приговор ч.2 ст.228 УК РФ. особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.

защитника-адвоката Пашкова А.В. .............

подсудимого Безбородова А.А.

при секретаре Моториной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безбородова ............., ............., ранее судимого 16.05.2005 года Левобережным судом города Липецка по ст.30 ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безбородов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так Безбородов ............., имея умысел на незаконные приобретение,
хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,
реализуя свой преступный умысел, 29 июня 2010 года, около 13 часов 45 минут, возле
здания гипермаркета ............. незаконно приобрел у неустановленного лица,
наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,76 грамма, которое расфасовал в два свертка и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН РФ по N... в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с ............. и личного досмотра проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с ............. часов 00 минут по 23 часа 16 минут. Так он незаконно хранил без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,56 грамма, до момента окончания проведения осмотра места происшествия участка местности расположенного напротив входа в магазин ............., проводимого 29 ............. 2010 года в период с 17 часов 25 минут по 18 часов 05 минут. Также он незаконно хранил без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,20 грамма, до момента окончания проведения его личного досмотра проводимого в здании Елецкого МРО УФСКН РФ по N... расположенного по адресу: N..., ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 16 минут. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами. Данный размер наркотического средства - смеси содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 5,76 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Безбородов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Безбородов А.А. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Безбородов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ............., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно............./, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно .............

............. Безбородов А.А., мог во время, относящиеся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. .............

Ранее Безбородов А.А. был осужден приговором Левобережного суда города Липецка от 16.05.2005 года по ст.30 ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая то обстоятельство, что Безбородов А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья ............. признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Безбородов А.А. способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Безбородова А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ также не усматривается, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не имеет в собственности никакого имущества, в условиях отбытия наказания в исправительной колонии применение дополнительного наказания в виде штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Безбородов А.А. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безбородова ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Безбородова А.А. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области: ............. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Авдеев В.В.