Приговор в отношении Рощупкина И.Е., ст.232 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Коврижных О.С., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Рощупкина ............. .............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рощупкин И.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рощупкин И.Е., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так Рощупкин И.Е., место своего постоянного проживания, а именно N... N... приспособил как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N..., Рощупкин И.Е. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как семена мака, ацетон, растворитель, уксусная кислота, сода пищевая, таблетки димедрол, щелочь, ангидрид уксусной кислоты, аммиак и иных необходимых препаратов и веществ, которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Рощупкину И.Е. для использования при изготовлении наркотического средства - ацетилированный опий.

Рощупкин И.Е. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно числу посетителей, находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Рощупкиным И.Е. притоне по адресу: N..., для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно приготавливаемого Рощупкиным И.Е. наркотического средства - ацетилированный опий собирались следующие лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другие не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО3 и неустановленные в ходе дознания лица, которые совместно с Рощупкиным И.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО4, ФИО3, которые совместно с Рощупкиным И.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, которые совместно с Рощупкиным И.Е. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Ацетилированный опий в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Рощупкин И.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего постоянного проживания, по адресу: N... содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Рощупкин И.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Рощупкин И.Е. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рощупкин И.Е., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Рощупкина И.Е. квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Рощупкиным И.Е. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Рощупкин И.Е. с мая 2004 г. состоит на учете в МУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д.185), в МУЗ «Психоневрологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 184), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 212), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 197), привлекался к административной ответственности (л.д., л.д. 183, 213), ранее судим (л.д., л.д. 96, 182, 203-207, 210-211).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ............., оказание помощи матери инвалиду 2 группы ФИО8

Ранее Рощупкин И.Е. был судим:

- .............

.............

.............

В действиях подсудимого в силу требований ст.18 ч.1 УК РФ имеет место рецидив преступления.

В связи с чем, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Рощупкина И.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данных о личности, оснований для применения ст. ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания, т.е. менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого.

Преступление, в совершении которого Рощупкин И.Е. обвиняется в настоящее время, совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 12.09.2008 г., является умышленным, относится к категории средней тяжести. С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения. Таким образом, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, не отбытое наказание, назначенное по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 12.09.2008 г. подлежит в соответствии с положениями ст.70 УК РФ присоединению.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Рощупкин И.Е., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рощупкина ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 12.09.2008 г., которым частично согласно ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, назначенное Елецким районным судом 02.09.2008 г. и окончательно назначить Рощупкину ............. по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рощупкина ............. в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.06.2011 года.

Вещественные доказательства:

- банку из бесцветного стекла с наслоениями вещества серого цвета на внутренней поверхности со следами наркотического средства кодеин без массы, пустой блистер с надписью «Седал М»; пустую ампулу с надписью «Сульфокамфокаин»; плоскогубцы комбинированные, на губках которых имеются наслоения вещества белого цвета со следами наркотического средства кодеин без массы; рекламный журнал «Уютерра»; пластиковую бутылку зеленого цвета, закрытую навинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета с жидкостью светло-желтого цвета; пластиковую бутылку белого цвета, закрытую навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета с жидкостью светло-желтого цвета, в составе которой имеются следы наркотического средства кодеин без массы; пластиковую бутылку белого цвета, закрытую навинчивающейся полимерной крышкой красного цвета с этикеткой, с надписью «Крот», с жидкостью светло-желтого цвета, в составе которой имеются следы наркотического средства кодеин без массы; банку из бесцветного стекла; пустой пузырек из стекла коричневого цвета, закрытый пластиковой пробкой, с этикеткой с надписью «йод»; два пластиковых шприца со вставленными спичками, с градуировкой до 10 мл., с имеющимися на внутренней поверхности шприцев наслоениями вещества коричневого цвета; пластиковый шприц со вставленной спичкой, с градуировкой до 12 мл., с имеющимися на внутренней поверхности шприца наслоениями вещества коричневого цвета; пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке, с градуировкой до 6 мл., с остатками вещества бурого цвета; пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке, с градуировкой до 10 мл., с остатками вещества бурого цвета; два пластиковых шприца с отломленными носиками, с градуировкой до 10 мл; две эмалированные кружки с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пустой пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод»; пластиковую ложку серо-зеленого цвета с наслоениями вещества серого цвета; пустой блистер с надписью «Седал М»; фрагмент пластиковой бутылки зеленого (верхняя часть) с вставленным в горлышко ватным тампоном, со следами наркотического средства кодеин без массы; лист бумаги с надписью «Уютерра»; две картонные коробки с надписью «Седал М»; пакет из бесцветного полимерного материала со спичками - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N... (л.д. 171-172), - уничтожить;

- 3 диска CD-R peг. № № 23/11/169с, 23/11/170с, 23/11/171с - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 181), - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова