приговор - бадалов



Дело №*** г.

№***

П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Родионовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Бадалова А.А.,

защитника - адвоката ............. Сайдумовой А.Н., .............

при секретаре Коротеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадалова А.А., .............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадалов А.А. незаконно храненил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бадалов А.А. ............. до начала задержания и осмотра места происшествия, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта, при себе, в пачке для сигарет «Парламент» семь свертков перевязанных белой ниткой и один сверток из полимерной пленки с находящимся внутри каждого свертка веществом, которое, согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 53 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения задержания, в 19 часов 15 минут, на участке местности, расположенном на проезжей части N..., на расстоянии 8 метров от N... в г. Ельце Бадалов А.А., пытаясь скрыть следы преступления, извлек из пачки сигарет «Парламент» семь свертков перевязанных белой ниткой и один сверток из полимерной пленки с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 53 гр. и положив их в рот, попытался покинуть место происшествия. Однако скрыть наркотическое средство Бадалов А.А. не смог, так как был задержан сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, при этом, по их просьбе, выплюнул на асфальт вышеуказанные пакетики с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 22 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на проезжей части N..., на расстоянии 8 метров от N... в г. Ельце, сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, незаконно хранившиеся Бадаловым А.А. семь свертков перевязанных белой ниткой и один сверток из полимерной пленки с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 53 гр., были обнаружены и изъяты.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 1, 53 гр., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», с последующими изменениями, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Бадалов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Бадалов А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Сайдумова А.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бадалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бадалов А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3-х лет.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Бадалов А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1, 53 гр. Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин согласно постановления Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ(с изменениями и дополнениями) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бадалов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим ............. по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 137/, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

В действиях подсудимого Бадалова А.А. согласно ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, .............

При определении срока наказания, суд также принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данные о личности подсудимого, то, что он будучи судимым, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку, по мнению суда, иные виды наказания, не могут обеспечить достижения целей наказания. Суд полагает, что исправление подсудимого Бадалова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей в период предварительного следствия с 01 по ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 01 по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бадалова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу: пустую пачку от сигарет «Parliament»; бумажный сверток с надписью «полимер, нить», в котором находятся фрагменты полимерных пленок и нитей; семь пронумерованных бумажных свертков, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6- моноацетилморфин общей массой (после проведения исследования и экспертизы) 1, 39 гр. после вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.И. Родионова