Приговор в отношении Иванникова П.С., ст.161 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» ЛоКА Антиповой И.В., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Иванникова ............. .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванников П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Иванников П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в районе перекрестка N..., с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО4 и толкнул его рукой в плечо, от чего тот упал на асфальт. После чего открыто похитил, выхватив из руки лежащего на асфальте ФИО4, сотовый телефон «Нокиа 5130».С похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванников П.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Иванников П.С., также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств от него не поступило, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах дела имеется его заявление о том, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке без его участия (л.д. 69).

Преступление, в совершении которого обвиняется Иванников П.С., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

С учетом требований ст.252 УПК РФ, в рамках поддержанного в судебном заседании обвинения, суд считает необходимым действия Иванникова П.С. квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Иванниковым П.С. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иванников П.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д., л.д. 61, 62/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 63/, по месту учебы – положительно, ранее не судим /л.д. 60/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует имеющаяся в материалах явка с повинной /л.д.22/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении него должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного имущества, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возвращение похищенного имущества потерпевшему, поведение подсудимого Иванникова П.С. после совершения преступления, суд полагает возможным определить подсудимому Иванникову П.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, и считает, что условное осуждение за содеянное может обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванникова ............. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Иванникова П.С. являться 2 раза в месяц на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванникова ............. в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова