Приговор в отношении Закутаева В.А., ст.228 ч.2 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 30 июня 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» ЛОКА Кургановой Т.Н., представившей удостоверение №109 и ордер № 003968 от 28.06.2011 г.,

при секретаре Чернышевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Закутаева ............. .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закутаев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Закутаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в городе Воронеж в районе остановки общественного транспорта на N... (точное время и место следствием не установлено), нашел и поднял с земли, т.е. незаконно приобрел: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, вещества серо-коричневого и темно-зеленого цветов, порошкообразное вещество светлого цвета, находящиеся в полиэтиленовом пакете, которые заведомо для него являлись наркотическими средствами, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ............. Закутаев В.А. в районе гипермаркета N... N..., задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Ельцу. ДД.ММ.ГГГГ ............. в дежурной части ОВД по г. Ельцу, по адресу: N..., в ходе личного досмотра Закутаева В.А. у него обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, белое порошкообразное вещество в полиэтиленовой упаковке, вещество зелено-коричневого цвета в полиэтиленовой упаковке и вещество коричневого цвета в полиэтиленовой упаковке. Согласно заключению эксперта №1182 от 12.05.2011 г. вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое 08.04.2011 г. у Закутаева В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), высушенным до постоянной массы 0,68 грамма; вещества серо-коричневого и темно-зеленого цвета являются наркотическим средством – гашиш массой соответственно – 4,62 грамма, 91,33 грамма, общей массой 95,95 грамма; порошкообразное вещество содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин количеством 13,26 грамма.

Указанные размеры наркотических средств согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Закутаев В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Закутаев В.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Закутаев В.А., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Закутаева В.А. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Закутаевым В.А. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Закутаев В.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.61), состоит на учете у врача-нарколога ............. (л.д. 62), по месту жительства УУМ ОВД по N... характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), по бывшему месту работы ООО «Агроснабсахар» характеризуется положительно (л.д. 64), ранее не судим (л.д. 60).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует имеющаяся в материалах явка с повинной (л.д.12)., состояние здоровья Закутаева В.А., фактическое осуществление ухода за бабушкой ФИО4 1937 г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает необходимым определить Закутаеву В.А. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Закутаева В.А. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Закутаева В.А. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в твердой денежной сумме, а не заработной платы либо иного дохода. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Закутаева ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. С применением ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей назначить с рассрочкой выплаты на 25 месяцев частями по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Закутаева ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – каннабис (марихуану), высушенную до постоянной массы 0,68 грамма; гашиш общей массой 95,95 грамма; амфетамин количеством 13,26 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ельцу (л.д.71), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова