приговор - урюпин



Строка №***

Дело №*** г. №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Урюпина Ю.В.,

защитника – адвоката ............. Коврижных О.С., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Урюпина Ю.В. , .............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урюпин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Урюпин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в N... в г. Ельце, тайно, из корыстных побуждений с кресла в комнате похитил сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 990 рублей, из холодильника на кухне похитил палку копченной колбасы «Сервелат» фирмы «Гелиос», весом 800 грамм, стоимостью 187 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 150 рублей, на терраске похитил алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый таз, объемом 15 литров, стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО3. С похищенным имуществом скрылся, обратив в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

Он же, летом 2010 г. на берегу реки Быстрая Сосна в г. Ельце, (точное место не установлено), умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора, наркотикосодержащее растение дикорастущий конопли, вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — каннабис (марихуана) массой 9.2 грамма в высушенном виде. В последующий период времени, он данное наркотическое средство незаконно хранил по месту своего жительства в N... в N..., и носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Тихий», расположенного в здании N...ёлов в г. Ельце, Урюпин Ю.В. был задержан за совершение административного правонарушения участковым уполномоченным ОВД по городу Ельцу ФИО7 и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него было вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №***, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Урюпин Ю.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Урюпин Ю.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Урюпин Ю.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., потерпевший ФИО3, адвокат Коврижных О.С. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Урюпин Ю.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Урюпина Ю.В., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Урюпину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Урюпин Ю.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести, в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ .............

По месту жительства Урюпин Ю.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.153), по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК – 3 УФСИН Росси по Липецкой области характеризуется отрицательно (л.д.149), .............

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, добровольно написание явки с повинной о содеянном им (применительно к краже) (л.д.18), .............

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, состояния его здоровья, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений ст.68 ч.2 УК РФ, то есть положений уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Однако принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, учитывая что подсудимый длительное время не занимается общественно – полезным трудом, суд приходит к выводу о том, что исправление Урюпина Ю.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применений положения ст.64, 73 УК РФ, при определения размера и вида наказания, не усматривается, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Урюпин Ю.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урюпина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

по ст.ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Урюпина Ю.В. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство: марихуану, весом 8,9 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ельцу – уничтожить;

руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1280», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе и с помощью средств видеоконференцсвязи, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев