Приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ. особый порядок



.............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011г. г.Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Ельца Колмановской Е.А.,

защитника-адвоката ............. Масленниковой О.В., .............

подсудимого Саркисян И.Р.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саркисян ............. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ............., ранее судимого

1/ Приговором Елецкого районного суда Липецкой области от 15 марта 2006 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 05.07.2007г. не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца 9 дней заменено исправительными работами на тот же срок с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 09.09.2008г. не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 16 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2/ Приговором Елецкого городского суда Липецкой области от 23.10.2008г. по ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.08.2010г. на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 13.08.2010года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саркисян И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так Саркисян И.P. 1 марта 2011 года около 1 часа, находясь на территории садоводческого товарищества ............., с целью кражи, незаконно проник в металлическую будку, расположенную на участке №*** на квартале №*** садоводческого товарищества, в которой ФИО5 хранила свое имущество, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 металлическую кровать стоимостью 400 рублей, металлическую кувалду стоимостью 200 рублей, металлический лом стоимостью 200 рублей, 2 лопаты стоимостью 100 рублей каждая, грабли стоимостью 100 рублей, 2 металлических ведра стоимостью 100 рублей каждое, таз стоимостью 100 рублей, металлический молоток стоимостью 100 рублей, 2 ножовки стоимостью 150 рублей каждая, пассатижи стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, нож стоимостью 150 рублей, пластиковую корзину стоимостью 100 рублей, а также металлическую дверь стоимостью 600 рублей, причинив ФИО5 ущерб па сумму 3050 рублей. С похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою пользу, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Саркисян И.Р. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Саркисян И.Р. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, ранее высказывала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и в материалах дела имеется заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке и без её участия.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Саркисян И.Р., предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, так как она улучшает положение подсудимого и имеет обратную силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ............., по месту жительства характеризуется удовлетворительно ............./, привлекался к административной ответственности /............./, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно/............./, ранее судим /............./

Учитывая то обстоятельство, что Саркисян И.Р. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается согласно требованиям ч.1 ст.18 УК РФ рецидив.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Саркисян И.Р. суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбытия наказания, явку с повинной /............./. Признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного Саркисян И.Р. способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, то что он будучи судимым, вновь совершил новое преступление, оснований для применения в отношении Саркисян И.Р. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным назначить Саркисян И.Р. срок наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Саркисян И.Р. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисян ............. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и на основании данной статьи назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саркисян И.Р., в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении Саркисян И.Р., меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011г.

Вещественные доказательства – ботинки, находящиеся на хранении в ОВД по г.Ельцу возвратить по принадлежности Саркисян И.Р.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Авдеев В.В.