Приговор ч.1 ст.166 УК РФ.особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.

защитника-адвоката филиала №109 МКА г.Москвы Глекова П.Н. .............

подсудимого Загибалова С.А.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загибалова ............. ............. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загибалов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так Загибалов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ВАЗ-21099, идентификационный номер ............., стоимостью 50000 рублей, принадлежащего ФИО4, находившегося на территории автостоянки по адресу N..., после чего имеющимся ключом, запустил двигатель автомобиля и начав движение, проехал около 30-ти метров тем самым неправомерно, без цели хищения совершил угон.

В ходе судебного заседания подсудимый Загибалов С.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Загибалов С.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и в материалах дела имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке и без его участия.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Загибалов С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, так как она улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ............. ............., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /............./, по месту регистрации характеризуется положительно ............., привлекался к административной ответственности ............./, ранее не судим.............

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Загибалова С.А. суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, способствовал раскрытию преступления, о чём свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной.............. Признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Загибалов С.А. способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Загибалова С.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Загибалову С.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загибалова ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 1 год – определенными частями по 1250 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Загибалову С.А. в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательстваавтомобиль «ВАЗ-21099» без регистрационных знаков имеющий идентификационный номер ............. и паспорт транспортного средства серии N... на данный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Авдеев В.В.