приговор - глушков



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

подсудимого Глушкова А.Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Петровская» города Липецка Попова Ю.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушкова А.Н., ............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глушков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, имея единый умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, по месту своего временного проживания, в N..., на балконе, незаконно хранил без цели сбыта до передачи ФИО3 (псевдоним), ДД.ММ.ГГГГ и до окончания производства в указанной квартире обыска ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, которое согласно заключениям эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 70,1 грамма в высушенном виде.

Так, Глушков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 14 часов 30 минут, находясь возле входной двери в N... на пятом этаже N... до момента передачи ФИО3 (псевдоним) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 61,2 грамма в высушенном виде в полимерном пакете, которое впоследствии в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями), было добровольно выдано «покупателем» ФИО3 (псевдоним) оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, то есть произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области по месту временного проживания Глушкова А.Н., в N..., а именно на балконе квартиры на нижней полки этажерки наркотическое средство - марихуана массой 8,9 грамма в высушенном виде, находящееся в газетном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства», с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 70,1 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Глушков А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Глушков А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Глушков А.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., защитник - адвокат Попов Ю.Н., в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Глушков А.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Глушкова А.Н., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Глушкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Глушков А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим ............., однако в соответствии с ст.18 ч.4 пунктом «а» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

По месту жительства Глушков А.Н. характеризуется удовлетворительно, ............. привлекался к административной ответственности (л.д.182).

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери ............. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .............

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Глушкова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 3 года, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы города Ельца без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Глушкова А.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность – три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. Два полимерных пакета с растительным веществом массой 61 грамм в высушенном виде, лист газеты с растительным веществом массой 8,8 грамма в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области (по адресу: город Липецк, улица Интернациональная дом 5 «а») – уничтожить.

2. CD-R диск peгистрационный №***с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

3. Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области (по адресу: город Липецк, улица Интернациональная дом 5 «а») – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Глушкова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев