приговор - амелешин



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Липецкой области Полянсикх О.Н.,

потерпевшего ФИО11,

подсудимого Амелешина М.Д.,

защитника – адвоката ............. Гущиной С.А., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Амелешина М.Д., .............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Амелешин М.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в районе N..., у N..., у Амелешина М.Д. произошла словесная ссора с ФИО11, по поводу гражданской супруги Амелешина М.Д. – ФИО15 После этого, Амелешин М.Д. стал уходить в сторону автобусной остановки «Сквер Харченко», а ФИО11 побежал вслед за ним. В районе магазина «Шаг Март», расположенного на N..., ФИО11 догнал Амелешина М.Д. и, достав из кармана газовый баллончик, распылил газ в лицо Амелешину М.Д., который закрыл лицо руками и побежал за магазин «Росинка», находящийся на N.... В районе детского сада №***, расположенного по адресу: N..., Амелешин М.Д. остановился и предложил ФИО11 убрать газовый баллончик и поговорить. В ответ на это, ФИО11 положил в карман своей куртки газовый баллончик и тут же достал из кармана одетой на нем куртки перочинный нож. Нож ФИО11 держал в своей левой руке и двинулся с ножом на стоявшего перед ним Амелешина М.Д. Увидев нож, Амелешин М.Д. схватил за лезвие ножа своей левой рукой и стал вырывать его у ФИО11, после чего ему это удалось. Вырвав нож, который он держал в левой руке, он нанес ФИО11 этим ножом несколько ударов снизу по бедрам и в пах потерпевшего, в результате чего, согласно заключения медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Амелешин М.Д. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде: колото-резанные раны: четыре на передней поверхности правого бедра в верхней и средней трети, одна рана в средней трети левого бедра, одна рана в височной области справа. Одна из ран верхней трети правого бедра проникает в брюшную полость, со сквозным ранением подвздошной кишки. Одно из ранений передней поверхности верхней трети правого бедра, проникающее в брюшную полость относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, остальные повреждения в совокупности и каждое в отдельности к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня.

Подсудимый Амелешин М.Д. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с 2007 года он проживает гражданским браком с ФИО4 .............. У них есть общий ребенок. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, они стали проживать одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ он трудоустроился. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 и сыном они пошли в гости к своим знакомым. По дороге они поссорились, ФИО4 куда-то убежала, а он с ребенком пошел домой. Со 2 на 3 января она дома не ночевала. Утром, оставив ребенка с родителями ФИО4, он сначала позвонил племяннице ФИО4............., а потом поехал к ней домой. ............. объяснила подробно, где могла находиться .............. Он пошел туда. Не доходя до этого дома, он встретил ............. с парнем по фамилии ФИО11, они выходили из подъезда дома. Время было около 13 часов, он подошел к ФИО4 и сказал, что сын заболел и надо ехать домой, на что она ответила, что не поедет, а приедет позже. При этом ФИО4 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянении. Он развернулся и пошел по направлению к автобусной остановке сквер «Харченко». По дороге он услышал, что кто-то кричит. В районе магазина «Шаг Март» он оглянулся и увидел, как за ним бежит ФИО11. Подбежав к нему, ФИО11 гначал его спрашивать относительно своей национальности. Он Амелешин) ответил ему о том, что ............. говорила, что он (.............) является по национальности грузином. Тогда ФИО11 схватил его за шею и распылил газовый баллончик ему в глаза, он (Амелешин) смог увернуться и побежал. ФИО11 побежал за ним, при этом произносил нецензурные ругательства. Он остановился и предложил ему убрать баллончик и поговорить нормально. ФИО11 убрал газовый баллончик в правый карман куртки, а из левого кармана куртки достал нож и держал его в левой руке. ФИО11 двинулся на него, замахнулся ножом снизу, он (Амелешин) отпрыгнул, и, схватившись за лезвие ножа, вырвал его у ФИО11. Нож он держал в левой руке и стал наносить ФИО11 удары снизу в бедро и пах. Больше ударов он (Амелешин) ему не наносил. После этого ФИО11 встал и побежал в сторону магазина «Росинка». Тут же он (Амелешин) заметил, что порезал себе палец. Указанный нож он оставил на том же месте. Затем он поехал в травмпункт, там он сказал, что катался на горке и порезался стеклом бутылки, так как боялся, что приедут сотрудники милиции и будут его допрашивать.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 года он познакомился с ФИО4 ............., с которой впоследствии стал иногда встречаться. Ему было известно, что ФИО4 проживала в гражданском браке с Амелешиным, который отбывал наказание в местах лишения свободы, и у них есть общий ребенок. В августе 2010 года Амелешин ............. освободился из мест лишения свободы, после чего они стали жить вместе. После освобождения Амелешина он (.............) еще несколько раз встречался с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих друзей на N... ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 ............., сказала, что она поругалась с Амелешиным, и спросила разрешения прийти к нему. Он сказал Анне, где он находится, и вскоре она пришла. Они вместе сидели у его друзей, употребляли спиртные напитки, после чего он пошел ее провожать. Когда они вышли из подъезда дома около 13 часов, им встретился Амелешин, который стал кричать на ФИО4 и требовать, чтобы та шла домой. ФИО4 ответила, что домой не пойдет. Он тоже сказал Амелешину, что ФИО4 не пойдет с ним, после чего выругался в его адрес нецензурной бранью. Амелешин развернулся и пошел в сторону автобусной остановки сквер «Харченко». Он (.............) сказал ФИО4, чтобы она стояла возле дома, а сам пошел купить сигарет к киоскам, расположенным возле магазина «Росинка». В районе магазина «Шаг Март» на N... он догнал Амелешина, так как желал продолжить с ним конфликт. Они стали ссориться, в ходе ссоры Амлешин его обозвал. Тогда он (.............) достал газовый баллончик, который был у него с собой в кармане куртки, и распылил его в сторону Амелешина, после чего Амелешин побежал в сторону магазина «Росинка», при этом ругаясь в его адрес. Возле детского сада на N... он (.............) догнал Амелешина, Амелешин сказал ему, чтобы он бросил баллончик, чтобы спокойно поговорить. Он положил баллончик в карман своей куртки и направился к Амелешину, затем Амелешин схватил его своей правой рукой за шею, а левой рукой начал наносить ему удары в правое и левое бедро и в пах. Сначала он не понял, чем Амелешин наносит удары, но вскоре увидел кровь и понял, что удары наносятся каким-то острым предметом. После нанесения нескольких ударов, они упали, и он оказался на Амелешине, но тот его сразу сбросил с себя. Поднявшись первым, Амелешин ударил его по голове 1-2 раза ногой и отскочил от него. Он (.............) почувствовал себя плохо, встал и побежал в магазин «Росинка», расположенный на N.... Охранник вызвал скорую помощь и оказал первую помощь.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимый Амелешин является её гражданским мужем. Потерпевший ФИО11 - её знакомый, они несколько раз с ним встречались. Неприязненных отношений ни с кем нет. С 2007 года они стали проживать гражданским браком с Амелешиным, когда она ждала ребенка, его осудили и отправили в места лишения свободы на 2,5 года. В августе 2010 года Амелешин освободился из мест лишения свободы, и они стали проживать вместе. ДД.ММ.ГГГГ она с Амелешиным пошли в гости вечером, по дороге они поссорились, после чего она уехала к племяннице, которая проживает на N.... У племянницы она переночевала, а утром позвонила своему знакомому ФИО11 ............., с которым они встретились на N... и пошли к его друзьям. Там они сидели, употребляли спиртные напитки, а около 13 часов ФИО11 пошел её проводить. Они вышли на улицу из подъезда дома и тут же увидели Амелешина. Амелешин сказал ей, что надо идти домой, на что она ответила, что не поедет с ним. ФИО11 тоже сказал Амелешину, что она с ним не пойдёт. После этого Амелешин повернулся и пошел в сторону автобусной остановки сквер «Харченко», она осталась стоять возле дома, а ФИО11 побежал за ним. Подождав, она зашла в дом, где они с ФИО11 отдыхали и сказала его друзьям, что может получиться драка. Она позвонила своей племяннице и та ей сказала, что ей звонил Амелешин и рассказал, что он едет в травмпункт, так как он подрался с ФИО11, поранил себе палец и поранил ФИО11. После этих событий она увидела Амелешина только ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре он рассказал, что они с ФИО11 оказались за магазином «Росинка», в районе детского сада. ............. оскорблял его, распылял газовый баллончик ему в глаза, накинулся на него с ножом, Амелешин вырвал нож у ФИО11, поранил себе палец и пырнул ножом .............. Она знает, что и у ФИО11 и у Амелешина имелись небольшие раскладные ножи, которые они иногда носили с собой, однако в день происшествия ни у кого из них ножей она не видела, а видела газовый баллончик у ФИО11.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что с 2007 г. он знакома с Амелешиным М., вместе с которым с 2007 г. проживали в гражданском браке. В феврале 2008 г. Амелешина М. осудили Елецким городским судом к лишению свободы и в течении 2 лет 6 месяцев ............. отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ от Амелешина М. у нее родился ребенок. В то время, когда Амелешин М. отбывал наказание в местах лишения свободы, она познакомилась с ФИО11 ............., который проживает на N..., в N.... В августе 2010 г. из мест лишения свободы освободился Амелешин .............. По его возвращении, они снова стали проживать вместе. ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с Амелешиным М., и уехала к своей племяннице - ФИО4 ............., которая проживает на N... в N.... Ночевала она у .............. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому - ФИО11 Илье и они договорились о встрече. Они встретились и вместе употребили спиртное. Около 13.00 часов она решила идти домой. ФИО11 хотел ее проводить. Они вышли на улицу и стояли возле подъезда N.... В это время увидели Амелешина .............. Тот подошел к ним и сказал ей, чтобы она шла вместе с ним домой. Но она ответила, что никуда не пойдет. ............. ушел. Она видела, что ............. пошел в сторону автобусной остановки «Сквер Харченко». Только когда ............. стал уходить, ФИО11 сказал ей, чтобы она ожидала его возле дома, а сам побежал за .............. Она пошла за ребятами. И когда шла вдоль домов, то увидела возле магазина «Шаг Март» .............. К ребятам она не подходила. Но издали видела, что ............. замахнулся на ............. рукой. Как впоследствии она узнала от ............., ............. распылил в лицо ............. газ из баллончика. После того, как она увидела, что ............. взмахнул рукой в сторону ............., то ............. побежал от ............. за магазин «Росинка», который находится в N.... Она вернулась назад. ............. она так и не дождалась. В дальнейшем она позвонила своей племяннице - ФИО4, и от той узнала, что Амелешин М. порезал ФИО11. В дальнейшем она разговаривала с Амелешиным М. и тот рассказал, что после того, как ............. догнал его возле магазина «Шаг Март», из газового баллончика распылил ему в лицо газ. После этого он (.............) убежал в сторону детского сада №*** и там они стали разговаривать с .............. Он увидел у ............. в руке нож, после чего вырвал нож из руки ............., и этим же ножом несколько раз ударил ............. в ногу (л.д.39-41).

Данные показания ФИО15 в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что у нее есть тетя - ФИО4 ............. которая проживает в гражданском браке совместно с Амелешиным М.. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней домой приехала ФИО15 Она сказала, что поругалась с Амелешиным М., и хотела переночевать. ............. осталась ночевать, а утром ДД.ММ.ГГГГ 1 г. она ушла. Во второй половине дня ей позвонил Амелешин М. и рассказал, что подрался с ФИО11, при этом ударил его ножом по ноге. После этого, уже вечером ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил Амелешин М. и сказал, что он находится в ОВД по г. Ельцу, а ФИО11 в реанимации. Вскоре ей позвонила ФИО15 и она той рассказала о том, что звонил Амелешин М. и рассказал, что порезал ножом ФИО11, которого увезли в больницу, а его (.............) увезли в милицию (л.д.-42-44).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывала, что он работает в ЧОП «Агент». Примерно с декабря 2010 г. осуществляет охрану порядка в магазине «Росинка», расположенный по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине «Росинка». Примерно около 13.00 часов в магазин вошел молодой парень. Ранее этого парня он не знал, но как в последствии стало известно его имя ФИО11. Парень вошел в магазин и присел на корточки. Подойдя к парню, он увидел, что у того на лице кровь. Кроме того, у парня на брюках, на правом бедре, в области паха была кровь. Он спросил у парня, что с ним произошло, но тот ни чего не смог сказать, а лишь попросил вызвать «скорую». После этого он попросил контролера - ФИО6 вызвать в магазин «скорую помощь». А сам до приезда «скорой» находился возле парня, пытался с ним разговаривать и оказать ему помощь. По приезду «скорой», парня увезли в больницу. В то время, когда парень находился в магазине до приезда «скорой», он ничего не говорил о том, что с ним произошло (л.д.45-46).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что она работает в ООО «Регион -продукт» в магазине Росинка», расположенный по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ 1 г. она находилась на рабочем месте в магазине «Росинка». Примерно около 13.00 часов к ней подошел охранник - ФИО5 и попросил вызвать «скорую помощь» молодому парню, который вошел в магазин. При этом охранник пояснил, что вошедший парень в крови. Она вызвала «скорую помощь» и до ее приезда находилась в магазине. Однако к пострадавшему парню не подходила, и не разговаривала с ним (л.д.47).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по городу Ельцу ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в опергруппе. В дневное время в дежурную часть ОВД по городу Ельцу поступил звонок о том, что в городскую больницу № 1 города Ельца госпитализирован ФИО11 Они выехали в магазин «Росинка» откуда была вызвана скорая медицинская помощь. При выяснении обстоятельств, было установлено, что к данному преступлению причастен гражданин Амелешин М.Д. Вечером того же дня гражданин Амелешин был доставлен в ОВД по городу Ельцу. В ходе беседы Амелешин изъявил желание написать явку с повинной о причинении им телесных повреждений ФИО11 При этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на N..., он поссорился с парнем по имени Илья, в ходе ссоры ............. достал нож, а он вырвал у ............. из руки нож и этим ножом ударил его несколько раз. Впоследствии они выезжали с Амелешиным на место преступления, но орудия преступления не нашли.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя судебно-медицинский эксперт ФИО9 показал, что он работает судебно-медицинским экспертом бюро СМЭ города Ельца. По поводу обстоятельств получения ранения Амелешиным М.Д. эксперт пояснил, что данная резаная рана могла быть причинена острым предметом, обладающим режущими свойствами, не исключено ножом, либо бутылочным стеклом. Данное телесное повреждение могло образоваться как при обстоятельствах, изложенных подсудимым, так и при других обстоятельствах, в том числе и при самопорезе. Экспертное исследование по данному вопросу, в том числе и ситуационная судебно – медицинская экспертиза, при указанных исходных данных и не установления предмета, которым были причинены телесные повреждения подсудимому и потерпевшему, не сможет сделать категоричных и однозначных выводов. Относительно заключения судебно – медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 пояснил, что длина ножа, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО11, должна быть не менее 10 см.

На очной ставке проведенной в ходе предварительного следствия между ФИО11 и Амелешиным М.Д., потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания (л.д.-58-61).

В ходе протокола осмотра места происшествия, с участием потерпевшего ФИО11, последний указал место, где ему были причинены телесные повреждения (л.д.4-6).

Согласно заключения судебно - медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанные раны: четыре на передней поверхности правого бедра в верхней и средней трети, одна рана в средней трети левого бедра, одна рана в височной области справа. Одна из ран верхней трети правого бедра проникает в брюшную полость с сквозным ранением подвздошной кишки. Одно из ранений передней поверхности верхней трети правого бедра, проникающее в брюшную полость относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, остальные повреждения в совокупности и каждое в отдельности к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня (л.д.- 52-55).

Согласно приобщенных к материалам уголовного дела: справки из МУЗ «Поликлиника №1» города Ельца и медицинской карты Амелешина М.Д. следует, что он обращался за медицинской помощью в травматологический пункт поликлиники ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут поводу резаной раны 2 пальца левой кисти.

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом суд находит установленным: что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, в районе N..., у N..., у Амелешина М.Д. произошла словесная ссора с ФИО11, по поводу гражданской супруги Амелешина М.Д. – ФИО15 После этого, Амелешин М.Д. стал уходить в сторону автобусной остановки «Сквер Харченко», а ФИО11 побежал вслед за ним. В районе магазина «Шаг Март», расположенного на N..., ФИО11 догнал Амелешина М.Д. и, достав из кармана газовый баллончик, распылил газ в лицо Амелешину М.Д., который закрыл лицо руками и побежал за магазин «Росинка», находящийся на N.... В районе детского сада №***, расположенного по адресу: N..., Амелешин М.Д. остановился и предложил ФИО11 убрать газовый баллончик и поговорить. В ответ на это, ФИО11 положил в карман своей куртки газовый баллончик и тут же достал из кармана одетой на нем куртки перочинный нож. Нож ФИО11 держал в своей левой руке и двинулся с ножом на стоявшего перед ним Амелешина М.Д. Увидев нож, Амелешин М.Д. схватил за лезвие ножа своей левой рукой и стал вырывать его у ФИО11, после чего ему это удалось. Вырвав нож, который он держал в левой руке, он нанес ФИО11 этим ножом несколько ударов снизу по бедрам и в пах потерпевшего, в результате чего, согласно заключения медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, Амелешин М.Д. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде: колото-резанные раны: четыре на передней поверхности правого бедра в верхней и средней трети, одна рана в средней трети левого бедра, одна рана в височной области справа. Одна из ран верхней трети правого бедра проникает в брюшную полость, со сквозным ранением подвздошной кишки. Одно из ранений передней поверхности верхней трети правого бедра, проникающее в брюшную полость относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, остальные повреждения в совокупности и каждое в отдельности к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня.

Вместе с тем проанализировав собранные по делу доказательства, принимая во внимание позицию государственного обвинителя в судебном процессе, просившей переквалифицировать действия подсудимого Амелешина М.Д. с ст.114 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении необходимой обороны.

Действия подсудимого по ст.114 ч.1 УК РФ (введены в качестве основного вида наказания исправительные работы, наряду с ранее существовавшими видами ограничением свободы и лишением свободы сроком до 1 года), и данные изменения улучшают положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При этом суд исходит из следующего, если рассматривать ситуацию, что после причинения телесных повреждений ФИО11, Амелёшин М.Д. испугавшись уголовной ответственности за содеянное, сам порезал себе палец левой руки в подтверждение версии о самообороне, которую он излагал на следствии и подтвердил в суде, то она, кроме пояснений специалиста ФИО9 о том, что ранение на пальце Амелёшина М.Д. может быть и результатом самопореза, более ничем не подтверждается. Вместе с тем, напротив, если рассматривать в совокупности установленные по делу обстоятельства, а именно: с момента причинения телесных повреждений подсудимым потерпевшему на N... и до обращения подсудимого за медицинской помощью в травмпункт на N... прошло не более получаса (небольшой промежуток времени для формирования версии самозащиты у подсудимого с учётом его эмоционального состояния после произошедшего), пояснения подсудимого врачу об обстоятельствах повреждения пальца (то есть, если у Амелёшина М.Д. была цель зафиксировать телесное повреждение как результат самообороны, он бы не указывал, что повредил палец бутылочным стеклом), показания подсудимого, как на следствии, так и в суде, являются последовательными и не менялись, очевидцев преступления, кроме потерпевшего ФИО11 и подсудимого Амелёшина М.Д. нет, поэтому версия самопореза не выдерживает критики. Кроме того, применительно к уголовным правоотношениям в РФ, действует презумпция невиновности, в соответствии со ст.14 УПК РФ, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11 установлено заключением судебно - медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ. О том, что имело место явное превышение пределов необходимой самообороны, подтверждается исследованными доказательствами по настоящему уголовному делу, в частности: когда Амелёшин М.Д. вырвал нож у ФИО11, то он мог его просто выбросить на безопасное расстояние в снег; количество ударов ножом – не менее пяти, при длине лезвия ножа не менее десяти сантиметров (как указывает сам подсудимый и что подтвердил судебно-медицинский эксперт ФИО9); поведение Амелёшина М.Д. после того, как он порезал ФИО11, то есть вместо того чтобы помочь потерпевшему, вызвать «скорую помощь», подсудимый убежал с места преступления. Кроме того, подсудимый Амелёшин М.Д. и сам согласен с тем, что превысил пределы необходимой самообороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Амелешину М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Амелешин М.Д. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее ............. судим ............. в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

По месту работы и по месту жительства Амелешин М.Д. характеризуется положительно .............

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Амелешина М.Д., суд признает раскаяние в содеянном, добровольное написание в ходе предварительного следствия явки с повинной о содеянном им (л.д.15), которую он полностью подтвердил в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ............., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.78).

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства совершения преступления (в том числе, что подсудимый дважды пытался убежать от потерпевшего и избежать конфликта, но потерпевший его догонял) в совокупности с данными о личности подсудимого и смягчающими обстоятельства, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО11, не настаивавшего на суровом наказании для подсудимого, приводят суд к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначения ему наказания без учета положений уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора ............. в интересах Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Амелешина М.Д. 13120,66 руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред на указанную сумму причинен по вине подсудимого, надлежащим образом не возмещен. Подсудимый Амелешин М.Д. исковые требования признал в полном объеме, является лицом трудоспособным и в состоянии указанную сумму возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амелешина М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ - № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить Амелешина М.Д. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории города Ельца Липецкой области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Амелешина М.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не совершать правонарушений.

Взыскать с Амелешина М.Д. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования N... 13120 (тринадцать тысяч сто двадцать) рублей.

Меру пресечения в отношении Амелешина М.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев