приговор - краснов



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Краснова С.Е.,

защитника – адвоката ............. Солдатова А.Е., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова С.Е., .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов С.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов С.Е., место своего постоянного проживания, а именно N... в N... приспособил, как помещение, для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителей, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы, для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий.

После организации в N... в N... притона для потребления наркотических средств, Краснов С.Е., имея умысел на его содержание, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N... в N..., Краснов С.Е. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как семена мака, ацетон, растворитель, уксусная кислота, сода пищевая, таблетки димедрол, щелочь, ангидрид уксусной кислоты, аммиак, которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Краснову СЕ. для использования при изготовлении наркотического средства - ацетилированный опий.

Краснов С.Е. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащимся Красновым С.Е. притоне по адресу N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Красновым С.Е. наркотического средства - ацетилированный опий собирались следующие лица: ФИО3, ФИО4, ............. .............., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другие, не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО3, .............., ФИО4, которые совместно с Красновым С.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...
N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили
ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые совместно с Красновым С.Е.
употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...
N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили
ФИО4, ФИО3, которые совместно с Красновым С.Е. употребили
изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N...
N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили
ФИО3, ФИО8, ФИО9, которые совместно с Красновым
С.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО4, ФИО10, ФИО9, которые совместно с Красновым С.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Ацетилированный опий в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Краснов С.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего постоянного проживания по адресу N... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов С.Е. в присутствии своего адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Краснов С.Е. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., защитник - адвокат Солдатов А.Е. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Краснов С.Е., предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова С.Е., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Краснову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимым Красновым С.Е. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим ............. В его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, ..............

Как личность, Краснов С.Е. удовлетворительно характеризуется ............. ............. .............

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, .............).

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.

C учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Краснов С.Е., суд считает необходимым определить местом отбывания наказания в отношении него в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «а» УК РФ, исправительную колонию общего режима. При этом, суд исходит из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, привлекался к административной ответственности, поэтому назначение исправительной колонии общего режима – местом отбывания наказания, по мнению суда будет отвечать достижению целей наказания и обеспечит исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Краснова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и на основании этой статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Краснову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства:

............. – уничтожить;

- 3 диска CD-R per. № № ............., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев