Приговор в отношении Мясцовой В.И., ст.290 ч.1 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника – адвоката Филиала «Елецкий №1» КАЛо Саввина И.И., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Мясцовой ............. .............

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясцова В.И., являясь должностным лицом – доцентом кафедры «Педагогики начального обучения» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мясцова В.И., являясь должностным лицом и, работая, в соответствии с приказом ректора ЕГУ им. И.А. Бунина № 100-ппс от 23.11.2007 года, в должности доцента кафедры «Педагогики начального обучения» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», была наделена организационно-распорядительными функциями, которые заключались в том, что в соответствии с расписанием зачетов и экзаменов, утвержденным проректором университета, имела право на проведение промежуточной аттестации обучающихся в виде зачета, неудовлетворительная сдача которого, в соответствии с Положением ЕГУ им. И.А. Бунина «О проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов» от 21.02.2008 года влекла для студентов негативные правовые последствия, вплоть до отчисления из университета. Зная о наличии предстоящей у студентов группы № Н-43 четвертого курса заочной формы обучения факультета «Педагогики и методики начального образования» промежуточной аттестации в виде зачета по дисциплине «Психолого-педагогический практикум», преподаваемой ею, у Мясцовой В.И. возник умысел на незаконное получение денежных средств – взятки от студентов группы № Н-43 за выставление им положительных оценок на зачете, то есть на совершение отдельных преступных действий в отношении каждого студента.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Мясцова В.И., находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила согласно предварительной договоренности от старосты группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО6 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО7 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО8 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО9 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО10 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» Москалёвой Е.П. в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО11 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО12 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО13 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО14 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО15 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО16 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО17 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО18 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО19 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО20 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО21 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО22 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО23 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО24 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в здании учебного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина, расположенного по адресу: N..., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения – взятки от студентов ЕГУ им. И.А. Бунина за выставление им положительных отметок о сдаче зачета в зачетно-экзаменационной ведомости, получила через посредника – старосту группы ОЗО № Н-43 факультета «Педагогики и методики начального образования» ЕГУ им. И.А. Бунина ФИО5 взятку от студентки группы ОЗО № Н-43 факультета «ПиМНО» ФИО25 в виде денежных средств в сумме 500 рублей за действия в её интересах – положительной сдачи зачета по предмету «Психолого-педагогический практикум», после чего, проведя зачет, выставила в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке отметку «зачтено».

В ходе судебного заседания подсудимая Мясцова В.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-ой инстанции. Мясцова В.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Мясцова В.И., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

В рамках поддержанного в судебном заседании обвинения суд считает необходимым действия Мясцовой В.И. квалифицировать по ст. 290 ч.1 УК РФ – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в слу­жебные полномочия должностного лица.

Суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимой в отношении совершения получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, усматриваются признаки единого продолжаемого преступления, так как подсудимая осуществляла отдельные, тождественные преступные акты, тесно взаимосвязанные друг с другом и по существу представляющие собой отдельные звенья единой преступной цепи, факты одного преступления, на их совершение у подсудимой возник единый умысел.

О том, что подсудимая совершала продолжаемое преступление, свидетельствует то обстоятельство, что денежные средства передавались одновременно, что следует из содержания обвинительного заключения.

В данном случае суд руководствуется положениями п.12 Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» и приходит к выводу о том, что переквалификация обвинения не является основанием для прекращения дела в особом порядке и рассмотрения его в общем порядке судебного разбирательства, поскольку фактический объем обвинения не изменился, квалификация действий подсудимой по 22 фактам по ч.1 ст.290 УК РФ является излишней, поскольку фактический объем обвинения не изменился, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Мясцовой В.И. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Мясцова В.И. на учете в МУЗ "НД", МУЗ «ПНД» не состоит (Т.2. л.д., л.д.214, 216), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (Т.2 л.д., л.д. 220, 221-223, 224, 225-226, 227, 228, 229, 230), ранее не судима (Т.2 л.д.212), имеет на иждивении сына ............. (Т.2 л.д., л.д. 233, 236, 237, 238), а также матери – .............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной (Т.1 л.д.185); наличие на иждивении сына ............. матери – ............., состояние здоровья самой подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении в отношении Мясцовой В.И. наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность оснований для применения в отношении Мясцовой В.И. при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления условное осуждение за содеянное, не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая поведение подсудимой до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении нее положения ч.1 ст.290 УК РФ.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения заработной платы или иного дохода. Учитывая то обстоятельство, что, как следует из сведений о заработной плате, он является нестабильным, суд приходит к выводу о необходимости взыскания штрафа в твердой денежной сумме.

Согласно справки ............. средняя заработная плата Мясцовой В.И. составляет ..............

Учитывая данные о материальном положении подсудимой, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа, исходя из твердой денежной суммы. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч. 3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10.02.2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», согласно которого освобождение взяткодателя от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершенном преступлении не означает отсутствия в действиях этих лиц состава преступления. Поэтому, они не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки. В данном случае лица, которые передали денежные средства в качестве взятки Мясцовой В.И., сообщили о совершении противоправного деяния после того, как данный факт был выявлен правоохранительными органами.

В данном случае, учитывая то обстоятельство, что имеет место неосновательное обогащение, денежные средства в соответствии с требованиями ст.1102 ГК РФ должны быть взысканы в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мясцову ............. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 90000 рублей с рассрочкой выплаты на 36 месяцев частями по 2500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Мясцовой ............. в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 11000 рублей (шесть билетов Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: кА 3099895, тГ 1949568, кА 5916153, кА 1416940, кА 2405599, ьЛ 1429681; десять билетов Банка России образца 1997 модификации 2004 года, достоинством 500 рублей каждый с серийными номерами: Аэ 8449292, Аэ 6213368, ьэ 9726292, Би 0469939, иН 0076018, кП 1324307, сЛ 6423612, бИ 0494048, лТ 9225688, Вг 5628010) – хранящиеся в финансовой части ОВД по г. Ельцу (л.д. 216-217 т. 1),– обратить в доход государства;

- один тетрадный лист бумаги с рукописным указанием фамилий 22-х студенток группы № Н-43, DVD+R диск с видеозаписью ОРМ в отношении Мясцовой В.И., зачетно-экзаминационную ведомость № 3, 21 экземпляр зачетного тестирования - приобщенные и хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 215,224,229,230 т. 1), 22 зачётные книжки студенток группы № Н-43, сданные на хранение в ЕГУ им. Бунина, в материалах дела находятся заверенные копии (л.д. 231-253 т. 1), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова