приговор ст.228 ч.1 особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора N... Колмановской Е.А.

защитника-адвоката ............. Глекова П.Н. .............

подсудимой Рубановой О.Ю.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рубановой ............. ............., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рубанова О.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Так Рубанова О.Ю. имея единый умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, при себе в находящемся при ней пакете - сумке и по месту своего жительства в N... «А» по N... в N... незаконно хранила без цели сбыта до задержания 08 ноября 2010 года и последующего изъятия в ходе ее личного досмотра и осмотра указанной квартиры растительное вещество в двух полимерных пакетах, которое согласно заключениям эксперта №*** ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 46,8 грамма в высушенном виде. Так, 08 ноября 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 02 минут в ходе проведения личного досмотра Рубановой О.Ю. и досмотра вещей, находящихся при ней, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в служебном кабинете №*** Елецкого МРО по адресу: N..., в пакете - сумке, находящейся при Рубановой О.Ю., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана в полимерном пакете массой 40,3 грамма в высушенном виде. Далее 08 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 02 минут до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области по месту жительства Рубановой О.Ю., в N... «А» по N... в N..., а именно в навесном шкафу на кухне, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана в полимерном пакете массой 6,5 грамма в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 46,8 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимая Рубанова О.Ю. в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Рубанова О.Ю. также указала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рубанова О.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, ............., по месту жительства и работы характеризуется положительно /л............./, ранее не судима/л............../

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что её мать является пенсионеркой, способствовала раскрытию преступления, о чём свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной/л............./. Признавая себя полностью виновной подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Рубанова О.Ю. способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Рубановой О.Ю. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденной, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить Рубановой О.Ю. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может по мнению суда обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубанову ............. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.53 УК РФ установить Рубановой О.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории N..., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Рубанову Олесю Юрьевну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Рубановой О.Ю. в период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области: - наркотическое средство «марихуану» – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: CD-R диски передать в УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Авдеев В.В.