приговор - жигулин



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

подсудимого Жигулина О.А.,

защитника – адвоката филиала «Долгоруковский» Липецкой областной коллегии адвокатов Ускова С.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖИГУЛИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 пункт "г", ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жигулин О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут Жигулин О.А. в четвертом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа N... незаконно сбыл ФИО3, передав ей для последующего распространения путем продажи, вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана общей массой 66,8 грамма (36,8 грамма; 30 граммов) в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N... .............», ФИО3 передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, якобы вырученные ею в результате сбыта ранее полученного от него наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Жигулин О.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства и денежных средств осуществлялись в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 № 101-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 05.01.1999 № 6-ФЗ, от 30.12.1999 № 225-ФЗ, от 20.03.2001 № 26-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.12.2005 № 150-ФЗ, от 24.07.2007 № 211-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 25.12.2008 № 280-ФЗ, от 26.12.2008 № 293-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.12.2008 № 272-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство «покупатель» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана общей массой 66,8 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Он же, Жигулин Олег Александрович, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по месту своего жительства и регистрации по адресу: N..., переулок Мельничный, N..., незаконно хранил без цели сбыта до момента окончания производства обыска, то есть до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном пакете - сумке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области по месту жительства и регистрации Жигулина О.А., в N... по переулок Мельничный в городе Ельце, а именно под шифоньером в спальне, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете - сумке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Подсудимый Жигулин О.А. в судебном заседании вину признал частично, а фактически полностью, не согласившись только с квалификацией его действий органами предварительного следствия и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, судом с согласия участников процесса, были оглашены показания Жигулина О.А., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, где он показывал, что до своего задержания он проживал вместе со своей матерью ФИО22 в N... по переулку Мельничный в городе Ельце. Около трех лет он знаком с ФИО3, с которой поддерживал дружеские отношения. Ему было известно, что ФИО3 распространяет и употребляет наркотическое средство – марихуана. Зная о том, что у него много друзей, ФИО3 договорилась с ним, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам его употребляющим. Он, обдумав такое предложение, согласился на него. Это было в конце 2009 года. При этом они с ФИО3 договорились, что она может забирать себе денежные средства в размере 1000-1500 руб. из тех денег, которые будут получены в результате продажи полученной от него марихуана – наркотика в количестве одного стакана. Примерно в начале 2010 года он взял у своего знакомого по имени Денис наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана под реализацию, то есть для передачи ФИО3, которая должна была продать этот наркотик. Затем в начале ноября 2010 года он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... и передал ей большой пакет, в котором находилась марихуана, взятая им у Дениса. Этот наркотик он отдал ФИО3 для последующей продажи. Спустя некоторое время он опять встретился с ФИО3 недалеко от его работы. При этом ФИО3 передала ему 9500 рублей, из которых она в его присутствии забрала 1500 рублей, то есть эти деньги, она получила за оказанную ему услугу – продажу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он опять взял у Дениса наркотик, рассчитавшись за ранее приобретенный. Затем он встретился с ФИО3, рядом со своей работой на N... в своем автомобиле ВАЗ-2107. При этом он передал ФИО3 марихуану в пакете для продажи. Во время передачи наркотика в течение двух раз в ноябре 2010 года он говорил ФИО3, чтобы она пробовала полученную от него марихуану и сообщала ему об ее качестве. Цена наркотика определялась им и ФИО3 совместно по договоренности. Однако за наркотик, переданный им ФИО3 во второй раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она с ним не рассчиталась. При этом ФИО3 сказал ему, что она не продала марихуану, так как это наркотическое средство у нее нашла мать. ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженный в ходе обыска его квартиры наркотик – марихуану он хранил в течение нескольких месяцев до его изъятия для личного употребления. Этот наркотик он взял тоже у Дениса. В содеянном он раскаивается, и сожалеет о случившемся. Ранее, в течение 2009 – 2010 годов, наркотическое средство – марихуану ФИО3 для продажи, он не передавал.. Если бы ФИО3 не предложила ему достать и передать ей наркотические средства, то он не приобретал и не передавал бы их ей. После передачи наркотического средства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, он не планировал еще раз приобретать указанный наркотик и передавать его ФИО3, а к этим действиям, то есть к повторному приобретению и передаче ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, его побудила сама ФИО3 (том 2, л.д.69-72)

Судом, с согласия участников процесса, также были оглашены показания Жигулина О.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показывал, что он проживает со своей матерью ФИО22, его отец проживает отдельно. Примерно с начала 2008 года и по октябрь 2010 года он периодически начал употреблять наркотическое средство – марихуана путем курения. В настоящее время он наркотики не употребляет. Указанный наркотик он употреблял почти каждый день. Примерно с 16-ти лет и до настоящего времени он проживает в N... по переулку Мельничный в городе Ельце. Недалеко от его дома, в N... проживает его знакомая ФИО3, с которой он знаком около трех лет. После знакомства с ФИО3 ему стало известно, что она распространяет наркотическое средство – марихуана. В тот период времени он курил марихуану и несколько раз обращался к ФИО3, чтобы она «достала» наркотик. Он неофициально примерно с 2007 года и по настоящее время работает грузчиком в пункте приема металлолома, расположенном на N.... С начала 2010 года, он использовал автомобиль ВАЗ – 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48, который был зарегистрирован на его знакомого ФИО10 или Кузина Евгения. Этим автомобилем он управлял на основании доверенности, выданной ему Евгением. Примерно в конце 2009 года он с ФИО3 договорился о том, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. А ФИО3 должна была отдавать ему деньги, вырученные от продажи наркотика. При этом он сообщил ФИО3, что она может забирать деньги в размере 1000-1500 рублей из денежных средств, полученных в результате продажи полученной от него марихуаны, с каждого стакана, то есть наркотика в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков, в зависимости от качества такого наркотика. ФИО3 согласилась на его предложение. У него был знакомый по имени Денис, который проживал в N... и в конце ноября или в начале декабря 2010 года умер. Ему было известно, что Денис мог «достать» наркотическое средство – марихуана. Примерно в начале 2010 года он взял у Дениса под реализацию наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков. То есть Денис ему дал наркотик с отсрочкой платежа, они с ним договорились, что после продажи наркотика он ему отдаст деньги в сумме 3500 руб. После того как он получил от Дениса наркотик, он встретился с ФИО3 в районе пункта приема металлолома на N... и передал ей указанный наркотик, чтобы она продала его, а деньги, вырученные от продажи марихуаны передала ему, за вычетом заработанных ей денег в размере 1000-1500 руб. в зависимости от качества наркотика. С ФИО3 у него была договоренность, что весь полученный ею от него наркотик она должна была попробовать, прежде чем продавать. Стоимость одного спичечного коробка с марихуаной ФИО11 качества составляла 500 рублей, плохого качества – 350-400 рублей. Примерно по истечении одной недели ФИО3 принесла ему деньги, вырученные от продажи наркотика, за вычетом причитающихся, ей. Он забрал эти деньги, часть из которых он впоследствии передал Денису, у которого взял следующую партию наркотика под реализацию. Другую причитавшуюся ему часть денежных средств, вырученных ФИО3 от продажи полученного от него наркотика, в сумме около 1000-1500 рублей, он взял себе. То есть с каждого проданного ФИО3 наркотика в количестве одного стакана он зарабатывал около 1000-1500 рублей в зависимости от качества марихуаны. Каждый раз ФИО3 звонила ему после получения от него марихуаны и сообщала об ее качестве, говоря по какой цене, она будет продавать один спичечный коробок с наркотическим средством. Деньги, полученные им, в результате сбыта наркотического средства – марихуана, он тратил по своему личному усмотрению. После этого днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он встретился с Денисов недалеко от своего дома. Денис передал ему марихуану в количестве двух стаканов или 20-24 спичечных коробков под реализацию, то есть деньги за этот наркотик он должен был отдать Денису после продажи. Этот наркотик был в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, которые находились в большом непрозрачном пакете. Сразу после этого он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... на лестничной площадке напротив ее квартиры. Это было примерно в обед. Он один пришел в ее подъезд, где его уже ждала ФИО3 При встрече с ФИО3 он передал ей марихуану, которая находилась в двух пакетах, лежащих в большом пакете. При этом ФИО3 он сказал, чтобы она попробовала этот наркотик и сообщила ему, позвонив на сотовый телефон. Он просил ФИО3 попробовать наркотик, чтобы узнать о его качестве и соответственно о цене одного спичечного коробка с марихуаной, которую она будет продавать. Денис при передаче наркотика сообщил ему, что данный наркотик разного качества, то есть в каждом пакете находился наркотик разного качества, один лучше, а другой хуже. Об этом он сообщил ФИО3 Он сказал ей, что одна марихуана в пакете посветлее, а вторая – в другом пакете потемнее. Также ФИО3 он передал спичечный коробок или внутреннюю часть от коробка для того, чтобы она перемерила полученный от него наркотик и сообщила ему о его количестве. С ФИО3 он разговаривал о стоимости полученного наркотика и о сумме денежных средств, которые она должна ему была передать за продажу наркотика. После этого они расстались и он пошел к себе домой. Примерно спустя неделю днем возле пункта приема металлолома на N... в N... он встретился с ФИО3, которая сообщила, что продала наркотики и передала ему деньги в сумме 9500 рублей. Он пересчитал эти деньги, из которых передал ей 1500 рублей, то есть те деньги, которые она заработала. При этом он сказал Елене, что из денег в сумме 8000 рублей, часть в размере 6500 или 7000 рублей он должен отдать человеку, у которого брал наркотик. Он имел ввиду, Дениса. В связи с чем у ФИО3 перед ним образовалась задолженность в сумме 800 рублей он сейчас не помнит. Он объяснил ФИО3, что за марихуану ФИО11 качества в количестве одного стакана он берет одну сумму денежных средств, а за другую марихуану, которая хуже, он берет денег меньше. Но сколько конкретно он должен был отдать денег Денису, он не помнит. Он не помнит, просила ли его ФИО3 при этой встрече «достать» другие наркотические средства или психотропные вещества. Часть из полученных от ФИО3 денежных средств, в сумме 7000 рублей он в этот же день отдал Денису, а деньги в сумме 1000 рублей взял себе. Примерно через два дня после этого он вновь взял у Дениса, который приезжал к нему на работу в пункт приема металлолома на N..., марихуану в количестве два стакана в большом полиэтиленом пакете. В этот же день днем к нему на работу приехала ФИО3, которой он в своем автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 цвета – баклажан передал для того, чтобы она продала, указанное наркотическое средство. В это время он находился на работе и покинул свое рабочее место, чтобы встретиться с ФИО3 Он не помнит перемеривала ли ФИО3 в его присутствии полученную от него марихуану и говорил ли ей о том, что сможет «достать» ей для продажи амфетамин. Он лишь помнит, что он спросил у Елены сколько ей будет нужно времени, чтобы продать полученные от него наркотики и принести деньги. Что на это отвечала Елена он сейчас не помнит. Перед расставанием с Еленой он передал ей деньги в сумме около ста рублей для проезда до ее дома на автобусе или такси. После этого они с Еленой расстались. Спустя какое-то время, но сколько точно, он не помнит, он по телефону связался с ФИО3 и назначил ей встречу. Эта встреча произошла в поселке ТЭЦ N.... ФИО3 села в его автомобиль ВАЗ -2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 и сообщила, что деньги за полученные, ею, от него наркотики, она не сможет отдать, так как у нее эти наркотики нашла мать и выбросила. Он начал ругаться с ФИО3 и просил, чтобы она принесла ему деньги, так как он должен человеку за наркотики, которые взял под реализацию. Спрашивал у нее, что в такой ситуации им делать. ФИО3 ему отвечала, что она отдаст деньги, но не сейчас, так как таких денег у нее нет. ФИО3 должна была принести ему около 7000 рублей, то есть это были деньги, которые он должен был отдать Денису. В тот момент он поверил ФИО3 и убедился, что он с ней ничего не заработал, появился только его долг перед Денисом за два стакана марихуаны в сумме 7000 руб. Он предлагал ФИО3 оформить на нее кредит и рассчитаться с указанным долгом, но она отказалась. Потом он отвез ФИО3 к ее дому, и она ушла. После этого он еще один раз встречался с ФИО3 и интересовался у нее по поводу возврата долга. ФИО3 сказала, что сейчас у нее денег нет. На этом они расстались. Больше ФИО3 он не видел. Непосредственно перед его допросом в качестве подозреваемого ему следователем предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. В его N....13 по переулке Мельничный в городе Ельце в его комнате под шифоньером хранится наркотическое средство – марихуана в полиэтиленовом пакете, в каком количестве он не может сказать. Больше наркотиков в своей квартире или в ином месте он не хранит. Эту марихуану, находящуюся в его квартире, он хранил для личного употребления. Продавать данный наркотик он не имел намерение. Его мать, ФИО22 не знает о том, что он употреблял наркотики, хранит их в своей спальне, и передавал марихуану для дальнейшей продажи. В содеянном он раскаивается, а именно в том, что он распространял наркотическое средство, передавая этот наркотик ФИО3 для продажи (том 1, л.д.125-129).

Данные показания Жигулин О.А. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Жигулина О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, показаниями, данными Жигулиным О.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в ходе которых он показывал, что до своего задержания он проживал вместе со своей матерью ФИО22 в N... по переулку Мельничный в городе Ельце. Около трех лет он знаком с ФИО3, с которой поддерживал дружеские отношения. Ему было известно, что ФИО3 распространяет и употребляет наркотическое средство – марихуана. Зная о том, что у него много друзей, ФИО3 договорилась с ним, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам его употребляющим. Он, обдумав такое предложение, согласился на него. Это было в конце 2009 года. При этом они с ФИО3 договорились, что она может забирать себе денежные средства в размере 1000-1500 руб. из тех денег, которые будут получены в результате продажи полученной от него марихуана – наркотика в количестве одного стакана. Примерно в начале 2010 года он взял у своего знакомого по имени Денис наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана под реализацию, то есть для передачи ФИО3, которая должна была продать этот наркотик. Затем в начале ноября 2010 года он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... и передал ей большой пакет, в котором находилась марихуана, взятая им у Дениса. Этот наркотик он отдал ФИО3 для последующей продажи. Спустя некоторое время он опять встретился с ФИО3 недалеко от его работы. При этом ФИО3 передала ему 9500 рублей, из которых она в его присутствии забрала 1500 рублей, то есть эти деньги, она получила за оказанную ему услугу – продажу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он опять взял у Дениса наркотик, рассчитавшись за ранее приобретенный. Затем он встретился с ФИО3, рядом со своей работой на N... в своем автомобиле ВАЗ-2107. При этом он передал ФИО3 марихуану в пакете для продажи. Во время передачи наркотика в течение двух раз в ноябре 2010 года он говорил ФИО3, чтобы она пробовала полученную от него марихуану и сообщала ему об ее качестве. Цена наркотика определялась им и ФИО3 совместно по договоренности. Однако за наркотик, переданный им ФИО3 во второй раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она с ним не рассчиталась. При этом ФИО3 сказал ему, что она не продала марихуану, так как это наркотическое средство у нее нашла мать. ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженный в ходе обыска его квартиры наркотик – марихуану он хранил в течение нескольких месяцев до его изъятия для личного употребления. Этот наркотик он взял тоже у Дениса. В содеянном он раскаивается, и сожалеет о случившемся. Ранее, в течение 2009 – 2010 годов, наркотическое средство – марихуану ФИО3 для продажи, он не передавал.. Если бы ФИО3 не предложила ему достать и передать ей наркотические средства, то он не приобретал и не передавал бы их ей. После передачи наркотического средства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, он не планировал еще раз приобретать указанный наркотик и передавать его ФИО3, а к этим действиям, то есть к повторному приобретению и передаче ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, его побудила сама ФИО3 (том 2, л.д.69-72).

Оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями, данными Жигулиным О.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ходе которых он показывал, что он проживает со своей матерью ФИО22, его отец проживает отдельно. Примерно с начала 2008 года и по октябрь 2010 года он периодически начал употреблять наркотическое средство – марихуана путем курения. В настоящее время он наркотики не употребляет. Указанный наркотик он употреблял почти каждый день. Примерно с 16-ти лет и до настоящего времени он проживает в N... по переулку Мельничный в городе Ельце. Недалеко от его дома, в N... проживает его знакомая ФИО3, с которой он знаком около трех лет. После знакомства с ФИО3 ему стало известно, что она распространяет наркотическое средство – марихуана. В тот период времени он курил марихуану и несколько раз обращался к ФИО3, чтобы она «достала» наркотик. Он неофициально примерно с 2007 года и по настоящее время работает грузчиком в пункте приема металлолома, расположенном на N.... С начала 2010 года, он использовал автомобиль ВАЗ – 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48, который был зарегистрирован на его знакомого ФИО10 или Кузина Евгения. Этим автомобилем он управлял на основании доверенности, выданной ему Евгением. Примерно в конце 2009 года он с ФИО3 договорился о том, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. А ФИО3 должна была отдавать ему деньги, вырученные от продажи наркотика. При этом он сообщил ФИО3, что она может забирать деньги в размере 1000-1500 рублей из денежных средств, полученных в результате продажи полученной от него марихуаны, с каждого стакана, то есть наркотика в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков, в зависимости от качества такого наркотика. ФИО3 согласилась на его предложение. У него был знакомый по имени Денис, который проживал в N... и в конце ноября или в начале декабря 2010 года умер. Ему было известно, что Денис мог «достать» наркотическое средство – марихуана. Примерно в начале 2010 года он взял у Дениса под реализацию наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков. То есть Денис ему дал наркотик с отсрочкой платежа, они с ним договорились, что после продажи наркотика он ему отдаст деньги в сумме 3500 руб. После того как он получил от Дениса наркотик, он встретился с ФИО3 в районе пункта приема металлолома на N... и передал ей указанный наркотик, чтобы она продала его, а деньги, вырученные от продажи марихуаны передала ему, за вычетом заработанных ей денег в размере 1000-1500 руб. в зависимости от качества наркотика. С ФИО3 у него была договоренность, что весь полученный ею от него наркотик она должна была попробовать, прежде чем продавать. Стоимость одного спичечного коробка с марихуаной ФИО11 качества составляла 500 рублей, плохого качества – 350-400 рублей. Примерно по истечении одной недели ФИО3 принесла ему деньги, вырученные от продажи наркотика, за вычетом причитающихся, ей. Он забрал эти деньги, часть из которых он впоследствии передал Денису, у которого взял следующую партию наркотика под реализацию. Другую причитавшуюся ему часть денежных средств, вырученных ФИО3 от продажи полученного от него наркотика, в сумме около 1000-1500 рублей, он взял себе. То есть с каждого проданного ФИО3 наркотика в количестве одного стакана он зарабатывал около 1000-1500 рублей в зависимости от качества марихуаны. Каждый раз ФИО3 звонила ему после получения от него марихуаны и сообщала об ее качестве, говоря по какой цене, она будет продавать один спичечный коробок с наркотическим средством. Деньги, полученные им, в результате сбыта наркотического средства – марихуана, он тратил по своему личному усмотрению. После этого днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он встретился с Денисов недалеко от своего дома. Денис передал ему марихуану в количестве двух стаканов или 20-24 спичечных коробков под реализацию, то есть деньги за этот наркотик он должен был отдать Денису после продажи. Этот наркотик был в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, которые находились в большом непрозрачном пакете. Сразу после этого он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... на лестничной площадке напротив ее квартиры. Это было примерно в обед. Он один пришел в ее подъезд, где его уже ждала ФИО3 При встрече с ФИО3 он передал ей марихуану, которая находилась в двух пакетах, лежащих в большом пакете. При этом ФИО3 он сказал, чтобы она попробовала этот наркотик и сообщила ему, позвонив на сотовый телефон. Он просил ФИО3 попробовать наркотик, чтобы узнать о его качестве и соответственно о цене одного спичечного коробка с марихуаной, которую она будет продавать. Денис при передаче наркотика сообщил ему, что данный наркотик разного качества, то есть в каждом пакете находился наркотик разного качества, один лучше, а другой хуже. Об этом он сообщил ФИО3 Он сказал ей, что одна марихуана в пакете посветлее, а вторая – в другом пакете потемнее. Также ФИО3 он передал спичечный коробок или внутреннюю часть от коробка для того, чтобы она перемерила полученный от него наркотик и сообщила ему о его количестве. С ФИО3 он разговаривал о стоимости полученного наркотика и о сумме денежных средств, которые она должна ему была передать за продажу наркотика. После этого они расстались и он пошел к себе домой. Примерно спустя неделю днем возле пункта приема металлолома на N... в N... он встретился с ФИО3, которая сообщила, что продала наркотики и передала ему деньги в сумме 9500 рублей. Он пересчитал эти деньги, из которых передал ей 1500 рублей, то есть те деньги, которые она заработала. При этом он сказал Елене, что из денег в сумме 8000 рублей, часть в размере 6500 или 7000 рублей он должен отдать человеку, у которого брал наркотик. Он имел ввиду, Дениса. В связи с чем у ФИО3 перед ним образовалась задолженность в сумме 800 рублей он сейчас не помнит. Он объяснил ФИО3, что за марихуану ФИО11 качества в количестве одного стакана он берет одну сумму денежных средств, а за другую марихуану, которая хуже, он берет денег меньше. Но сколько конкретно он должен был отдать денег Денису, он не помнит. Он не помнит, просила ли его ФИО3 при этой встрече «достать» другие наркотические средства или психотропные вещества. Часть из полученных от ФИО3 денежных средств, в сумме 7000 рублей он в этот же день отдал Денису, а деньги в сумме 1000 рублей взял себе. Примерно через два дня после этого он вновь взял у Дениса, который приезжал к нему на работу в пункт приема металлолома на N..., марихуану в количестве два стакана в большом полиэтиленом пакете. В этот же день днем к нему на работу приехала ФИО3, которой он в своем автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 цвета – баклажан передал для того, чтобы она продала, указанное наркотическое средство. В это время он находился на работе и покинул свое рабочее место, чтобы встретиться с ФИО3 Он не помнит перемеривала ли ФИО3 в его присутствии полученную от него марихуану и говорил ли ей о том, что сможет «достать» ей для продажи амфетамин. Он лишь помнит, что он спросил у Елены сколько ей будет нужно времени, чтобы продать полученные от него наркотики и принести деньги. Что на это отвечала Елена он сейчас не помнит. Перед расставанием с Еленой он передал ей деньги в сумме около ста рублей для проезда до ее дома на автобусе или такси. После этого они с Еленой расстались. Спустя какое-то время, но сколько точно, он не помнит, он по телефону связался с ФИО3 и назначил ей встречу. Эта встреча произошла в поселке ТЭЦ N.... ФИО3 села в его автомобиль ВАЗ -2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 и сообщила, что деньги за полученные, ею, от него наркотики, она не сможет отдать, так как у нее эти наркотики нашла мать и выбросила. Он начал ругаться с ФИО3 и просил, чтобы она принесла ему деньги, так как он должен человеку за наркотики, которые взял под реализацию. Спрашивал у нее, что в такой ситуации им делать. ФИО3 ему отвечала, что она отдаст деньги, но не сейчас, так как таких денег у нее нет. ФИО3 должна была принести ему около 7000 рублей, то есть это были деньги, которые он должен был отдать Денису. В тот момент он поверил ФИО3 и убедился, что он с ней ничего не заработал, появился только его долг перед Денисом за два стакана марихуаны в сумме 7000 руб. Он предлагал ФИО3 оформить на нее кредит и рассчитаться с указанным долгом, но она отказалась. Потом он отвез ФИО3 к ее дому, и она ушла. После этого он еще один раз встречался с ФИО3 и интересовался у нее по поводу возврата долга. ФИО3 сказала, что сейчас у нее денег нет. На этом они расстались. Больше ФИО3 он не видел. Непосредственно перед его допросом в качестве подозреваемого ему следователем предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. В его N....13 по переулке Мельничный в городе Ельце в его комнате под шифоньером хранится наркотическое средство – марихуана в полиэтиленовом пакете, в каком количестве он не может сказать. Больше наркотиков в своей квартире или в ином месте он не хранит. Эту марихуану, находящуюся в его квартире, он хранил для личного употребления. Продавать данный наркотик он не имел намерение. Его мать, ФИО22 не знает о том, что он употреблял наркотики, хранит их в своей спальне, и передавал марихуану для дальнейшей продажи. В содеянном он раскаивается, а именно в том, что он распространял наркотическое средство, передавая этот наркотик ФИО3 для продажи (том 1, л.д.125-129).

Данные показания им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, он подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Елецкого межрайонного отдела УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории, обслуживаемой Елецким межрайонным отделом УФСКН. В ноябре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Жигулин О.А., проживающий в N... по переулке Мельничный в N..., осуществляет на территории N... незаконный сбыт наркотического средства – марихуана путем передачи указанного наркотического средства подобранным им лицам, которые за денежное вознаграждение должны осуществлять розничный сбыт такого наркотика по цене 400-500 рублей за один спичечный коробок в зависимости от его качества, а вырученные деньги передавать ему. После получения такой информации им в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в целях документирования противоправной деятельности Жигулина О.А. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. После этого тоже в ноябре 2010 года он предложил ФИО2 (псевдоним) оказать содействие правоохранительным органам в документировании противоправной деятельности Жигулина О.А. При этом он сообщил ФИО2 (псевдоним), что имеется оперативная информация о том, что этот мужчина осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана на территории N.... ФИО2 (псевдоним) согласилась оказать такое содействие. Он сказал ФИО2 (псевдоним), чтобы она установила контакт с Жигулиным О.А. и поинтересовалась где можно купить наркотик - марихуана. После этого от ФИО2 ему стало известно, что его оперативная информация подтвердилась, она общалась с Жигулиным О.А. и тот предложил ей сбывать принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана, которое он будет ей передавать для последующей продажи по 400-500 рублей за один спичечный коробок наркотического средства в зависимости от его качества. Так же Жигулин О.А. поставил ФИО2 условие, что за сбыт в розницу марихуаны он будет передавать ей 1000 рублей с каждого стакана с наркотиком. Жигулин О.А. сообщил ФИО2, что принесёт и передаст ей один стакан марихуаны ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут. Указанный наркотик она должна будет продать, а потом передать ему деньги. Для этой цели Жигулин О.А. предложил ей встретиться с ним на лестничной площадке 6 –го этажа в четвёртом подъезде N..., где он передаст ФИО2 наркотик в количестве 1-го стакана. В связи с этим им было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ «проверочную закупку» наркотического средства у Жигулина О.А., в ходе которой приобрести у него наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана, с целью документирования его преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, сбываемых этим гражданином. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия согласилась выступить ФИО2 Он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жигулина О.А. будет проводится негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сообщил. Для проведения оперативно – розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пригласил в свой служебный кабинет ФИО7 и ФИО21, которые дали свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в качестве представителей общественности. Затем он представил представителям общественности ФИО2, пояснив им, что она будет выступать в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия. Далее он объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. После этого он попросил ФИО2 продемонстрировать, что при ней отсутствуют денежные, технические средства, а также запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. То есть необходимо было провести ее личный досмотр. ФИО2 добровольно выполнила его просьбу. Затем он вышел из кабинета, и ФИО2 более тщательно продемонстрировала представителям общественности факт отсутствия при ней каких - либо денежных, технических средств и запрещенных предметов и веществ. После этого он вошёл в свой кабинет и составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. При ФИО2 был только ее сотовый телефон. Все последующие личные досмотры ФИО2 проводились именно таким же способом. После этого он, представители общественности и ФИО2 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к служебному автомобилю Газ 3110 регистрационный знак А026УХ/48, который был осмотрен. При этом он пояснил, что данный автомобиль будет использоваться при проведении оперативно – розыскного мероприятия. В ходе осмотра, установлено, что в автомобиле отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные и технические средства. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого он сказал представителям общественности, чтобы они, по возможности, наблюдали за ФИО2 непосредственно при проведении «проверочной закупки». Затем все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Под его управлением они приехали к дому 10 по N... в N..., где он остановил автомобиль. По дороге в автомобиле ФИО2 на сотовый телефон позвонил Жигулин О.А. и сказал, что он уже подходит к месту их встречи. Затем ФИО2 вышла из автомобиля и направилась в сторону N..., где должна была произойти передача наркотического средства. Представители общественности пошли за ней на расстоянии 10-15 метров, а он находился в автомобиле. Спустя некоторое время ФИО2 и представители общественности вернулись к нему в служебный автомобиль. Находясь в автомобиле, ФИО2 пояснила всем обстоятельства, при которых произошла передача наркотического средства – марихуана. Также она продемонстрировала пакет – сумку красного цвета с надписями: «Coca-Cola», «Напитки для пикника + подарок», в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и внутренняя часть коробки из-под спичек. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку красного цвета, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. В одном из этих прозрачных пакетов находилась внутренняя часть коробки из- под спичек. При этом ФИО2 пояснила, что в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство – марихуана, которое ей передал Жигулин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в четвертом подъезде на лестничной клетке шестого этажа N... в N... для реализации, то есть продажи, лицам, употребляющих наркотические средства. А внутренняя часть коробки из – под спичек необходима для того, чтобы она по указанию Жигулина О.А. потом перемерила полученное от него наркотическое средство и сообщила ему о количестве наркотика. Все выданное ФИО2 было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N... и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, в котором расписались все участники. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также технические и денежные средства. Об этом им был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого он сообщил ФИО2, что если ей позвонит Жигулин О.А. и спросит продала ли она наркотики, она должна ответить, что продала всю марихуану за 9500 рублей. ФИО2 согласилась. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО2 звонил Жигулин О.А. по поводу полученного от него ДД.ММ.ГГГГ наркотика, которому по его просьбе она сказала, что продала весь наркотик. Жигулин О.А. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ возле своей работы на N... в N... в дневное время. После получения такой информации им было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Жигулина О.А., установления механизма сбыта наркотического средства. При этом планировалось передать Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, якобы вырученные ФИО2 за сбыт полученного от него ранее наркотического средства. ФИО2 добровольно согласилась принять участие в проведении «оперативного эксперимента». При этом он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. Для проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия он снова пригласил ФИО7 и ФИО21 в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. ФИО7 и ФИО21 он пригласил, так как они были уже знакомы с ФИО2 и видели фигуранта, то есть Жигулина О.А. Затем он представил ФИО2 представителям общественности, пояснил всем порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. Об этом им был оставлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он продемонстрировал всем участвующим лицам денежные средства в сумме 9500 рублей, которые были одной купюрой достоинством 500 рублей и девятью купюрами достоинством по одной тысяче рублей. При этом он сообщил, что данные денежные средства будут использованы в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, то есть эти деньги ФИО2 должна передать Жигулину О.А., сообщив ему, что это деньги, вырученные ею в результате продажи полученной от него ДД.ММ.ГГГГ марихуаны. Также он предъявил всем ксерокопии указанных денежных средств, серии и номера которых были занесены в протокол. На этих ксерокопиях расписались все участники мероприятия и он заверил их оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... Затем он вручил ФИО2 эти денежные средства в сумме 9500 рублей. По всем проведенным действиям им был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого все участники вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ – 31105 регистрационный знак К676ЕР/48, который должен был использоваться при проведении «оперативного эксперимента». Данный автомобиль был осмотрен, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств в нем обнаружено не было. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. Далее они приехали к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N...А, где он остановил автомобиль. ФИО2 вышла из автомобиля и к ней подошел Жигулин О.А. Он и представители общественности находились в автомобиле. ФИО2 и Жигулин О.А. немного отошли в сторону от автомобиля и о чем–то разговаривали, но он и представители общественности, находясь в своем автомобиле, ФИО11 видели их. В ходе разговора ФИО2 передала Жигулину О.А. деньги, до этого врученные ей. Жигулин О.А. пересчитал полученные деньги, часть из которых в ходе разговора вернул ФИО2 В ходе разговора Жигулин О.А. отходил от ФИО2 на несколько минут, так как его кто-то позвал, а потом вернулся к ней. ФИО2 и Жигулин О.А. еще о чем-то поговорили и расстались. ФИО2 села к ним в автомобиль и они отъехали на некоторое расстояние от того места, где произошла встреча. В автомобиле ФИО2 пояснила всем, что при этой встрече она передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, ранее врученные ей, пояснив Жигулину О.А., что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ранее наркотика. Потом ФИО2 показала им деньги в сумме 1500 рублей, которые были одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей. ФИО2 пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Также ФИО2 пояснила, что Жигулин О.А. пообещал передать ей ДД.ММ.ГГГГ еще наркотик для продажи. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанные деньги в сумме 1500 рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Добровольно выданные ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Этот конверт был опечатан оттисками печатей «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... Об этом им был составлен протокол, в котором все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. Об этом им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он попросил ФИО2 сообщить ему если в ближайшее время позвонит Жигулин О.А. и назначит ей встречу, чтобы передать очередной наркотик для продажи. ФИО2 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 ему стало известно, что ей на сотовый телефон позвонил Жигулин О.А., который сказал, что нашел наркотик, который он передаст ей ДД.ММ.ГГГГ возле своей работы. После получения такой информации им было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие - «проверочная закупка», на участие в котором в качестве «покупателя» ФИО2 дала своё добровольное согласие. При этом он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. В ходе проведения вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий ему от ФИО2 также стало известно, что Жигулин О.А. обещал привезти ей для продажи психотропное вещество – амфетамин. Он попросил ФИО2 при встрече с Жигулиным О.А. поинтересоваться по поводу амфетамина. Вторую «проверочную закупку» он решил провести в целях установления возможных соучастников Жигулина О.А., документирования их преступной деятельности, а также в целях установления обстоятельств приобретения Жигулиным О.А. сбываемого им наркотического средства – марихуана, проверки оперативной информации о возможном сбыте Жигулиным О.А. психотропного вещества – амфетамин и изъятия указанных веществ из незаконного оборота. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пригласил в свой служебный кабинет ФИО7 и ФИО21 для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Представил ФИО7 и ФИО21 ФИО2, которая должна принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». Далее он пояснил всем порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Об этом им был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого все участники вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ-3110 регистрационный знак А026УХ/48, который должен был использоваться при проведении «проверочной закупки». Затем был проведен осмотр этого автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств не обнаружено. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Они приехали на трассу «Дон» и остановились недалеко от пункта приема металлолома, где работает Жигулин О.А. Затем ФИО2 позвонила Жигулину О.А. и сказала, что она приехала к нему на работу на автобусе и сейчас подойдет к нему. ФИО2 вышла из автомобиля и направилась к пункту приёма металлолома, который находится по адресу: N...А. Представители общественности пошли за ней, а он находился в служебном автомобиле. Спустя несколько минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что она находится в автомобиле Жигулина О.А., который зашел к себе на работу. Жигулин О.А. сказал ей, чтобы она вместе с ним перемеряла марихуану, которую он ей передаст сейчас. Он (ФИО19) ответил, чтобы ФИО2 сама не мерила количество наркотика, а чтобы это делал сам Жигулин О.А. Затем спустя еще какое-то время он позвонил на сотовый телефон представителю общественности ФИО21, продиктовал номер сотового телефона ФИО2 и попросил позвонить ей и поинтересоваться когда она придет. Потом ФИО21 позвонила ему и сказала, что ФИО2 скоро придет. Примерно через несколько минут к нему в служебный автомобиль сели ФИО2 и два представителя общественности. Находясь в автомобиле, ФИО2 пояснила все обстоятельства, при которых произошла передача ей Жигулиным О.А. марихуаны. Также она продемонстрировала пакет – сумку жёлтого цвета, в которой находилось растительное вещество. Потом ФИО2 показала денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что эти деньги ей дал Жигулин О.А. для проезда на такси. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку жёлтого цвета с растительным вещество и денежную купюру достоинством 100 рублей, ещё раз пояснив, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут передал Жигулин О.А. в своем автомобиле ВАЗ темно – синего цвета №***, находящемся возле пункта приема металлолома по адресу: N...А, для последующей продажи. Там же Жигулин О.А. передал ей деньги в сумме 100 рублей для проезда до дома на такси. Выданный ФИО2 пакет с растительным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N... и бумажная бирка с пояснительной надписью, где расписались все участники. Денежная купюра достоинством 100 рублей была помещена в бумажный конверт, который оклеен оттисками печатей «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... На конверте изготовлена пояснительная надпись, где расписались все участники. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют какие - либо денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. При ней был только сотовый телефон. Об этом он составил протокол, в котором расписались участвующие лица. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов он разъяснял всем присутствующим их права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов он зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их. После этого он сообщил ФИО2, чтобы она сообщила ему если ей будет звонить Жигулин О.А. и интересоваться по поводу денег за переданное им наркотическое средство – марихуана. При этом ФИО2 должна была пояснять Жигулину О.А., что еще ничего не продала. Спустя несколько дней после этого от ФИО2 ему стало известно, что Жигулин О.А. несколько раз звонил ей и спрашивал продала ли она наркотик. ФИО2 отвечала, что еще ничего не продала. Тогда Жигулин О.А. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Им с целью документирования преступной деятельности Жигулина О.А. и установления возможных соучастников его преступной деятельности было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятия – «наблюдение» во время его встречи с ФИО2 ФИО2 добровольно согласилась принять участие в проведении указанного мероприятия. При этом он сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла в Елецкое МРО в его служебный кабинет для проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Утром этого же дня ФИО2 позвонил Жигулин О.А. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ при их встрече она должна передать ему 12 000 рублей за сбытую (проданную) марихуану в количестве 24 спичечных коробков, которую он ей передал на реализацию ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле. Им было принято решение не передавать денежные средства Жигулину О.А., а при встрече с ним выдвинуть версию о том, что марихуану, которую Жигулин О.А. передал ФИО2 на реализацию, у нее дома нашла ее мать и выбросила. Находясь в здании Елецкого МРО ФИО2 позвонила Жигулину О.А. и сказала, что готова с ним встретиться около N... пос. ТЭЦ N.... Жигулин О.А. ответил, что он там будет через 15 минут. После этого, он и ФИО2 вышли из здания Елецкого МРО и на служебном автомобиле ГАЗ-3110 проехали к дому №*** пос. ТЭЦ N..., где он высадил ФИО2 Затем в 12 часов 50 минут Жигулин О.А. на автомобиле ВАЗ-2107 р.з. Е020ЕУ/48 подъехал к дому 9 п.ТЭЦ N.... В 12 часов 53 минуты к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье села ФИО2 Они оба о чем-то разговаривали. Затем этот автомобиль проехал к N....ТЭЦ N..., где остановился. Около 13 часов 07 минут автомобиль направился к N... в N..., где также остановился. Через некоторое время из автомобиля вышла ФИО2 и зашла в четвертый подъезд дома. Жигулин О.А. на своем автомобиле уехал в строну N... в N... и наблюдение за ним было прекращено. Затем он встретился с ФИО2, которая пояснила ему суть их разговора с Жигулиным О.А. Со слов ФИО2 он узнал, что Жигулин О.А. не поверил ей, требовал, чтобы она отдала ему наркотики или деньги за их продажу, угрожал ей, говорил, чтобы она в кредит взяла сотовый телефон, которым он смог бы рассчитаться с какими-то людьми за взятую у них марихуану. Наблюдение в отношении Жигулина О.А. в тот день вместе с ним проводил оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО8, который находился в другом автомобиле. Впоследствии по приобретенным 05 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у Жигулина О.А. наркотическому средству – марихуана были проведены физико – химические исследования. После проведения исследований наркотическое средство было сдано на хранение в УФСКН России по N.... Результаты вышеописанных оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены, легализованы и ДД.ММ.ГГГГ переданы в СО УФСКН России по N... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.228.1 УК РФ. В ходе выемки по настоящему уголовному делу у него были изъяты: CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в четвертом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа N... в N... при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в автомобиле ВАЗ – 21074 регистрационный знак Е020ЕУ/48, находящемся возле пункта приема металлолома по адресу: N...А, при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 53 минут в автомобиле ВАЗ – 21074 регистрационный знак Е020ЕУ/48, в котором находились Жигулин О.А. и ФИО2; денежные средства в сумме 1500 руб. и 100 руб., которые были добровольно выданы «покупателем» ФИО2 (псевдоним) в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в N....13 по пер.Мельничный в N..., то есть по месту жительства и регистрации Жигулина О.А., проводился обыск, в котором он принимал участие. Перед началом обыска он вместе со следователем, двумя понятыми, подозреваемым Жигулиным О.А., оперуполномоченными ФИО13 и ФИО14 и специалистом ФИО15 выехали из Елецкого МРО и проехали к N... по пер.Мельничный в N.... Затем они поднялись на четвертый этаж и подошли ко входной двери в N.... Следователь постучал в дверь. Входную дверь в квартиру открыла женщина, следователь представился и попросил впустить всех участников следственного действия в квартиру. Он и другие оперуполномоченные тоже представились. Женщина впустила всех в свою квартиру и назвалась ФИО22 – матерью Жигулина О.А. Затем следователь в коридоре квартиры предъявил ФИО22 постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире, однако ФИО22 отказалась знакомиться с этим постановлением. Тогда следователь в присутствии всех участников обыска, в том числе и подозреваемого Жигулина О.А., огласил это постановление вслух. ФИО22 отказалась подписывать указанное постановление, об этом следователь сделал отметку в постановлении. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска Жигулин О.А. пояснил, что в его комнате – спальня под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Указанное наркотическое средство принадлежит Жигулину О.А. Потом Жигулин О.А. прошел по квартире через зал в комнату – спальня. Все участники следственного действия прошли за Жигулиным О.А. Находясь в этой комнате Жигулин О.А. указал на место на полу под шифоньером и сообщил, что в этом месте лежит пакет с наркотическим средством – марихуана. В данном месте в присутствии всех участников следственного действия специалистом был обнаружен пакет – сумка с надписью «Покупайка». Внутри этого пакета находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде. Обнаруженный пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана в узел, ошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с печатью «Для пакетов №***» и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, за исключением ФИО22, которая от подписи отказалась. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию, у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. После этого по указанию следователя им и ФИО14 в присутствии всех участников следственного действия были обысканы все комнаты и помещения квартиры. Сначала обыскивалась спальня, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем ВАЗ -21074 р.з. Е020ЕУ/48, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. Во время обыска следователем составлялся протокол. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступало. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 Впоследствии ему стало известно, что по материалам настоящего уголовного дела лицо, принимавшее участие в проведении вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом ФИО2, проходит под своими настоящими фамилией, именем и отчеством, то есть ФИО3. Он пояснил, что ФИО3 и ФИО2 (псевдоним) это один и тот же человек. Во время проведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении Жигулина О.А. ФИО3 использовала псевдоним ФИО2 и расписывалась от имени ФИО2 Также в ходе расследования уголовного дела ему стало известно, что ФИО3 занималась преступной деятельностью совместно с Жигулиным О.А., а именно распространением наркотического средства – марихуана, в течение 2009-2010 годов. Однако на момент проведения в ноябре 2010 года оперативно – розыскных мероприятий в отношении Жигулина О.А. с участием ФИО3 ему об этом известно не было, так как она сообщила это следователю только при своем допросе в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу. Участие ФИО3 в проведении вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий осуществлялось на ее добровольной основе.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что примерно с 2007 года она знакома с Жигулиным О.А., который проживает на пер.Мельничный в N... и работает в пункте приема металлолома на N... в N.... Она употребляет наркотическое средство – марихуана путем его курения. Ей известно, что Жигулин О.А. тоже употребляет марихуану. Несколько раз в течение 2007 года Жигулин О.А. брал у нее марихуану, чтобы покурить самому. Примерно в конце 2008 года или начале 2009 года она встретилась с Жигулиным О.А. по его же инициативе, который предложил ей продавать наркотическое средство – марихуану, которое он будет ей передавать. Согласно их с Жигулиным договоренности после продажи наркотика она должна была ему передавать деньги, вырученные от продажи марихуаны. При этом Жигулин сказал ей, что она будет иметь с продажи наркотика 1000 рублей с каждого стакана, то есть наркотика в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков, в зависимости от качества такого наркотика. Она согласилась на предложение Жигулина О.А., хотя понимала, что эти действия противозаконны. В каком месте и у кого Жигулин О. будет брать наркотическое средство – марихуана, которое потом будет передавать ей, а она соответственно будет продавать марихуану, он ей не сообщал. Жигулин О.А. лишь сказал, что нашел человека, который будет давать ему под реализацию марихуану в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков за 3500 рублей. В ходе этой встречи Жигулин О.А. сказал ей, что у него не хватает денег, и он, таким образом, хочет заработать себе денег и дает ей возможность заработать деньги. В период с начала 2009 года и до ноября 2010 года, за исключением лета, Жигулин О.А. около 15-20 раз передавал ей наркотическое средство – марихуана в количестве от одного до двух стаканов каждый раз. Она продавала такое наркотическое средство каждый раз примерно в течении недели, а затем встречалась с Жигулиным О.А. и передавала ему деньги, вырученные от продажи наркотика за вычетом денежных средств в сумме 1000 руб. С продажи каждого стакана наркотического средства – марихуана она приносила Жигулину О.А. около 5500-6500 рублей в зависимости от качества наркотического средства и количества спичечных коробков в каждом таком стакане, то есть от 10 до 12 коробков. Жигулин О.А. приносил ей разные стаканы по объему, то есть Жигулин ей приносил наркотик в полиэтиленовых пакетах, которые либо он сам, либо она перемеривали с помощью внутренней части спичечного коробка. Их встречи с Жигулиным О.А. при получении наркотика и передаче денежных средств, вырученных от продажи марихуаны, происходили возле ее дома, возле его работы на N... в N... либо возле средней школы №*** в N.... Место каждой встречи назначал ей всегда Жигулин О.А. Согласно их договоренности весь полученный ею от Жигулина О.А. наркотик она попробовала, прежде чем продавать, то есть сначала курила сама, определяя его качество. После этого она звонила Жигулину О.А. и сообщала ему о качестве наркотика. С каждого полученного от Жигулина О.А. наркотика она брала примерно один наперсток, который забивала в сигарету вместо табака. В одном спичечном коробке шесть наперстков марихуаны. Цену одного спичечного коробка определял Жигулин О.А. после того как она ему говорила ФИО11 или плохой наркотик. Стоимость одного спичечного коробка с марихуаной ФИО11 качества составляла 500 рублей, если марихуана была плохого качества, то она продавала его дешевле, то есть по цене 400 рублей за один спичечный коробок. Эти цены ей назначал Жигулин О.А. Иногда Жигулину О.А. она приносила все деньги, вырученные ею от продажи полученного от него наркотика, и он отдавал ей причитающуюся сумму денег, то есть 1000 рублей с одного стакана, а иногда она сама брала при необходимости заработанные ею деньги без разрешения Жигулина О.А., но об этом она ему потом сообщала и он соглашался с этим. В ноябре 2010 года ее к себе кабинет в Елецкий МРО УФСКН России по N... пригласил старший оперуполномоченный ФИО19 и сообщил, что у него имеется оперативная информация о том, что Жигулин О.А. на территории N... сбывает наркотическое средство – марихуана. При этом ФИО19 предложил ей принять участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности Жигулина О.А. Она дала свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий. ФИО19 предложил ей установить контакт с Жигулиным О.А. ФИО19 она не сообщила, что вместе с Жигулиным О.А. до этого сбывала наркотические средства, так как испугалась, что ее могут привлечь к уголовной ответственности. ФИО19 попросил ее встретиться с Жигулиным О.А. и поинтересоваться может ли он продать ей марихуану. Она встретилась с Жигулиным О.А., который сказал, что передаст ей для продажи 1 стакан марихуаны. То есть как всегда по той же изложенной ею выше схеме. До этого в октябре 2010 года Жигулин О.А. принес ей один стакан с марихуаной, который она должна была продать. Она сама выкурила два спичечных коробка из полученного ею наркотика и сообщила Жигулину О.А., что наркотик очень плохого качества – «петрушка» и она не сможет его продать. Спустя несколько дней она вернула этот наркотик Жигулину О.А., при этом осталась ему должна деньги в сумме 800 рублей, то есть за два спичечных коробка, которые выкурила сама. Но Жигулину О.А. она сказала, что эти два коробка продала и люди очень сильно возмущались из-за качества наркотика. При этом Жигулин О.А. сказал ей, что в ближайшее время он найдет другой наркотик более ФИО11 качества и передаст ей для продажи. Однако об этом она ФИО19 не говорила, так как боялась уголовной ответственности. ФИО19 она лишь сообщила, что Жигулин О.А. предложил сбывать принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана, которую он будет ей передавать на реализацию, то есть продажу, по цене 400 – 500 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, в зависимости от качества наркотика. Так же Жигулин О.А. поставил условие, что за сбыт в розницу марихуаны он будет передавать ей 1000 рублей с каждого стакана с наркотиком. Жигулин О.А. сказал, что принесёт и передаст ей один стакан марихуаны ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут. Указанный наркотик она должна продать, а потом передать ему деньги. Для этой цели Жигулин О.А. предложил ей встретиться с ним на лестничной площадке 6 –го этажа в четвёртом подъезде N..., где он передаст наркотик в количестве 1-го стакана. ФИО19 она сообщила, что Жигулин О.А. только в ноябре 2010 года при встрече, состоявшейся по инициативе оперуполномоченного (ФИО19), предложил ей сбывать наркотики. Она обманула ФИО19, так как испугалась уголовной ответственности. Получив от нее такие сведения, ФИО19 было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на участие в котором она дала своё добровольное согласие. Она добровольно изъявила желание выступить в роли «покупателя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При этом ФИО19 сообщил ей, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. Она согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО19 не сказал. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Елецкий МРО УФСКН России по N... и прошла в служебный кабинет ФИО19, где находились две девушки. ФИО19 представил ей этих девушек и пояснил, что они будут участвовать в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в качестве представителей общественности. Затем ФИО19 представил ее представителям общественности как ФИО2, пояснив им, что она будет выступать в роли «покупателя». Далее ФИО19 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. После этого ФИО19, попросил ее продемонстрировать, что при ней отсутствуют денежные, технические средства, а также запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. То есть необходимо было провести ее личный досмотр. Она добровольно выполнила просьбу ФИО19 Затем он вышел из кабинета, и она более тщательно продемонстрировала представителям общественности факт отсутствия при ней каких - либо денежных, технических средств и запрещенных предметов и веществ. При ней был только сотовый телефон. Затем ФИО19 вошёл в кабинет и составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, она, представители общественности и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю Газ 3110 цифры гос. номера 026. ФИО19 осмотрел этот автомобиля. В ходе осмотра никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных и технических средств в автомобиле обнаружено не было. Об этом ФИО19 был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Под управлением ФИО19 приехали на N... к дому 10 N..., где ФИО19 остановил автомобиль. В это время ей на телефон позвонил Жигулин О.А. и сказал, что он уже подходит к месту встречи. Она вышла из автомобиля и направилась в сторону N.... Представители общественности пошли за ней на расстоянии 10-15 метров. Она вошла в четвёртый подъезд и поднялась на лестничную площадку 6 – го этажа, а представители общественности остались на улице. Через некоторое время к ней на лестничную площадку шестого этажа пришёл Жигулин О.А., в руках у которого был полимерный пакет – сумка красного цвета с надписью «Напитки для пикника + подарок». Подойдя к ней, он поздоровался, открыл пакет – сумку и она увидела, что в указанном пакете – сумке находятся два полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, как она поняла, это была марихуана. Это было в обеденное время. Жигулин О.А. достал сначала один из вышеуказанных полиэтиленовых пакетов, сообщив ей, что это наркотик очень ФИО11 качества. Она видела, что в этом пакете помимо марихуаны находилась внутренняя часть от спичечного коробка. Затем Жигулин О.А. достал из пакета – сумки второй прозрачный пакет, внутри которого находилась марихуана. При этом Жигулин О.А. сказал, что в этом пакете марихуана плохого качества. Затем Жигулин О.А. пояснил, что в одном из пакетов 11 коробков марихуаны ФИО11 качества, а во втором 10 коробков плохого качества. Также он сказал, что она должна будет перед продажей перемерить полученный наркотик, то есть проверить совпадает ли его количество в каждом пакете и попробовать наркотик. После этого она должна по телефону сообщить ему об этом. Если наркотик ФИО11 качества, то к пакету в котором находится 11 – ть коробков марихуаны ФИО11 качества, она из другого пакета должна добавить ещё 2 коробка. За эти 13 – ть коробков она должна отдать ему 6500 рублей. Если же она не добавит два коробка к марихуане ФИО11 качества, то за 11 коробков с марихуаной ФИО11 качества она должна отдать ему 5500 рублей. Второй пакет с марихуаной она может продать по 400 рублей за один спичечный коробок. А если не смоет, то он пусть пока полежит у нее и он потом сообщит, что с этим наркотиком делать. Далее Жигулин О.А. сказал, что вечером этого же дня она должна ему позвонить, и он сообщит получится ли у него принести ей для продажи наркотическое средство – фен или амфетамин, но что это за наркотик ей неизвестно. Так же Жигулин О.А. сказал, что переданные ей наркотики, она должна реализовать максимум за неделю, а с деньгами они разберутся позже, так как сейчас он спешит. Затем Жигулин О.А. передал ей вышеуказанный полимерный пакет – сумку с полиэтиленовыми пакетами, в которых находилась марихуана и внутренняя часть коробки из-под спичек и они вдвоем вышли из подъезда. Жигулин О.А. направился в неизвестном ей направлении, а он и представители общественности, которые стояли возле подъезда, направились в сторону автомобиля, где их ожидал ФИО19 Когда они подошли к автомобилю, то сели внутрь. Она пояснила ФИО19 и представителям общественности все обстоятельства, при каких произошла передача марихуаны. Также она продемонстрировала пакет – сумку красного цвета с надписью «Напитки для пикника + подарок», в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и внутренняя часть коробки из -под спичек. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 она добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку красного цвета, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и внутренняя часть коробки из- под спичек. При этом она пояснила, что в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство – марихуана, которое ей передал Жигулин О.А. в обеденное время в четвертом подъезде на лестничной клетке шестого этажа N... в N... для реализации, то есть продажи, лицам, употребляющим наркотические средства. Все выданное было помещено в полиэтиленовый пакет, который ошнурована нитью, оклеен печатью и к нему прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По данному факту ФИО19 составил протокол добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, в котором расписались все участники. Затем был проведен ее личный досмотр, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также технические и денежные средства. Об этом ФИО19 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. При ней находился только сотовый телефон. После этого представители общественности ушли. ФИО19 сказал, что если ей позвонит Жигулин О.А. и спросит продала ли наркотики, она должна ответить, что продала всю марихуану ФИО11 качестве по цене 500 рублей за один спичечный коробок и всю марихуану плохого качества по цене 400 рублей за коробок. Она согласилась. После этого ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Жигулин О.А. и спросил продала ли она наркотики. Она ответила, что продала весь полученный от него наркотик и у нее получилось 9500 рублей. Услышав эти слова, Жигулин О.А. очень обрадовался и назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ возле его работы. Все это она сообщила ФИО19, которым было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». На участие в указанном мероприятии она дала добровольное согласие. При этом ФИО19 сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. Она согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО19 ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в здание Елецкого МРО и прошла в служебный кабинет ФИО19 В кабинете находился ФИО19 и двое представителей общественности – те же девушки, которые принимали участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО19 пояснил всем порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, а также их права и обязанности. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. При ней был только сотовый телефон. Об этом ФИО19 был составлен протокол ее досмотра, в котором все участники расписались. Затем ФИО19 продемонстрировал всем денежные средства в сумме 9500 рублей, которые были одной купюрой достоинством 500 рублей и девятью купюрами достоинством по одной тысяче рублей. При этом ФИО19 сообщил, что данные денежные средства будут использованы в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, то есть эти деньги она должна передать Жигулину О.А., сообщив ему, что это деньги, вырученные ею в результате продажи полученной от него ДД.ММ.ГГГГ марихуаны. Также ФИО19 предъявил ксерокопии указанных денежных средств, серии и номера которых были занесены в протокол. На этих ксерокопиях расписались все участники мероприятия. Затем ФИО19 вручил ей эти денежные средства в сумме 9500 рублей. По всем проведенным действиям ФИО19 был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого она, представители общественности и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ – 3110 темного цвета. ФИО19 произвёл осмотр автомобиля, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств в автомобиле обнаружено не было. Об этом ФИО19 был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. Далее они на осмотренном автомобиле приехали на N... «А» N... к пункту приема металлолома, где ФИО19 остановил автомобиль. Она вышла из автомобиля и к ней подошёл Жигулин О.А. Они отошли в сторону и она передала Жигулину О.А. денежные средства, которые ранее ей вручил ФИО19 Затем Жигулин О.А. взял денежные средства, пересчитал их. Жигулин О.А. спросил брала ли она себе что- нибудь из этих денег. Она ответила, что не брала. Далее Жигулин О.А. сказал, что за продажу этого наркотика он даст ей 500 рублей, так как она должна ему 800 рублей. Она сказала, что свой долг отдаст потом и ей сейчас нужны деньги. После этого Жигулин из этих денег отдал ей 1500 рублей за то, что она якобы «продала» наркотики. То есть Жигулин передал ей 1000 рублей за то, что она продала наркотик в количестве одного стакана ФИО11 качества и 500 рублей за один стакан марихуаны плохого качества. В тот момент Жигулин О.А. подумал, что она приехала на автомобиле – такси. При этом он сказал, чтобы она больше к нему на «такси» не приезжала, а приезжала на автобусе. При этом он сказал, что скоро привезёт ей марихуану на продажу по цене 350 – 500 рублей за спичечный коробок, в зависимости от качества наркотика. Так же Жигулин О.А. сказал, что наркотик под названием «Фен», он, возможно, принесёт ей для продажи позднее, так как еще не приехал какой-то его друг. Затем Жигулин О.А. отошёл примерно на пять минут, так как его кто – то позвал с работы, а потом вернулся. Они некоторое время поговорили и попрощались. При расставании Жигулин О.А. просил ее проявлять осторожность, чтобы она не попала в поле зрения правоохранительных органов. Затем она села в ожидающий ее автомобиль, в котором находились ФИО19 и представители общественности. Они отъехали на некоторое расстояние и ФИО19 остановил автомобиль. При этом она пояснила всем обстоятельства, при каких произошла передача денежных средств и предъявила денежные средства переданные ей Жигулиным О.А. в сумме 1500 руб. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 она добровольно выдала вышеуказанные денежные средства, которые были двумя купюрами достоинством 500 и 1000 руб., ещё раз пояснив, при каких обстоятельствах всё вышеуказанное было получено и у кого. Денежные средства были помещёны в бумажный конверт, который был оклеен печатями и на нём была сделана пояснительная надпись. На конверте расписались все участвующие в мероприятии лица. По данному факту ФИО19 составил протокол добровольной выдачи средств и веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в который были внесены серии и номера указанных денежных купюр. В этом протоколе расписались все участники мероприятия. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. При ней был только сотовый телефон. Об этом ФИО19 составил протокол досмотра физического лица, в котором расписались все участники. После этого представители общественности ушли, а ФИО19 попросил ее сообщить ему если в ближайшее время позвонит Жигулин О.А. и назначит встречу, чтобы передать очередной наркотик для продажи. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Жигулин О.А. и сказал, что он нашел наркотик, который он передаст ей ДД.ММ.ГГГГ возле своей работы. Об этом она сообщила ФИО19, которым было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Она добровольно согласилась принять участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». При этом ФИО19 сообщил ей, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. Она согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО19 ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Елецкий МРО и прошла в служебный кабинет ФИО19 В кабинете находились ФИО19 и двое представителей общественности – те же девушки, которые были представителями общественности при проведении предыдущих ОРМ в отношении Жигулина О.А. ФИО19 пояснил всем порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. Об этом ФИО19 составил протокол, в котором все участники расписались. После этого она, представители общественности и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ 3110 цифры гос. номера 026. ФИО19 произвёл осмотр автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств не обнаружено. Об этом был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Они приехали на трассу «Дон» и остановились недалеко от пункта приема металлолома, где работает Жигулин О.А. Она позвонила Жигулину О.А. и сказала, что приехала к нему на работу на автобусе и сейчас подойдет к нему. Она вышла из автомобиля и направилась к пункту приёма металлолома, который находится по адресу: N... общественности пошли за ней на расстоянии 10-15 метров. Когда она подходила к указанному адресу, то увидела, что ей на встречу движется автомобиль Ваз 2107 тёмно – синего цвета. За рулём данного автомобиля находился Жигулин О.А. Подъехав к ней Жигулин О.А. остановил автомобиль и она села к нему на переднее пассажирское сидение. Жигулин О.А. попросил ее пересесть на заднее сидение, что она и сделала. При этом Жигулин сказал ей, что он сейчас в ее присутствии будет перемерять марихуану с помощью спичечного коробка. Затем Жигулин О.А. развернул автомобиль и они заехали на территорию ОАО «Елецстрой» к пункту приёма металлолома. Жигулин О.А. спросил есть ли у нее пустой спичечный коробок, имея ввиду, что надо перемерить количество передаваемого ей наркотика, для того чтобы определиться в цене всего наркотика. Она ответила, что у нее нет пустого спичечного коробка и тогда Жигулин О.А. вышел из автомобиля и направился в сторону строения, в котором, как она поняла, он работает. В это время пока он отсутствовал, она позвонила ФИО19, объяснила ситуацию и спросила, что ей делать перемерять ли с Жигулиным марихуану. На это ФИО19 сказал, чтобы она сама не мерила количество наркотика, а чтобы это делал сам Жигулин О.А. Через некоторое время к машине подошёл Жигулин О.А. и сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. В руках у Жигулина О.А. был полиэтиленовый пакет, который он при ней развернул и она увидела, что в нём марихуана. Жигулин О.А. попросил её пощупать и при этом спросил липкая ли она. Она пощупала марихуану, она была липкая и от неё исходил очень сильный специфический запах марихуаны. То есть она поняла, что марихуана ФИО11 качества. После этого Жигулин О.А. свернул вышеуказанный пакет с марихуаной и убрал его себе в карман, при этом Жигулин О.А. задал ей вопрос неизвестно ли ей попали ли они в поле зрения правоохранительных органов. На это она ответила, что этого ей неизвестно. Затем Жигулин О.А. открыл на передней панели автомобиля бардачок и достал из него пустой пакет - сумку жёлтого цвета и белый пакет -сумку с чем- то внутри. Белый пакет – сумку Жигулин О.А. положил на водительское сидение, открыл его и она увидела, что в нём находится марихуана, жёлтый пакет – сумку Жигулин О.А. раскрыл и положил между водительским и пассажирским передними сидениями. Затем Жигулин О.А. из кармана достал спичечный коробок высыпал оттуда спички и стал из белого пакета – сумки находящегося на переднем водительском сидении пересыпать, измеряя спичечным коробком, марихуану в жёлтый пакет сумку. При этом они считали количество насыпанных коробков. В итоге получилось 24 спичечных коробка. Пересыпая марихуану Жигулин О.А. сказал, что как только он разберётся с этой марихуаной следующая будет намного лучшего качества. Она спросила его такая же ли это марихуана по качеству как он передавал ранее, имея виду ДД.ММ.ГГГГ. Жигулин О.А. ответил, что качество то же самое и марихуана такая же. Жигулин О.А. взял в руки жёлтый пакет – сумку с перемеренной марихуаной свернул его и передал ей. При этом он сказал, что за двадцать четыре коробка марихуаны она ему должна двенадцать тысяч рублей. Марихуану она должна продать максимум за семь дней, так как ему срочно надо отдать деньги хотя бы за один стакан марихуаны. Она ему сказала, что это слишком большое количество марихуаны и ей столько не надо. На это Жигулин О.А. ответил, что по два раза он «мотаться» не будет. Она взяла у него жёлтый пакет – сумку с марихуаной и спросила, как насчёт наркотика под названием «амфетомин», который он обещал принести ей на продажу. Жигулин О.А. ответил, что человек, у которого он берёт «амфетомин» ещё от куда -то не приехал. Так же он сказал, что скоро он привезёт ей десять таблеток и она должна их продавать по 600 рублей. Она его спросила почему такая цена. Он ответил, что они такие же как «амфетамин», только эффект от них в два раза сильнее, что это «экстази» и на них изображены разные значки в виде знака «мицубиси», «улыбочки», канадского флага, рыбок и так далее. В этот момент ей на телефон позвонила одна из понятых ФИО21 и, представившись ее подругой, спросила скоро ли она придет. Она ответила, что скоро и прекратила разговор. После того как она выключила телефон, Жигулин О.А. предупредил ее о мерах конспирации и попросил не отвечать на неизвестные номера телефонов. Затем Жигулин О.А. спросил когда ему приходить за деньгами и напомнил, что ему надо отдать деньги хотя бы за один стакан марихуаны. Он попросил позвонить ему когда она продаст наркотики хотя бы на 4000 рублей. Она спросила Жигулина О.А. отвезёт ли он ее домой. Жигулин О.А. ответил, что он лучше даст 100 рублей на «такси», и передал ей купюру достоинством 100 рублей. После этого они попрощались. Она направилась в сторону, где ее ожидал ФИО19 Представители общественности направились следом за ней. Когда они подошли к автомобилю, то сели внутрь. Она пояснила всем обстоятельства, при каких произошла передача марихуаны. Она продемонстрировала пакет – сумку жёлтого цвета, в которой находилось наркотическое средство – марихуана. Также она показала переданную ей Жигулиным О.А. купюру достоинством 100 рублей. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 она ему добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку жёлтого цвета с марихуаной и денежную купюру достоинством 100 рублей, ещё раз пояснив, что наркотическое средство марихуана в этот же день передал ей в своем автомобиле на территории пункта приема металлолома на N... в N... Жигулин О.А. для продажи, а также он передал сто рублей для проезда до дома на такси. Выданный пакет с наркотиком был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был ошнурован и опечатан печатью. К пакету прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, где расписались все участники. Денежная купюра достоинством 100 рублей была помещена в бумажный конверт, который оклеен оттиском печати. На этом конверте изготовлена пояснительная надпись, где расписались все участники. Об этом составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют какие - либо денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. При ней был только сотовый телефон. Об этом ФИО19 составил протокол досмотра физического лица, в котором расписались все участники. Спустя несколько дней после этого Жигулин О.А. начал ей звонить и спрашивать продала ли она наркотик. Она отвечала, что еще ничего не продала. Жигулин О.А. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Об этом она сообщила ФИО19, которым было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» во время ее встречи с Жигулиным О.А. Она добровольно согласилась принять участие в проведении указанного мероприятия. При этом ФИО19 сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. Она согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО19 ей не сказал. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Елецкое МРО к оперуполномоченному ФИО19 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Утром этого же дня ей позвонил Жигулин О.А. и сказал, что при их встрече ДД.ММ.ГГГГ она должна передать ему 12 000 рублей за сбытую (проданную) марихуану в количестве 24 спичечных коробков, которую он передал ей на реализацию ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле. Всё вышеизложенное она пересказала ФИО19, которым было принято решение не передавать денежные средства Жигулину О.А., а при встрече с ним выдвинуть версию о том, что эту марихуану у нее дома нашла мать и выкинула. Находясь в здании Елецкого МРО она позвонила Жигулину О.А. и сказала, что готова с ним встретиться около N... пос. ТЭЦ N.... Жигулин О.А. ответил, что он там будет через 15 минут. После этого она и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и на автомобиле ГАЗ-3110 проехали к дому №*** пос. ТЭЦ N.... В это время примерно около 13 часов ей позвонил Жигулин О.А. и сказал, что он подъехал. Она вышла из автомобиля и направилась к месту, где он ее ждал. Она увидела, что около дома стоит автомобиль Ваз 2107 тёмно – синего цвета и за рулём данного автомобиля находится Жигулин О.А. Она села в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Они поздоровались и она согласно версии предложенной ей ФИО19, сообщила Жигулину О.А., что наркотическое средство – марихуана у нее дома нашла мать и выкинула. Так как ранее у нее уже была подобная ситуация и что из переданных ранее Жигулиным О.А. 24 коробок марихуаны, она не успела продать ни одного коробка, так как болела. Жигулин О.А. начал возмущаться и угрожать ей расправой, если она не отдаст деньги за ранее переданные наркотики. При этом он пояснил, что марихуана ему не принадлежит, а он её взял под реализацию по цене 3500 рублей за стакан и что она должна отдать ему хотя бы 7000 рублей, так как он якобы никогда не нарушал своих обязательств перед людьми, у которых он берёт наркотики на реализацию. Из- за этой ситуации ему теперь марихуану на реализацию не дадут, а только лишь за наличные деньги. Так же в разговоре он сообщил, что он сейчас должен крупную сумму денег, так как взял их под проценты на покупку автомобиля, на котором приехал. Также Жигулин О.А. говорил, что он отвезет ее к этим пацанам и пусть они сами с ней разбираются. Жигулин О.А. был уверен, что она его обманывает. Затем он на автомобиле приехал в район N... пос. ТЭЦ и сказал, чтобы она взяла на себя в кредит в магазине сотовый телефон для того, чтобы отдать его в счёт погашения долга. А так же поставил условие, что за этот телефон он возьмет два стакана марихуаны и она должна их продать в счёт погашения своего долга. Жигулин О.А. сказал, что ему нужен ее паспорт для оформления кредита. Она ответила, что паспорта у нее нет. Затем Жигулин О.А. отвёз ее на N.... Через некоторое время к ней подъехал ФИО19, которому она пояснила суть разговора с Жигулиным О. А. Перед ее настоящим допросом ей от следователя стало известно, что Жигулин О.А. в своих показаниях назвал ее настоящие фамилию и имя. В связи с этим она считает, что сейчас нет необходимости сохранять в тайне ее настоящие фамилию, имя и отчество и использовать псевдоним – ФИО2. Она дала согласие на приведение в протоколах следственных действий ее настоящих фамилии, имени и отчества – ФИО3, без остальных данных о личности, которые сохранены в тайне. В настоящее время она опасается, что со стороны Жигулина О.А. на нее может быть оказано психическое или физическое воздействие, так как она изобличает его в совершении преступления. Жигулин О.А. ей в ходе последней их встречи угрожал, эти угрозы она воспринимала всерьез, требовал деньги. В связи с этим она просит оградить ее от Жигулина О.А. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов ФИО19 разъяснял всем присутствующим права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов ФИО19 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их. Эти протоколы она подписывала от имени ФИО2 (псевдоним).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 данными ею на предварительном следствии, в ходе проведения очной ставки с Жигулиным О.А., в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердила свои ранее данные показания. При этом свидетель ФИО3 показала, что сбывать наркотические средства ей предложил Жигулин О.А. Это было в 2009 году при их случайной встрече. При этом Жигулин О.А. сказал, что он будет приносить ей для продажи наркотическое средство – марихуана в количестве одного или двух стаканов. Полученное ею наркотическое средство она должна была попробовать и сообщить Жигулину О.А. по телефону о качестве наркотика, то есть ФИО11 или плохой наркотик. В зависимости от качества наркотика Жигулин О.А. называл цену, по которой она должна была его продавать. Предложение Жигулина О.А. о совместном сбыте наркотического средства – марихуана носило множественный системный характер, это было не на один раз, сколько бы ей Жигулин О.А. передавал наркотического средства, столько бы она и продавала. Жигулин О.А. начал передавать ей наркотическое средство – марихуана для последующей продажи с 2009 года, это было 15 -20 раз, в каждом таком случае Жигулин О.А. передавал ей наркотика в количестве от одного до двух стаканов. Цена наркотического средства определялась Жигулиным О.А. в зависимости от его качества, который она пробовала. Пробовать наркотик ее просил Жигулин О.А. Сначала сроки продажи наркотика никем не устанавливались, а в 2010 году Жигулин О.А. начал устанавливать сроки, то есть определять ей время, за которое она должна сбыть наркотик. Деньги от продажи наркотика распределял Жигулин О.А., которому она передавала все деньги. Жигулин О.А. пересчитывал деньги и передавал ее часть денег. Согласно их с Жигулиным О.А. договоренности она должна была зарабатывать 1000 рублей за продажу наркотика в количестве одного стакана. Она совместно с Жигулиным О.А. осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – марихуана для того, чтобы заработать деньги. Наркотическое средство для последующей продажи Жигулин О.А. ДД.ММ.ГГГГ передал ей по своей инициативе, она об этом его не просила. Без участия Жигулина О.А. она не думала заниматься и никогда не занималась сбытом наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.171-173).

Данные показания ФИО3 подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она и ее знакомая ФИО21 были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО19 для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В этот день она вместе с ФИО21 пришла в Елецкий МРО и прошла в служебный кабинет ФИО19, где они встретились с ФИО2, которая должна была принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». ФИО19 представил ее и ФИО21 ФИО2, а потом пояснил присутствующим порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе проведения которого был удостоверен факт отсутствия у нее денежных и технических средств, а также предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте. При проведении этого личного досмотра ФИО19 выходил из кабинета, и ФИО2 ей и второму представителю общественности более тщательно демонстрировала, что при ней отсутствуют вышеуказанные предметы и вещества. Затем в кабинет входил ФИО19, который составлял протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 белого цвета. Этот автомобиль стоял во дворе Елецкого МРО. ФИО19 пояснил, что этот автомобиль будет использоваться при проведении «проверочной закупки», то есть на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия проедут к месту его проведения. Далее был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и второму представителю общественности, что они должны, по возможности, наблюдать за ФИО2 в момент проведения «проверочной закупки». После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 сели в указанный автомобиль и под управлением ФИО19 проследовали к N... в N.... По дороге в автомобиле ФИО2 кто - то позвонил на ее сотовый телефон. После этого разговора ФИО2 сказала, что ей звонил мужчина, который должен ей принести наркотики, при этом мужчина сказал, что уже подходит к месту их встречи. Затем ФИО19 остановил автомобиль возле N... в N.... ФИО2 вышла из автомобиля и пошла к 4-му подъезду N... в N.... Она и ФИО21 пошли за ФИО2 на расстоянии около 10-15 метров, чтобы она находилась в поле их зрения. Затем ФИО2 вошла в четвертый подъезд N... в N..., а она и ФИО21 остались на улице возле подъезда. Спустя несколько минут в этот же подъезд вошел незнакомый ей молодой человек на вид около 25 лет, который был одет во все темное. В руках у этого мужчины находился пакет – сумка красного цвета с надписями «Кока – Кола», «Напитки для пикника», в котором что-то находилась, то есть это был не пустой пакет. Спустя еще какое-то время ФИО2 вместе с тем же молодым человеком, который заходил в подъезд после нее, вышла из подъезда. При этом в руках у ФИО2 был тот же пакет – сумка красного цвета, который они с ФИО21 ранее видели в руках молодого человека. Молодой человек ушел в неизвестном ей направлении, а ФИО2 пошла к автомобилю, в котором их ожидал ФИО19 Она и ФИО21 пошли вслед за ФИО2 Затем они все сели внутрь автомобиля. В автомобиле ФИО2 продемонстрировала содержимое находящегося при ней пакета – cумки, в котором лежали два прозрачных пакета с находящимся в каждом из них растительным веществом. В одном из прозрачных пакетов с растительным веществом находилась внутренняя часть спичечного коробка. При этом ФИО2 пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей только что при встрече передал Жигулин О.А. на лестничной площадке в четвертом подъезде N... в N... для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Кто такой Жигулин О.А. она до этого времени не знала. Это ей стало известно со слов ФИО2, которая сказала, что Жигулин О.А. это именно тот человек, который выходил вместе с ней из подъезда дома. После этого они все проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала пакет – сумку красного цвета с надписями «Кока – Кола», «Напитки для пикника», в котором лежали два прозрачных пакета с находящимся в каждом из них растительным веществом. В одном из прозрачных пакетов с растительным веществом находилась внутренняя часть спичечного коробка. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что растительное вещество в прозрачных пакетах является наркотическим средством – марихуана, которое ей при встрече передал Жигулин О.А. на лестничной площадке в четвертом подъезде N... в N... для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Также ФИО2 назвала точное время получения от Жигулина О.А. указанных предметов и веществ. Это время можно посмотреть в протоколе, который составлялся ФИО19. В этом протоколе все участвующие расписались. Все добровольно выданное ФИО2 было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, а также лист бумаги с печатью. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО21 были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО19 для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В тот же день она вместе с ФИО21 пришла в Елецкий МРО и прошла в служебный кабинет ФИО19 В этом кабинете они опять встретились с ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО19 пояснил всем, что ФИО2 снова будет принимать такое же участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Потом ФИО19 объяснил всем присутствующим порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», разъяснил всем участникам права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого был удостоверен факт отсутствия у нее денежных и технических средств, а также предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого ФИО19 показал всем денежные средства в сумме 9500 рублей, которые были девятью денежными купюрами достоинством по одной тысяче рублей и одной денежной купюрой достоинством пятьсот рублей. При этом ФИО19 пояснил, что эти денежные средства будут использоваться при проведении оперативно – розыскного мероприятия, то есть эти деньги ФИО2 должна будет передать Жигулину О.А., сообщив ему, что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана. Потом ФИО19 предъявил ксерокопии этих денежных купюр. На ксерокопиях расписались все участвующие лица. Серии и номера указанных денежных купюр ФИО19 вписал в протокол. Затем ФИО19 вручил ФИО2 денежные средства в сумме 9500 рублей. По всем проведенным действиям ФИО19 составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 темного цвета. Этот автомобиль стоял во дворе Елецкого МРО. ФИО19 пояснил, что этот автомобиль будет использоваться при проведении «проверочной закупки», то есть на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия проедут к месту его проведения. Далее был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и второму представителю общественности, что они должны, по возможности, наблюдать за ФИО2 в момент проведения оперативно – розыскного мероприятия. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 сели в указанный автомобиль и под управлением ФИО19 проследовали к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N... «А», где ФИО19 остановил автомобиль. ФИО2 вышла из автомобиля и к ней подошел Жигулин О.А. Она, второй представитель общественности и ФИО19 находились в автомобиле и наблюдали за происходящим. ФИО2 и Жигулин О.А. немного отошли в сторону от автомобиля и о чем –то разговаривали. ФИО2 и Жигулин О.А. находились в поле их зрения. В ходе разговора с Жигулиным О.А. ФИО2 достала из кармана своей куртки деньги, которые ей были вручены накануне, и передала их Жигулину О.А. Затем Жигулин О.А. пересчитал деньги, а потом отдал ФИО2 из этих же денег какую-то сумму. В ходе разговора Жигулин О.А. отходил от ФИО2 на несколько минут, так как его кто-то позвал, а потом вернулся к ней. ФИО2 и Жигулин О.А. еще о чем-то поговорили и расстались. ФИО2 села к ним в автомобиль и они отъехали на некоторое расстояние от того места, где произошла встреча ФИО2 с Жигулиным О.А. Затем ФИО19 остановил автомобиль и ФИО2 пояснила, что при этой встрече она передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, ранее врученные ей ФИО19, пояснив ему (Жигулину О.А.), что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ранее наркотика. Потом ФИО2 показала деньги в сумме 1500 рублей, которые были одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей. ФИО2 пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика, то есть эти деньги она заработала лично для себя. Также ФИО2 пояснила, что на следующий день Жигулин О.А. пообещал ей передать еще наркотик для продажи. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала вышеуказанные деньги в сумме 1500 рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Также ФИО2 сказала, что это было ДД.ММ.ГГГГ и назвала точное время. Добровольно выданные ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Этот конверт был опечатан. По всем проведенным действиям был составлен протокол, в котором все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО21 вновь были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО19 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В тот день после обеда она и второй представитель общественности пришли в служебный кабинет ФИО19, где встретились с ФИО2, которая должна была принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». ФИО19 пояснил присутствующим порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе проведения которого был удостоверен факт отсутствия у нее денежных и технических средств, а также предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 белого цвета. Этот автомобиль стоял во дворе Елецкого МРО и именно на этом автомобиле они в том же составе ездили на «проверочную закупку» ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 пояснил, что этот автомобиль опять будет использоваться при проведении «проверочной закупки», то есть на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия проедут к месту его проведения. Далее был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и второму представителю общественности, что они должны, по возможности, наблюдать за ФИО2 в момент проведения «проверочной закупки». После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 сели в указанный автомобиль и под управлением ФИО19 проследовали на автодорогу «Дон» к 383 километру, где ФИО19 остановил автомобиль. Затем ФИО2 позвонила кому-то по имени Олег и сказала, что она приехала и сейчас подойдет к нему на работу. Потом она узнала, что ФИО2 разговаривала с Жигулиным О.А. Затем ФИО2 вышла из автомобиля и пошла к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N...А, то есть к тому же месту, где она встречалась с Жигулиным О.А. двумя днями ранее при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Она и второй представитель общественности пошли за ФИО2 на расстоянии 10-15 метров от нее. Затем к ФИО2 подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета цифры гос. номера 020, 48 регион. За рулем этого автомобиля сидел Жигулин О.А. ФИО2 сначала села на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, а потом пересела на заднее сиденье. После этого данный автомобиль заехал на территорию пункта приема металлолома, расположенного на N... в N.... Она и второй представитель общественности в это время стали таким образом, чтобы этот автомобиль находился в поле их зрения. При этом они на территорию пункта приема металлолома не заходили. Она видела как из автомобиля вышел Жигулин О.А. и куда-то ушел, а потом вернулся в автомобиль, держа в своих руках пакет светлого цвета. Жигулин О.А. сел в свой автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Находясь в автомобиле Жигулин О.А. разговаривал с ФИО2 Затем ФИО21 на сотовый телефон позвонил ФИО19 и попросил позвонить ФИО2 и поинтересоваться когда она придет. При этом ФИО19 продиктовал ей номер сотового телефона ФИО2 ФИО21 позвонила ФИО2 на сотовый телефон и та сказала, что она скоро придет. Спустя некоторое время из автомобиля Жигулина О.А. вышла ФИО2 и направилась в сторону автомобиля, в котором находился ФИО19 Она и второй представитель общественности пошли за ФИО2 В автомобиле ФИО2 показала пакет – сумку желтого цвета с находящимся в нем растительным веществом и денежную купюру достоинством сто рублей. ФИО2 пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей только сейчас в своем автомобиле передал Жигулин О.А. для последующей продажи, также Жигулин О.А. ей передал деньги в сумме 100 рублей для оплаты проезда на такси. После этого они все проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала пакет – сумку желтого цвета с находящимся в нем растительным веществом, а также денежную купюру достоинством сто рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле, находящемся на территории пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Также ФИО2 пояснила, что деньги в сумме 100 рублей ей тоже передал Жигулин О.А. для оплаты проезда на такси, чтобы доехать обратно. ФИО2 назвала точное время получения от Жигулина О.А. указанных предметов и веществ. Это время можно посмотреть в протоколе, который составлялся ФИО19 В этом протоколе все участвующие расписались. Пакет – сумка с веществом растительного происхождения были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, а также лист бумаги с печатью. Денежная купюра достоинством 100 рублей была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. На этом конверте изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов ФИО19 разъяснял всем присутствующим права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов ФИО19 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их.

Показаниями свидетеля ФИО21, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она и ФИО7 были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО19 для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В этот день они пришли в Елецкий МРО – служебный кабинет ФИО19, где встретились с ФИО2, которая должна была принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». ФИО19 представил их ФИО2, а потом пояснил присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе проведения установлено, что у нее отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. При проведении личного досмотра ФИО19 выходил из кабинета, и ФИО2 ей и ФИО7 более тщательно демонстрировала, что при ней отсутствуют вышеуказанные предметы и вещества. Затем в кабинет входил ФИО19, который составлял протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 белого цвета. ФИО19 пояснил, что на этом автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия проедут к месту его проведения. Далее ФИО19 был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и ФИО7, что они должны наблюдать за ФИО2 в момент проведения «проверочной закупки». После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 сели в осмотренный автомобиль и под управлением ФИО19 проехали к N... в N.... По дороге в автомобиле ФИО2 кто –то позвонил на ее сотовый телефон. После этого разговора ФИО2 сказала нам, что ей звонил мужчина, который должен ей принести наркотики, при этом мужчина сказал, что уже подходит к месту их встречи. Затем ФИО19 остановил автомобиль возле N... в N.... ФИО2 вышла из автомобиля и пошла к 4-му подъезду N... в N.... Она и ФИО7 пошли за ФИО2 на незначительном расстоянии от нее. ФИО2 вошла в четвертый подъезд N... в N..., а она и ФИО7 остались на улице возле дома. Спустя несколько минут в этот же подъезд вошел незнакомый ей молодой человек. В руках у этого мужчины находился пакет – сумка красного цвета с надписями «Кока – Кола», «Напитки для пикника», в котором что-то находилась. Спустя еще какое-то время ФИО2 вместе с тем же молодым человеком, который заходил в подъезд после нее, вышла из подъезда. При этом в руках у ФИО2 был тот же пакет – сумка красного цвета, который она до этого видела в руках молодого человека. Молодой человек ушел в неизвестном направлении, а ФИО2 пошла к автомобилю, в котором находился ФИО19 Она и ФИО7 пошли за ФИО2 Затем все сели внутрь автомобиля. В автомобиле ФИО2 показала содержимое пакета – cумки красного цвета, в котором лежали два прозрачных пакета с находящимся в каждом из них растительным веществом. В одном из прозрачных пакетов с растительным веществом находилась внутренняя часть спичечного коробка. При этом ФИО2 пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей только что при встрече передал Жигулин О.А. на лестничной площадке в четвертом подъезде N... в N... для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Жигулин О.А. ей до этого был незнаком. В автомобиле ФИО2 ей сказала человек, который выходил вместе с ней из подъезда дома, это Жигулин О.А. После этого все проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала пакет – сумку красного цвета с надписями «Кока – Кола», «Напитки для пикника», в котором лежали два прозрачных пакета с находящимся в каждом из них растительным веществом. В одном из прозрачных пакетов с растительным веществом находилась внутренняя часть спичечного коробка. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что растительное вещество в прозрачных пакетах является наркотическим средством – марихуана, которое ей ДД.ММ.ГГГГ при встрече передал Жигулин О.А. на лестничной площадке в четвертом подъезде N... в N... для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Все добровольно выданное ФИО2 было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, а также лист бумаги с печатью. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО7 были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО19 для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В тот же день около 11 часов они пришли в служебный кабинет ФИО19 В этом кабинете они опять встретились с ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО19 пояснил всем, что ФИО2 опять будет принимать участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Потом ФИО19 объяснил всем присутствующим порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», разъяснил всем участникам права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого ФИО19 показал всем денежные средства в сумме 9500 рублей, которые были девятью денежными купюрами достоинством по одной тысяче рублей и одной денежной купюрой достоинством пятьсот рублей. При этом ФИО19 пояснил, что эти деньги ФИО2 должна будет передать Жигулину О.А., сообщив тому, что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана. Потом ФИО19 предъявил ксерокопии этих денежных купюр. На ксерокопиях расписались все участвующие лица. Серии и номера указанных денежных купюр ФИО19 вписал в протокол. Затем ФИО19 вручил ФИО2 денежные средства в сумме 9500 рублей. По всем проведенным действиям ФИО19 составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 темного цвета. ФИО19 пояснил, что на данном автомобиле участники оперативно – розыскного мероприятия проедут к месту его проведения. Далее ФИО19 был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и ФИО7, что они должны наблюдать за ФИО2 в момент проведения оперативно – розыскного мероприятия. После этого она, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО19 сели в указанный автомобиль и под управлением ФИО19 проследовали к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N... «А», где ФИО19 остановил автомобиль. ФИО2 вышла из автомобиля и к ней подошел Жигулин О.А. Она, второй представитель общественности и ФИО19 находились в автомобиле. ФИО2 и Жигулин О.А. немного отошли в сторону от автомобиля и о чем –то разговаривали. В ходе разговора ФИО2 передала Жигулину О.А. деньги, как она поняла, это были те же денежные средства, которые были ей вручены ФИО19 Жигулин О.А. пересчитал полученные деньги, часть из которых в ходе разговора вернул ФИО2 В ходе разговора Жигулин О.А. отходил от ФИО2 на несколько минут, так как его кто-то позвал, а потом вернулся к ней. ФИО2 и Жигулин О.А. еще о чем-то поговорили и расстались. ФИО2 сел к в автомобиль и они все отъехали на некоторое расстояние от того места, где произошла встреча. В автомобиле ФИО2 пояснила, что при этой встрече она передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, ранее врученные ей ФИО19, пояснив Жигулину О.А., что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ранее наркотика. Потом ФИО2 показала деньги в сумме 1500 рублей, которые были одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей. ФИО2 пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Также ФИО2 пояснила, что Жигулин О.А. пообещал передать ей ДД.ММ.ГГГГ еще наркотик для продажи. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала вышеуказанные деньги в сумме 1500 рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей ДД.ММ.ГГГГ возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Добровольно выданные ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Этот конверт был опечатан. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО7 вновь были приглашены ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО19 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. В тот день около 14 часов они пришли в служебный кабинет ФИО19, где встретились с ФИО2, которая должна была принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». ФИО19 пояснил присутствующим порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого все вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ -3110 белого цвета. ФИО19 пояснил, что на данном автомобиле они проедут к месту проведения «проверочной закупки». Далее ФИО19 был проведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором участники данного мероприятия расписались. Потом ФИО19 пояснил ей и ФИО7, чтобы они наблюдали за ФИО2 в момент проведения «проверочной закупки». После этого все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и под управлением ФИО19 проехали на автодорогу «Дон» к 383 километру, где ФИО19 остановил автомобиль. Затем ФИО2 позвонила кому-то по имени Олег и сказала, что она приехала и сейчас подойдет к нему на работу. Она поняла, что ФИО2 разговаривала по телефону с Жигулиным О.А. Затем ФИО2 вышла из автомобиля и пошла к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N...А. Она и ФИО7 пошли за ФИО2 на незначительном расстоянии от нее. Затем к ФИО2 подъехал автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета. За рулем сидел Жигулин О.А. ФИО2 сначала села на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, а потом пересела на заднее сиденье. После этого данный автомобиль заехал на территорию пункта приема металлолома. Она и ФИО7 не заходили на территорию пункта приема металлолома, но видели этот автомобиль. Потом из автомобиля вышел Жигулин О.А. и вошел внутрь какого –то здания, расположенного неподалеку. Почти сразу Жигулин О.А. вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье в свой автомобиль. При этом в руках у него был пакет белого цвета. Находясь в автомобиле Жигулин О.А. и ФИО2 что-то делали и разговаривали. Затем ей на сотовый телефон позвонил ФИО19 и попросил позвонить ФИО2 и поинтересоваться когда она придет. ФИО19 продиктовал ей номер сотового телефона ФИО2 Она позвонила ФИО2, которая сказала, что она скоро придет. Спустя некоторое время из автомобиля Жигулина О.А. вышла ФИО2 и направилась в сторону автомобиля, в котором всех ожидал ФИО19 Она и ФИО7 пошли за ФИО2 Когда они сели в автомобиль, ФИО2 показала пакет – сумку желтого цвета с находящимся в нем растительным веществом и денежную купюру достоинством сто рублей. ФИО2 пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей только сейчас в своем автомобиле передал Жигулин О.А. для последующей продажи, также Жигулин О.А. ей передал деньги в сумме 100 рублей для оплаты проезда на такси. После этого все проехали в Елецкий МРО, где в служебном кабинете ФИО19 ФИО2 добровольно выдала пакет – сумку желтого цвета с находящимся в нем растительным веществом, а также денежную купюру достоинством сто рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле, находящемся на территории пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. для реализации, то есть для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Также ФИО2 пояснила, что деньги в сумме 100 рублей ей тоже передал Жигулин О.А. для оплаты проезда на такси. Пакет – сумка с веществом растительного происхождения были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, а также лист бумаги с печатью. Денежная купюра достоинством 100 рублей была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. На этом конверте изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. По всем проведенным действиям ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Об этом ФИО19 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов ФИО19 разъяснял всем присутствующим права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов ФИО19 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаниями свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в ходе которых, он показывал, что работает оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. В ноябре 2010 года Елецким МРО в отношении Жигулина О.А., который занимался незаконным сбытом наркотического средства – марихуана на территории N..., проводились оперативно – розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО19 проводил оперативно – розыскное наблюдение в отношении Жигулина О.А., который должен был встречаться с ФИО2 (псевдоним). В тот день ФИО19 вместе с ФИО2 (псевдоним) из Елецкого МРО на служебном автомобиле ГАЗ-3110 проехали к дому №*** пос. ТЭЦ N..., где ФИО2 вышла из машины. Он проводил «наблюдение», находясь в другом автомобиле. Затем в 12 часов 50 минут Жигулин О.А. на автомобиле ВАЗ-2107 темно – синего цвета регистрационный знак Е020ЕУ/48 подъехал к дому 9 п. ТЭЦ N.... В 12 часов 53 минуты в автомобиль к Жигулину О.А. на переднее пассажирское сиденье села ФИО2 Некоторое время они о чем-то поговорили и этот автомобиль проехал к N.... ТЭЦ N..., где остановился. Около 13 часов 07 минут автомобиль направился к N... в N..., где также остановился. Через некоторое время из автомобиля вышла ФИО2 и зашла в четвертый подъезд вышеуказанного дома. Жигулин О.А. на своем автомобиле направился в строну N... в N... и «наблюдение» за ним было прекращено (т.1, л.д.201-202).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой, показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что у него есть сын Жигулин ............. 1986 года рождения. Примерно в течение последних десяти лет его сын проживает отдельно от него со своей матерью – его бывшей женой ФИО22 В течение пяти лет он неофициально работает грузчиком в пункте приема металлолома, расположенном по адресу: N...А. Последние три года вместе с ним работает грузчиком его сын Жигулин О.А. График их работы следующий: сутки работают, сутки отдыхают. Употребляет ли его сын наркотические средства ему неизвестно. Находясь вместе со своим сыном на работе он ничего подозрительного в его поведении не замечал. Со своим сыном Олегом он виделся только на работе. Он помнит, что в 2010 году у его сына имелся автомобиль ВАЗ-2107 цвета баклажан, а потом Олег его продал. Иногда его сын приезжал на работу на своем автомобиле ВАЗ-2107. Со своего рабочего места его сын мог отлучиться на, несколько минут чтобы, например, дойти до магазина (т.1, л.д.176-177).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой, показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что примерно в течение двух последних лет он знаком с Жигулиным О.А. Примерно в 2008 году он приобрел себе автомобиль ВАЗ- 21074 фиолетового цвета и оформил в РЭО ГИБДД ОВД по N... этот автомобиль на свое имя. При этом ему были выданы регистрационные знаки Е020ЕУ/48. Примерно в октябре 2010 года он с Жигулиным О.А. договорился о продаже принадлежащего ему автомобиля ВАЗ -21074 р.з. Е020ЕУ/48. То же в октябре 2010 года он передал Жигулину О.А. свой автомобиль и все документы на него. Этот автомобиль он с учета не снимал, так как Жигулин О.А. приобрел у него автомобиль в рассрочку, и он планировал после получения всей суммы снять этот автомобиль с учета и оформить его на Жигулина О.А. С октября 2010 года и по декабрь 2010 года Жигулин О.А. пользовался автомобилем ВАЗ -21074 р.з. Е020ЕУ/48, оформленным на его (ФИО10) имя, на основании рукописной доверенности на право управления автомобилем. В декабре 2010 года он снял этот автомобиль с учета в ГИБДД и передал Жигулину О.А., так как тот с ним полностью рассчитался. В период с октября по декабрь 2010 года он указанный автомобиль ни разу не использовал, так как фактически он уже принадлежал Жигулину О.А. Он писал доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21074 р.з. Е020ЕУ/48 только Жигулину О.А. Указанную доверенность Жигулину О.А. в период с октября по декабрь 2010 года он выписывал скорее всего дважды. В ходе допроса ему предъявлена доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления автомобилем ВАЗ-21074 р.з. Е020ЕУ/48, выданная Жигулину О.А. Осмотрев этот документ, он пояснил, что ему знакома эта доверенность, в ней имеется его подпись от имени ФИО10 (т.1, л.д.195-196).

Показаниями свидетеля ФИО22, показавшей в судебном заседании, что подсудимый Жигулин О.А. является её сыном. Они проживают вместе в N... по переулку Мельничному в городе Ельце. Он окончил 8 классов средней школы, затем окончил училище, поступил в университет, но не стал учиться, так как не хватало средств. Последние три года сын неофициально работал приемщиком и грузчиком в пункте приема металлолома на N... сын компьютером, занимается футболом, иногда занимался боксом. Сутки он работал, сутки отдыхал. Она ни разу не видела и не знала, чтобы Жигулин употреблял наркотические средства. Ей неизвестно о том, что Жигулин занимался сбытом наркотических средств. Осенью 2010 года Жигулин использовал по доверенности автомобиль ВАЗ-2107 цвета – баклажан. Хозяина этого автомобиля зовут Евгений. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и Жигулиным О.А. Сотрудник наркоконтроля предложил сдать добровольно героин, марихуану, оружие и денежные средства. От услышанного она находилась в шоковом состоянии. С учетом своего состояния она плохо помнит происходящее, так как была взволнована. Жигулин О.А. сказал, что отдаст все добровольно, но она не поняла, что конкретно он отдаст и где это находится. Затем Жигулина О.А. завели в комнату, а фотограф уже находился в его комнате и держал фотоаппарат в правильном ракурсе. Потом сын с пола из-под шифоньера в своей комнате что-то достал. Затем были обысканы все четыре комнаты квартиры. До этого случая в его спальне она видела под шифоньером пакет с травой, но подумала, что это пакет чужой и что Жигулину О.А. нужно его вернуть. Её сыну не нравилось, чтобы она лазила по его вещам и переставляла предметы в его комнате. Откуда у сына мог появиться какой-то пакет – ей неизвестно. Про этот пакет она не спросила, так как знала, что ничего плохого её сын сделать не может. По окончании обыска следователем оглашался протокол следственного действия, но следователя она практически не слышала, так как находилась в шоковом состоянии и какой документ подписала она не знает. Жигулин О.А. всегда оплачивал коммунальные услуги, приобретал все необходимое домой, его заработок составляет около 10000 рублей. Она имеет множество заболеваний, получает очень небольшую пенсию около 5000 рублей, Жигулин О.А. является её кормильцем, кроме него у неё никого нет. Жигулин О.А. очень добрый, он самый лучший сын, если есть такая возможность, просит не лишать его свободы, от решения суда будет зависеть, в том числе и её жизнь.

Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается также и другими собранными по делу доказательствами:

Протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Жигулиным О.А., в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердила свои ранее данные показания. При этом свидетель ФИО3 показала, что сбывать наркотические средства ей предложил Жигулин О.А. Это было в 2009 году при их случайной встрече. При этом Жигулин О.А. сказал, что он будет приносить ей для продажи наркотическое средство – марихуана в количестве одного или двух стаканов. Полученное ею наркотическое средство она должна была попробовать и сообщить Жигулину О.А. по телефону о качестве наркотика, то есть ФИО11 или плохой наркотик. В зависимости от качества наркотика Жигулин О.А. называл цену, по которой она должна была его продавать. Предложение Жигулина О.А. о совместном сбыте наркотического средства – марихуана носило множественный системный характер, это было не на один раз, сколько бы ей Жигулин О.А. передавал наркотического средства, столько бы она и продавала. Жигулин О.А. начал передавать ей наркотическое средство – марихуана для последующей продажи с 2009 года, это было 15 -20 раз, в каждом таком случае Жигулин О.А. передавал ей наркотика в количестве от одного до двух стаканов. Цена наркотического средства определялась Жигулиным О.А. в зависимости от его качества, который она пробовала. Пробовать наркотик ее просил Жигулин О.А. Сначала сроки продажи наркотика никем не устанавливались, а в 2010 году Жигулин О.А. начал устанавливать сроки, то есть определять ей время, за которое она должна сбыть наркотик. Деньги от продажи наркотика распределял Жигулин О.А., которому она передавала все деньги. Жигулин О.А. пересчитывал деньги и передавал ее часть денег. Согласно их с Жигулиным О.А. договоренности она должна была зарабатывать 1000 рублей за продажу наркотика в количестве одного стакана. Она совместно с Жигулиным О.А. осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – марихуана для того, чтобы заработать деньги. Наркотическое средство для последующей продажи Жигулин О.А. ДД.ММ.ГГГГ передал ей по своей инициативе, она об этом его не просила. Без участия Жигулина О.А. она не думала заниматься и никогда не занималась сбытом наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.171-173).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО19 изъяты CD-R диски рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно – розыскных мероприятий, проведенных в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жигулина О.А., денежные средства в сумме 1500 руб. и 100 руб., добровольно выданные «покупателем» ФИО2 (псевдоним) в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-214).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в камере хранения УФСКН России по N... изъяты два полимерных пакета, с находящихся в них наркотическим средством – марихуана, которое Жигулин О.А. передал для последующей продажи ФИО3 05 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-217).

- рапортом старшего оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации Жигулин О.А. по месту своего жительства в N....13 по пер.Мельничный в N... хранит наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем (т.1 л.д.203).

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, находящееся в двух полимерных прозрачных пакетах, является наркотическим средством – марихуана общей массой 66,8 грамма (36,8 грамма; 30 граммов) в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма растительного вещества в высушенном виде (т.1 л.д.35).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана общей массой 66,6 грамма в высушенном виде. В ходе производства исследования и экспертизы израсходовано по 0,1 грамма вещества в высушенном виде (т.1 л.д.243-244).

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что установленные тексты словесного содержания спорных фонограмм, зафиксированных на представленных четырех CD-R дисках №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ представлены в исследовательской части настоящего заключения, в границах спорных фонограмм 1-3 признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, изменений не обнаружено. На спорной фонограмме 4 обнаружено множество нарушений непрерывности записи, которые получены, вероятно, в результате нарушений в тракте звукозаписывающего устройства (механическая неисправность, плохой контакт и т.д.). Установить точную причину появления данных участков не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении экспертов устройства, на котором производилась запись спорной фонограммы (т.1 л.д.222-230).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакет – сумка, два полимерных пакета, фрагмент спичечного коробка, растительное вещество массой общей массой 66,4 грамма в высушенном виде, которые Жигулин О.А. передал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1500 рублей, которые Жигулин О.А. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО3 якобы за продажу полученного от него наркотика; пакет – сумка с растительным веществом массой 69,3 грамма в высушенном виде и денежные средства в сумме 100 рублей, которые Жигулин О.А. передал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; пакет – сумка с растительным веществом массой 32,6 грамма в высушенном виде и доверенность на право управления автомобилем, которые были изъяты в ходе обыска (т.2 л.д.1-2).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, а также прослушаны с участием обвиняемого Жигулина О.А. и его защитника Ускова С.Н., находящиеся на этих дисках файлы с записью результатов оперативно – розыскных мероприятий, проведенных в отношении Жигулина О.А. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия установлено, что на CD-R диске рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ находится один файл, который называется – ОРМ Проверочная закупка в отношении Жигулина О.А. ДД.ММ.ГГГГ.wav. При воспроизведении файла установлено, что видеоизображение отсутствует, имеется лишь запись разговора между мужчиной и женщиной. В ходе разговора мужчина говорит в частности, что она должна быть ФИО11 и предлагает женщине попробовать ее. Мужчина говорит, что она даже отличается, одна темнее, а другая светлее. Мужчина говорит, чтобы женщина прежде чем продать попробовала, она очень нормальная и позвонила ему. Женщина соглашается. Мужчина говорит, что она должна уйти в течение недели, это максимум. Мужчина говорит женщине, чтобы она попробовал, померила, там должно быть одиннадцать штук. Ранее речь шла о количестве коробков. Мужчина просит не попутать их. В ходе разговора женщина называет мужчину Олегом. Мужчина сам себя называет Олегом. На CD-R диске рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ находится один файл, который называется – ОРМ Оперативный эксперимент в отношении Жигулина О.А. 12.11.2.wav. При воспроизведении файла установлено, что видеоизображение отсутствует, имеется лишь запись разговора между мужчиной и женщиной. В ходе разговора женщина говорит мужчине, что она привезла ему все деньги. Женщина спрашивает у мужчины: «Я все по пятьсот, правильно?». Мужчина соглашается. Мужчина интересуется лучше ли она была, женщина отвечает, что лучше. Тогда мужчина говорит, что завтра он ей еще такую же привезет. Женщина говорит, что такую лучше не надо, так как она плохого качества и ушла по четыреста. Мужчина говорит, что она может сделать ее еще дешевле. Мужчина спрашивает брала ли она себе что –нибудь. Женщина ответила, что она ничего не брала, это все деньги. Мужчина интересуется сколько отдать денег женщине, говоря, что она должна ему восемьсот. Мужчина говорит, что часть из этих денег ему нужно отдать, называя конкретные суммы. Затем мужчина говорит женщине: «Ну тогда полторы.» Затем мужчина говорит, что завтра он привезет ту и ту. Также говорит женщине, чтобы ту, то есть хуже, она дешевле отдавала рублей по триста пятьдесят. Женщина спрашивает: «А ту также по пятьсот?». Мужчина отвечает: «Да, только ты меня с ценами не обманывай.» На CD-R диске рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ находится один файл, который называется – ОРМ Проверочная закупка в отношении Жигулина О.А. ДД.ММ.ГГГГ.wav. При воспроизведении файла установлено, что видеоизображение отсутствует, имеется лишь запись разговора между мужчиной и женщиной. В ходе разговора мужчина говорит: «Садись назад, сейчас пересчитывать все будешь, чтоб тебя батя не видел, что ты с коробочком сидишь шмаль считаешь, я на работу сейчас заеду.» Мужчина называет женщину Леной. Также мужчина говорит, что он сейчас с долгом разберется с вот этого дела, вот с этой шмали и будет шмаль вообще убой. Мужчина говорит, что она нормальная. Затем мужчина и женщина что-то считают, называя количество в числах. Женщина называет мужчину Олегом. Женщина интересуется у мужчины по поводу амфетамина. Мужчина отвечает, что как привезут, он привезет женщине штук десять для начала и она будет продавать их 600 рублей. Затем женщине кто-то звонит на сотовый телефон, она разговаривает по телефону. Мужчина интересуется кто ей звонил и говорит, чтобы она с левых номеров не брала. Далее мужчина спрашивает: «Когда за деньгами?». Женщина предлагает мужчине созвониться через неделю. Мужчина отвечает, что это много времени, ему за один надо отдать раньше, ему главное отбить семь рублей. Затем мужчина говорит женщине, чтобы как только она набрала три с половиной, четыре, сразу позвонила ему. Затем мужчина говорит, что может дать женщине сто рублей на такси. После этого мужчина еще говорит женщине, чтобы она позвонила ему как три с половиной, четыре рубля набрала. Также мужчина интересуется хватит ли женщине три-четыре дня. На CD-R диске рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ находится один файл, который называется – ОРМ Наблюдение в отношении Жигулина О.А. ДД.ММ.ГГГГ.avi. При воспроизведении файла установлено, что имеется изображение и звук. На аудиовидеозаписи видно, что днем в светлое время суток кто-то садится на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2105 или 2107 темного цвета, который находится возле многоэтажного дома. В салоне автомобиля происходит разговор между Жигулиным О.А., находящимся на водительском сиденье и женщиной, находящей на переднем пассажирском сиденье. Жигулин О.А. говорит женщине: «Ну давай выдумывай.» Женщина отвечает, что она не собирается ничего выдумывать, у нее мать нашла. Жигулин О.А. говорит: «Ну и что теперь? Ты должна.» Женщина соглашается. Затем женщина говорит, что она не успела ничего продать. Жигулин О.А. говорит, что не верит женщине. Жигулин О.А. говорит женщине, что он сейчас отвезет ее к пацанам, пусть с ней разговаривают как хотят. Также Жигулин О.А., говорит, что сейчас они возьмут телефон в кредит. Далее Жигулин О.А. говорит, что у него мать ничего не находит, он делает красиво, его мать не лазит по комнате. Также Жигулин О.А. говорит, что другую брать, отбиваться он не может, это косяк на всю зиму, он брал под реализацию и не отдал деньги. Далее Жигулин О.А. говорит, что они отдадут деньги, женщина продаст шмаль и будет отбивать. Затем Жигулин О.А. говорит, что нужно взять телефон в кредит, отдать людям его, а потом взять еще шмаль два стакана, только чтоб она не пропала. В ходе разговора Жигулин О.А. едет на автомобиле, потом останавливается, затем опять едет и останавливается. После просушивания и просмотра участвующий в следственном действии обвиняемый Жигулин О.А. в присутствии защитника Ускова С.Н. пояснил, что качество записи на первом и четвертом диске неудовлетворительно, в полном объеме оценить соответствие услышанного им с заключением фоноскопической судебной экспертизы не может. В то же время на всех четырех дисках имеется его голос, в той степени, в которой он мог его узнать. Необходимости в проведении судебной экспертизы, направленной на идентификацию голоса мужчина на всех четырех дисках с записями, которые он прослушал, он не видит (т.2 л.д.14-16).

- вещественными доказательствами по уголовному делу: пакет – сумка, два полимерных пакета, фрагмент спичечного коробка, растительное вещество массой общей массой 66,4 грамма в высушенном виде, денежные средства в сумме 1500 рублей – денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером: мЕ 6445548, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: чБ 8211607; пакет – сумка с растительным веществом массой 69,3 грамма в высушенном виде, денежные средства в сумме 100 рублей – денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: СЛ 2990416; пакет – сумка с растительным веществом массой 32,6 грамма в высушенном виде, доверенность на право управления автомобилем, CD-R диски рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе расследования уголовного дела (т.2 л.д.3-8, 17).

- протоколом задержания подозреваемого Жигулина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется собственноручная запись Жигулина О.А. по поводу его задержания, что с задержанием он согласен и он действительно ДД.ММ.ГГГГ в подъезде N... в N... и ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле ВАЗ -2107, которым он управлял по доверенности, возле пункта приема металлолома на N... дважды передал своей знакомой ФИО3 наркотическое средство – марихуана, которая должна была ее продать, а деньги передать ему. В содеянном он раскаивается (т.1 л.д.111-114)

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующей в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», перед проведением оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1 л.д.30).

- протоколом осмотра автотранспортного средства – автомобиля «ГАЗ–3110» регистрационный знак А026УХ/48 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно – розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств (т.1 л.д.31).

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО2 (псевдоним) добровольно выдала вещество растительного происхождения зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, вещество растительного происхождения и внутреннюю часть коробки из-под спичек в прозрачном полимерном пакете, которые находились в полимерном пакете – сумке. При этом ФИО2 (псевдоним) пояснила, что указанное вещество она приобрела у Жигулина О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в четвертом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа N... в N... для последующей продажи (т.1 л.д.32).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующей в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», после проведения оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1 л.д.33).

- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующей в «оперативном эксперименте», перед проведением оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1 л.д.45).

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, описаны денежные средства в сумме 9500 руб., которые переданы ФИО2 (псевдоним) для проведения «оперативного эксперимента». При этом с данных денежных средств были изготовлены ксерокопии. Среди указанных денежных средств были: денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером: мЕ 6445548, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: чБ 8211607 (т.1 л.д.46).

- копиями денежных купюр достоинством 500 руб. и 1000 руб. общей суммой 9500 руб, использовавшихся при проведении «оперативного эксперимента» ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы «покупателю» ФИО2 (псевдоним) (т.1 л.д.47-49).

- протоколом осмотра автотранспортного средства – автомобиля «ГАЗ–31105» регистрационный знак К676ЕР/48 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно – розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средств (т.1 л.д.50).

- протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО2 (псевдоним) добровольно выдала денежные средства в сумме 1500 руб., которые были денежной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером: мЕ 6445548 и денежной купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером: чБ 8211607. При этом ФИО2 (псевдоним) пояснила, что указанные денежные средства ей передал Жигулин О.А. около пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов (т.1 л.д.51).

- протокол личного досмотра физического лица, участвующего в оперативном эксперименте в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующей в «оперативном эксперименте», после проведения оперативно – розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено (т.1 л.д.52).

- результатами оперативно – розыскной деятельности, а именно:

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно – розыскных мероприятий – «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Оперативный эксперимент», а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на четырех CD-R дисках, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу;

постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ;

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка», «Наблюдение», Оперативный эксперимент» с использованием средств негласной аудио - видеозаписи, при проведении которых были выявлены противоправные действия Жигулина О.А.(т.1 л.д.21-23, 17-20, 26-29, 43-44, 59-62, 78-79).

Вина подсудимого Жигулина О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями Жигулина О.А., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, где он показывал, что до своего задержания он проживал вместе со своей матерью ФИО22 в N....13 по переулку Мельничный в городе Ельце. Около трех лет он знаком с ФИО3, с которой поддерживал дружеские отношения. Ему было известно, что ФИО3 распространяет и употребляет наркотическое средство – марихуана. Зная о том, что у него много друзей, ФИО3 договорилась с ним, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам его употребляющим. Он, обдумав такое предложение, согласился на него. Это было в конце 2009 года. При этом они с ФИО3 договорились, что она может забирать себе денежные средства в размере 1000-1500 руб. из тех денег, которые будут получены в результате продажи полученной от него марихуана – наркотика в количестве одного стакана. Примерно в начале 2010 года он взял у своего знакомого по имени Денис наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана под реализацию, то есть для передачи ФИО3, которая должна была продать этот наркотик. Затем в начале ноября 2010 года он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... в N... и передал ей большой пакет, в котором находилась марихуана, взятая им у Дениса. Этот наркотик он отдал ФИО3 для последующей продажи. Спустя некоторое время он опять встретился с ФИО3 недалеко от его работы. При этом ФИО3 передала ему 9500 рублей, из которых она в его присутствии забрала 1500 рублей, то есть эти деньги она получила за оказанную ему услугу – продажу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он опять взял у Дениса наркотик, рассчитавшись за предыдущий. Затем он встретился с ФИО3 рядом со своей работой на N... в N... в своем автомобиле ВАЗ-2107. При этом он передал ФИО3 марихуану в пакете для продажи. Во время передачи наркотика в течение двух раз в ноябре 2010 года он говорил ФИО3, чтобы она пробовала полученную от него марихуану и сообщала ему об ее качестве. Цена наркотика определялась им и ФИО3 совместно по договоренности. Однако за наркотик, переданный им ФИО3 во второй раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она с ним не рассчиталась. При этом ФИО3 сказал ему, что она не продала марихуану, так как это наркотическое средство у нее нашла мать. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженный в ходе обыска его квартиры наркотик – марихуану он хранил в течение нескольких месяцев до его изъятия для личного употребления. Этот наркотик он взял тоже у Дениса. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся. На вопрос следователя передавал ли он до этого наркотическое средство – марихуана ФИО3 для продажи в течении 2009-2010 г.г. он ответил, что не передавал. На вопросы своего защитника Ускова С.Н. он ответил, что он никогда ранее не доставал и никому не передавал наркотические средства. Если бы ФИО3 не предложила ему достать и передать ей наркотические средства, то он не приобретал и не передавал бы их ей. После передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он не планировал еще раз приобретать указанный наркотик и передавать его ФИО3, а к этим действиям, то есть к повторному приобретению и передаче ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства его побудила сама ФИО3 (том 2, л.д.69-72)

Оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаниями, данные Жигулиным О.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ходе которых он показывал, что он проживает со своей матерью ФИО22, его отец проживает отдельно. Примерно с начала 2008 года и по октябрь 2010 года он периодически начал употреблять наркотическое средство – марихуана путем курения. В настоящее время он наркотики не употребляет. Указанный наркотик он употреблял почти каждый день. Примерно с 16-ти лет и до настоящего времени он проживает в N... по переулку Мельничный в городе Ельце. Недалеко от его дома, в N... проживает его знакомая ФИО3, с которой он знаком около трех лет. После знакомства с ФИО3 ему стало известно, что она распространяет наркотическое средство – марихуана. В тот период времени он курил марихуану и несколько раз обращался к ФИО3, чтобы она «достала» наркотик. Он неофициально примерно с 2007 года и по настоящее время работает грузчиком в пункте приема металлолома, расположенном на N.... С начала 2010 года, он использовал автомобиль ВАЗ – 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48, который был зарегистрирован на его знакомого ФИО10 или Кузина Евгения. Этим автомобилем он управлял на основании доверенности, выданной ему Евгением. Примерно в конце 2009 года он с ФИО3 договорился о том, что он попробует найти наркотическое средство – марихуана для того, чтобы передать этот наркотик ей для продажи лицам, употребляющим наркотические средства. А ФИО3 должна была отдавать ему деньги, вырученные от продажи наркотика. При этом он сообщил ФИО3, что она может забирать деньги в размере 1000-1500 рублей из денежных средств, полученных в результате продажи полученной от него марихуаны, с каждого стакана, то есть наркотика в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков, в зависимости от качества такого наркотика. ФИО3 согласилась на его предложение. У него был знакомый по имени Денис, который проживал в N... и в конце ноября или в начале декабря 2010 года умер. Ему было известно, что Денис мог «достать» наркотическое средство – марихуана. Примерно в начале 2010 года он взял у Дениса под реализацию наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана или 10-12 спичечных коробков. То есть Денис ему дал наркотик с отсрочкой платежа, они с ним договорились, что после продажи наркотика он ему отдаст деньги в сумме 3500 руб. После того как он получил от Дениса наркотик, он встретился с ФИО3 в районе пункта приема металлолома на N... и передал ей указанный наркотик, чтобы она продала его, а деньги, вырученные от продажи марихуаны передала ему, за вычетом заработанных ей денег в размере 1000-1500 руб. в зависимости от качества наркотика. С ФИО3 у него была договоренность, что весь полученный ею от него наркотик она должна была попробовать, прежде чем продавать. Стоимость одного спичечного коробка с марихуаной ФИО11 качества составляла 500 рублей, плохого качества – 350-400 рублей. Примерно по истечении одной недели ФИО3 принесла ему деньги, вырученные от продажи наркотика, за вычетом причитающихся, ей. Он забрал эти деньги, часть из которых он впоследствии передал Денису, у которого взял следующую партию наркотика под реализацию. Другую причитавшуюся ему часть денежных средств, вырученных ФИО3 от продажи полученного от него наркотика, в сумме около 1000-1500 рублей, он взял себе. То есть с каждого проданного ФИО3 наркотика в количестве одного стакана он зарабатывал около 1000-1500 рублей в зависимости от качества марихуаны. Каждый раз ФИО3 звонила ему после получения от него марихуаны и сообщала об ее качестве, говоря по какой цене, она будет продавать один спичечный коробок с наркотическим средством. Деньги, полученные им, в результате сбыта наркотического средства – марихуана, он тратил по своему личному усмотрению. После этого днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он встретился с Денисов недалеко от своего дома. Денис передал ему марихуану в количестве двух стаканов или 20-24 спичечных коробков под реализацию, то есть деньги за этот наркотик он должен был отдать Денису после продажи. Этот наркотик был в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, которые находились в большом непрозрачном пакете. Сразу после этого он встретился с ФИО3 в подъезде ее дома на N... на лестничной площадке напротив ее квартиры. Это было примерно в обед. Он один пришел в ее подъезд, где его уже ждала ФИО3 При встрече с ФИО3 он передал ей марихуану, которая находилась в двух пакетах, лежащих в большом пакете. При этом ФИО3 он сказал, чтобы она попробовала этот наркотик и сообщила ему, позвонив на сотовый телефон. Он просил ФИО3 попробовать наркотик, чтобы узнать о его качестве и соответственно о цене одного спичечного коробка с марихуаной, которую она будет продавать. Денис при передаче наркотика сообщил ему, что данный наркотик разного качества, то есть в каждом пакете находился наркотик разного качества, один лучше, а другой хуже. Об этом он сообщил ФИО3 Он сказал ей, что одна марихуана в пакете посветлее, а вторая – в другом пакете потемнее. Также ФИО3 он передал спичечный коробок или внутреннюю часть от коробка для того, чтобы она перемерила полученный от него наркотик и сообщила ему о его количестве. С ФИО3 он разговаривал о стоимости полученного наркотика и о сумме денежных средств, которые она должна ему была передать за продажу наркотика. После этого они расстались и он пошел к себе домой. Примерно спустя неделю днем возле пункта приема металлолома на N... в N... он встретился с ФИО3, которая сообщила, что продала наркотики и передала ему деньги в сумме 9500 рублей. Он пересчитал эти деньги, из которых передал ей 1500 рублей, то есть те деньги, которые она заработала. При этом он сказал Елене, что из денег в сумме 8000 рублей, часть в размере 6500 или 7000 рублей он должен отдать человеку, у которого брал наркотик. Он имел ввиду, Дениса. В связи с чем у ФИО3 перед ним образовалась задолженность в сумме 800 рублей он сейчас не помнит. Он объяснил ФИО3, что за марихуану ФИО11 качества в количестве одного стакана он берет одну сумму денежных средств, а за другую марихуану, которая хуже, он берет денег меньше. Но сколько конкретно он должен был отдать денег Денису, он не помнит. Он не помнит, просила ли его ФИО3 при этой встрече «достать» другие наркотические средства или психотропные вещества. Часть из полученных от ФИО3 денежных средств, в сумме 7000 рублей он в этот же день отдал Денису, а деньги в сумме 1000 рублей взял себе. Примерно через два дня после этого он вновь взял у Дениса, который приезжал к нему на работу в пункт приема металлолома на N..., марихуану в количестве два стакана в большом полиэтиленом пакете. В этот же день днем к нему на работу приехала ФИО3, которой он в своем автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 цвета – баклажан передал для того, чтобы она продала, указанное наркотическое средство. В это время он находился на работе и покинул свое рабочее место, чтобы встретиться с ФИО3 Он не помнит перемеривала ли ФИО3 в его присутствии полученную от него марихуану и говорил ли ей о том, что сможет «достать» ей для продажи амфетамин. Он лишь помнит, что он спросил у Елены сколько ей будет нужно времени, чтобы продать полученные от него наркотики и принести деньги. Что на это отвечала Елена он сейчас не помнит. Перед расставанием с Еленой он передал ей деньги в сумме около ста рублей для проезда до ее дома на автобусе или такси. После этого они с Еленой расстались. Спустя какое-то время, но сколько точно, он не помнит, он по телефону связался с ФИО3 и назначил ей встречу. Эта встреча произошла в поселке ТЭЦ N.... ФИО3 села в его автомобиль ВАЗ -2107 регистрационный знак Е020ЕУ/48 и сообщила, что деньги за полученные, ею, от него наркотики, она не сможет отдать, так как у нее эти наркотики нашла мать и выбросила. Он начал ругаться с ФИО3 и просил, чтобы она принесла ему деньги, так как он должен человеку за наркотики, которые взял под реализацию. Спрашивал у нее, что в такой ситуации им делать. ФИО3 ему отвечала, что она отдаст деньги, но не сейчас, так как таких денег у нее нет. ФИО3 должна была принести ему около 7000 рублей, то есть это были деньги, которые он должен был отдать Денису. В тот момент он поверил ФИО3 и убедился, что он с ней ничего не заработал, появился только его долг перед Денисом за два стакана марихуаны в сумме 7000 руб. Он предлагал ФИО3 оформить на нее кредит и рассчитаться с указанным долгом, но она отказалась. Потом он отвез ФИО3 к ее дому, и она ушла. После этого он еще один раз встречался с ФИО3 и интересовался у нее по поводу возврата долга. ФИО3 сказала, что сейчас у нее денег нет. На этом они расстались. Больше ФИО3 он не видел. Непосредственно перед его допросом в качестве подозреваемого ему следователем предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его квартире. В его N....13 по переулке Мельничный в городе Ельце в его комнате под шифоньером хранится наркотическое средство – марихуана в полиэтиленовом пакете, в каком количестве он не может сказать. Больше наркотиков в своей квартире или в ином месте он не хранит. Эту марихуану, находящуюся в его квартире, он хранил для личного употребления. Продавать данный наркотик он не имел намерение. Его мать, ФИО22 не знает о том, что он употреблял наркотики, хранит их в своей спальне, и передавал марихуану для дальнейшей продажи. В содеянном он раскаивается, а именно в том, что он распространял наркотическое средство, передавая этот наркотик ФИО3 для продажи (том 1, л.д.125-129).

Данные показания им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, он подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Елецкого межрайонного отдела УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории, обслуживаемой Елецким межрайонным отделом УФСКН. В ноябре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Жигулин О.А., проживающий в N... по переулке Мельничный в N..., осуществляет на территории N... незаконный сбыт наркотического средства – марихуана путем передачи указанного наркотического средства подобранным им лицам, которые за денежное вознаграждение должны осуществлять розничный сбыт такого наркотика по цене 400-500 рублей за один спичечный коробок в зависимости от его качества, а вырученные деньги передавать ему. После получения такой информации им в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» в целях документирования противоправной деятельности Жигулина О.А. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. После этого тоже в ноябре 2010 года он предложил ФИО2 (псевдоним) оказать содействие правоохранительным органам в документировании противоправной деятельности Жигулина О.А. При этом он сообщил ФИО2 (псевдоним), что имеется оперативная информация о том, что этот мужчина осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана на территории N.... ФИО2 (псевдоним) согласилась оказать такое содействие. Он сказал ФИО2 (псевдоним), чтобы она установила контакт с Жигулиным О.А. и поинтересовалась где можно купить наркотик - марихуана. После этого от ФИО2 ему стало известно, что его оперативная информация подтвердилась, она общалась с Жигулиным О.А. и тот предложил ей сбывать принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана, которое он будет ей передавать для последующей продажи по 400-500 рублей за один спичечный коробок наркотического средства в зависимости от его качества. Так же Жигулин О.А. поставил ФИО2 условие, что за сбыт в розницу марихуаны он будет передавать ей 1000 рублей с каждого стакана с наркотиком. Жигулин О.А. сообщил ФИО2, что принесёт и передаст ей один стакан марихуаны ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут. Указанный наркотик она должна будет продать, а потом передать ему деньги. Для этой цели Жигулин О.А. предложил ей встретиться с ним на лестничной площадке 6 –го этажа в четвёртом подъезде N..., где он передаст ФИО2 наркотик в количестве 1-го стакана. В связи с этим им было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ «проверочную закупку» наркотического средства у Жигулина О.А., в ходе которой приобрести у него наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана, с целью документирования его преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, сбываемых этим гражданином. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия согласилась выступить ФИО2 Он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жигулина О.А. будет проводится негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сообщил. Для проведения оперативно – розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пригласил в свой служебный кабинет ФИО7 и ФИО21, которые дали свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» в качестве представителей общественности. Затем он представил представителям общественности ФИО2, пояснив им, что она будет выступать в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия. Далее он объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. После этого он попросил ФИО2 продемонстрировать, что при ней отсутствуют денежные, технические средства, а также запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. То есть необходимо было провести ее личный досмотр. ФИО2 добровольно выполнила его просьбу. Затем он вышел из кабинета, и ФИО2 более тщательно продемонстрировала представителям общественности факт отсутствия при ней каких - либо денежных, технических средств и запрещенных предметов и веществ. После этого он вошёл в свой кабинет и составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. При ФИО2 был только ее сотовый телефон. Все последующие личные досмотры ФИО2 проводились именно таким же способом. После этого он, представители общественности и ФИО2 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к служебному автомобилю Газ 3110 регистрационный знак А026УХ/48, который был осмотрен. При этом он пояснил, что данный автомобиль будет использоваться при проведении оперативно – розыскного мероприятия. В ходе осмотра, установлено, что в автомобиле отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные и технические средства. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого он сказал представителям общественности, чтобы они, по возможности, наблюдали за ФИО2 непосредственно при проведении «проверочной закупки». Затем все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Под его управлением они приехали к дому 10 по N... в N..., где он остановил автомобиль. По дороге в автомобиле ФИО2 на сотовый телефон позвонил Жигулин О.А. и сказал, что он уже подходит к месту их встречи. Затем ФИО2 вышла из автомобиля и направилась в сторону N..., где должна была произойти передача наркотического средства. Представители общественности пошли за ней на расстоянии 10-15 метров, а он находился в автомобиле. Спустя некоторое время ФИО2 и представители общественности вернулись к нему в служебный автомобиль. Находясь в автомобиле, ФИО2 пояснила всем обстоятельства, при которых произошла передача наркотического средства – марихуана. Также она продемонстрировала пакет – сумку красного цвета с надписями: «Coca-Cola», «Напитки для пикника + подарок», в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и внутренняя часть коробки из-под спичек. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку красного цвета, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. В одном из этих прозрачных пакетов находилась внутренняя часть коробки из- под спичек. При этом ФИО2 пояснила, что в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство – марихуана, которое ей передал Жигулин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в четвертом подъезде на лестничной клетке шестого этажа N... в N... для реализации, то есть продажи, лицам, употребляющих наркотические средства. А внутренняя часть коробки из – под спичек необходима для того, чтобы она по указанию Жигулина О.А. потом перемерила полученное от него наркотическое средство и сообщила ему о количестве наркотика. Все выданное ФИО2 было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N... и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к свободному обороту, в котором расписались все участники. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также технические и денежные средства. Об этом им был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. После этого он сообщил ФИО2, что если ей позвонит Жигулин О.А. и спросит продала ли она наркотики, она должна ответить, что продала всю марихуану за 9500 рублей. ФИО2 согласилась. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО2 звонил Жигулин О.А. по поводу полученного от него ДД.ММ.ГГГГ наркотика, которому по его просьбе она сказала, что продала весь наркотик. Жигулин О.А. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ возле своей работы на N... в N... в дневное время. После получения такой информации им было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Жигулина О.А., установления механизма сбыта наркотического средства. При этом планировалось передать Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, якобы вырученные ФИО2 за сбыт полученного от него ранее наркотического средства. ФИО2 добровольно согласилась принять участие в проведении «оперативного эксперимента». При этом он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. Для проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия он снова пригласил ФИО7 и ФИО21 в качестве представителей общественности, на что они дали свое добровольное согласие. ФИО7 и ФИО21 он пригласил, так как они были уже знакомы с ФИО2 и видели фигуранта, то есть Жигулина О.А. Затем он представил ФИО2 представителям общественности, пояснил всем порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а также их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. Об этом им был оставлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он продемонстрировал всем участвующим лицам денежные средства в сумме 9500 рублей, которые были одной купюрой достоинством 500 рублей и девятью купюрами достоинством по одной тысяче рублей. При этом он сообщил, что данные денежные средства будут использованы в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, то есть эти деньги ФИО2 должна передать Жигулину О.А., сообщив ему, что это деньги, вырученные ею в результате продажи полученной от него ДД.ММ.ГГГГ марихуаны. Также он предъявил всем ксерокопии указанных денежных средств, серии и номера которых были занесены в протокол. На этих ксерокопиях расписались все участники мероприятия и он заверил их оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... Затем он вручил ФИО2 эти денежные средства в сумме 9500 рублей. По всем проведенным действиям им был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого все участники вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ – 31105 регистрационный знак К676ЕР/48, который должен был использоваться при проведении «оперативного эксперимента». Данный автомобиль был осмотрен, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств в нем обнаружено не было. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. Далее они приехали к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: N...А, где он остановил автомобиль. ФИО2 вышла из автомобиля и к ней подошел Жигулин О.А. Он и представители общественности находились в автомобиле. ФИО2 и Жигулин О.А. немного отошли в сторону от автомобиля и о чем–то разговаривали, но он и представители общественности, находясь в своем автомобиле, ФИО11 видели их. В ходе разговора ФИО2 передала Жигулину О.А. деньги, до этого врученные ей. Жигулин О.А. пересчитал полученные деньги, часть из которых в ходе разговора вернул ФИО2 В ходе разговора Жигулин О.А. отходил от ФИО2 на несколько минут, так как его кто-то позвал, а потом вернулся к ней. ФИО2 и Жигулин О.А. еще о чем-то поговорили и расстались. ФИО2 села к ним в автомобиль и они отъехали на некоторое расстояние от того места, где произошла встреча. В автомобиле ФИО2 пояснила всем, что при этой встрече она передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, ранее врученные ей, пояснив Жигулину О.А., что эти деньги она получила в результате продажи полученного от него ранее наркотика. Потом ФИО2 показала им деньги в сумме 1500 рублей, которые были одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей. ФИО2 пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Также ФИО2 пояснила, что Жигулин О.А. пообещал передать ей ДД.ММ.ГГГГ еще наркотик для продажи. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанные деньги в сумме 1500 рублей. При этом ФИО2 еще раз пояснила, что эти деньги в сумме 1500 рублей ей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, передал Жигулин О.А. за продажу полученного от него наркотика. Добровольно выданные ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы в бумажный конверт, на котором изготовлена пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Этот конверт был опечатан оттисками печатей «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... Об этом им был составлен протокол, в котором все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при ней отсутствуют денежные и технические средства, а также предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. При ФИО2 находился только ее сотовый телефон. Об этом им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он попросил ФИО2 сообщить ему если в ближайшее время позвонит Жигулин О.А. и назначит ей встречу, чтобы передать очередной наркотик для продажи. ФИО2 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 ему стало известно, что ей на сотовый телефон позвонил Жигулин О.А., который сказал, что нашел наркотик, который он передаст ей ДД.ММ.ГГГГ возле своей работы. После получения такой информации им было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятие - «проверочная закупка», на участие в котором в качестве «покупателя» ФИО2 дала своё добровольное согласие. При этом он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. В ходе проведения вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий ему от ФИО2 также стало известно, что Жигулин О.А. обещал привезти ей для продажи психотропное вещество – амфетамин. Он попросил ФИО2 при встрече с Жигулиным О.А. поинтересоваться по поводу амфетамина. Вторую «проверочную закупку» он решил провести в целях установления возможных соучастников Жигулина О.А., документирования их преступной деятельности, а также в целях установления обстоятельств приобретения Жигулиным О.А. сбываемого им наркотического средства – марихуана, проверки оперативной информации о возможном сбыте Жигулиным О.А. психотропного вещества – амфетамин и изъятия указанных веществ из незаконного оборота. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пригласил в свой служебный кабинет ФИО7 и ФИО21 для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Представил ФИО7 и ФИО21 ФИО2, которая должна принимать участие в «проверочной закупке» в качестве «покупателя». Далее он пояснил всем порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют денежные, технические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Об этом им был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого все участники вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю ГАЗ-3110 регистрационный знак А026УХ/48, который должен был использоваться при проведении «проверочной закупки». Затем был проведен осмотр этого автомобиля, в ходе которого установлено, что в нем никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных и технических средств не обнаружено. Об этом им был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого все участники мероприятия сели в указанный автомобиль. Они приехали на трассу «Дон» и остановились недалеко от пункта приема металлолома, где работает Жигулин О.А. Затем ФИО2 позвонила Жигулину О.А. и сказала, что она приехала к нему на работу на автобусе и сейчас подойдет к нему. ФИО2 вышла из автомобиля и направилась к пункту приёма металлолома, который находится по адресу: N...А. Представители общественности пошли за ней, а он находился в служебном автомобиле. Спустя несколько минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что она находится в автомобиле Жигулина О.А., который зашел к себе на работу. Жигулин О.А. сказал ей, чтобы она вместе с ним перемеряла марихуану, которую он ей передаст сейчас. Он (ФИО19) ответил, чтобы ФИО2 сама не мерила количество наркотика, а чтобы это делал сам Жигулин О.А. Затем спустя еще какое-то время он позвонил на сотовый телефон представителю общественности ФИО21, продиктовал номер сотового телефона ФИО2 и попросил позвонить ей и поинтересоваться когда она придет. Потом ФИО21 позвонила ему и сказала, что ФИО2 скоро придет. Примерно через несколько минут к нему в служебный автомобиль сели ФИО2 и два представителя общественности. Находясь в автомобиле, ФИО2 пояснила все обстоятельства, при которых произошла передача ей Жигулиным О.А. марихуаны. Также она продемонстрировала пакет – сумку жёлтого цвета, в которой находилось растительное вещество. Потом ФИО2 показала денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что эти деньги ей дал Жигулин О.А. для проезда на такси. После этого они проехали в Елецкий МРО, где в его служебном кабинете ФИО2 добровольно выдала вышеуказанный пакет – сумку жёлтого цвета с растительным вещество и денежную купюру достоинством 100 рублей, ещё раз пояснив, что растительное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое ей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут передал Жигулин О.А. в своем автомобиле ВАЗ темно – синего цвета №***, находящемся возле пункта приема металлолома по адресу: N...А, для последующей продажи. Там же Жигулин О.А. передал ей деньги в сумме 100 рублей для проезда до дома на такси. Выданный ФИО2 пакет с растительным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого ошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N... и бумажная бирка с пояснительной надписью, где расписались все участники. Денежная купюра достоинством 100 рублей была помещена в бумажный конверт, который оклеен оттисками печатей «Для пакетов №***» УФСКН России по N.... На конверте изготовлена пояснительная надпись, где расписались все участники. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники. Затем был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было установлено, что при ней отсутствуют какие - либо денежные, технические средства и запрещенные предметы и вещества. При ней был только сотовый телефон. Об этом он составил протокол, в котором расписались участвующие лица. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов он разъяснял всем присутствующим их права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов он зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их. После этого он сообщил ФИО2, чтобы она сообщила ему если ей будет звонить Жигулин О.А. и интересоваться по поводу денег за переданное им наркотическое средство – марихуана. При этом ФИО2 должна была пояснять Жигулину О.А., что еще ничего не продала. Спустя несколько дней после этого от ФИО2 ему стало известно, что Жигулин О.А. несколько раз звонил ей и спрашивал продала ли она наркотик. ФИО2 отвечала, что еще ничего не продала. Тогда Жигулин О.А. назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Им с целью документирования преступной деятельности Жигулина О.А. и установления возможных соучастников его преступной деятельности было принято решение провести оперативно – розыскное мероприятия – «наблюдение» во время его встречи с ФИО2 ФИО2 добровольно согласилась принять участие в проведении указанного мероприятия. При этом он сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Жигулина О.А. будет проводиться негласная аудио – видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласилась с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ей не сказал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла в Елецкое МРО в его служебный кабинет для проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Утром этого же дня ФИО2 позвонил Жигулин О.А. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ при их встрече она должна передать ему 12 000 рублей за сбытую (проданную) марихуану в количестве 24 спичечных коробков, которую он ей передал на реализацию ДД.ММ.ГГГГ в своем автомобиле. Им было принято решение не передавать денежные средства Жигулину О.А., а при встрече с ним выдвинуть версию о том, что марихуану, которую Жигулин О.А. передал ФИО2 на реализацию, у нее дома нашла ее мать и выбросила. Находясь в здании Елецкого МРО ФИО2 позвонила Жигулину О.А. и сказала, что готова с ним встретиться около N... пос. ТЭЦ N.... Жигулин О.А. ответил, что он там будет через 15 минут. После этого, он и ФИО2 вышли из здания Елецкого МРО и на служебном автомобиле ГАЗ-3110 проехали к дому №*** пос. ТЭЦ N..., где он высадил ФИО2 Затем в 12 часов 50 минут Жигулин О.А. на автомобиле ВАЗ-2107 р.з. Е020ЕУ/48 подъехал к дому 9 п.ТЭЦ N.... В 12 часов 53 минуты к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье села ФИО2 Они оба о чем-то разговаривали. Затем этот автомобиль проехал к N....ТЭЦ N..., где остановился. Около 13 часов 07 минут автомобиль направился к N... в N..., где также остановился. Через некоторое время из автомобиля вышла ФИО2 и зашла в четвертый подъезд дома. Жигулин О.А. на своем автомобиле уехал в строну N... в N... и наблюдение за ним было прекращено. Затем он встретился с ФИО2, которая пояснила ему суть их разговора с Жигулиным О.А. Со слов ФИО2 он узнал, что Жигулин О.А. не поверил ей, требовал, чтобы она отдала ему наркотики или деньги за их продажу, угрожал ей, говорил, чтобы она в кредит взяла сотовый телефон, которым он смог бы рассчитаться с какими-то людьми за взятую у них марихуану. Наблюдение в отношении Жигулина О.А. в тот день вместе с ним проводил оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО8, который находился в другом автомобиле. Впоследствии по приобретенным 05 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 у Жигулина О.А. наркотическому средству – марихуана были проведены физико – химические исследования. После проведения исследований наркотическое средство было сдано на хранение в УФСКН России по N.... Результаты вышеописанных оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены, легализованы и ДД.ММ.ГГГГ переданы в СО УФСКН России по N... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.228.1 УК РФ. В ходе выемки по настоящему уголовному делу у него были изъяты: CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в четвертом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа N... в N... при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N...А, при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в автомобиле ВАЗ – 21074 регистрационный знак Е020ЕУ/48, находящемся возле пункта приема металлолома по адресу: N...А, при встрече ФИО2 с Жигулиным О.А.; CD-R диск рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 53 минут в автомобиле ВАЗ – 21074 регистрационный знак Е020ЕУ/48, в котором находились Жигулин О.А. и ФИО2; денежные средства в сумме 1500 руб. и 100 руб., которые были добровольно выданы «покупателем» ФИО2 (псевдоним) в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в N....13 по пер.Мельничный в N..., то есть по месту жительства и регистрации Жигулина О.А., проводился обыск, в котором он принимал участие. Перед началом обыска он вместе со следователем, двумя понятыми, подозреваемым Жигулиным О.А., оперуполномоченными ФИО13 и ФИО14 и специалистом ФИО15 выехали из Елецкого МРО и проехали к N... по пер.Мельничный в N.... Затем они поднялись на четвертый этаж и подошли ко входной двери в N.... Следователь постучал в дверь. Входную дверь в квартиру открыла женщина, следователь представился и попросил впустить всех участников следственного действия в квартиру. Он и другие оперуполномоченные тоже представились. Женщина впустила всех в свою квартиру и назвалась ФИО22 – матерью Жигулина О.А. Затем следователь в коридоре квартиры предъявил ФИО22 постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире, однако ФИО22 отказалась знакомиться с этим постановлением. Тогда следователь в присутствии всех участников обыска, в том числе и подозреваемого Жигулина О.А., огласил это постановление вслух. ФИО22 отказалась подписывать указанное постановление, об этом следователь сделал отметку в постановлении. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска Жигулин О.А. пояснил, что в его комнате – спальня под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Указанное наркотическое средство принадлежит Жигулину О.А. Потом Жигулин О.А. прошел по квартире через зал в комнату – спальня. Все участники следственного действия прошли за Жигулиным О.А. Находясь в этой комнате Жигулин О.А. указал на место на полу под шифоньером и сообщил, что в этом месте лежит пакет с наркотическим средством – марихуана. В данном месте в присутствии всех участников следственного действия специалистом был обнаружен пакет – сумка с надписью «Покупайка». Внутри этого пакета находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде. Обнаруженный пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана в узел, ошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с печатью «Для пакетов №***» и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, за исключением ФИО22, которая от подписи отказалась. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию, у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. После этого по указанию следователя им и ФИО14 в присутствии всех участников следственного действия были обысканы все комнаты и помещения квартиры. Сначала обыскивалась спальня, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем ВАЗ -21074 р.з. Е020ЕУ/48, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. Во время обыска следователем составлялся протокол. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступало. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 Впоследствии ему стало известно, что по материалам настоящего уголовного дела лицо, принимавшее участие в проведении вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий под псевдонимом ФИО2, проходит под своими настоящими фамилией, именем и отчеством, то есть ФИО3. Он пояснил, что ФИО3 и ФИО2 (псевдоним) это один и тот же человек. Во время проведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении Жигулина О.А. ФИО3 использовала псевдоним ФИО2 и расписывалась от имени ФИО2 Также в ходе расследования уголовного дела ему стало известно, что ФИО3 занималась преступной деятельностью совместно с Жигулиным О.А., а именно распространением наркотического средства – марихуана, в течение 2009-2010 годов. Однако на момент проведения в ноябре 2010 года оперативно – розыскных мероприятий в отношении Жигулина О.А. с участием ФИО3 ему об этом известно не было, так как она сообщила это следователю только при своем допросе в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу. Участие ФИО3 в проведении вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий осуществлялось на ее добровольной основе.

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена ст.оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО14 для участия в проведении обыска в жилище в качестве понятой. Она согласилась и примерно около 18 часов в тот же день ДД.ММ.ГГГГ пришла в здание Елецкого МРО. Здесь она встретилась с каким- то мужчиной, который тоже должен был принимать участие в проведении обыска в качестве понятого. После этого она вместе со следователем, вторым понятым, подозреваемым Жигулиным О.А., оперативными сотрудниками наркоконтроля и специалистом проехали к N... по пер. Мельничный в N.... Затем все поднялись на четвертый этаж, и подошли к входной двери в N.... Следователь постучал в дверь. Входную дверь в квартиру открыла женщина, следователь представился и попросил впустить всех участников следственного действия в квартиру. Оперуполномоченные Елецкого МРО, тоже представились. Женщина впустила всех в квартиру и назвалась ФИО22 – матерью Жигулина О.А. Затем следователь предъявил ФИО22 постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире, однако ФИО22 отказалась знакомиться с этим постановлением. Тогда следователь в присутствии всех участников обыска огласил это постановление вслух. ФИО22 отказалась подписывать указанное постановление, об этом следователь сделал отметку в постановлении, где она и второй понятой расписались. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска Жигулин О.А. пояснил, что в его комнате – спальня под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Указанное наркотическое средство принадлежит Жигулину О.А. Потом Жигулин О.А. прошел по квартире через зал в комнату – спальня, вход в которую расположен в зале слева от входа в другую комнату. Все участники следственного действия прошли за Жигулиным О.А. Находясь в этой комнате Жигулин О.А. указал на место на полу под шифоньером и сообщил, что в этом месте лежит пакет с наркотическим средством – марихуана. В данном месте в присутствии всех участников следственного действия специалистом был обнаружен пакет – сумка с надписью «Покупайка». Внутри этого пакета находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде. Обнаруженный пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана в узел, прошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с печатью и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, за исключением Жигулиной О.А., которая от подписи отказалась. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. Далее по указанию следователя двумя оперуполномоченными в присутствии всех участников следственного действия были обысканы все комнаты и помещения квартиры. Сначала обыскиваться начала спальня, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. В ходе обыска следователем составлялся протокол. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступило. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 (т.1, л.д. 180-181).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен ст.оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО14 для участия в проведении обыска в жилище в качестве понятого. Он согласился и примерно около 18 часов в тот же день ДД.ММ.ГГГГ пришел в здание Елецкого МРО. Здесь я встретился с какой-то девушкой, которая тоже должна была принимать участие в проведении обыска в качестве понятой. После этого он вместе со следователем, второй понятой, подозреваемым Жигулиным О.А., оперативными сотрудниками наркоконтроля и специалистом проехали к дому 13 по переулку Мельничный в N.... Затем все поднялись на четвертый этаж, и подошли к входной двери в N.... Следователь постучал в дверь. Входную дверь в квартиру открыла женщина, следователь представился и попросил впустить всех участников следственного действия в квартиру. Оперуполномоченные Елецкого МРО тоже представились. Женщина впустила всех в свою квартиру и назвалась ФИО22 – матерью Жигулина О.А. Затем следователь в коридоре квартиры предъявил ФИО22 постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире, однако ФИО22 отказалась знакомиться с этим постановлением. Тогда следователь в присутствии всех участников обыска, в том числе и подозреваемого Жигулина О.А., огласил это постановление вслух. ФИО22 отказалась подписывать указанное постановление, об этом следователь сделал отметку в постановлении, где он и вторая понятая расписались. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе обыска Жигулин О.А. пояснил, что в его комнате – спальня под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Указанное наркотическое средство принадлежит Жигулину О.А.. Потом Жигулин О.А. прошел по квартире через зал в комнату – спальня, вход в которую расположен в зале слева от входа в другую комнату. Все участники следственного действия прошли за Жигулиным О.А. Находясь в этой комнате, Жигулин О.А. указал на место на полу под шифоньером и сообщил, что в этом месте лежит пакет с наркотическим средством – марихуана. В данном месте в присутствии всех участников следственного действия специалистом был обнаружен пакет – сумка с надписью «Покупайка». Внутри этого пакета находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде. Обнаруженный пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана в узел, прошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с печатью и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, за исключением ФИО22, которая от подписи отказалась. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию, у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. После этого по указанию следователя оперуполномоченными в присутствии всех участников следственного действия были обысканы все комнаты и помещения квартиры. Сначала обыскивалась спальня, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. Во время обыска следователем составлялся протокол. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступало. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 (т.1, л.д.178-179).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он работает старшим оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... Вечером ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в N....13 по пер.Мельничный в N.... Перед началом обыска он вместе со следователем, двумя понятыми, подозреваемым Жигулиным О.А., оперуполномоченными ФИО13 и ФИО19 и специалистом ФИО15 выехали из Елецкого МРО и проехали к N... по пер.Мельничный в N.... Затем он подошли ко входной двери в N.... Входную дверь в квартиру открыла как впоследствии он узнал ФИО22 – мать Жигулина О.А., которой следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире. ФИО22 отказалась знакомиться с этим постановлением. Тогда следователь огласил это постановление вслух и сделал отметку в постановлении, что ФИО22 не желает его подписывать. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Жигулин О.А. сообщил, что в его комнате – спальня под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Указанное наркотическое средство принадлежит Жигулину О.А. Потом Жигулин О.А. прошел по квартире в свою спальню и указал на место на полу под шифоньером и сообщил, что здесь лежит пакет с наркотическим средством – марихуана. В данном месте специалистом был обнаружен пакет – сумка с надписью «Покупайка». Внутри этого пакета находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде. Обнаруженный пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого завязана в узел, ошнурована нитью. К концам нити приклеены лист бумаги с печатью «Для пакетов №***» и бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, за исключением ФИО22, которая от подписи отказалась. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию, у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. Затем по указанию следователя им и ФИО19 были обысканы все комнаты и помещения квартиры, начиная со спальни, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем ВАЗ -21074 р.з. Е020ЕУ/48, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. Во время обыска следователем составлялся протокол. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступало. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 (т.1, л.д.197-198).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что работает оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в N....13 по пер. Мельничный в N.... Перед началом обыска он вместе со всеми участниками обыска из Елецкого МРО проехали к месту его проведения. В этом обыске принимали участие два понятых, подозреваемый Жигулин О.А., ст.оперуполномоченные Елецкого МРО ФИО14 и ФИО19 и специалист ФИО15 На момент производства обыска в N....13 по пер.Мельничный в N... находилась ФИО22 – мать Жигулина О.А., которой следователь предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в указанной квартире. ФИО22 отказалась прочитать это постановление и следователь огласил его вслух. После этого следователь разъяснил всем участвующим в обыске лицам права, ответственность, обязанности, а также порядок производства обыска. Также следователь сообщил, что в ходе обыска специалистом будет проводиться фотосъемка. Жигулину О.А. и ФИО22 следователем разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Затем следователь предложил Жигулину О.А. и ФИО22 выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Жигулин О.А. сообщил, что в его спальне под шифоньером находится пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Потом Жигулин О.А. прошел в спальню и показал место, где находится пакет с марихуаной. В этом месте был обнаружен пакет – сумка с находящимся в нем растительным веществом, который был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати. После этого Жигулин О.А. пояснил, что других предметов и веществ, подлежащих изъятию, у него нет. ФИО22 также пояснила, что указанных предметов, веществ у нее в квартире нет. Затем ФИО14 и ФИО19 были обысканы все комнаты и помещения квартиры, начиная со спальни, где был обнаружен пакет – сумка с растительным веществом. На полке в этой же комнате была обнаружена доверенность на право управления автомобилем, выданная на имя Жигулина О.А. Эта доверенность была изъята. В ходе дальнейшего обыска в других комнатах квартиры ничего не обнаружено. По окончании обыска следователем в присутствии всех участвующих лиц был прочитан вслух протокол следственного действия. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участников следственного действия никаких заявлений, замечаний не поступило, в том числе и от ФИО22 и ее сына Жигулина О.А. ничего подобного не поступало. Протокол следственного действия был подписан всеми участвующими лицами, в том числе Жигулиным О.А. и ФИО22 (т.1, л.д.199-200).

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании показавшей, что подсудимый Жигулин О.А. является её сыном. Они проживают вместе в N... по переулку Мельничному в городе Ельце. Он окончил 8 классов средней школы, затем окончил училище, поступил в университет, но не стал учиться, так как не хватало средств. Последние три года сын неофициально работал приемщиком и грузчиком в пункте приема металлолома на N... сын компьютером, занимается футболом, иногда занимался боксом. Сутки он работал, сутки отдыхал. Она ни разу не видела и не знала, чтобы Жигулин употреблял наркотические средства. Ей неизвестно о том, что Жигулин занимался сбытом наркотических средств. Осенью 2010 года Жигулин использовал по доверенности автомобиль ВАЗ-2107 цвета – баклажан. Хозяина этого автомобиля зовут Евгений. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и Жигулиным О.А. Сотрудник наркоконтроля предложил сдать добровольно героин, марихуану, оружие и денежные средства. От услышанного она находилась в шоковом состоянии. С учетом своего состояния она плохо помнит происходящее, так как была взволнована. Жигулин О.А. сказал, что отдаст все добровольно, но она не поняла, что конкретно он отдаст и где это находится. Затем Жигулина О.А. завели в комнату, а фотограф уже находился в его комнате и держал фотоаппарат в правильном ракурсе. Потом сын с пола из-под шифоньера в своей комнате что-то достал. Затем были обысканы все четыре комнаты квартиры. До этого случая в его спальне она видела под шифоньером пакет с травой, но подумала, что это пакет чужой и что Жигулину О.А. нужно его вернуть. Её сыну не нравилось, чтобы она лазила по его вещам и переставляла предметы в его комнате. Откуда у сына мог появиться какой-то пакет – ей неизвестно. Про этот пакет она не спросила, так как знала, что ничего плохого её сын сделать не может. По окончании обыска следователем оглашался протокол следственного действия, но следователя она практически не слышала, так как находилась в шоковом состоянии и какой документ подписала она не знает. Жигулин О.А. всегда оплачивал коммунальные услуги, приобретал все необходимое домой, его заработок составляет около 10000 рублей. Она имеет множество заболеваний, получает очень небольшую пенсию около 5000 рублей, Жигулин О.А. является её кормильцем, кроме него у неё никого нет. Жигулин О.А. очень добрый, он самый лучший сын, если есть такая возможность, просит не лишать его свободы, от решения суда будет зависеть, в том числе и её жизнь.

Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации Жигулин О.А. по месту своего жительства в N....13 по пер. Мельничный в N... хранит наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем (т.1 л.д.203).

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в N....13 по пер. Мельничный в N..., в ходе производства которого в комнате – спальня изъяты полимерный пакет – сумка с находящимся в нем веществом растительного происхождения (т.1 л.д.208-211).

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество зеленого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - марихуана общей массой 32,7 грамма в высушенном виде. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма указанного вещества в высушенном виде (т.1 л.д.234-235).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пакет – сумка с растительным веществом массой 32,6 грамма в высушенном виде, который был изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2).

- вещественными доказательствами по уголовному делу: пакет – сумка с растительным веществом массой 32,6 грамма в высушенном виде, изъятые в ходе расследования уголовного дела, а именно в ходе обыска, в N... по переулку Мельничный в городе Ельце (т.2 л.д.3-4, 6-7).

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, и сомнений в их достоверности у суда не вызывают.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут Жигулин О.А. в четвертом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа N... незаконно сбыл ФИО3, передав ей для последующего распространения путем продажи, вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана общей массой 66,8 грамма (36,8 грамма; 30 граммов) в высушенном виде. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле пункта приема металлолома, расположенного по адресу: N... «А», ФИО3 передала Жигулину О.А. деньги в сумме 9500 рублей, якобы вырученные ею в результате сбыта ранее полученного от него наркотического средства.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Жигулин О.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства и денежных средств осуществлялись в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** – ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 225-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 211-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство «покупатель» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана общей массой 66,8 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Он же, Жигулин Олег Александрович, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по месту своего жительства и регистрации по адресу: N..., переулок Мельничный, N..., незаконно хранил без цели сбыта до момента окончания производства обыска, то есть до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном пакете - сумке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по N... по месту жительства и регистрации Жигулина О.А., в N... по переулок Мельничный в городе Ельце, а именно под шифоньером в спальне, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете - сумке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана массой 32,7 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Действия подсудимого Жигулина О.А., суд считает необходимым квалифицировать по ст., ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по первому эпизоду обвинения по ст., ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как не может согласиться с предложенной органами предварительного расследования квалификации его действия по первому эпизоду обвинения по ст., ст. 30 ч.3 – 228 ч.3 пунктом «г» УК РФ, а именно покушением на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как считает вменение эпизода обвинения от ДД.ММ.ГГГГ необоснованным. Согласно обвинения предъявленного подсудимому органами предварительного расследования, Жигулин О.А., ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, около 16 часов, в автомобиле ВАЗ - 21074 регистрационный знак Е020ЕУ/48, находящемся возле пункта приема металлолома по адресу: N...А, незаконно сбыл ФИО3, передав ей для последующего распространения путем продажи, вещество растительного происхождения в полимерном пакете - сумке, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 69,5 грамма в высушенном виде.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Жигулин О.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства и денежных средств осуществлялись в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** - ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 6-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 225-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 211-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №293-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство «покупатель» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана общей массой 136,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, санкционированная заместителем начальника УФСКН России по N... ФИО16 и проведенной старшим оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО19 по факту осуществления Жигулиным О.А. незаконного сбыта наркотических средств, была проведена с нарушением норм Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», так как проведение данного мероприятия не было вызвано необходимостью, ибо совершение Жигулиным О.А. незаконного сбыта наркотических средств было выявлено и документировано в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по N....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, старший оперуполномоченный Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО19 утверждал о том, что при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» 5 и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Жигулина О.А. ставились разные цели и задачи, в первом случае при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ставилась цели и задачи … для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения – установления вида наркотика, механизма сбыта, и документирования преступной деятельности, необходимо провести в отношении Жигулина О.А., оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видео записи в течение 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого приобрести у него безвозмездно наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана наркотического средств. В ходе проведения второго оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ставились цели и задачи … для выявления преступления и выяснения всех обстоятельств его совершения – установления возможных соучастников, документирования преступной деятельности, необходимо провести в отношении Жигулина О.А. оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» с использованием средств негласной аудио и видео записи в течение 10 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого приобрести у него безвозмездно наркотическое средство – марихуана в количестве одного стакана наркотического средств… Таким образом, как следует из приведенных выше постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведение повторно оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, не диктовалось необходимостью, фактически при проведении повторного мероприятия ставились аналогичные цели и задачи, ибо наркотическое средство приобреталось у одного и того же лица – Жигулина О.А., количество наркотического средства как в одном, так и в другом случае обозначалось … в количестве одного стакана наркотического средства…, приобреталось наркотическое средство одним и тем же закупщиком – ФИО3, поэтому эпизод покушения на сбыт наркотического средства марихуана в количестве 69,5 грамма в высушенном виде от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исключению, из объема предъявленного подсудимому обвинения, и действия его по первому эпизоду обвинения должны быть квалифицированы по ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жигулину О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жигулин О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, и умышленное преступление средней тяжести, совершил их впервые.

Учитываются судом при назначении наказания и положения ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания за покушение на преступление (в данном случае покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), срок и размер наказания, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции, Жигулин О.А. характеризуется положительно (т.2,л.д.49,81), управляющей компанией ООО ЛСК «Рембыттехника» характеризуется положительно (т.2,л.д.80), соседями, в частности допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО23 и ФИО24, и другими лицами характеризуется с положительной стороны (т.2, л.д.21 – 65), по месту бывшей учебы, в МОУСОШ №*** N... и в Г(О)ОУНПО «Профессиональный лицей №*** N...» характеризуется положительно (т.2,л.д.45,46), по месту не официального трудоустройства, у индивидуального предпринимателя ФИО17, характеризуется положительно (т.2,л.д.48), на учетах в МУЗ «Наркологический диспансер» и МУЗ «Психоневрологический диспансер» N... не состоит (т.2, л.д.79).

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Жигулина О.А., суд расценивает фактически полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, .............

Оценивая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому Жигулину О.А. применительно к составу преступления, предусмотренному ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом общественной опасности и распространенности данной категории преступлений, суд не усматривает.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого, только в условиях изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде лишения свободы.

Не находит суд оснований, для применения по обоим составам преступлений ст.73 УК РФ, а именно условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, применительно к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, с учетом положительных данных о личности и признания своей вины, суд считает возможным не применять к подсудимому Жигулину О.А.

Местом отбывания наказания Жигулину О.А., в соответствии с ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИГУЛИНА ............., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

По ст., ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 пункт «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить осужденному без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет – сумка, два полимерных пакета, фрагмент спичечного коробка, растительное вещество общей массой 66,4 грамма в высушенном виде, пакет – сумка с растительным веществом массой 69,3 грамма в высушенном виде, пакет – сумка с растительным веществом массой 32,6 грамма в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по N... – уничтожить;

доверенность на право управления автомобилем, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

четыре CD-R диска регистрационный номер 23/3/143с от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер №***с от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер №***с от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер №***с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – передать в Елецкий межрайонный отдел УФСКН России по N...;

денежные средства в сумме 1500 рублей (денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером: мЕ 6445548, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: чБ 8211607), денежные средства в сумме 100 рублей (денежная купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: СЛ 2990416), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по N... – передать в Елецкий межрайонный отдел УФСКН России по N....

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев