Приговор в отношении Ульянова И.В., ст.282 ч.1 УК РФ



УД №***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Шулеповой Н.Н., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Ульянова ............. .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов И.В. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии со ст.21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремисткой деятельностью (экстремизмом) признается: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности.

В нарушение ст.ст. 19, 21, 29 Конституции РФ, а также ст.ст. 1, 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" Ульянов И.В., находясь по адресу: N..., используя персональный компьютер имеющий выход в сеть ЭВМ общего пользования (Интернет), будучи зарегистрированным на сайте «http://vkontakte.ru» (хттп://вконтакте.ру) под идентификационным номером id (ай ди) 24230406, являясь руководителем Интернет страницы (группы) «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads (скинхедс) 48», располагавшейся по электронному адресу «http://vkontakte.ru/club8 751927» (хттп://вконтакте.ру/клаб 8751927), умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признаку расы и национальности, разместил на вышеназванной Интернет странице (группе):

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов до 23 часов 30 минут доступный для публичного просмотра текст в информации о данной группе, содержащий высказывания:

«рост кавказской преступности – это нынешняя реальность, это насильственная смерть русского народа!», которое направлено на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности.

«Уже не один расово неполноценный ублюдок <…> испытал на себе крепость наших кулаков», «К потомкам межрасовых браков мы относимся отрицательно – это не люди. Это человекообразные, изначально рождающиеся уродами, с умственными и физическими отклонениями! <…> рождаюсь дети неполноценные», которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения достоинства в отношении группы лиц по признаку расы.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 45 минуты доступный для публичного просмотра текст в разделе «стена» данной группы, содержащий высказывание:

«С праздником! Ранней весной под звуки капели спешу вас поздравить с 20 апреля пощады не ждите евреи и чурки Россия для Русских!», который направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 02 минуты доступный для публичного просмотра текст в разделе «стена» данной группы, содержащий высказывания:

«… нашу часть стали пополнять выходцами из Дагестана <…> когда их стало больше, они стали устанавливать свои звериные порядки»;

«Тогда мы сами решили защитить себя от произвола агрессоров»;

«Первые под удар попали русские ребята – новобранцы, которых периодически избивали, обременяли данью»;

«а в это время избитые кавказцы по нас одному вытаскивают и бьют, десять одного»;

«Мы стояли, как поганые лохи смотрели, как хозяева гор мочат наших земляков»;

« А кавказцы и вообще пригрозили, что их братья, которые едут сюда на помощь доберутся до наших матерей, сестер, девушек и изнасилуют их», которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижения достоинства в отношении группы лиц по признаку национальности.

Действия, совершенные Ульяновым И.В., направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности были совершены публично, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Интернет страницу (группу) «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48» по электронному адресу «http://vkontakte.ru/club8751927» (хттп://вконтакте.ру/клаб8751927) посещало от 1 до свыше 200 человек в месяц.

Ульянов И.В. осознавал, что размещенный им текст экстремистского характера в разделах «информация о группе», «стена» могут просматривать, копировать и изучать неограниченное количество лиц, способных при помощи ЭВМ, подключиться к сети «Интернет», зарегистрироваться на сайте «http://vkontakte.ru» (Вконтакте) и посетив страницу (группу) «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48» по электронному адресу «http://vkontakte.ru/club8751927» (хттп://вконтакте.ру/клаб8751927).

В ходе судебного заседания подсудимый Ульянов И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-ой инстанции. Ульянов И.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ульянов И.В., предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Ульянова И.В. квалифицировать по ст. 282 ч.1 УК РФ – как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Ульяновым И.В. совершено преступление небольшой тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ульянов И.В. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит (т.3. л.д., л.д.183, 184), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д. 135), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д. 136), ранее не судим (т.3 л.д.137), является инвалидом с детства 3-й группы 1-й степени (т.3 л.д.134).

.............

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в том числе соматическое заболевание. Ульянов И.В. является инвалидом детства 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении Ульянова И.В. наказания в виде штрафа, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность оснований для применения в отношении Ульянова И.В. при назначении наказания положений ст.73 УК РФ не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления условное осуждение за содеянное, не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.

Учитывая то обстоятельство, что Ульянов И.В. является инвалидом с детства 3-й группы 1-й степени, получает социальную пенсию, суд приходит к выводу о необходимости взыскания штрафа в виде иного дохода - социальной пенсии за период 19 месяцев.

Согласно имеющейся справки социальная пенсия Ульянова И.В. составляет 2701,76 рублей.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в виде иного дохода из социальной пенсии за период 19 месяцев. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч. 3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

При исчислении размера штрафа, подлежащего взысканию, суд с учетом времени содержания Ульянова И.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в силу требований ч. 5 ст.72 УК РФ считает необходимым смягчить размер наказания.

На основании ст.97 ч.1 п. «в», ст. 99 ч.2 УК РФ суд считает необходимым применить к Ульянову ............. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Как следует из заключения психолого - психиатрической экспертизы Ульянов И.В. в связи с повышенной внушаемостью в сочетании с эмоциональной незрелостью и ригидностью, ослаблением критических и прогностических способностей и связанными с ними возможными нарушениями поведения, определяющими вероятность причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, которое ему не противопоказано.

Данный вывод эксперта подтверждается исследованными в судебном заседании данными о личности ФИО2, характеризующими его личность.

Опрошенная в судебном заседании ФИО1 пояснила, что системный блок от компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ульянова И.В. по адресу: N..., хранящийся при уголовном деле, принадлежит лично ей. Он приобретался на ее средства в связи с характером работы. Те действия, которые инкриминируют ее сыну, были осуществлены на другом системном блоке, который был впоследствии продан по частям. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о передаче изъятого в ходе обыска системного блока по принадлежности ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ульянова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 51333 рублей 44 копеек в виде иного дохода осужденного за период 19 месяцев.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание, учитывая срок содержания Ульянова И.В. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив в отношении Ульянова ............. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 48 631 рубля 68 копеек, с применением ч.3 ст.46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 36 месяцев частями по 1350 рублей 88 копеек ежемесячно.

На основании ст.97 ч.1 п. «в», ст. 99 ч.2 УК РФ применить к Ульянову ............. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в отношении Ульянова ............. в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- оптический диск CD-R марки Sony, на который ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения была осуществлена запись с сервера ООО «В контакте» всей имеющейся информации о группе «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48»; оптический диск CD-R, на который в ходе осмотра сайта «В контакте» ДД.ММ.ГГГГ была записана информации о группе «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48»; оптический диск DVD-R, на который в ходе осмотра сайта «В контакте» ДД.ММ.ГГГГ была сохранена информации о группе «Липецкий и Елецкий фронт Skinheads 48»; хранящиеся при уголовном деле, - передать в Следственное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области,

- системный блок от компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ульянова И.В. по адресу: N..., хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова