приговор - новикова



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

подсудимой Новиковой А.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Петровская» города Липецка Коврижных О.С., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикову А.В, ............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Новикова А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, при себе незаконно хранила без цели сбыта до передачи ФИО4 (псевдоним), ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество в трех бумажных свертках, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 7,6 грамма (2,7 грамма; 2,5 грамма; 2,4 грамма) в высушенном виде.

Так, Новикова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 19 часов 00 минут, находясь в левой половине N... до момента передачи ФИО4 (псевдоним), незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 7,6 грамма в высушенном виде в трех бумажных свертках, которое впоследствии в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями), было добровольно выдано «покупателем» ФИО4(псевдоним) оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, то есть произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства», с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 7,6 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимая Новикова А.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Новикова А.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Новикова А.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., защитник - адвокат Коврижных О.С., в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Новикова А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Новиковой А.В., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Новиковой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Новикова А.В. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции Новикова А.В. характеризуется положительно .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – .............

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Новиковой А.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову А.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив в отношении нее следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы города Ельца без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Новикову А.В в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. Три бумажных свертка с растительным веществом массой 7 (2,5, 2,3, 2,2 грамма) в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области (по адресу: город Липецк, улица Интернациональная дом 5 «а») – уничтожить.

2. CD-R диск peгистрационный №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – возвратить в МРО УФСКН Росси по Липецкой области.

Меру пресечения в отношении Новикову А.В, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев