приговор - жданов



Строка №***

Дело №*** г. №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ............. Масленниковой О.В., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жданова А.В., ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в тамбуре квартир №*** и №*** N... незаконно сбыл ФИО4 (псевдоним) жидкость светло-коричневого цвета, объемом 3 мл., в одноразовом медицинском шприце, объемом 12 мл., которая согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,12 грамм в высушенном виде, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года № 293- ФЗ/.

Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением, факта незаконного сбыта наркотического средства ФИО1, также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в помещении туалета ГДК «Эльта» города Ельца (точное время и место следствием не установлено) нашел и поднял с пола, т.е. незаконно приобрел, спичечный коробок, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое заведомо для него являлось наркотическим средством, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут ФИО1 задержан в порядке п.2 ч.1 ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. В здании ОВД по городу Ельцу, по адресу: город Елец, улица Октябрьская дом 138, в ходе личного обыска ФИО1 у него обнаружено и изъято данное порошкообразное вещество светло - серого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,77 грамм.

Указанный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 -ой инстанции.

ФИО1 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., защитник - адвокат Масленникова О.В. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, предусматривают максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1, суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимости не имеет.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по ст. 30 ч.3 – 228 – 1 ч.1 УК РФ), суд руководствуется требованиями ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

По месту жительства ФИО1 характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.116), по месту работы ............. характеризуется положительно (л.д.117), .............

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, .............

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, представляющих высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как с учетом характера совершенных преступлений, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применений положения ст.64 УК РФ, при определения размера и вида наказания, не усматривается, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применительно к ст., ст. 30 ч.3 – 228 – 1 ч.1 УК РФ, с учетом признания своей вины положительных данных о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание ФИО1, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей, ..............

Меру пресечения в отношении Жданова А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства: ацетилированный опий, а также смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6 – моноацетилморфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ельцу – уничтожить;

материальный носитель DVD+RW диск «SONY» №CA10A30D4D161805ClP120 хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе и с помощью средств видеоконференцсвязи, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев