Приговор в отношении Скуридина А.В., ст.228 ч.1 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Колмановской Е.А.,

защитника - адвоката КА «Петровская» г. Липецка Коврижных О.С., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

СКУРИДИНА ............., .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скуридин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скуридин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точная дата и время не установлены), на одном из полей в районе N... N... (точное место не установлено), умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора, наркотикосодержащее растение дикорастущий конопли- вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 11,07 грамма в высушенном виде. В последующий период времени он данное наркотическое средство хранил в подвале N.... ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство Скуридин А.В. поместил в 2 газетных свертка, один из которых вложил в носок, одетый на правую ногу, а второй на левую, и носил данное наркотическое средство при себе. В тот же день, около 19 часов 40 минут, в сквере «имени Александра Харченко», расположенного в районе N..., Скуридин А.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками ОВД по городу Ельцу и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Скуридин А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Скуридин А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Скуридин А.В., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Скуридина А.В. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Скуридиным А.В. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Скуридин А.В. на учете в МУЗ «Наркологический диспансер», в МУЗ «Психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 58, 59), по месту жительства УУМ ОВД по г. Ельцу характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), привлекался к административной ответственности (л.д.57), судимости не имеет (л.д., л.д. 52, 53-55, 56).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной (л.д.8), состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении Скуридина Д.Н. 1928 г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд считает необходимым определить Скуридину А.В. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Скуридина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СКУРИДИНА ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ установить Скуридину ............. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ельца Липецкой области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Скуридина ............. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Скуридина ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - не избирать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 10,67 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Ельцу (л.д.46-47) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова