приговор - сушенцова



строка №***

Дело №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

представителя потерпевших – адвоката ............. Жучковой О.А., .............

подсудимой Сушенцовой Е.Б.,

защитника – адвоката ............. Солдатова А.Е., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сушенцовой Е.Б., ............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сушенцова Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Сушенцова Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: N..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны в правой мезогастральной области, ранения нижней горизонтальной части 12-перстной кишки, нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочных артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко», где скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения брюшной стенки в правой мезогастральной области с повреждением нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочных артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, нижней горизонтальной части 12-перстной кишки; забрюшинной гематомы, сопровождавшееся профузным кровотечением, приведшее к острому малокровию внутренних органов, осложнившееся геморрагическим шоком тяжелой степени, острой почечной недостаточностью.

Подсудимая Сушенцова Е.Б. вину свою в судебном заседании, признала частично и показала, что погибшего ............. ............. она знает давно, они жили в одном подъезде, учились в одной школе, у них всегда были нормальные отношения, неприязненных отношений не было. Когда она жила с другим сожителем, ФИО2 часто приходил к ним, общался, никаких конфликтов никогда не возникало. ДД.ММ.ГГГГ в 1 половине дня она находилась у себя дома с ФИО3 и своим сожителем ФИО1, с которыми распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов к ней в квартиру пришли ФИО2 ............. и парень по имени ............., они были в состоянии алкогольного опьянения. Ранее ФИО2 часто приходил к ней, чтобы вступить с ней в половую связь. В этот день ФИО2 и ............. пришли как бы разбираться по поводу конфликта, который ранее имел место между ней и ............., в результате которого ............. выбил в её квартире дверь. Она впустила их в коридор своей квартиры, они поговорили и она попросила ............. уйти. Когда ............. ушел, ФИО2 присоединился к ним, и они стали выпивать вчетвером. Минут через 30, у них стало заканчиваться спиртное и ФИО2 куда-то ушел, вернулся он через 15-20 минут. У него было 200 рублей денег, 100 рублей он отдал ФИО3, чтобы тот купил спиртного и сигарет. ФИО3 ушел в магазин и вскоре принес спиртное, а сигареты забыл. Они продолжили вчетвером распивать спиртное, в процессе распития спиртного у них периодически происходили словесные ссоры с ФИО2. Потом ФИО2 стал хватать её за руки, за ноги, мог повалить на кровать, где лежал её сожитель ФИО1. Сожитель стал возмущаться, говорить, что она сама виновата в том, что ФИО2 пристает к ней. Она с ФИО2 вышла на кухню, ссорились там, кричали, в результате она выгнала ФИО2 из квартиры и закрыла входную дверь на палку. После этого, она выключила в квартире свет и легла на кровать к сожителю. Минут через 10, она услышала доносившийся из кухни шум. Так как у неё в одной раме не было стекла, она встревожилась и пошла на кухню. Когда она зашла на кухню, ФИО2 уже почти наполовину залез в раму, где не было стекла. Она подбежала и попыталась его вытолкнуть, но не смогла, так как не хватило сил. ФИО2 всё же удалось влезть в окно. Они с ним стали ссориться и толкать друг друга, от этого стала падать посуда и кастрюли. Потом перешли на взаимные оскорбления нецензурной бранью. ФИО2 не успокаивался и стал таскать её по комнатам с целью вступить в половую связь, при этом, толкая на кровать, пытался раздеть её, порвал ей майку. ФИО3 в это время кричал на неё, что она позволяет ФИО2 это делать. Затем ФИО2 снял майку, бросил ее в кресло и стал толкать её на кухню. На кухне ссора между ними продолжалась, они угрожали друг другу, и ФИО2 от злости стал бить кулаком по холодильнику и по стене. На почве неприязненных отношений, она схватила нож с кухонного стола, который находился возле газовой плиты, сама находилась спиной к столу, ФИО2 находился возле дверного проема кухни и тянул её за руку с кухни, как она нанесла удар ФИО2 – она не помнит, как ФИО2 выходил из квартиры – она также не помнит. В это время она находилась в состоянии сильного опьянения. Она попыталась набрать номер скорой медицинской помощи, но не смогла, так как находилась в шоковом состоянии. Когда приехали сотрудники милиции, она сидела на кровати в комнате, а нож лежал возле неё на кровати. Она рассказала всё, как есть, после чего её доставили в отдел милиции, где она написала явку с повинной. Умысла на убийство ФИО2 она не имела, в тот момент она не видела другого выхода, так как ФИО2 был физически намного сильнее её.

Доводы подсудимой относительно того, что ФИО2в. хотел вступить с ней в половую связь тянул за руки, хватал за конечности, подтверждается заключением судебно – медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сушенцовой Е.Б. обнаружены множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, которые могли образоваться при воздействии руками в срок ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1, л.д.110 – 111).

Факт того, что второй раз ФИО2 попал в квартиру Сушенцовой Е.Б. через окно на кухне подтверждается показаниями, допрошенной по ходатайству подсудимой, с согласия участников процесса, свидетеля ФИО22, которая показала в судебном заседании, что Сушенцову Е.Б., она знает со школьной скамьи, всегда нормально с ней общались. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 до 18 часов она шла домой и проходила мимо подъезда, где живет Сушенцова. Обратила свое внимание на кухонное окно квартиры Сушенцовой, у нее не было стекла, и висела занавеска, а в окно лез мужчина, одетый в темные футболку и шорты. Она прошла мимо и ушла домой.

Вместе с тем данные доказательства, не свидетельствуют о противоправных действиях ФИО2 по отношению к подсудимой Сушенцовой Е.Б., а наоборот свидетельствуют о том, что на этой почве в результате возникших неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим произошла ссора в ходе которой Сушенцова Е.Б. нанесла удар ножом ФИО2

Вина подсудимой помимо частичного признания ей своей вины, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что погибший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся её мужем. От брака с ФИО2 у них имеется сын .............. ФИО2 иногда мог злоупотреблять спиртными напитками, пил запоями до двух недель. Это случалось редко, примерно 1 раз в два года. ФИО2 был знаком с Сушенцовой Е.Б., так как они в детстве проживали в одном районе. Никаких отношений он с Сушенцовой Е.Б. не поддерживал. Примерно с .............-ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова стал злоупотреблять спиртными напитками. Из-за этого между ними произошла ссора и временно он стал проживать у своей матери ФИО7, по адресу: N................, N.... Со слов ФИО7 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО2, сказав, что возвращается домой, ушел из ее дома. В тот день домой он так и не вернулся. Когда он уходил, то был одет в футболку черного цвета с вставкой салатового цвета на рукаве, шорты черного цвета с красными вставками, трусы серого цвета, сланцы черного цвета. Также при нем находился мобильный телефон «Нокиа», ..............

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ей (ФИО6) позвонила её мать, которая работает в МУЗ «Елецкая городская больница № 1 имени Семашко», в приемном покое и сообщила, что ФИО2 находится в реанимационном отделении больницы по поводу полученного ножевого ранения. Она сразу же поехала в больницу. Когда она зашла в палату, то увидела мужа, который находился в бессознательном состоянии. Поговорить с ним по указанной причине не удалось. Со слов врачей ей стало известно, что состояние ФИО2 крайне тяжелое и шансов выжить практически нет. Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, ФИО2, от полученных повреждений скончался в больнице. В приемном покое больницы она забрала шорты и трусы, которые были одеты на муже в момент доставления в больницу. На данной одежде повреждений не было.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что погибший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся её сыном. Он иногда злоупотреблял спиртными напитками, но это происходило очень редко, не чаще 1 раза в два года. Ей известно, что Сушенцова ............. злоупотребляет спиртными напитками, в ее квартире, расположенной по адресу: N..., постоянно собирались лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Они не дают спокойно проживать жильцам дома, нарушают общественный порядок. Со стороны сотрудников милиции никаких мер к Сушенцовой ............. не применялось. ФИО2 был с ней знаком, так как они росли в детстве вместе, учились в одной школе. Никаких отношений он с Сушенцовой Е.Б. в последние несколько лет не поддерживал. Примерно с .............-ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал злоупотреблять спиртными напитками. Из-за этого он поссорился с женой ФИО6 и временно стал проживать у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО2 сказал, что пойдет к себе домой, после чего ушел. В тот день домой он так и не вернулся. Когда он уходил, то был одет в футболку черного цвета с вставкой салатового цвета на рукаве, шорты черного цвета с красными вставками, трусы серого цвета, сланцы черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время жена сына ФИО6 сообщила ей, что ФИО2 находится в реанимационном отделении больницы по поводу полученного ножевого ранения. После чего она сразу же поехала в больницу. Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ не приходя в сознание, ФИО2 от полученных повреждений скончался в больнице.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает командиром отделения ОППС ОВД по городу Ельцу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОРППС лейтенантом милиции ФИО16 и старшиной ОРППС старшим прапорщиком милиции ФИО17 несли службу по охране общественного порядка в Засосенской части города Ельца. Около 19 часов 30 минут по радиостанции от дежурного ОВД по городу Ельцу поступило сообщение о том, что на пульт позвонил охранник супермаркета «Росинка», находящегося в районе Хлебной базы № 30, который сообщил, что возле магазина обнаружен мужчина с ножевым ранением. Они сразу же проследовали на служебном автомобиле к указанному магазину. На момент прибытия, примерно через 30 минут после звонка, потерпевший уже находился в автомобиле скорой помощи, где ему оказывали первую медицинскую помощь. Мужчина был без сознания. ФИО16 стал беседовать с охранником магазина, а он (Инютин) проследовал к дому, расположенному рядом с супермаркетом «Росинка» и увидел возле первого подъезда дома капли крови. Зайдя в подъезд N... в тамбуре перед входной дверью N... он увидел большое количество крови. В тот момент входная дверь квартиры открылась и он увидел женщину, которая находилась в нетрезвом состоянии, она представилась Сушенцовой ............. и предложила войти в квартиру, что он и сделал. Следом за ним в квартиру зашел ФИО16 В квартире был беспорядок, на кухне валялись стулья, была разбросана посуда. В квартире также находились двое мужчин, которые представились ФИО1 и ФИО3. Сушенцова Е.Б. заявила, что это она причинила ножевое ранение мужчине, при этом она указала на нож, лежавший на кровати в большой комнате. Действительно на указанной кровати находился кухонный нож с длинным лезвием. Нож был в крови. Со слов Сушенцовой Е.Б. мужчина, которому она нанесла удар этим ножом, залез в квартиру через окно кухни и не хотел уходить, стал к ней приставать. Один из мужчин, находившихся в квартире, стал говорить, что якобы это он нанес ножевое ранение потерпевшему, но Сушенцова утверждала, что это сделала она. Затем ФИО1 и ФИО3 они доставили в отдел, а сами вернулись в Засосенскую часть города Ельца и продолжили нести службу по охране общественного порядка.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он работает в ОВД по городу Ельцу в должности командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОРППС лейтенантом милиции ФИО16 и старшиной ОРППС старшим прапорщиком милиции ФИО17 несли службы по охране общественного порядка в Засосенской части города Ельца. Около 19 час. 30 мин. по радиостанции от дежурного ОВД по городу Ельцу поступило сообщение о том, что на пульт позвонил охранник супермаркета «Росинка», находящегося в районе Хлебной базы № 30, который сообщил, что возле магазина обнаружен мужчина с ножевым ранением. Они сразу же проследовали на служебном автомобиле к указанному магазину. На момент прибытия, около 19 час. 50 мин., потерпевший уже находился в автомобиле скорой помощи, где ему оказывали первую медицинскую помощь. Он был без сознания. ФИО16 побеседовал с охранником магазина и выяснил, что возможно мужчина мог находиться в одной из квартир N.... Он проследовал к указанному дому и увидел возле первого подъезда капли крови. Зайдя в подъезд, указанного дома в тамбуре перед входной дверью N... он увидел большое количество крови. В тот момент входная дверь квартиры открылась, и он увидел женщину, которая представилась Сушенцовой ............. и предложила войти в квартиру. В квартире также находились двое мужчин, которые представились ФИО1 и ФИО3. Сушенцова Е.Б. заявила, что это она причинила ножевое ранение мужчине, при этом она указала на нож, лежавший в зале на кровати. Действительно на указанной кровати находился кухонный нож с длинным лезвием. Нож был в крови. Со слов Сушенцовой Е.Б. мужчина, которому она нанесла удар этим ножом, залез в квартиру через окно кухни и не хотел уходить, стал к ней приставать (том 1, л.д.196-198).

Данные показания ФИО15 не подтвердил в части того, что охранник супермаркета ему говорил о том, что раненый мужчина мог находиться в одной из квартир N..., пояснив ему лично охранник не говорил, и скорее всего об этом он сказал ФИО16 или ФИО17. В остальной части данные показания ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ОППС ОВД по городу Ельцу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим прапорщиком милиции ОРППС ФИО17 и командиром отделения ОРППС старшим прапорщиком милиции ФИО15 несли службу по охране общественного порядка в Засосенской части города Ельца. Около 19 часов 30 минут по радиостанции от дежурного ОВД по городу Ельцу поступило сообщение о том, что на пульт позвонил охранник супермаркета «Росинка», находящемуся в районе Хлебной базы № 30, который сообщил, что возле магазина обнаружен мужчина с ножевым ранением. Они сразу же проследовали на служебном автомобиле к указанному магазину. На момент прибытия, около 20 часов, потерпевший уже находился в автомобиле скорой помощи, где ему оказывали первую медицинскую помощь. Он был без сознания. Он (ФИО16) побеседовал с охранником магазина и выяснил, что возможно мужчина мог находиться в одной из квартир N.... ФИО15 проследовал к указанному дому, а он проследовал за ним минут через пять, возле подъезда он видел капли крови. В тамбуре перед входной дверью N... он увидел большое количество крови. Когда он заходил в тамбур, ФИО15 уже находился в N.... Он также зашел в квартиру, где находилась женщина, которая представилась Сушенцовой ............. и двое мужчин, которые представились ФИО1 и ФИО3. В квартире был беспорядок, в комнате были разбросаны вещи. Сушенцова Е.Б. заявила, что это она причинила ножевое ранение мужчине, при этом она указала на нож, лежавший в зале на кровати. Действительно на указанной кровати находился кухонный нож с длинным лезвием. Нож был в крови. Со слов Сушенцовой Е.Б. мужчина, которому она нанесла удар этим ножом, залез в квартиру через окно кухни и не хотел уходить, стал к ней приставать. Они попросили проследовать к служебному автомобилю ФИО3 и ФИО1, что они и сделали. Посадив их в автомобиль, ФИО15 остался на улице вместе с указанными мужчинами, а он (.............) и ФИО17 находились в квартире с Сушенцовой, до приезда следственно-оперативной группы. После доставления в ОВД по городу Ельцу ФИО1 и ФИО3, они вернулись в Засосенскую часть города Ельца и продолжили нести службу по охране общественного порядка.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает милиционером-водителем ОППС ОВД по городу Ельцу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОРППС лейтенантом милиции ФИО16 и командиром отделения ОРППС старшим прапорщиком милиции ФИО15 несли службы по охране общественного порядка в Засосенской части города Ельца. Около 18 часов 50 минут по радиостанции от дежурного ОВД по городу Ельцу поступило сообщение о том, что на пульт позвонил охранник супермаркета «Росинка», находящемуся в районе Хлебной базы № 30, который сообщил, что возле магазина обнаружен мужчина с ножевым ранением. Также по информации дежурного указанный мужчина получил телесные повреждения в N.... Они сразу же проследовали на служебном автомобиле к указанному магазину. На момент прибытия потерпевший уже находился в автомобиле скорой помощи, где ему оказывали первую медицинскую помощь. ФИО16 побеседовал с охранником магазина. О чем они говорили, он не знает, так как из автомобиля не выходил. После беседы с охранником, ФИО16 и ФИО15 проследовали к дому №*** по N..., где побеседовали с жильцами. Спустя несколько минут, по радиостанции ФИО16 попросил его подъехать к указанному дому. Он остановился возле первого подъезда дома. ФИО15 и ФИО16 зашли в подъезд дома и спустя несколько минут вывели двух мужчин, которыми оказались ФИО3 и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Для разбирательства они решили доставить их в ОВД по городу Ельцу, поэтому посадили их в служебный автомобиль. Вызвав на место следственно-оперативную группу, он (.............) и ФИО16 зашли в N..., а ФИО15 остался возле автомобиля. На тот момент в квартире находилась женщина, которая представилась Сушенцовой Е.Б.. Она сидела в кресле в зале. Сушенцова Е.Б. сообщила, что ударила мужчину кухонным ножом в туловище. При этом она заявила, что нож вошел по самую ручку в тело мужчины. Сушенцова сказала, что потерпевший залез в окно, они поскандалили и она нанесла ему удар ножом в область грудной клетки. Где в тот момент находился нож, он внимания не обратил. По приезду следственно-оперативной группы вышеуказанные мужчины были доставлены в дежурную часть ОВД по городу Ельцу. После чего, они вернулись в Засосенскую часть города Ельца и продолжили нести службу по охране общественного порядка.

В судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой свидетеля ФИО10 были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ельца. ДД.ММ.ГГГГ он работала в дневную смену с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. В указанный день в 18 час. 37 мин. на пульт скорой помощи поступило сообщение о том, что возле магазина «Росинка» по N... лежит мужчина, которого порезали. Он вместе с фельдшером МУЗ «ССМП» ФИО11 и водителем ФИО25, выехали по указанному адресу. На момент прибытия, возле магазина «Росинка» лежал ранее неизвестный ему мужчина, у которого в области живота справа имелось ножевое ранение и текла кровь. Мужчина был в бессознательном состоянии, контакту доступен не был. Из одежды на нем были только шорты черного цвета с красными вставками. Его туловище и шорты были в крови. Как впоследствии установили - его фамилия ФИО2. Когда они стали оказывать ему необходимую медицинскую помощь, поместив его в автомобиль, то он пришел в сознание и смог назвать свое имя – .............. Больше он ничего не говорил и снова потерял сознание. По пути в больницу они провели неотложные мероприятия, направленные на спасение ФИО2. Доставили его в хирургическое отделение МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Семашко». Впоследствии он узнал, что ФИО2 в результате полученной травмы скончался в больнице (том 1, л.д.211-214).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД города Ельца. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступил звонок от дежурного о том, что в хирургическое отделение МУЗ «Елецкая городская больница № 1» госпитализирован человек с ножевым ранением с N... от супермаркета «Росинка». В составе опергруппы он проехал по адресу: город Елец, ............., N..., где уже находились сотрудники ППС ОВД города Ельца. В ходе проведенной работы было установлено, что пострадавшим оказался ФИО2 ............., а преступление совершила Сушенцова Е.Б.. Сделав все необходимые действия, они доставили Сушенцову в ОВД города Ельца, побеседовали, в ходе беседы она пояснила, что была знакома с ФИО2 ............., они вместе с ним и ее знакомыми Селяниными распивали спиртные напитки у нее дома, в процессе распития спиртного у нее с ФИО2 получился конфликт, в ходе которого она нанесла ему ножевое ранение. После чего ФИО2 ушел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в реанимации, а на следующий день скончался. Сушенцова добровольно написала явку с повинной, вины своей не отрицала, выдала добровольно нож, он был к крови, его изъяли. С двумя свидетелями Селяниными беседовал следователь.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что летом 2010 года он работал в ОАО «Росинка» в должности охранника, по адресу: N.... В сентябре 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте. В магазин зашел мужчина, которого он знал в лицо, так как он покупал у них магазине продукты. Данный мужчина попросил вызвать скорую помощь и пояснил, что возле служебного входа магазина лежит раненый с ножевым ранением. После этого данный мужчина ушел, а он (.............) вышел через служебный вход во двор магазина ОАО «Росинка» и видел, что возле подъезда к служебному входу лежит мужчина, в области живота которого была кровь. Он лежал в одних шортах, более одежды на нем никакой не было. Он был еще жив, он совершал движение рукой. Возле раненого находились незнакомая женщина и двое мужчин. Он (.............) пошел, вызвал скорую медицинскую помощь, и вернулся обратно во двор, где лежал мужчина с ранением и увидел, что женщина ходила возле раненого мужчины и просила, чтобы вызвали скорую помощь. Она была одета в красную олимпийку и спортивные брюки. Она часто заходит за продуктами в ОАО «Росинка». Она работает в одном из киосков, находящихся рядом с магазином ОАО «Росинка». Один из мужчин, находившихся при раненом постоянно повторял, что хорошего парня зарезали. Никто из находившихся при раненом никаких имен не называли, кто нанес ему ранение, не поясняли. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые оказали помощь раненому и забрали его.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствует с Сушенцовой ............. в ее квартире по адресу: N.... В конце августа этого года он повредил спину и лежал в квартире у Сушенцовой. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним в гости приехал его хороший знакомый ФИО3 .............. Они стали распивать спиртное, а днем пришел ФИО2 ............. с приятелем по имени .............. Сушенцова их пустила в квартиру, но ............. сразу выпроводила. ФИО2 стал выяснять с Сушенцовой о каких-то деньгах. Он (ФИО1) не вмешивался в их разговор, после чего ФИО2 ушел на некоторое время и вскоре принес 200 рублей денег. На эти деньги ФИО3 Сергей сходил в магазин и купил спиртное, которое они тут же стали распивать. В ходе распития спиртного, ФИО2 стал приставать к Сушенцовой, он (ФИО1) сделал ему замечание, тот успокоился, а когда употребили еще спиртного, ФИО2 продолжил свое недостойное поведение. Сушенцова выгнала его из квартиры и закрыла входную дверь на палку. ФИО3 ............. пошел за сигаретами, он (ФИО1) с Сушенцовой остались вдвоем. В это время со стороны кухни послышался шум, будто кто-то лезет в окно. Сушенцова пошла на кухню, оттуда послышались голоса Сушенцовой и ФИО2, ругань, звуки борьбы и разбитой посуды. Кое-как встав с кровати, он (ФИО1) направился к выходу, там никого не было, тогда он вернулся в комнату. Там Сушенцова сидела на его кровати в шоковом состоянии, он задал ей вопрос о том, что случилось, но она не отвечала. Сразу после этого она набирала несколько раз номер скорой медицинской помощи, но не могла дозвониться, а потом вернулся ФИО3 ............. и сказал, что ФИО2 с ножевым ранением он проводил до магазина «Росинка», позвал охранника и вызвал скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал сожительствовать с Сушенцовой Е.Б., с которой проживали в ее квартире, расположенной по адресу: N.... На протяжении последних 4-х месяцев он и Сушенцова Е.Б. злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились: он, Сушенцова Е.Б. и ФИО3 С самого утра они употребляли спиртные напитки. Примерно в 17-18 часов к ним пришли мужчина по имени ............. по прозвищу «.............» и ФИО2 С указанными гражданами он был знаком, но дружеских отношений с ними не поддерживал. Сушенцова Е.Б. сразу же выгнала из своей квартиры ............., так как ранее у них имел место какой-то конфликт. ФИО2 остался с ними употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков он лежал на кровати, ближе к окну, Сушенцова Е.Б. и ФИО2 сидели на краю кровати, при этом последний сидел справа от Сушенцовой Е.Б. ФИО3 сидел возле стола на кресле. Во время распития спиртных напитков ФИО2 стал приставать к Сушенцовой Е.Б., требовал от нее близости, руками трогал ее за интимные места, валял ее на кровать. Сушенцова Е.Б. ему отказывала и отталкивала от себя. Когда спиртное закончилось ФИО2 куда-то сходил и вернувшись принес 100 рублей. Они послали за спиртным и сигаретами ФИО3 Когда тот ушел за спиртным и сигаретами, ФИО2 снова стал приставать к Сушенцовой Е.Б. Между ними произошла ссора и она вытолкала его из квартиры и закрыла дверь, подставив под нее палку, так как замок был сломан. После этого, Сушенцова Е.Б. вернулась в зал и легла на кровать, рядом с ним. Спустя некоторое время они услышали шум на кухне. Сушенцова Е.Б. встала с кровати и прошла на кухню. Он лежал на кровати и слышал, что в квартиру через раз-битое ранее окно залез ФИО2 Они снова стали ссориться, но никаких ударов они не на-носили друг другу, также каких-либо угроз ФИО2 в адрес Сушенцовой Е.Б. не высказывал. Заходил ли ФИО2 во время ссоры с Сушенцовой Е.Б. в зал он не помнит. Он стал подниматься с кровати и увидел, что ФИО2 вышел из квартиры. Пока он дошел до двери, Сушенцова Е.Б. ее уже закрыла и ушла в зал. Вернувшись в зал он увидел, что Сушенцова Е.Б. сидит на кровати, а справа от нее лежал кухонный нож с длинным клинком. Она сказала, что ударила ФИО2 ножом. После этого, он решил посмотреть, где находится ФИО2, и вышел из квартиры. В подъезде он встретил ФИО3, который сказал, что ФИО2 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по городу Ельцу для разбирательства. На следующий день ему стало известно, что ФИО2 умер в больнице (том 1, л.д.203-206).

Данные показания ФИО1 в судебном заседании подтвердил фактически в полном объеме.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она работает медсестрой детской поликлиники. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу она возвращалась с работы, приехала на автобусе и шла с автобусной остановки. Возле супермаркета «Росинка» на дороге лежал человек, возле него стояла соседка ФИО24 и молодой человек по имени .............. Она подошла к мужчине, у него в районе живота была ножевая резаная рана справа ниже пупка, он тяжело дышал, глаза были закрыты, изо рта шла пена. Она попробовала пульс и проверила зрачки, пульс слабо прощупывался, лицо было бледное, зрачки были в коматозном состоянии. Когда приехала машина «скорой помощи», мужчину погрузили на носилки и занесли в машину, где сразу поставили капельницу, Сергей помогал грузить на носилки пострадавшего. В дальнейшем она узнала от сотрудников милиции, что пострадавший мужчина в больнице скончался, а её приглашали участвовать в следственных действиях в качестве понятой, в её присутствии осматривали нож и капли крови в общем коридоре квартир 3 и 4 первого этажа.

Подсудимую Сушенцову свидетель ФИО20 охарактеризовала как не работающую, временами неадекватную женщину, у которой в квартире ночами собираются шумные компании, гулять начинают после 12 часов ночи, в страхе держит всех соседей, соседи боятся за своих детей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире Сушенцовой, они ежедневно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у Сушенцовой в квартире находились он (ФИО3), ФИО3 ............. и Сушенцова .............. Во второй половине дня пришел ФИО2 с парнем по имени .............. Этот ............. стал говорить Сушенцовой, якобы она брала у кого – то деньги, но ............. не дослушала и сразу выгнала его из квартиры. ФИО2 остался, они стали на четверых употреблять спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, ФИО2 сходил за деньгами, дал ему деньги, и он (ФИО3) ходил покупать спиртное. Когда вернулся, они выпили, во время распития спиртного скандалов не было. Было такое, что Сушенцова с ФИО2 выходили на кухню и разговаривали там на повышенных тонах, он (ФИО3) заходил к ним на кухню и делал замечание ФИО2, чтобы он не портил всем настроение, там он видел, что ФИО2 стоял, опершись на стену, и ударил кулаком о холодильник, после чего все вышли в комнату и еще сидели, разговаривали, употребляли спиртное, после чего он (ФИО3) ушел за сигаретами в киоск. Он отсутствовал в квартире Сушенцовой минут 15-20, когда возвращался к ней в квартиру, увидел на улице ФИО2 с голым торсом и с раной в области живота. Он (ФИО3) подошел к нему, ФИО2 с трудом стоял на ногах и оперся на него. В этот момент он (ФИО3) увидел охранника возле супермаркета «Росинка», на секунду отошел от ФИО2 и крикнул охраннику, чтобы тот вызвал скорую помощь. В это время ФИО2 упал на землю и больше не вставал. Вскоре подъехала скорая помощь, потом сотрудники милиции. Когда скорая помощь уехала, он стал возвращаться в квартиру к Сушенцовой, сотрудники милиции зашли вместе с ним. Сушенцова сидела на кровати, нож лежал рядом, сотрудники милиции завернули нож в газету, а его с ФИО3 увезли в отдел милиции. Со слов ФИО3 впоследствии ему стало известно, что Сушенцова зарезала ФИО2.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в N... в N.... В данной квартире проживает Сушенцова Е.Б., а также ее сожитель ФИО1. В вышеуказанной квартире они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартиру пришел ФИО2 и мужчина по прозвищу «.............». Все вместе стали выпивать спиртное. Через некоторое время Сушенцова Е.Б. выгнала из квартиры мужчину по прозвищу «.............». Примерно минут через 5 из квартиры ушел ФИО2, а когда вернулся, то принес с собой деньги в сумме 100 рублей и попросил его купить спиртное. В это время Сушенцова Е.Б. и ФИО2 между собой не ругались. Когда он принес спиртное, то никто ни с кем не ругался. Они распили спиртное в зале. Потом ФИО2 стал приставать к Сушенцовой Е.Б., а именно обнимал ее, повалил на кровать, а Елена оттолкнула ФИО2 Через некоторое время ФИО2 сказал Сушенцовой Е.Б. пойти с ним на кухню, чтобы поговорить. Он зашел на кухню увидел, что ФИО2 обнимает Сушенцову Е.Б. Потом они все вернулись в комнату и кто-то сказал, что кончались сигареты и тогда он пошел за сигаретами. Минут через 15 он вернулся к дому и увидел, как из подъезда дома выходит ФИО2 с голым торсом и из правого бока у него текла кровь. На его вопрос, что случилось, ФИО2 сказал, что его порезали, но кто его порезал, не сказал. Он ему предложил пройти к супермаркету, чтобы оттуда вызвать скорую помощь. Подходя к супермаркету, ФИО2 потерял сознание. Он попросил охранника магазина вызвать скорую помощь. Со слов ФИО1 ему известно, что Сушенцова Е.Б. ножом ударила ФИО2 (том 1, л.д.188-189).

Данные показания в судебном заседании ФИО3 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что работает исполняющим обязанности участкового уполномоченного милиции, подсудимая Сушенцова Е.Б. проживает на обслуживаемом административном участке. Сушенцова Е.Б. стоит на профучете в милиции как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. До марта 2010 года она сожительствовала с ............., они воспитывали двоих малолетних детей ............., тогда ее поведение было нормальным, потом ............. судили и отправили в места лишения свободы, его дети еще месяц были у Сушенцовой, после чего их забрала родная мать. После этого Сушенцова стала злоупотреблять спиртными напитками, на нее стали поступать жалобы от жителей за нарушение тишины и покоя граждан. Даже после возбуждения в отношении нее уголовного дела, Сушенцова продолжает вести антиобщественный образ жизни. В отношении Сушенцовой неоднократно составлялись административные протоколы за нарушение тишины и покоя, злоупотребление спиртными напитками, проживание без регистрации в квартире матери, на нее накладывались штрафы, проводились беседы. Обстановка в её квартире соответствует людям злоупотребляющим спиртными напитками.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с Сушенцовой – Сушенцова на 1 этаже, а она на 2 этаже. В день, когда погиб ФИО2, она находилась дома, слышала шум, доносящийся из квартиры Сушенцовой, потом шум прекратился. Почти сразу она увидела в окно как шел ФИО2 ............. в сторону супермаркета «Росинка», по дороге он повстречался с мужчиной ниже его ростом, они стояли на улице и больше она ничего не видела. Спустя некоторое время она услышала сирену скорой медицинской помощи, оделась, вышла на улицу, от соседей узнала, что ФИО2 уже погрузили в машину скорой медицинской помощи. То, что ФИО2 находился в квартире Сушенцовой именно в тот день, она не видела, но в другие дня часто видела, как он в нетрезвом состоянии заходил к Сушенцовой в квартиру.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что в тот день, когда погиб ФИО2, около 19 часов вечера она вышла из магазина, дошла до угла и обратила внимание на двоих мужчин, они шли навстречу, один был одет в шортах с голым торсом, а второй в красной футболке и штанах. Потом она отвлеклась и уже увидела, как один из мужчин лежит на земле возле супермаркета «Росинка», а второй склонился над ним. Стали собираться люди, она подошла и увидела у парня рану в виде пореза, а второй парень сказал, что скорую помощь уже вызвали. От людей ей стало известно, что потерпевший это ФИО2 ............., хотя сама она его не узнала, после чего она дважды бегала домой к ФИО2 ............., но ее не было дома.

Относительно образа жизни Сушенцовой свидетель ФИО24 пояснила, что Сушенцова ведет обычный образ жизни, вечером иногда бывает шум в квартире, на замечания она нормально реагирует. Один раз она говорила с участковым, который говорил с Сушенцовой и потом стало тихо и спокойно.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вину подсудимой Сушенцовой Е.Б. подтверждают и другие собранные по делу доказательства:

Явка с повинной Сушенцовой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сушенцова Е.Б. добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в N..., в ходе ссоры нанесла ножевое ранение ФИО2 Вячеславу (Т. 1, л.д. 20).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого была осмотрена N..., в зале на кровати обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета, а также пятна вещества бурого цвета обнаруженные на полу тамбура, перед входом в указанную квартиру (Т. 1, л.д. 7-9, 10-13).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого на обоях правой стены кухни N... были обнаружены и изъяты брызги и мазки вещества бурого цвета, а также одежда, в которой находилась Сушенцова Е.Б. в момент совершенного преступления (Т. 1, л.д. 25-29, 30-35).

Заключение судебно – медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

Колото-резаная рана в правой мезогастральной области, ранение нижней горизонтальной части 12-перстной кишки, нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочной артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, забрюшинная гематома. Данные повреждении причинены в результате (одного) воздействия колюще-режущего орудия. Особенности раны характерны для воздействия орудия, в состав которого входили: преимущественно острое лезвие; умеренно выраженное слегка, либо умеренно, затупленное острие; обушок, отобразившаяся часть которого была около 0,17 – 0,23 см и имела хорошо выраженные продольные ребра. Наибольшая ширина погруженной части травмировавшего орудия была около 2,6 – 3 см. При образовании данного ранения травмировавшее орудие было ориентировано своей частью, действовавшей по типу обушка книзу и слегка влево; частью, действовавшей по типу лезвия – кверху и слегка вправо относительно сторон тела потерпевшего; погружение и извлечение орудия не сопровождались выраженными изменениями его ориентации. Раневой канал идет справа налево, снизу вверх и спереди назад.

При исследовании раны на ее стенках в толще предоставленного препарата кожи инородных частиц и текстильных волокон не обнаружено.

Причиной смерти ФИО2 явилось колото-резаное проникающее ранение брюшной стенки в правой мезогастральной области с повреждением нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочной артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, нижней горизонтальной части 12-перстной кишки; забрюшинная гематома, сопровождавшееся профузным кровотечением, приведшее к острому малокровию внутренних органов, осложнившееся геморрагическим шоком тяжелой степени, острой почечной недостаточностью.

Вышеописанные повреждения согласно пункту п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Указанные повреждения согласно данных судебно-гистологического исследования №*** от ДД.ММ.ГГГГ (в препарате мягких тканей из раны правой мезогастральной области мелкоочаговые кровоизлияния прижизненного происхождения со слабо выраженной гранулоцитарной реакцией в геморрагическом очаге), могли быть причинены в пределах от 12 до 24 часов к моменту смерти (13 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по записям из медицинской карты стационарного больного №***).

Каких-либо объективных медицинских критериев для установления силы нанесенных ударов (удара) не имеется. Указанные выше повреждения, у ФИО2 не могли быть причинены от ударов рукой, ногой человека.

Взаиморасположение потерпевшего ФИО2 и нападавшего могло быть различным при условии доступности травмированной зоны (правой мезогастральной области).

Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, не было установлено.

Признаков волочения судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, не было обнаружено.

Судебно-медицинская практика показывает, что с повреждениями, имевшими место у ФИО2, последний мог совершать какие-либо целенаправленные действия в определенном временном промежутке, ограниченном компенсаторными возможностями организма.

При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин. (по данным из медицинской карты стационарного больного №***) (Т. 1, л.д. 78-96).

Заключение судебно - медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Сушенцовой Е.Б. (Т. 1, л.д. 103-104).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемой Сушенцовой Е.Б. была изъята футболка, в которой был одет ФИО2 в момент совершенного в отношении него преступления (Т. 1, л.д. 23-24).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО6 были изъяты шорты и трусы, в которых был одет ФИО2 в момент совершенного в отношении него преступления (Т. 1, л.д. 62-66).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия: нож, тампон с пятном бурого цвета, контрольный тампон; объекты изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия: пластиковая бутылка, стакан, два выреза обоев с мазками и брызгами вещества бурого цвета, одежда Сушенцовой Е.Б. - шорты-юбка, блузка; объекты, изъятые в ходе выемки у Сушенцовой Е.Б. – футболка ФИО2; объекты изъятые в ходе выемки у ФИО6 - шорты, трусы ФИО2 При осмотре объектов были обнаружены наслоения и капли вещества похожие на кровь. Установлено, что на футболке ФИО2 повреждения отсутствуют (Т. 1, л.д. 67-71).

Заключение судебно – биологической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: различий в групповой характеристике Сушенцовой Е.Б. и трупа ФИО2 не обнаружено. На марлевом тампоне, на двух фрагментах обоев, клинке кухонного ножа и шортах ФИО2 обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови от ФИО2 Кровь, в пятне обнаруженном на внешней стороне шорт-юбки Сушенцовой Е.Б. могла происходить от ФИО2 (Т. 1, л.д. 132-142).

Заключение криминалистической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: рана правой половины живота трупа ФИО2 является колото-резаной, была образована в результате воздействия острого колюще-режущего орудия. Не исключено, что данное ранение ФИО2 было образовано в результате воздействия кухонного ножа, обнаруженного и изъятого на месте происшествия (Т. 1, л.д. 149-155).

Копия карты вызова скорой помощи, в которой зафиксировано, что сообщение о ножевом ранении ФИО2, поступило ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 37 мин. (Т. 2, л.д. 65).

Кроме того, вина Сушенцовой Е.Б. подтверждается собранными по делу вещественными доказательствами: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, изъятыми на полу тамбура, нож, шорты ФИО2, шорты-юбка Сушенцовой Е.Б., два выреза обоев (Т. 1, л.д. 72-73).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевшего, свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Сушенцова Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: N..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны в правой мезогастральной области, ранения нижней горизонтальной части 12-перстной кишки, нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочных артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко», где скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения брюшной стенки в правой мезогастральной области с повреждением нижней полой вены, поясничных вен, правых ободочных артерии и вены, брыжейки тонкой кишки, нижней горизонтальной части 12-перстной кишки; забрюшинной гематомы, сопровождавшееся профузным кровотечением, приведшее к острому малокровию внутренних органов, осложнившееся геморрагическим шоком тяжелой степени, острой почечной недостаточностью.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что умысел Сушенцовой Е.Б., нанесшей удар ножом в жизненный важный орган (живот) потерпевшему ФИО2, был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует количество, характер и локализация нанесенных ей телесных повреждений. При этом обстоятельства совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, свидетельствуют о том, что Сушенцова Е.Б. не желала смерти потерпевшего, проявив по отношению к наступлению смерти ФИО2 неосторожную вину.

Таким образом, действия подсудимой Сушенцовой Е.Б., с учетом позиции государственного обвинителя, просившего суд о переквалификации действий подсудимой Сушенцовой Е.Б. со ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, прекращение преступных действий виновной по собственной инициативе, а также предшествующее поведение Сушенцовой Е.Б. и ФИО2

Доказательства, имеющиеся в деле, дают основание заключить, что, нанеся один удар ножом в жизненно важный орган потерпевшему ФИО2, и причинив ему тяжкие телесные повреждения, подсудимая Сушенцова Е.Б. по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего проявила умышленную форму вины, и неосторожную форму вины по отношению к смерти ФИО2

Мотивом совершенного преступления явилась возникшая ссора, на почве возникших неприязненных взаимоотношений. Количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего ФИО2 свидетельствуют о том, что подсудимая Сушенцова Е.Б. действовала умышленно, нанося тяжкие телесные повреждения потерпевшему, и не находилась в состоянии необходимой обороны.

В состоянии аффекта, подсудимая Сушенцова Е.Б. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась, психическим расстройством не страдала и не страдает таковым в настоящее время, является лицом вменяемым, что подтверждается заключением проведенной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ (том1, л.д.162 - 165).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сушенцовой Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Сушенцова Е.Б. совершила умышленное особо тяжкое преступление, совершила его впервые.

По месту фактического жительства, Сушенцова Е.Б. характеризуется участковым уполномоченным милиции с отрицательной стороны (том 2, л.д.19), по месту регистрации характеризуется положительно (.............

В исследуемый период времени в состоянии аффекта Сушенцова Е.Б. не находилась (том 1, л.д. 162 – 165).

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Сушенцовой Е.Б., суд расценивает частичное признание ей своей вины, добровольное написание в ходе предварительного следствия явки с повинной о содеянном ей (том 1, л.д.20), .............

Кроме того, суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении Сушенцовой Е.Б. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как с учетом характера совершенного преступления, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции ее от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок.

Оснований для применений положения ст.64 УК РФ, при определения размера и вида наказания, не усматривается, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления.

Местом отбывания наказания в отношении Сушенцовой Е.Б. в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «б» УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшими ФИО7 и ФИО6 о возмещении морального вреда на сумму 1000000 рублей (по 500000 рублей в отношении каждой из потерпевших), подлежит удовлетворению частично на сумму 250000 рублей в отношении каждой из потерпевших. При определении размера возмещения морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости. При этом, суд учитывает характер и степень понесенных физических и нравственных страданий потерпевшим, мать - ФИО7 потеряла единственного сына, а жена – ФИО6 потеряла супруга, отца своего ребенка. Сама подсудимая Сушенцова Е.Б. не признала исковые требования о возмещении морального вреда. Вместе с тем, подсудимая является лицом трудоспособным, и в состоянии его возместить.

Гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 55751 рубль, заявленный потерпевшими ФИО7 и ФИО6, поровну в отношении каждой из них, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма 10000 рублей – расходы на оплату труда представителя потерпевших в процессе – адвоката Жучковой О.А., что подтверждается квитанциями бухгалтерии коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Елецкий №1» о внесенных потерпевшими денежными средствами на счет юридической консультации. Сумма 45751 рубль, расходы понесенные потерпевшими на погребение, что также подтверждается квитанциями о расходах на погребение приобщенными к материалам уголовного дела. В части возмещения материального вреда, подсудимая Сушенцова Е.Б. признала исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушенцову Е.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить осужденной Сушенцовой Е.Б., с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Сушенцовой Е.Б. в пользу ФИО7 и ФИО6 в возмещение морального вреда 500000 рублей (по 250000 рублей в пользу каждой из них).

Взыскать с Сушенцовой Е.Б. в пользу ФИО7 и ФИО6 в возмещение материального вреда 45751 рубль (по 22875 рублей в отношении каждой из них) и 10000 рублей (по 5000 рублей в отношении каждой из них), расходы по оплате труда в качестве представителя адвоката Жучковой О.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты, принадлежащие ФИО2, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности ФИО6; шорты - юбку, принадлежащую Сушенцовой Е.Б., хранящиеся при уголовном деле – возвратить ей по принадлежности; нож, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, два выреза обоев, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе и с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев