приговор - климов



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Климова Д.А.,

защитника – адвоката филиала "Елецкий №1" Коллегии адвокатов Липецкой области Гущиной С.А., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова Д.А., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пункт "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов, Климов Д.А., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: N..., после совместного распития спиртного, увидев, что ФИО3 спит в комнате на диване, и не видит его действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к ФИО3, и стал расстегивать у нее на шее золотую цепочку, но ФИО3 проснулась и обнаружила действия Климова Д.А., который, продолжая свои преступные действия, высказывая в отношении ФИО3, угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, снял с нее золотую цепочку с двумя золотыми кулонами, на общую сумму 45000 руб., то есть открыто похитил имущество ФИО3 и обратил его в свою пользу, причинив ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Климов Д.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Климов Д.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Климов Д.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., адвокат Гущина С.А. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д.68) также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Климов Д.А., предусматривают максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Климова Д.А., суд считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 пункт "г" УК РФ (в редакции ФЗ №*** от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Климову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Климов Д.А. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции, Климов Д.А. характеризуется отрицательно (л.д.63), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.65, 66), привлекался к административной ответственности (л.д.59 – 61).

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние ............. частичное возмещением им ущерба потерпевшей, явку с повинной (л.д.17).

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая изложенное, а также исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, а именно условного наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом частичного возмещения вреда и признания своей вины суд считает возможным не применять к подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пункт «г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Климова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев