Приговор в отношении Лаврухина В.С., ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала №109 МКА г. Москвы Глекова П.Н., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Лаврухина ..........................

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврухин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Лаврухин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период ............., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в одной из квартир неустановленного дома, расположенного на N..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество зеленого цвета растительного происхождения в трех бумажных свертках, которое согласно заключению эксперта №68 от 20.04.2011 года является наркотическим средством – марихуана общей массой 8,3 грамма в высушенном виде.

После приобретения, Лаврухин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану общей массой 8,3 грамма в высушенном виде без цели сбыта, до момента передачи его ФИО4 (псевдоним), выступавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), N..., т.е. ............. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Лаврухин В.С. в период времени ............. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и до ............. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента передачи его «покупателю» ФИО4 (псевдоним), который, в свою очередь, добровольно выдал наркотическое средство оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Липецкой области, то есть произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана общей массой 8,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с ............., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в одной из квартир неустановленного дома, расположенного на N..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество зеленого цвета растительного происхождения в пяти бумажных свертках, которое согласно заключению эксперта №68 от 20.04.2011 года является наркотическим средством – марихуана общей массой 15,8 грамма в высушенном виде.

После приобретения, Лаврухин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану общей массой 15,8 грамма в высушенном виде без цели сбыта, до момента передачи его ФИО4 (псевдоним), выступавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), в N..., т.е. ............. ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Лаврухин В.С. в период времени ............. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и до ............. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента передачи его «покупателю» ФИО4 (псевдоним), который, в свою очередь, добровольно выдал наркотическое средство оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Липецкой области, то есть произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства – марихуана общей массой 15,8 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Лаврухин В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Лаврухин В.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Лаврухин В.С., предусматривают максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Лаврухина В.С. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лаврухиным В.С. совершены два преступления средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Лаврухин В.С. состоит на учете в МУЗ «Наркологический диспансер» ............. (Т.1, л.д.198), в МУЗ «Психоневрологический диспансер» на учете не состоит (Т.1, л.д. 200), по месту жительства характеризуется положительно (Т.1, л.д. 194), по месту работы характеризуется положительно (Т.1, л.д. 196), привлекался к административной ответственности (Т.1, л.д.192), ранее не судим (Т.1 л.д. 191).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ............., подсудимый проживает в гражданском браке с женщиной, которая беременна .............

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает необходимым определить Лаврухину В.С. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лаврухина В.С. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврухина ............. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лаврухину ............. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить Лаврухину ............. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ельца Липецкой области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лаврухина ............. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лаврухина ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, три бумажных свертка, растительное вещество общей массой 7,7 грамма в высушенном виде; полимерный пакет, пять бумажных свертков, растительное вещество общей массой 14,8 грамма в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N... (Т.1, л.д.148-149), - уничтожить;

- компакт-диск CD-R ............. хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова