он желает добровольно выдать приспособления для курения, которые находятся за домом на улице. На улице за домом в деревянной пристройке было обнаружено и изъято: нижняя часть пластиковой бутылки, верхняя часть пластиковой бутылки. Данные два фрагмента пластиковых бутылок были помещены в полиэтиленовый пакет. который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего производства обыска в вышеуказанном доме было обнаружено и изъято: в комнате зал в прикроватной тумбочке каталог на парфюмерную продукцию. Данный каталог был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего производства обыска Щербаков С.В. пожелал добровольно выдать наркотическое средство – марихуана и сказал, что оно находится в летнем душе, который расположен за домом. За домом в летнем душе под полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находились три спичечных коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом. Данный полиэтиленовый пакет с тремя спичечными коробками был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего проведения обыска на веранде дома был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого был полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета в виде листьев и боковых веток. Данный полиэтиленовый пакет со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. Выше описанные действия были внесены следователем в протокол обыска. После составления протокола, следователь зачитал составленный им протокол вслух всем присутствующим. Ознакомившись с содержанием протокола, присутствующие согласились с ним и заверили его своими подписями. Замечаний к протоколу, от участвующих лиц не поступило. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра у него заявлений и замечаний не было. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО7 в суде подтвердил в полном объёме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 – жена подсудимого Щербакова С.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.56 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО16 данные в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что её супругом является Щербаков .............. В настоящее время она зарегистрирована по адресу: N..., а проживает по адресу: N..., то есть в доме своего супруга. ДД.ММ.ГГГГ ею была зарегистрирована сим карта с абонентским номером ............. в компании «.............» на свое имя. До ДД.ММ.ГГГГ данной сим-картой, с данным абонентским номером постоянно пользовался её супруг Щербаков ............. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До момента задержания сотрудниками наркоконтроля её супруга Щербакова ............. она ничего не знала, о том, что ............. незаконно хранит дома, а также осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. По месту их жительства она никаких наркотических средств не видела. ............. ей ничего не показывал. Как ей известно, что другом её супруга является Галченков .............. Кроме того, Галченков А.Н., проживал совместно с ФИО4 в N..., то есть совместно с ней и Щербаковым С.В., только в соседней комнате. Так как ФИО4 является родной сестрой Щербакова С.В., то Галченков А.Н. с ФИО4 проживали совместно с ней и Щербаковым С.В. примерно с апреля 2010 года. До момента задержания сотрудниками наркоконтроля Галченкова А.Н. она ничего не знала о том, что ............. причастен к незаконным операциям связанным с незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Несколько раз по внешнему виду своего супруга она видела, что он находится в каком-то странном состоянии. Как она сама поняла, что муж курил наркотическое средство – марихуану. Где ............. брал наркотик, который он употреблял, она не знает, и он ей не говорил. Она неоднократно ругалась на ............. за то, что он курит марихуану. ............. обещал наркотик больше не курить. Также она видела Галченкова в таком же странном состоянии и понимала, что Галченков также как и ............. курил марихуану. Курил ли ............. марихуану совместно с Галченковым А.Н. – она не знает, ............. ей по данному поводу ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ по месту их с Щербаковым С.В. жительства, а именно в N..., сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск при производстве которого она принимала участие. В ходе производства обыска её супруг Щербаков С.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, пояснив при этом, что пакет находится за магнитофонной колонкой на мебельной стенке в зальной комнате. До данного случая она не видела по месту их жительства данный полиэтиленовый пакет и не знала, что пакет находится в указанном месте. Также при производстве обыска в летнем душе, который находится на улице за домом, были обнаружены три спичечных коробка, как ей пояснили, с наркотическим средством – марихуана. До этого случая она не видела по месту их жительства данные спичечные коробки и не знала, что они находятся в указанном месте. Также из-за летнего душа были изъяты два фрагмента полиэтиленовых бутылок, об их существовании ей также ранее ничего известно не было. На веранде их дома также был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как ей объяснили сотрудники наркоконтроля, что это наркотическое средство – марихуана. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту их жительства с Щербаковым С.В. предметы и вещества она видела впервые и откуда взялись данные предметы ей неизвестно. Больше ей по данному факту дополнить нечего.............

Данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО16 в суде подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 – родная сестра подсудимого Щербакова С.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.56 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4 данные в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что её родным братом является Щербаков .............. До ДД.ММ.ГГГГ она проживала в гражданском браке с Галченковым .............. Они проживали в N... совместно с её родным братом Щербаковым С.В. и его супругой ФИО16, проживали в разных комнатах. Галченкова А.Н. и Щербакова С.В. она видела несколько раз дома в странном состоянии, у них были красные глаза, и они странно смеялись. Она поняла, что они употребляют наркотическое средство - марихуану путем курения. Из-за употребления Галченковым А.Н. наркотического средства она неоднократно с ним ругалась, так как не хотела, чтобы он курил наркотики. Галченков А.Н. обещал ей наркотики не курить. До момента задержания Галченкова А.Н., а именно до ДД.ММ.ГГГГ она не знала, что Галченков А.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. В тот момент, когда она проживала с Галченковым А.Н., она у него ничего подозрительного не видела. Также в комнате, где они проживали, она ничего подозрительного не видела. .............

Данные на предварительном расследовании показания свидетель ФИО4 в суде подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 в суде показала, что с подсудимым Щербаковым С.В. знакома, неприязненных отношений не имеется. Её пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой на производство обыска по месту жительства молодого человека, по N..., это частный дом в районе Лучка. Это было в конце июня 2010 года, где-то в двадцатых числах. Её пригласил сотрудник наркоконтроля, представился, показал удостоверение, но фамилию его она не помнит. Раньше она один раз участвовала в качестве понятой при проведении аналогичных мероприятий. Она добровольно согласилась пойти, никто её не принуждал. Права и обязанности ей разъясняли, они должны были смотреть, что находят, правильно ли записывают, не допускают ли незаконных действий сотрудники наркоконтроля. Они прибыли на обыск на машине с сотрудниками наркоконтроля, вторая девушка тоже была приглашена в качестве понятой. Они зашли в дом к Щербакову, дома находился Щербаков и его жена. Следователь пояснил, что будет проводиться обыск с целью обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ или денег, добытых преступным путем. Щербакову предъявили постановление на обыск. Щербаков ознакомился с постановлением, после следователь предложил Щербакову выдать все добровольно. Щербаков согласился, и сказал, что для этого надо пройти в зал. Там на мебельной стенке за аудиоколонкой был пакет, в нем спичечный коробок со спичками, три бумажных свертка, буклеты от каталога "AVON". Это вещество осматривалось, оно было растительного происхождения, Щербаков пояснил, что это марихуана. Щербаков сказал, что это принадлежит ему и еще одному человеку - Галченкову. После следователь предложил добровольно выдать средство для курения. Для этого они прошли за дом к деревянной пристройке, там была пластиковая бутылка разрезанная, нижняя часть и верхняя, бутылка была изъята и упакована, на упаковке потом расписались все участники. Еще Щербаков добровольно показал в летнем душе за домом под полом 3 спичечных коробка с растительным веществом. Потом они переместились на веранду, там оперативные работники самостоятельно нашли пакет, в нем еще был пакет. В этом пакете были листья, ветки. Это тоже было упаковано и опечатано. Все изъятые предметы упаковывались в полиэтиленовый пакет, наклеивалась бирка, и все участники этого мероприятия расписывались. После того, как был закончен обыск и изъяты эти вещества, был составлен протокол, следователь зачитал им этот протокол, они пояснили, что не имеют ни замечаний, ни претензий, и все расписались. Все в протоколе было отражено правильно. В ходе обыска она постоянно находилась рядом со следователем и Щербаковым. На следствии её допрашивал следователь в качестве свидетеля, другая понятая во время допроса в этот момент не присутствовала, их допрашивали порознь.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в суде показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений не имеется. В июне 2010 года он принимал участие при производстве обыска по адресу N... присутствии Щербакова, следователя и понятых. Когда прибыли к Щербакову по адресу N..., в доме находился Щербаков и его супруга. Следователь предъявил постановление о производстве обыска, зачитал вслух, потом Щербаков с ним ознакомился. Следователь разъяснил права и обязанности участвующим лицам. Кто конкретно был понятыми – он не помнит, понятым были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Следователь пояснил, что обыск производится с целью отыскания предметов и веществ, имеющих значение для уголовного дела. При этом пояснил, что конкретно имеется в виду под этими словами – наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы. Следователь задал вопрос Щербакову и его жене, имеются ли в доме предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если имеются, то желают ли они выдать их добровольно. Щербаков пояснил, что для этого надо пройти в зал, где за аудиоколонкой находится наркотическое средство – марихуана. После этого все участники мероприятия прошли туда, Щербаков указал, за какой именно колонкой находится наркотик. После этого за одной аудиоколонкой был обнаружен пакет, в котором находился еще один пакет с наркотическим средством. Это было вещество растительного происхождения зеленого цвета, также там еще был коробок со спичками и несколько свертков с растительным веществом. Всё содержимое пакета было упаковано в полимерный пакет, верхняя часть которого была ошнурована нитью, опечатана оттиском печати №*** и снабжена пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. После этого Щербаков пожелал выдать приспособление для курения наркотика: два фрагмента полимерных бутылок – верхняя и донная части, которые находились во дворе. В летнем душе тоже было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которая находилась под полом. В пакете было 3 спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Щербаков также добровольно указал на это место. Все было упаковано в отдельный полимерный пакет, ошнуровано, опечатано оттиском печати и снабжено пояснительной запиской. Ещё в пристройке дома был обнаружен пакет с растительным веществом в виде листьев, боковых веток и верхушек растения, по внешним признакам схожим с растением конопля. Это был обычный полимерный пакет с ручками для переноски продуктов. Щербаков на этот пакет не указывал. Эти листья и боковые ветки также осматривались участниками, также все было помещено в пакет, ошнуровано, оклеено и снабжено пояснительной запиской. Насколько он сейчас помнит, Щербаков сказал, что вообще не знает, что это такое и кому принадлежит. По результатам производства обыска следователем был составлен протокол обыска. Потом следователь прочитал протокол вслух, и все участники мероприятия заверили протокол своими подписями, то, что в протоколе все записано верно. Замечаний не было. Следователем был задан вопрос Щербакову по факту того, кому принадлежит данное растительное вещество, которое находилось в комнате зале. Следователем задавался вопрос, кому это принадлежит, Щербаков пояснил, что данное растительное вещество принадлежит ему Щербакову и Галченкову. Он это точно помнит, потому что следователь заострил на этом внимание. Все участники мероприятия передвигались по порядку вместе со следователем, зашли в одну комнату, там осмотрели, все упаковали, потом перешли в другую комнату, там все осмотрели. В доме, в котором проводился обыск, зарегистрирован Щербаков. Кому принадлежит дом на праве собственности, он не знает. Обыск производился достаточно тщательно, в ходе обыска героин обнаружен не был.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 в суде показала, что с подсудимым Щербаковым С.В. знакома, неприязненных отношений не имеется. В начале лета её пригласили в наркоконтроль в качестве понятой на обыск в квартире. С ней в роли понятой также была ещё одна девушка. Они пришли в наркоконтроль, сначала подождали, потом их пригласил следователь и сказал, что надо будет проехать по определенному адресу. Права им разъяснялись, следователь быстро прочитал, рассказал права, что она может отказаться, может не участвовать, более подробно прочитанные следователем права, она не помнит. Следователь называл, что обыск будет производиться где-то в районе «Лучке» с целью обнаружения веществ, запрещенных в обороте – наркотиков. Они поехали на обыск со следователем, второй понятой и несколькими сотрудниками наркоконтроля. Приехали в район «Лучок», улицу и номер дома назвать не может, это был частный дом. Когда приехали, дома был Щербаков и его жена. Зачитывалось постановление об обыске, Щербакову было предложено добровольно выдать вещества, которые запрещены в обороте. Щербаков сказал, что желает добровольно выдать, что у него есть наркотики. Они прошли в зал, там у него за магнитофонными колонками в бумажном свертке в пакете лежало наркотическое вещество. Следователь разворачивал этот пакет, показывал вещество, которое в нём находилось. Это было сухое вещество зеленого цвета, измельченное. Щербаков сказал, что это принадлежит ему и еще какому-то знакомому. Щербаков или фамилию или имя говорил, в данный момент она не помнит. Потом Щербаков сказал, что у него в летнем душе под полом лежат коробки с сушеной травой. Они прошли в летний душ, Щербаков сам все показывал. Поднимали пол оперативники. Под полом находились 2–3 спичечных коробка с веществом зеленого цвета измельченного вида. Щербаков сказал, что это принадлежит ему. Потом Щербаков отдал две срезанные баклажки, которые находились у него во дворе. На веранде в пакете у него лежали листья, стебли, которые он тоже выдал. Помимо того, на что указывал Щербаков, оперативные работники больше ничего самостоятельно не находили, только то, что выдал Щербаков. Она допрашивалась в ходе предварительного следствия, давала такие же показания, но тот момент она лучше помнила обстоятельства дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО19 данные в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что она действительно участвовала в обыске и подписи в соответствующих графах указанного документа выполнены ею, чем она заверила правильность внесенных в документ данных. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по N... для участия в качестве понятой при производстве обыска. Как ей объяснили сотрудники наркоконтроля, по месту жительства подозреваемого Щербакова по адресу: N.... Также была приглашена еще одна девушка, которой также предложили участвовать при производстве обыска в качестве понятой. В обыске принимали участие оперативные сотрудники наркоконтроля, подозреваемый Щербаков С.В., его супруга. Перед началом производства обыска, следователь разъяснил участвующим в обыске лицам, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств, ядовитых веществ, денежных средств добытых Щербаковым С.В. преступным путём, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также предметов и веществ, имеющих значение для расследования уголовного дела. Следователь разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обыска в жилище. Следователь ознакомил Щербакова С.В. и всех присутствующих с постановлением о производстве обыска в жилище, и предложил Щербакову С.В. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путём, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, при этом следователь объяснил, что относится к данным предметам. Щербаков С.В. пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство – марихуана. Щербаков С.В. в присутствии всех лиц, принимавших участие при производстве обыска, сказал, что необходимо пройти в зальную комнату, где на мебельной стенке за магнитофонной колонкой находится пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана, которое принадлежит ему и Галченкову. Все лица, принимавшие участие при производстве обыска, прошли в комнату зал, где на мебельной стенке за магнитофонной колонкой был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета, спичечный коробок со спичками, три бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два буклета с надписью на английском языке «Эйвон». Данный полиэтиленовый пакет со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью, на бирке все присутствующие лица поставили свои подписи. Щербаков С.В. сказал, что желает ещё добровольно выдать приспособления для курения, которые находятся за домом на улице. На улице за домом в деревянной пристройке было обнаружено и изъято: нижняя часть пластиковой бутылки и верхняя часть пластиковой бутылки. Данные два фрагмента пластиковых бутылок были помещены в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью с подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего производства обыска было обнаружено и изъято: в комнате зал в прикроватной тумбочке каталог на парфюмерную продукцию. Данный каталог был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. В ходе дальнейшего производства обыска Щербаков С.В. пожелал добровольно выдать наркотическое средство – марихуана и пояснил, что оно находится в летнем душе, который расположен за домом. За домом в летнем душе под полом был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находились три спичечных коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в каждом. Данный полиэтиленовый пакет с тремя спичечными коробками был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. В ходе обыска на веранде дома был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого был полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета в виде листьев и боковых веток. Данный полиэтиленовый пакет со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан печатью №*** Для пакетов УФСКН РФ по N... с подписями всех присутствующих лиц. Следователь все записал в протокол. После составления протокола, следователь зачитал составленный протокол вслух всем присутствующим. Ознакомившись с содержанием протокола, присутствующие пояснили, что у них замечаний и заявлений не имеется, и подписали протокол. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО19 в суде подтвердила в полном объеме. В период следствия другую понятую при ней не допрашивали.

Вина Щербакова С.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №*** по обвинению Щербакова и Галченкова А.Н. был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства марихуана массой 201,5 грамма в высушенном виде, по месту жительства Щербакова С.В. в N.... .............

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, N..., то есть дома в котором зарегистрирован и проживает Щербаков С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – марихуана, спичечный коробок со спичками, три бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, два буклета с надписью на английском языке «Эйвон». Два фрагмента пластиковых бутылок. Каталог на парфюмерную продукцию, три спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительное вещество, представленное на экспертизу по уголовному делу №***, обнаруженное и изъятое на веранде N... в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 54,3 грамма в высушенном виде. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительные вещества, представленные на экспертизу по уголовному делу №***, добровольно выданные Щербаковым С.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в доме по адресу: N..., являются наркотическим средством марихуана, общей массой 132,9 грамма в высушенном виде (объект 1 - 121,3 грамма в высушенном виде, объект 2 - 4 грамма в высушенном виде, объект 3 - 3,8 грамма в высушенном виде, объект 4 – 3,8 грамма в высушенном виде). .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на внутренней поверхности фрагмента пластиковой бутылки, представленной на исследование по уголовному делу 64-10-1-0282, добровольно выданной с улицы двора, расположенного за домом №*** N... в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, растительные вещества, представленные на экспертизу по уголовному делу №***, добровольно выданные Щербаковым С.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в доме по адресу: N..., являются наркотическим средством марихуана, общей массой 14,3 грамма в высушенном виде (объект 1 - 5,3 грамма в высушенном виде, объект 2 - 3,6 грамм в высушенном виде, объект 3 - 5,4 грамма в высушенном виде). .............

- Протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: 1) полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – марихуана, спичечный коробок со спичками, три бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана. Два фрагмента пластиковых бутылок. Три спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. 2) Три страницы №***, 129-130, 125-126 журнала-каталога по продаже парфюмерной продукции, к которым с помощью металлической скобы прикреплен лист бумаги с рукописной надписью «заключение №*** от ДД.ММ.ГГГГ обыск у Щербакова ДД.ММ.ГГГГ стр. 99-100, 125-126, 129-130; одиннадцать страниц журнала-каталога по продаже парфюмерной продукции, к которым с помощью металлической скобы прикреплен лист бумаги с рукописной надписью «реализация ДД.ММ.ГГГГ спр. №*** от ДД.ММ.ГГГГ эксп. №*** от ДД.ММ.ГГГГ 21/22, 89/90, 95/96, 47/48, 45/46, 21/21, 7/8, 69/70, 45/46, 51/52, 31/32; одна страница журнала-каталога по продаже парфюмерной продукции, к которым с помощью металлической скобы прикреплен лист бумаги с рукописной надписью «закл. эксп. 101/102 от ДД.ММ.ГГГГ личный обыск Галченкова стр. 89-90; три бумажных свертка; два буклета с надписью на английском языке «Эйвон»; цветной журнал-каталог по продаже парфюмерной продукции формата А-8 .............

По эпизоду незаконного сбыта Галченковым А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 в суде показала, что она знакома только с подсудимым Галченковым А.Н., а с подсудимым Щербаковым С.В. не знакома, неприязненных отношений к ним не имеется. Ей ничего неизвестно об обстоятельствах этого дела, просто её вызвали в наркоконтроль на опознание. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина "............." около восьми часов вечера она приобрела у Галченкова героин на сумму 6000 рублей. На следующий день наркоконтроль изъял у неё данные наркотики. У неё производилась выемка наркотического средства. Она не знала фамилию Галченкова, но она знала, что его зовут ............. .............. Следователю она описывала, как ............. выглядел, что тот был плотного телосложения, небольшого роста, на правой щеке шрам. Опознание Галченкова производилось с её участием. Опознание производилось в наркоконтроле, присутствовал следователь ФИО20. При опознании помимо Галченкова сидело ещё двое парней, они сидели с номерками, она зашла, опознала Галченкова и пояснила, откуда знает Галченкова. До ДД.ММ.ГГГГ она у Галченкова наркотические средства для личного пользования не приобретала. По её уголовному делу сейчас идет судебное заседание, её взяли с марихуаной, но в сумке также оказался героин. С Галченковым ............. до ДД.ММ.ГГГГ она была знакома около 2-3 месяцев. Однажды общий знакомый позвонил ей, и сказал, что не подъедет к ней, а подъедет .............. Подъехал ............. и сказал, что он от этого человека, так они и познакомились. Знакомство происходило в ............. части города. Этот человек, просто сказал ей, что если что-то надо будет, обращайся к .............. Потом она позвонила ............. и ДД.ММ.ГГГГ приобрела у него героин. Фамилию ............. она узнала потом в наркоконтроле, когда ей сказали придти по поводу Галченкова. Она спросила какого Галченкова, ей сказали, что по поводу ............. по прозвищу ".............". Так она узнала, что его фамилия Галченков. ДД.ММ.ГГГГ она впервые обратились к Галченкову, предварительно созвонившись с ним. По какому номеру она ему звонила – не помнит. Свой номер телефона ............. сам ей дал. Когда знакомились, у неё остался номер телефона ............., и она внесла этот номер в книжку на своем телефоне. Номер своего телефона она сейчас не помнит, так как меняла сим-карту несколько раз. С какого номера она звонила Галченкову ............. – не помнит, так как это было весной. ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась до Галченкова ............. не с первого раза, звонить начала с 12 часов дня, а дозвонилась раза с пятого или шестого, когда дозвонилась время было уже около 4-5 часов дня. Она просила встретиться около восьми часов вечера, чтобы приобрести у него героин. Раньше у него героин она не приобретала. То, что Галченков торгует героином, она знала, он сам ей об этом говорил, когда они познакомились. При этом присутствовала только она и ............., и никто не слышал, что ей ............. предлагал приобретать у него героин. Встретилась она с ............. ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов вечера, недалеко от магазина ".............". Как ............. туда попал – пришел пешком или приехал на машине – она не знает, так как ............. уже стоял и ждал её. Она ему конкретно заказывала дозу героина на 6000 рублей, она не помнит, как они это обговаривали. Деньги она ему приносила все, точь-в-точь. Героин, который он ей продал был сероватого цвета, в одном пакетике целлофановом, перевязан ниткой. ДД.ММ.ГГГГ, когда её задерживали при сбыте марихуаны, этот героин был с ней. Героин она приобрела для своего сожителя, он употребляет героин. Деньги у неё были, сожитель ей давал деньги. В период с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов вечера и до ДД.ММ.ГГГГ, когда её задержали за сбыт марихуаны, она виделась со своим сожителем. Она дала героин своему сожителю, он употребил его, а остальное она машинально бросила себе в сумку и хранила у себя в сумке. ДД.ММ.ГГГГ, когда её задержали сотрудники наркоконтроля, этот пакетик с героином у неё был найден при досмотре сумки. Героин обнаружили, изъяли, фотографировали. Она пыталась его проглотить, так как за себя переживала. На следствии она давала такие же показания, и говорила, что всего один раз у Галченкова приобретала наркотики. Галченков продал ей героин по цене 1 грамм - 1 тысяча рублей. Сколько в пакетике было грамм героина – она не знает, так как не взвешивала. Когда она приобрела героин у Галченкова, то она потом смотрела дома вместе с сожителем, героин ли это, а в момент приобретения она не смотрела на это и на улице его не пробовала. Какая масса героина у неё была изъята – не помнит. Она запомнила, что покупала героин ДД.ММ.ГГГГ у Галченкова Андрея, так как её задержали 18 марта, и она знает, что купила героин днём раньше. Сама она раньше до ДД.ММ.ГГГГ пробовала героин. Героин она пробовала не впервые, но она не систематически употребляет наркотики. Больше никаких других наркотиков она не употребляла. Её сожитель сейчас ничего другого не употребляет, только героин. Те люди, у кого сожитель приобретал героин, сейчас сидят в тюрьме. Её сожитель у Галченкова героин не приобретал. Она привлекается к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотиков. Марихуану она приобретала не у Галченкова. У других лиц наркотические вещества она также приобретала. Про этих лиц, у кого она приобретала марихуану, она рассказала следственным органам. Факт приобретения героина именно у Галченкова могут подтвердить двое людей: она и Галченков. Свидетелей того, что кто-то, кроме неё может подтвердить факт приобретения героина у Галченкова, у неё нет. Человека, который познакомил её с Галченковым, назвать не может, потому что знает его постольку поскольку. Этот человек близко знает её сожителя, но она его близко не знает, где тот живет, назвать не может и фамилии не знает. Если этого человека также как и Галченкова представят ей для опознания, то она сможет его опознать.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Елецкий МРО УФСКН РФ по N..., где у неё была проведена выемка в ходе которой у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство она приобрела для себя с целью личного употребления и хранила для этих же целей. Данное наркотическое средство она приобрела за 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около магазина «.............» на N..., примерно в 20 часов 00 минут у мужчины цыганской национальности, которого она знает под именем Андрей по прозвищу «Шрам». Андрею на вид ............. см., плотного телосложения, волосы черного цвета. ............. Данного мужчину она сможет узнать. Данного мужчину она знала примерно на протяжении примерно 6 месяцев, отношений с ним не поддерживала, он просто являлся её знакомым. До ДД.ММ.ГГГГ она примерно 5-6 раз приобретала у него наркотическое средство – героин для личного употребления. Где он приобретал героин – ей неизвестно. Данный мужчина продавал наркотическое средство – героин по цене в 1000 рублей. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО5 в суде подтвердила в полном объеме, пояснив, что до ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, сколько знала Галченкова, может быть два месяца, может быть три месяца, но она периодически звонила Галченкову и приобретала у него героин. В судебном заседании изначально она сказала, что до ДД.ММ.ГГГГ не приобретала героин у Галченкова, так как думала, что речь в суде идет только об одном случае о событии ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем, как покупать наркотики, она всегда звонила Галченкову. В каких числах до ДД.ММ.ГГГГ она ему звонила и сколько брала героина до этого, не помнит, так как прошло много времени. Звонила она по одному и тому же номеру, какой был у неё записан. Когда она несколько раз приобретала героин у Галченкова до ДД.ММ.ГГГГ, то при покупке у Галченкова наркотиков они встречались или в районе ............., или недалеко от магазина ".............", либо в районе Засосны, по-разному было. ДД.ММ.ГГГГ она запомнила только, потому, что её задержали 18 марта. Когда её задержали, она находилась в состоянии наркотического опьянения, её возили на освидетельствование. Ей предлагали пойти на сотрудничество, просто сказали, что дадут справки в суд, она согласилась. Приобретённый героин она употребляла вместе со своим сожителем, у них общие деньги, они одна семья. Ранее Галченков по-разному продавал ей наркотики, т.е. разные дозировки были, на какую сумму она их приобретала – не помнит. То что она приобрела ДД.ММ.ГГГГ героин на 6 тысяч рублей она помнит, так как её задержали на следующий день. Она работает неофициально, в кафе ".............", муж тоже работает в автосервисе. До прихода в суд, чтобы напомнить ей показания её никуда не вызывали. По её делу, которое рассматривается в суде, приговор еще не вынесен, она находится на подписке о невыезде. Мера пресечения в виде подписки о невыезде была избрана ей, так как у неё несовершеннолетний ребенок и то, что она согласилась на сотрудничество. В протоколе предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где она опознала Галченкова А.Н. как лицо сбывшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ все зафиксировано правильно, действительно так обстоятельства развивались и складывались. Каких-либо угроз в её адрес и в адрес членов её семьи от родственников подсудимых не поступали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО25 в суде показала, что с подсудимыми не знакома, неприязненных отношений не имеется. Весной в марте 2010 года они были в университете, к ним зашел их декан, и сказал: "Мне нужны 2 девочки и, 2 мальчика", зачем, он им не пояснил. С ней была ФИО21 .............. Стояли два молодых человека, декан направил их к ним, и сказал: "Вы этим людям нужны". Они пошли с двумя молодыми людьми, это было часов в одиннадцать, начало двенадцатого, они направились к зданию наркоконтроля. В кабинете, в каком она уже не помнит, им разъяснили их права, обязанности, что они должны делать. Им сказали, что когда будут следственные действия, им надо только смотреть и потом это все будет заноситься в протокол, и они поставят свои подписи. Больше им ничего не сказали. Когда доставили задержанную девушку ФИО5, как ту зовут, она не помнит, им сказали, что сейчас будет произведен обыск данного человека. ФИО5 предложили выдать добровольно, что та может выдать. ФИО5 добровольно выдала денежные купюры и таблетки, какие таблетки она не помнит. Сотрудники наркоконтроля производили досмотр полностью. У Медовиковой была сумка бордового либо красного цвета, она точно не помнит. При досмотре в сумке нашли вещество белого цвета в пакетике, но что это, она сказать не может. В ходе досмотра из сумки ФИО5 достали вещество белого цвета в пакетике. Какое количество денежных средств было выдано – она не помнит. Эти обстоятельства заносились в протокол, и они в протоколе расписывались. Отражалось ли в протоколе количество денежных средств, какими купюрами – не помнит. Протокол после составления был ими прочитан. На тот момент все там было отражено правильно. Каких-либо замечаний, дополнений, у неё и у второй понятой к составлению протокола не имелось. Обнаруженные предметы перевязывали веревкой, склеивали печатью, ставили подписи. Кому принадлежит этот пакет, ФИО5 не поясняла. ФИО5 ничего толком не поясняла, единственное, когда достали этот пакетик, ФИО5 пыталась его проглотить. ФИО5 вскочила со стула, подбежала к столу, схватила пакетик и засунула в рот. ФИО5 пытались разжать рот, разжали, вынули пакетик. С ними находился эксперт, он говорил, что если бы ФИО5 проглотила пакетик, настала бы мгновенная смерть. Протокол, который составлялся по факту изъятия пакетика, ФИО5, подписывать отказалась.

Вина Галченкова А.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по N... ФИО20, согласно которого ФИО5 незаконно приобрела за 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут и незаконно хранила при себе до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма. .............

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. следователя по ОВД СО УФСКН РФ по N... ФИО20, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №*** выявлен факт незаконного сбыта за 6000 рублей неустановленным лицом представляющимся именем Андрей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО5 возле здания магазина «.............» расположенного по адресу N... наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма. .............

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма. .............

- Протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 4,18 грамма, обнаруженное и изъятое у ФИО5 .............

- Рапортом старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что неизвестным лицом незаконно сбывшим ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин является Галченков Андрей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. .............

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5, опознала Галченкова А.Н., как лицо, которое ей ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло наркотическое средство – героин продав за 6000 рублей. .............

По эпизоду покушения Галченковым А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в суде показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений не имеется. В отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия. В январе 2010 года была получена оперативная информация, что данные граждане занимаются сбытом наркотических средств. Был подобран источник, лицо, выступающее в роли покупателя, и также в отношении данных граждан была получена информация, что те занимаются в составе группы сбытом наркотических средств. Им проводились в отношении них оперативно-розыскные мероприятия, в частности, закупка, наблюдение, прослушивание телефонных переговоров. Подробности в отношении того, когда это происходило, кто был подобран в качестве покупателя, когда происходила закупка, одна ли закупка была или несколько, с какой целью это производилось первоначально и в последующем – он не помнит, поскольку в его производстве находится не одно дело. Насколько он помнит, в отношении подсудимых были проведены три проверочных закупки. В августе 2010 года была закупка непосредственно у Галченкова. Также было подобрано лицо на роль покупателя, у Галченкова был куплен один коробок марихуаны возле ............. больницы. В данный момент он не может указать более подробно об обстоятельствах проведения проверочных закупок, потому что не помнит. В тот период времени те обстоятельства он помнил лучше. При производстве предварительного следствия он допрашивался следователем.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, где последний пояснял, что в настоящее время он является сотрудником Елецкого МРО УФСКН РФ по N..., работает в должности старшего оперуполномоченного. С целью документирования преступной деятельности Галченкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Галченкова А.Н. Для проведения проверочной закупки была подобрана гражданка ФИО5 (псевдоним). ФИО5 ранее был установлен контакт с Галченковым А.Н. в ходе которого ФИО5 (псевдоним) договорилась о приобретении наркотического средства у Галченкова А.Н.. В ходе встречи ФИО5 (псевдоним) и Галченкова А.Н.. было установлено, что Галченков А.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства по цене в 500 рублей, за один коробок с наркотическим средством. Согласно установленного ФИО5 (псевдоним) контакта и подтвержденной оперативной информации о том, что Галченков ............. незаконно сбывает наркотические средства, им было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у Галченкова. ФИО5 (псевдоним) изъявила добровольное желание выступить в роли покупателя наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он сказал ФИО5 (псевдоним), что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галченкова будет проводиться негласная аудио – видеозапись и будет фиксироваться встреча ФИО5 (псевдоним) с Галченковым. Однако каким образом будет проводиться аудио-видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ФИО5 (псевдоним) не сказал. С целью проведения проверочной закупки, он пригласил в Елецкий МРО ФИО5 (псевдоним). ФИО5 (псевдоним) позвонила по номеру 8-952-595-78-50, на звонок ответил Галченков .............. В ходе разговора ФИО5 (псевдоним) с Галченковым А.Н., она договорилась с Галченковым А.Н. о приобретении у него наркотического средства – марихуана на сумму 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут возле здания городской больницы №*** N.... Он пригласил ФИО5 в свой кабинет, в котором находились двое девушек, которых он представил и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. После чего он представил ФИО5 и пояснил, что ФИО5 будет выступать в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он объяснил всем присутствующим, что будет проведен досмотр ФИО5 (псевдоним) с целью установления, что при ней не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед производством досмотра ФИО5 (псевдоним) и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО5 (псевдоним), что перед досмотром она имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО5 (псевдоним) и она самостоятельно продемонстрировала, что при ней нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. После чего он вышел из кабинета и ФИО5 (псевдоним) более тщательно продемонстрировала представителям общественности, что при ней нет никаких запрещенных предметов и веществ. У ............. (псевдоним) при себе находился только принадлежащий ей мобильный телефон. Данный факт он зафиксировал в вышеуказанном протоколе, который зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. Он объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы ФИО5 (псевдоним). По данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности. После этого он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Он пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства ФИО5 (псевдоним) должна провести «проверочную закупку» наркотических средств. Он предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и он заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых он переписал в протокол. Затем он в присутствии всех лиц участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вручил ФИО5 (псевдоним) осмотренные денежные средства. По данному факту он составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все лица участвующие в проверочной закупке по его просьбе вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю ............. №*** рус. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле, участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки, а перед этим будет проведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра транспортного средства и составлением протокола представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства, был установлен факт, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, им был составлен протокол, который он прочитал вслух, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После осмотра вышеуказанного автомобиля все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль. На указанном автомобиле под его управлением они приехали к дому №*** «а» по N..., где он остановил автомобиль. ФИО5 (псевдоним) вышла из машины и пошла в сторону городской больницы №***. По его просьбе представители общественности пошли за ФИО5 (псевдоним). Спустя некоторое время ФИО5 (псевдоним) и представители общественности подошли к машине в которой он их ожидал и сели в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, ФИО5 (псевдоним) показала всем присутствующим полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором было вещество зеленого цвета растительного происхождения и пояснила всем присутствующим при каких обстоятельствах она приобрела данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – марихуана. После чего они приехали в Елецкий МРО, где по его просьбе, все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии прошли в служебный кабинет. Он объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола он разъяснил представителям общественности права и обязанности и предложил ФИО5 (псевдоним) добровольно выдать наркотические средства, если таковые у нее имеются. ФИО5 (псевдоним) предъявила и добровольно выдала ему полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО5 (псевдоним) пояснила, что вещество зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством – марихуана, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут у Галченкова ............. около городской больницы №*** N... купив за 500 рублей. Данный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, он поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все поставили свои подписи. Он составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО5 (псевдоним) не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести её личный досмотр. Перед производством досмотра и составлением протокола, он разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также разъяснил ФИО5 (псевдоним), что перед досмотром она имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». После чего был произведен досмотр ФИО5 (псевдоним) и она самостоятельно продемонстрировала, что при ней нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических средств. После чего он вышел из кабинета и ФИО5 (псевдоним) более тщательно продемонстрировала представителям общественности, что при ней нет никаких запрещенных предметов и веществ. У ............. (псевдоним) при себе находился только принадлежащий ей мобильный телефон. Данный факт он зафиксировал в вышеуказанном протоколе, который зачитал всем присутствующим вслух и все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. .............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО7 в суде подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 в суде показала, что с подсудимыми не знакома, неприязненных отношений не имеется. В июне 2010 года они были приглашены с ФИО22 ............. в качестве понятых. Сотрудник наркоконтроля ФИО7 пояснил, что они будут участвовать в мероприятии "контрольная закупка". Им были разъяснены их права и обязанности, что они имеют право участвовать, не участвовать, давать пояснения. После им представили девушку, ФИО5 и пояснили, что эта девушка будет выступать в роли закупщика. Потом ФИО7 пояснил, что они будут должны осмотреть девушку, чтобы у той не было никаких запрещенных средств. Они осмотрели девушку, ничего, кроме мобильного телефона, не было обнаружено. По результатам досмотра ФИО5 составлялся протокол, они знакомились с его содержанием, ставили в нём подписи. В протоколе всё было отражено правильно. После ФИО7 пояснил, что они должны будут осмотреть машину, которая находилась во дворе наркоконтроля, марку автомобиля она не помнит. Автомобиль везде осматривали, никаких запрещенных средств не было обнаружено. По результатам досмотра автомобиля составлялся протокол, они знакомились с его содержанием, ставили в нём подписи. В протоколе всё было отражено правильно. Потом они проехали в район ............., адрес точно не помнит, за рулем был ФИО7. ФИО7 пояснил, куда они едут и зачем. В автомобиле находился ФИО7, она с ФИО22 ............., и ФИО5. ФИО7 сказал, что она с ............. должны следить за ФИО5, что та будет делать и кто к ней подойдет. Они вышли из машины. ФИО7 сказал ФИО5 идти по направлению к ............. больнице. ФИО5 пошла, а она с ............. шли от неё на расстоянии 20 – 30 метров. Они прошли к остановке, на остановке сели и смотрели на ФИО5. ФИО5 Валентина долго ждала, потом позвонила, через некоторое время к ФИО5 подошел молодой человек, тот был темненький, было видно, что он неславянского происхождения, особых примет она не помнит. Было видно, что те друг другу около ворот больницы что-то передают, но что точно не было видно, просто обменялись чем-то. Зрение у неё нормальное, она видела возле ворот больницы только двух человек. Потом все пришли обратно. Потом они приехали в здание наркоконтроля, ФИО5 вытащила пакетик, также был составлен протокол, была осмотрена еще раз ФИО5, был составлен протокол личного досмотра, где они поставили подпись. ФИО5 назвала только имя продавца - .............. Называла ли ФИО5 фамилию ............., она не помнит. Все было осмотрено, сверток был опечатан, составлен протокол. В ходе следствия она давала показания, сейчас уже хуже помнит, чем в тот момент. Знакомых в наркоконтроле она не имеет, практику там не проходила.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что она действительно участвовала в качестве представителя общественности при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Подписи в соответствующих графах представленных ей документах выполнены ею, чем она заверила правильность внесенных в документы данных. ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО22 ............. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они с ФИО22 дали добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в качестве представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут они пришли в здание наркоконтроля, где прошли в кабинет к оперуполномоченному ФИО7. ФИО7 пригласил к себе в кабинет девушку, которую представил как ФИО5 и сказал, что ФИО5 будет выступать в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателя». ФИО7 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет досмотрен «покупатель» ФИО5 с целью установления, что при ФИО5 не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, после досмотра будет составлен протокол. Перед производством досмотра, ФИО7 разъяснил ей и ФИО22 права и обязанности, а также разъяснил «покупателю» ФИО5, что та имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра «покупателя» ФИО5 было установлено, что у ФИО5 при себе запрещенных предметов и веществ не имеется. После ФИО7 вышел из кабинета и ФИО5 более тщательно продемонстрировала, что при ней ничего запрещенного не имеется. У ............. при себе находился только личный мобильный телефон. Данный факт был зафиксирован ФИО7 в протоколе, который он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы «покупателю» ФИО5, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО7 разъяснил ей и ФИО22 права и обязанности, о чём была сделана отметка в протоколе. После этого ФИО7 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что именно на данные денежные средства «покупатель» ФИО5 должна провести «проверочную закупку» наркотических средств. ФИО7 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и ФИО7 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО7 переписал в протокол. ФИО7 в присутствии всех вручил ФИО5 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО7 составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Затем по просьбе ФИО7 все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю ............. №*** Rus.. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки. ФИО7 объяснил, что будет произведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол осмотра автомобиля. Перед началом производства осмотра автомобиля ей и ФИО22 были разъяснены права и обязанности. В ходе производства осмотра автомобиля ............. №*** Rus было установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО7 был составлен протокол, который он прочитал вслух, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После все присутствующие сели в досмотренный автомобиль и проехали к месту проведения проверочной закупки. Они приехали к дому №*** ............. по N... и ФИО7 остановил автомобиль. Покупатель ФИО5 вышла из машины и пошла в сторону Елецкой городской больницы №***. По предложению ФИО7 она и ФИО22 пошли за покупателем, так чтобы та постоянно была в их поле зрения. ФИО5 подошла к воротам больницы №*** N... и стала ждать. Спустя некоторое время ФИО5 позвонила по мобильному телефону и поговорила с кем-то. Примерно через несколько минут к ФИО5 подошел молодой парень на внешний вид цыганской национальности. ФИО5 передала данному парню имевшиеся у той деньги, а данный парень, передал ФИО5 небольшой сверток. ФИО5 попрощалась с данным парнем и пошла в сторону автомобиля, в котором находился ФИО7. Она и ФИО22 пошли за ФИО5. Подойдя к автомобилю она, ФИО22 и ФИО5 сели в салон автомобиля. ФИО5 показала всем присутствующим полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета. ФИО5 сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, и рассказала при каких обстоятельствах та приобрела данное вещество, то есть наркотик. После они приехали в Елецкий МРО, где по просьбе ФИО7 прошли в его кабинет. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола ФИО7 разъяснил ей и ФИО22 права и обязанности и предложил «покупателю» ФИО5 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО5 предъявила и добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета и сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, которое та купила за 500 рублей, врученных ей ФИО7, у Галченкова ............. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, возле Елецкой городской больницы №***. Полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО7 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО7 составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО7 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО5 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести личный досмотр ФИО5. После чего был проведен личный досмотр ФИО5 таким же способом, как и первый раз. В ходе проведения личного досмотра ФИО5 было установлено, что у ФИО5 при себе не имеется предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте. Данный факт был зафиксирован ФИО7 в протоколе, который ФИО7 зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами.............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО21 в суде подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 в суде показала, что с подсудимыми не знакома, неприязненных отношений не имеется. Её пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятой. Их было двое понятых - она и её знакомая ФИО21 Елена. Пригласили их к четырем часам дня. Это было в начале июня 2010г., числа первого или второго. Они пришли в наркоконтроль, их позвал следователь ФИО7. Потом ФИО7 в кабинет привел девушку, которую представил как ФИО5. Следователь пояснил, что они будут принимать участие в закупке в качестве понятых. Следователь разъяснил им права, обязанности, что они должны были следить за девушкой и не выпускать ту из вида. ФИО5 выступала в качестве закупщика. Потом ФИО7 разъяснил им права и обязанности, потом сказал, что надо проверить ФИО5, нет ли при той посторонних вещей, которые не разрешены. Он провел досмотр и вышел, чтобы они тщательнее проверили, что у девушки действительно ничего нет. Девушка разделась, у той кроме личного мобильного телефона не было ничего. По результатам осмотра составлялся протокол, где все, кто был там, расписались. Потом ФИО7 выдал ФИО5 500 рублей, которые потом отксерокопировали, они расписались, ФИО7 переписал номера, серию купюр. Следователь пояснил, что эти денежные средства будут фигурировать в качестве оплаты за приобретенное наркотическое вещество. Какими купюрами были 500 рублей - она не помнит. Составлялся протокол, все действия были зафиксированы. Она знакомилась с содержанием протокола, все там было отражено правильно. Потом все вышли на улицу во двор наркоконтроля, их подвели к машине. Их было четверо человек: ФИО7, она, ФИО21 и ФИО5. ФИО7 им объяснил, что машину надо тоже обыскать, чтобы там не было каких-то посторонних предметов. Автомобиль был ............., государственный номер не помнит. В автомобиле проверяли каждое место, чтобы не было ничего постороннего, в бардачке, под ковриками, в багажнике все осмотрели. Следователь зафиксировал все в протоколе, они его подписали. Все в протоколе было отражено правильно. В пять часов вечера они поехали к ............. больнице. Ехали в этом же составе, за рулем сидел ФИО7, она и ФИО21 Елена сидели сзади. Когда они ехали вместе со своей знакомой в качестве понятых, ФИО7 не говорил, у кого конкретно ФИО5 должна приобрести наркотические вещества. ФИО7 сказал, что ФИО5 должна встретиться с одним молодым человеком, который передаст ей наркотическое вещество. Они подъехали к ............. больнице. ФИО7 объяснил им, что они должны следовать за ФИО5 и не терять её из вида, находиться на расстоянии около 20 – 30 метров. Они с ФИО21 последовали за девушкой, ФИО5 остановилась возле ворот и ждала. Спустя некоторое время ФИО5 кому-то позвонила, и буквально через 10 – 15 минут подошел молодой человек, которому ФИО5 передала деньги. Молодой человек пришёл один, какой он был внешности – славянской или кавказской – она не помнит. Никаких особых примет у этого молодого человека она не видела. Она могла рассмотреть на таком расстоянии, на котором она видела, внешность этого молодого человека, только память у неё плохая. Все было видно с их расстояния, потому что они стояли со стороны остановки, а ФИО5 буквально через дорогу около них. ФИО5 передала парню деньги в сумме 500 рублей. Она уверена в этом, так как других денег при ФИО5 не было. То, что в момент передачи ФИО5 были переданы деньги именно в сумме 500 рублей – она не видела. Она видела, как ФИО5 передала ему что-то. ФИО5 и молодой человек находились в пределах её видимости. Ничто не преграждало видимость, они их видели очень хорошо. Этого молодого человека она опознать не может, так как это было давно. ФИО5 беседовала с этим молодым человеком минут пять. Уже потом ФИО5 сообщила, что молодой человек сказал, что если ей(ФИО27) что-то понадобится, то может обращаться. Все эти пять минут они постоянно наблюдали за ФИО5 и молодым человеком, с котором ФИО5 беседовала, они не должны были выпускать ФИО5 из вида, и они постоянно за ФИО5 наблюдали. Зрение у неё не очень хорошее, очки или контактные линзы она не носит, ей их не выписывали. Вдалеке она плохо видит. У неё близорукость. Один глаз хорошо видит, а второй хуже. Сам момент, когда этот молодой человек передавал в руки бумажный сверток она видела. Она видела сверток, это был как раз момент передачи, потому что когда ФИО5 уже подошла к ним, та уже разворачивала свёрток, когда они сели в машину. Деталей она не помнит, так как у неё зрительная память очень плохая. Когда ФИО5 пошла обратно, они пошли за ФИО5. Они догнали ФИО5, и вместе с той подошли к машине, где их уже ждал ФИО7. Они сели в машину, где ФИО5 показала им бумажный сверток из тетрадного чистого листа в клеточку, там находилось зеленое вещество – очень мелкая трава, как им объяснила ФИО5, это называется марихуаной, т.е. наркотическим веществом. Она, глядя на траву, не смогла бы определить, что это марихуана. Потом они проехали в наркоконтроль, и ФИО7 сказал, что ФИО5 должна сама выдать добровольно купленную марихуану. При них был составлен акт, что ФИО5 добровольно выдала марихуану, они все подписались под этим. ФИО7 при них взял это вещество, положил в полиэтиленовый пакет, зашнуровал и поставил печать, они все расписались. Потом ФИО7 сказал, что надо досмотреть ФИО5, чтобы при той не было посторонних предметов. ФИО7 вышел, они досмотрели ФИО5, при той ничего не было. Все документы составлялись. Они подписали протокол, и их отпустили домой. Еще в каких-либо мероприятиях по данному делу она не участвовала. В результате закупки составлялся не один протокол, она знакомилась с содержанием этих протоколов, каких-либо замечаний, заявлений у неё и у второй понятой не имелось. Все отражалось в протоколах, все в полной мере было им ясно, и никаких замечаний не возникло. Дату закупки она запомнила, в этот день у её подружки был день рождения, поэтому эта дата очень хорошо ассоциировалась в памяти, также в этот день они находились еще на учебе и их вызвали в качестве понятых. Это могло быть четвертого, пятого июня, она этого не отрицает. В её присутствии ФИО7 не просил закупщицу предъявить паспорт, удостоверяющий личность, что это была именно ФИО5. При них ФИО5 раздевалась до нижнего белья, в этот момент кроме них – понятых, кто-либо еще не присутствовал. Осмотр легкового автомобиля продолжался около получаса, сиденья раскладывали, но чтобы досконально осмотреть, нет. На закупку ездили на одном транспортном средстве, возвращались на одной машине. Что она основное запомнила, то и рассказала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 в ходе предварительного расследования, где последняя поясняла, что она действительно участвовала в качестве представителя общественности при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Подписи в соответствующих графах представленных ей документах выполнены ей, чем она заверила правильность внесенных в документы данных. ДД.ММ.ГГГГ она и Елена ФИО21 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Она и ФИО21 ............. дали добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в качестве представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут они с ............. пришли в здание наркоконтроля, где прошли в один из кабинетов к сотруднику наркоконтроля ФИО7. Находясь в кабинете у ФИО7, последний пригласил к себе в кабинет девушку, которую представил как ФИО5 и сказал, что ФИО5 будет выступать в ходе проведения проверочной закупки в качестве «покупателя». ФИО7 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при проведении «проверочной закупки». ФИО7 сказал всем присутствующим, что будет досмотрен «покупатель» ФИО5 с целью проверки, что при ФИО5 не имеется никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, после досмотра будет составлен протокол. Перед производством досмотра, ФИО7 разъяснил ей и ФИО21 права и обязанности, а также разъяснил «покупателю» ФИО5, что та имеет право делать замечания и заявления, о чём была сделана отметка в протоколе личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра «покупателя» ФИО5 было установлено, что у ФИО5 при себе запрещенных предметов и веществ не имеется. После чего ФИО7 вышел из кабинета и ФИО5, более тщательно продемонстрировала, что у неё(.............) при себе ничего запрещенного не имеется. У ............. при себе находился только личный мобильный телефон. Данный факт был зафиксирован ФИО7 в протоколе, который он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будут осмотрены денежные средства, на которые будет производиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства будут переданы «покупателю» ФИО5, а также по данному факту будет составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также составлением протокола, ФИО7 разъяснил ей с ФИО21 права и обязанности, о чём была сделана отметка в протоколе. После этого ФИО7 предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. ФИО7 сказал, что именно на данные денежные средства «покупатель» ФИО5 должна провести «проверочную закупку» наркотических средств. ФИО7 предъявил всем присутствующим ксерокопии данных денежных средств. Номера на ксерокопиях денежных средств совпадали с номерами на самих денежных средствах. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие и ФИО7 заверил данные ксерокопии. После этого был произведён осмотр вышеуказанных денежных средств, номера которых ФИО7 переписал в протокол. ФИО7 в присутствии всех присутствующих вручил ФИО5 осмотренные денежные средства. По данному факту ФИО7 составил протокол, который зачитал вслух всем присутствующим и все пояснили, что в протоколе всё записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. Затем по просьбе ФИО7 все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю ............. №*** Rus.. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения проверочной закупки. ФИО7 объяснил, что будет произведен осмотр данного автомобиля с целью установления, что в данном автомобиле нет ни каких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств и по данному факту будет составлен протокол осмотра автомобиля. Перед началом производства осмотра автомобиля ей с ФИО21 Еленой были разъяснены права и обязанности. В ходе производства осмотра автомобиля ............. №*** Rus., было установлено, что в данном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании досмотра транспортного средства, ФИО7 был составлен протокол, который он прочитал вслух, все присутствующие пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. После чего все сели в автомобиль и проехали к месту проведения проверочной закупки. Приехав к дому №*** ............. по N..., ФИО7 остановил автомобиль. ФИО5 вышла из машины и пошла в сторону ............. больницы №***, которая расположена на N.... ФИО7 попросил её и ФИО21, чтобы они прошли за ФИО5 и постоянно держали ту в поле зрения. Она и ФИО21 пошли за «покупателем» ФИО5. ФИО5 подошла к воротам больницы №*** N... и стала ждать. Спустя некоторое время ФИО5 позвонила по мобильному телефону и поговорила с кем-то. Затем через несколько минут к ФИО5 подошел молодой парень на внешний вид цыганской национальности. ФИО5 передала данному парню имевшиеся у нее деньги, парень передал ФИО5 небольшой сверток. ФИО5 попрощалась с парнем и пошла в сторону автомобиля, в котором находился ФИО7. Она и ФИО21 пошли за ФИО5. Подойдя к автомобилю, она, ФИО21 и ФИО5 сели в салон автомобиля. ФИО5 показала всем присутствующим полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета. ФИО5 сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, и рассказала при каких обстоятельствах приобрела данное вещество. После они приехали в Елецкий МРО, где по просьбе ФИО7 прошли в его кабинет. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещённых к свободному обороту «покупателем». Перед составлением данного протокола ФИО7 разъяснил ей и ФИО21 права и обязанности и предложил «покупателю» ФИО5 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО5 предъявила и добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета и сказала, что вещество зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, которое та купила за 500 рублей, врученных ей ФИО7, у Галченкова Андрея ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, возле ............. больницы №***. Полиэтиленовый пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ФИО7 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью, которую опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по N..., сделал пояснительную надпись, где все присутствующие поставили свои подписи. ФИО7 составил протокол, который зачитал вслух, все присутствующие пояснили, что в данном протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими лицами. ФИО7 пояснил, что после проведения проверочной закупки необходимо убедиться, что у ФИО5 не осталось предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в связи с чем необходимо провести личный досмотр ФИО5. После чего был проведен личный досмотр ФИО5 таким же способом, как и первый раз. В ходе проведения личного досмотра ФИО5 было установлено, что у той при себе не имеется предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Данный факт был зафиксирован ФИО7 в протоколе, который ФИО7 зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно, и протокол был подписан всеми участвующими в личном досмотре лицами...............

Эти данные на предварительном следствии показания свидетель ФИО22 в суде подтвердила в полном объеме. Также пояснила, что это было очень давно, и она не помнит внешний вид того молодого человека, и кто тот был по национальности. В части того, что она видела, что парень был цыганской национальности, она подтверждает показания. Когда протокол прочитали в суде, она вспомнила, а так, если бы не прочитали, она бы не вспомнила. Особых примет она не рассмотрела, но она точно помнит, что тот был одет в спортивный костюм черного цвета, подошел под зонтиком, потому что в этот день был дождь. То, что парень цыганской национальности она определила по отдельным чертам лица. Она знакома с цыганами, много раз их видела, и, может быть, по внешнему виду определила. Теперь она не уверена, что он цыганской национальности.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5(псевдоним) в суде показала, что с подсудимым Галченковым знакома, неприязненных отношений не имеется. Контрольная закупка производилась у Галченкова ............., это происходило ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов она пришла в кабинет к ФИО7, а около 17 часов 20 минут она позвонила по номеру, Галченков ............. взял трубку, она спросила, может ли Андрей продать ей наркотик в количестве 1 спичечного коробка. Галченков сказал, что может продать наркотик, также сказал, что он может продать наркотик за 500 рублей, и они договорились встретиться около городской больницы №*** .............. О состоявшемся с Галченковым разговоре она рассказала ФИО7. ФИО7 пригласил её к себе в кабинет, в котором находились 2 девушки, которых ФИО7 представил и пояснил, что те будут выступать в качестве представителей общественности. После чего ФИО7 представил её и пояснил, что она будет выступать в качестве покупателя. ФИО7 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения проверочной закупки, а также разъяснил права и обязанности при проведении проверочной закупки. Также ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет проведен личный досмотр с целью установления, что при ней(.............) нет никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, денежных и технических средств, а также по данному факту будет составлен протокол. После был произведен её досмотр, она при всех продемонстрировала, что при ней нет никаких запрещенных препаратов, документов, веществ, а также технических средств. После ФИО7 вышел из кабинета, и она более тщательно продемонстрировала представителям общественности, что при ней нет никаких запрещенных препаратов и веществ, у неё при себе находился только мобильный телефон. ФИО7 продемонстрировал всем присутствующим денежные средства, на которые будет проводиться проверочная закупка наркотических средств и данные денежные средства были переданы ей. По данному факту был составлен протокол. Перед началом производства осмотра и вручением денежных средств, а также перед составлением протокола ФИО7 разъяснил представителям общественности права и обязанности. После чего ей выдали 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. ФИО7 пояснил, что будут сделаны ксерокопии данных денежных средств. На ксерокопиях денежных средств расписались все присутствующие, и ФИО7 их заверил, номера которых ФИО7 переписал в протокол. После этого все лица участвующие в проверочной закупке по просьбе ФИО7 вышли во двор и подошли к автомобилю. ФИО7 пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту закупки. Также проверили, что в автомобиле нет никаких запрещенных средств. По окончании досмотра транспортного средства ФИО7 был составлен протокол, который он прочитал вслух. После осмотра автомобиля все лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сели в осмотренный автомобиль. Они приехали к дому №***А по N... в N..., где ФИО7 остановил автомобиль. Она вышла из машины и пошла в сторону городской больницы №***. Она видела, как представители общественности также вышли из машины, и пошли за ней. Подойдя к воротам больницы, она остановилась, и стала ожидать Галченкова. Галченкова не было, и она решила ему позвонить. На её звонок Галченков ............. сказал, что подойдет буквально через 3 минуты. Спустя несколько минут к ней подошел Галченков ............., они поздоровались. После того, как они поздоровались, Галченков передал ей полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в этом пакете находился наркотик – марихуана, а она передала ему деньги. После того, как они пообщались, она пошла в сторону автомобиля, где находился ФИО7. Также она видела, что представители общественности пошли за ней. После этого она и представители общественности подошли к автомобилю и сели в салон. Находясь в автомобиле, она показала, что ей было продано – вещество зеленого цвета, то есть наркотик – марихуана. Она рассказала ФИО7 при каких обстоятельствах она купила этот наркотик. После этого они приехали в Елецкий МРО, где по просьбе ФИО7, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии прошли в служебный кабинет. ФИО7 объяснил всем присутствующим, что будет составлен протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещенных к обороту. Перед составлением данного протокола ФИО7 разъяснил представителям общественности права и обязанности и предложил ей добровольно выдать наркотические средства. Она предъявила ФИО7 наркотик в полиэтиленовом пакетике. При этом она пояснила, что это является наркотиком, который она приобрела около 17 часов 40 минут у Галченкова ............., купив этот наркотик за 500 рублей, которые ей вручил ФИО7. Данный полиэтиленовый пакетик ФИО7 поместил в полиэтиленовый пакет, клапан которого ошнуровал нитью. После того, как было осмотрено данное вещество, проводился её личный досмотр, составлялся протокол, все там было верно. Ранее она была знакома с Галченковым, ранее они встречались, он продавал ей наркотик. Когда она познакомилась с Галченковым – не помнит, это было давно. Связывались они по телефону иногда, а иногда встречались. Галченков сообщил ей свой номер телефона сам. Назвать номер она не может, так как номер телефона был удалён. В качестве закупщика она участвовала в контрольной закупке впервые. Сама она наркотики давно не употребляет, какие употребляла – не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, когда она встречалась с Галченковым, он был в футболке, и на нем были либо брюки, либо джинсы.

Вина Галченкова А.Н. подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут Галченков А.Н. во дворе здания МУЗ «Елецкая городская больница №***», расположенного по адресу: N... незаконно сбыл, продав за 500 рублей ФИО5 (псевдоним) вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 2,5 грамма в высушенном виде. .............

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения – установления возможных соучастников, документирования преступной деятельности Галченкова А.Н. принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Галченкова А.Н., с использованием средств негласной аудио видео записи в течение 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого приобрести наркотическое средство – марихуана в количестве одного спичечного коробка, на сумму 500 рублей.............

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью документирования преступной деятельности, а также механизма сбыта наркотического средства, принято решение провести в отношении Галченкова А.Н. и Щербакова С.В., оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с использованием средств негласной аудио и видеозаписи встречи и беседы Галченкова А.Н., Щербакова С.В. и неустановленных лиц с гражданкой ФИО5 (псевдоним). .............

- Постановлением Елецкого городского суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, разрешено прослушивание телефонных переговоров Щербакова ............., по используемому им мобильному телефону .............

- Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО5 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО5 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется. .............

- Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и вручены покупателю ФИО5 (псевдоним), для проведения проверочной закупки. .............

- Протоколом осмотра автотранспортного средства автомобиля ............. №*** рус., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, денежные и технические средства. .............

- Протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого покупатель ФИО5 (псевдоним), добровольно выдала оперуполномоченному Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет внутри которого находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что наркотическое средство марихуана находящееся внутри бумажного свертка, который в свою очередь находится внутри полиэтиленового пакетика из-под пачки сигарет ей продал за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ Галченков ............. во дворе МУЗ «............. больница №***» расположенной по адресу: N... около 17 часов 40 минут. .............

- Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО5 (псевдоним) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО5 (псевдоним) при себе предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, денежных и технических средств не имеется. /Т.1 л.д.99/

- Справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана массой 2,5 грамма в высушенном виде. .............

- Актом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлен факт встречи ДД.ММ.ГГГГ Галченкова А.Н. с покупателем ФИО5 (псевдоним), около N... ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут по 18 часов 00 минут. .............

- Протоколом задержания подозреваемого Галченкова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведен личный обыск подозреваемого Галченкова А.Н. в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «.............» в корпусе серебристо-черного цветов с сим-картой .............

- Протоколом задержания подозреваемого Щербакова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведен личный обыск подозреваемого Щербакова С.В. в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «.............» в пластмассовом корпусе серебристого цвета с закрывающейся крышкой с сим-картой .............

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в 5 отделении ОС УФСКН РФ по N... у о/у ФИО14, полиэтиленового пакета, упакованного и опечатанного печатью «............. УФСКН РФ по N...», внутри которого находится: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 2,5 грамма в высушенном виде, приобретенное покупателем ФИО5 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное покупателем ФИО5 (псевдоним) оперуполномоченному ФИО7. .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого растительное вещество, представленное на экспертизу по уголовному делу №***, приобретенное покупателем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Галченкова А.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, массой 2,4 грамма в высушенном виде. Согласно, справки об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла 2,5 грамма в высушенном виде. .............

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО7 изъят бумажный конверт внутри, которого находится диск «CD-R рег.№23/9/69 от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ; .............

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого словесное содержание фонограммы, записанной на представленном на ис­следование диске «CD-R ............. ДД.ММ.ГГГГ», с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (спорная фонограмма), представлено в исследовательской части заключения. В границах спорной фонограммы с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на диске «CD-R ............. от ДД.ММ.ГГГГ», признаков монтажа не обнаружено. /.............

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено и прослушано: диск «CD-R рег.............. от ДД.ММ.ГГГГ» с записью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; .............

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимых.

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им органами предварительного следствия преступлений. Суд также приходит к выводу, о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ. Нарушений Закона об ОРД и других нормативных актов при принятии решений о проведении ОРМ и их осуществлении допущено не было.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Щербакова С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласуются с иными доказательствами и могут быть положены в основу приговора. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал факта сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, и факта незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по месту своего жительства. Вместе с тем доводы подсудимого Щербакова о том, что он не знал о том, что у него на веранде хранится наркотическое средство марихуана, суд отвергает, так как само наркотическое средство было найдено по месту жительства Щербакова С.В., а его показания в этой части на квалификацию деяния по ч.2 ст.228 УК РФ никак не влияют. На веранде его дома было найдено 54,3 грамма марихуаны, а всего в его доме в итоге было обнаружено 201,5грамма марихуаны.

Показания подсудимого Галченкова А.Н. в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласуются с иными доказательствами и могут быть положены в основу приговора. Показания подсудимого Галченкова А.Н. о том, что он не совершал ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств(героина) в особо крупном размере, суд оценивает критически, поскольку они вступают в явное противоречие с объективно установленными обстоятельствами и опровергаются собранными по делу доказательствами и по мнению суда являются избранным способом защиты от предъявленного обвинения с целью уклонения от ответственности за содеянное. Суд расценивает их как неубедительные и свидетельствующие об отсутствии желания до конца описать имевших место в действительности событий. Однако его показания, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, которую суд считает не заинтересованной в исходе дела, и показания которой суд считает достоверными. Свидетель ФИО5 будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Галченкова А.Н. героин. Её показания, как в ходе судебного заседания так и входе предварительного следствия не имеют существенных противоречий в отношении того факта, что именно Галченков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ продал ей героин. В ходе предварительного следствия при проведении опознания среди 3-х лиц, она опознала именно Галченкова А.Н. как лицо у которого она приобрела героин ДД.ММ.ГГГГ У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетеля ФИО5, так как не установлено никаких оснований для оговора данным свидетелем подсудимого. Поэтому суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимого Галченкова А.Н. исключительно в той части описания обстоятельств, в которой они не противоречат иным доказательствам по уголовному делу.

У суда нет оснований полагать, что в отношении подсудимых была совершена провокация, так как это не нашло своего подтверждения.

Провокация предполагает отсутствие у получателя согласия на передачу ему денег за продажу наркотических средств, его неосведомленность в таких действиях, искусственное создание передающим лицом видимости доказательств намерений лиц получить их.

Суд приходит к выводу, что принимая решения о проведении проверочных закупок произведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники наркоконтроля предприняли эти действия, так как у них имелась достоверная информация позволяющая им располагать данными, что Щербаков С.В. и Галченков А.Н. уже совершали аналогичные действия, что подтверждается данными содержащимися в материалах дела. В целях проверки данной информации была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербакова С.В., а затем проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галченкова А.Н., при этом выяснялись как механизм сбыта наркотических средств, так и наличие других соучастников преступной деятельности. О том, что отсутствовала провокация, свидетельствует не только вышеуказанные данные, но и конкретные обстоятельства реализации Шербаковым С.В. и Галченковым А.Н. наркотических средств в ходе проверочных закупок. А именно из показаний ФИО3 и ФИО5/псевдонимы/, данных видеозаписей явно видно, что каких-либо уговоров, настойчивых неоднократных предложений со стороны этих лиц не следовало, а сбыт наркотических средств происходил сразу же после вручения денежных средств. Об умысле на сбыт свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителями, а также результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий и действия самих подсудимых при сбыте.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО11, ФИО3(псевдоним), ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО25, ФИО5(псевдоним) подробны, логичны, существенных противоречий не содержат, согласуются с иными доказательствами, и могут быть положены в основу настоящего приговора. Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО16, ФИО4, ФИО19, ФИО21, ФИО22 данные ими на предварительном следствии, поскольку они по существу полностью подтверждены ими в судебном заседании, существенных противоречий не содержат и соответствуют другим доказательствам по делу. Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО5 данные ею на предварительном следствии, с уточнениями данными в судебном заседании, поскольку они полностью подтверждены ею в судебном заседании, существенных противоречий не содержат и соответствуют другим доказательствам по делу. При оценке показаний свидетелей, суд оснований сомневаться в их искренности не усматривает. В целом их показания подробны, логичны, согласуются с иными доказательствами и объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимых.

Сторона защиты указывала на заинтересованность свидетелей ФИО11 и ФИО12, так как они в дальнейшем стали сотрудниками наркоконтроля, но суд эти доводы отвергает, учитывая, что на момент проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ они не являлись сотрудниками наркоконтроля, а само оперативное мероприятие проводилась с участием закупщика ФИО3, и самого по себе этого довода недостаточно, чтобы не принимать во внимание согласующиеся показания, которые также согласуются с показаниями подсудимого Щербакова С.В. и подтверждаются видеозаписью сделанной в ходе проверочной закупки.

Объективность и достоверность имеющихся в деле заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности. При оценке документов, полученных в ходе предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что все они получены с соблюдением действующего законодательства, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, компетентными лицами. В свою очередь они подтверждают виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено о переквалификации действий подсудимого Щербакова С.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 19.01.2010г. с ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также о переквалификации действий подсудимого Щербакова С.В. по эпизоду от 22.06.2010г. с ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено о переквалификации действий подсудимого Галченкова А.Н. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 01.06.2010г. с ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Щербакова С.В. по эпизоду сбыта наркотического средства от 19.01.2010г. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере (марихуаны массой 6,4 грамма), поскольку передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Щербаковым С.В. также изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным. Действия подсудимого Щербакова С.В. по эпизоду от 22.06.2010г., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку размер наркотического средства – марихуана, которое незаконно хранил Щербаков С.В. по месту своего жительства, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным.

Учитывая рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Галченкова А.Н. по эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере (героина массой 4,18 грамма), поскольку данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, является особо крупным. Действия подсудимого Галченкова А.Н. по эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны массой 2,5 грамма), поскольку передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением фактов незаконного сбыта наркотического средства Галченковым А.Н. также изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, не является крупным или особо крупным. В действиях Галченкова А.Н. имеется два эпизода совершения указанных преступлений, поскольку на совершение которых, как было установлено в судебном заседании, у подсудимого возникал новый умысел, между совершениями преступлений имелся значительный промежуток времени, его действия были направлены на совершения сбыта различных видов наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Щербаков С.В. совершил покушение на преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а Галченков А.Н. совершил покушение на преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание в отношении них за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, должно определяться по правилам предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Подсудимый Щербаков С.В. совершил одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления, ............. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ............., к административной ответственности не привлекался ............./, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Щербакова С.В. суд считает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту последней работы, наличие малолетнего ребенка, то что подсудимый является донором, наличие у него заболевания в виде синдрома навязчивости, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Щербакова С.В. по делу не установлено.

Подсудимый Галченков А.Н. совершил одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления, ............., состоит ............., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ............., к административной ответственности не привлекался ............., ранее не судим.

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Галченкова А.Н. суд считает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ............., совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Галченкова А.Н. по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении Щербакова С.В. и Галченкова А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимых лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимых Щербакова С.В. и Галченкова А.Н. до и после совершения преступлений, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности как совершенных преступлений, так и самих подсудимых, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении подсудимых положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела. Суд также считает возможным не назначать им дополнительное наказание

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должны отбывать наказание Щербаков С.В. и Галченков А.Н. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении них колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щербакова .............

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Щербакову С.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова С.В. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Щербакову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Галченкова .............

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Галченкову А.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галченкова А.Н. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Галченкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России ............. – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: видеокассеты и CD-R диски передать в УФСКН России по N....

Детализации о входящих и исходящих звонках - хранить при уголовном деле.

Мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2» хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности Щербакову С.В., а мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности Галченкову А.Н..

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Авдеев В.В.