приговор - рыбин



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Ельца Федосеева С.Е.,

подсудимого Рыбина Ю.И.,

защитника – адвоката ............. Паршенцева С.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбина Ю.И., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбин Ю.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в ходе проведения в соответствии с распоряжением первого заместителя начальника ОВД по Елецкому району ФИО4 №*** от ДД.ММ.ГГГГ профилактического мероприятия по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории Федоровского сельского поселения Елецкого района, в с.Каменское Елецкого района на ярмарке по продаже непродовольственных товаров старшим инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел (далее ГБППР ОВД) по Елецкому району имеющей специальное звание «капитан милиции» ФИО2 выявлен факт совершения Рыбиным Ю.И. административного правонарушения, предусмотренного ст.5.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004г. № 119-03, выразившегося в невыполнении требований к осуществлению торговой деятельности, установленных органами местного самоуправления и предусматривающего наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Для составления протокола об административном правонарушении Рыбин Ю.И. был вызван старшим инспектором ГБППР ОВД по Елецкому району ФИО2 в служебный кабинет №*** ОВД по Елецкому району, расположенный по адресу: N....

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Рыбин Ю.И., находясь в служебном кабинете №*** здания ОВД по Елецкому району, расположенном по адресу: N..., в котором находилась старший инспектор ГБППР ОВД по Елецкому району капитан милиции ФИО2, назначенная на указанную должность приказом начальника ОВД по Елецкому району ФИО5 №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору ГБППР ОВД по Елецкому району ФИО2, зная, что согласно обязанностям сотрудника милиции, которые закреплены в Законе РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 "О милиции", должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Елецкому району полковником милиции ФИО5, ФИО2 обязана выявлять и пресекать административные правонарушения, обязана при выявлении факта административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении, в ходе разговора высказал в адрес ФИО2 просьбы не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, на основании которого он (Рыбин Ю.И.) мог быть привлечен к административной ответственности, обещая при этом передать ей незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 2 000 рублей. При этом Рыбин Ю.И. осознавая, что предлагает взятку за совершение ФИО2, незаконного бездействия, то есть несоставление в отношении него протоколов об административном правонарушении, что противоречит целям деятельности сотрудника органов внутренних дел как должностного лица, вложил между листов личной медицинской книжки на его имя денежные средства 2000 рублей (в количестве двух билетов Банка России, достоинством по 1000 рублей каждый) и умышленно в качестве взятки передал их ФИО2, положив медицинскую книжку перед ней на стол.

Передавая старшему инспектору ГБППР ОВД по Елецкому району имеющей специальное звание «капитан милиции» ФИО2 незаконное денежное вознаграждение, Рыбин Ю.И. понимал, что та является должностным лицом, поскольку осуществляет функции представителя власти, наделена в установленном законом порядке правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, осознавал общественную опасность своих действий и желал совершения ФИО2 в свою пользу незаконного бездействия, в виде не составления протокола об административном правонарушении.

Однако, свои преступные действия Рыбин Ю.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 не приняла от него данную ей взятку.

За совершение Рыбиным Ю.И. административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был составлен в отношении Рыбина Ю.И. протокол об административном правонарушении №***.

Передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с использованием негласной аудиовидеозаписи, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе судебного заседания подсудимый Рыбин Ю.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Рыбин Ю.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Рыбин Ю.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеев С.Е., адвокат Паршенцев С.Н. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рыбин Ю.И., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рыбин Ю.И., как считает суд, должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбину Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Рыбин Ю.И. совершил покушение на тяжкое преступление, совершил его впервые.

По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное написание явки с повинной о содеянном им в ходе предварительного следствия (л.д.25), .............

Учитываются судом и положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении Рыбина Ю.И. наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в размере его иного дохода, а именно пенсии, составляющей 7819 рублей 98 копеек в месяц, за период 6 месяцев (7819 рублей 98 копеек х 6 месяцев = 46919 рублей 88 копеек), с применением положений ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев, с выплатой ежемесячно по 4691 рублю 99 копейки (46919 рублей 88 копеек : 10 месяцев = 4691 рубль 99 копеек).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, в размере его пенсии за период 6 месяцев, в сумме 46919 рублей 88 копеек.

В соответствии с ст.46 ч.3 УК РФ, рассрочить выплату штрафа в размере 46919 рублей 88 копеек, на 10 месяцев, с выплатой частями по 4691 рублю 99 копеек ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Рыбина Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ............. – возвратить ............. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий А.Я. Поцелуев