приговор 228.1 ч.2, 231



Дело №*** г. - №*** стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

подсудимого Лукина А.А.,

защитника- адвоката Коврижных О.С., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коротовой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукина ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: N..., фактически проживающего по адресу: N..., .............

.............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лукин А.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он весной 2010 года, точное время следствием не установлено, отвел под посев и выращивание растения конопля земельный участок размерами 2 метра на 1 метр, расположенный на территории домовладения по адресу: N..., вскопал его, .............

С апреля 2010 года и до ДД.ММ.ГГГГ Лукин А.А. осуществлял уход за взошедшими растениями конопля, .............

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - земельного участка, расположенного во дворе N... в N..., проведенного сотрудниками УФСКН России по N... в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота выращиваемые Лукиным А.А. растения зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 157 штук.

Таким образом, Лукин А.А., незаконно культивируя растение конопля, содержащее наркотические средства, вырастил 157 указанных растений.

Конопля в соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №***, является растением, содержащим наркотические средства.

157 растений конопля в соответствии с «Крупным и особо крупным размерами культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Он же, Лукин ФИО24, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут во дворе N... в N... незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним), продав за 1500 рублей, вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –марихуана, массой 6,2 грамма в высушенном виде.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Лукин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №*** - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последующими изменениями), и приобретенное наркотическое средство, «покупатель» ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по N..., т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 6,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным.

Подсудимый Лукин А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полно­стью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглаше­ны с согласия сторон.

По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого - примерно с 2002 года он начал употреблять наркотическое средство - марихуана, путем его курения, а примерно в течение последних трех лет он делает себе инъекции ацетилированным опием, который приготавливает сам из семян мака для личного употребления. В начале весны 2010 года он на приусадебный участок, расположенный за его домом 21 «а» по N... в N..., посадил имеющиеся у него семена конопли. Эти семена он разбросал на вскопанный участок земли размерами около 1 метра на 1,5 метра. Примерно в начале апреля 2010 года на указанном участке земли взошли ростки конопли. С этого времени он примерно три раза пропалывал эти ростки, то есть рвал руками сорняк, чтобы конопля смогла вырасти. Ему известно, что конопля является наркотикосодержащим растением, из конопли можно получить наркотическое средство - марихуана. Он знает, что существует уголовная и административная ответственность за действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ростки конопли он никогда не поливал, так как знает, что это ожное растение и если его поливать будет только хуже. В течение лета 2010 года он срывал листы с этой конопли, сушил их, а потом указанное наркотическое средство употреблял путем курения. Ту марихуану, которую он не выкуривал, он прятал у себя в сарае, чтобы потом покурить. Его мать ФИО21, которая проживает вместе с ним, примерно в том же месте, где он выращивал коноплю, сажала огурцы и помидоры. Она видела его кусты конопли, но не понимала, что это наркотикосодержащее растение. Он ей лишь говорил, что это растение ему нужно, но для чего не пояснял. Примерно в июле 2010 года к нему домой на N... в N... пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли всю коноплю, которая росла на огороде, а ............. Однако в ходе данного следственного действия сотрудники наркоконтроля не нашли наркотическое средство - марихуана в количестве около одного стакана или 10 спичечных коробков, которое он изготовил из листьев конопли, растущей у него на огороде. Эту коноплю он хотел вырастить, а потом высушить ее листья, изготовив наркотическое средство - марихуана, которое хотел употреблять сам, так как указанный наркотик немного облегчает ему «ломку», то есть желание уколоться опием.

№***

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина, в инкриминируемом ему деянии подтверждается также показаниями свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

Свидетель ФИО25 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям - он работает контролером Елецкого МРО УФСКН России по N.... ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в 10 часов 25 минут по телефону доверия на номер 4-62-37 в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, что по адресу: N... Лукин Александр выращивает коноплю и хранит наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Данную информацию он отразил в виде рапорта и доложил начальнику Елецкого МРО ФИО6 По указанию начальника Елецкого МРО ФИО6 старшему оперуполномоченному ФИО7 было поручено провести проверку по данному сообщению.

№***

Свидетель ФИО7 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям - он работает ст.оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... ДД.ММ.ГГГГ в Елецкий МРО УФСКН РФ по N... по телефону доверия поступило анонимное сообщение о том, что по адресу: N... Лукин Александр выращивает коноплю и хранит наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Начальником Елецкого МРО УФСКН России по N... ему было поручено проверить данную информацию. С целью выявления преступления и проверки полученной информации в Елецком городском суде было получено постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств», а именно N... в N.... ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия им были приглашены двое представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля, приглашенными представителями общественности приехал к дому №*** «а» по N... в N.... Во дворе указанного дома он встретил парня, который представился как Лукин А.А. Он тоже представился Лукину А.А., показал служебное удостоверение и объяснил цель визита. Из дома вышла женщина, которая сказала, что она является сестрой Лукина А.А. и сказала всем, что без хозяйки дома, то есть без матери Лукина А.А. она в дом никого не пустит. Он представился ей и объяснил в связи, с чем к ним приехали сотрудники наркоконтроля. Спустя некоторое время пришла женщина, которая сказала, что она является матерью Лукина А.А. и хозяйкой дома. Он прочел всем присутствующим вслух постановление о разрешении проведения осмотра в N... в N.... В данном постановлении расписались Лукин А.А. и его мать. Он задал вопрос: «Имеются ли в доме Лукиных предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». На данный вопрос ФИО21 ответила, что на огороде растет конопля, которую она не сажала, данная конопля выросла сама. Лукин А.А. пояснил, что данные растения конопля ............., таким образом, он снимал «ломку», так как является наркоманом. ФИО8 пояснила, что к огороду она никого отношения не имеет, так как не проживает в данном доме. В ходе осмотра территории домовладения в конце огорода было обнаружено, что произрастают 157 растений с признаками растения конопля. Данные растения в количестве 157 штук были изъяты, помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. В ходе осмотра сарая расположенного во дворе дома было обнаружено вещество зеленого цвета. Он задал всем присутствующим вопрос кому принадлежит данное вещество. На данный трос Лукин А.А. ответил, что данное вещество принадлежит ему и является растением конопля, которое он оборвал на огороде своего дома, впоследствии вываривал в растворителе и употреблял путем курения. Данное вещество было помещено в полимерный пакет, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. Он составил протокол, который зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали протокол.

№***

Свидетель ФИО9 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям -

с марта и по август 2010 года он работал оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... В его обязанности входило выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. В июле 2010 года в Елецкий МРО поступило анонимное сообщение о том, что Лукин А.А. на огороде возле своего N... в N... выращивает наркотикосодержащее растение - конопля и хранит наркотическое средство - марихуана в указанном доме или надворных постройках. Проверкой этой информации занимался ст.оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО7, которым в Елецком городском суде было получено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно N... в N... и прилегающей к нему территории с надворными постройками. Затем в июле 2010 года, но число он уже не помнит, он вместе с оперуполномоченным ФИО7, двумя представителями общественности, специалистом ФИО10 и агрономом ФИО11 проехали к N... в N.... В этом доме находились Лукин А.А. и его мать ФИО21, которым ФИО7 огласил вслух постановление суда о разрешении обследования их дома и прилегающей к нему территории. Затем было проведено обследование N... в N... и прилегающей к нему территории. В ходе обследования в сарае рядом с домом было обнаружено растительное вещество, на огороде за этим домом на небольшом вскопанном участке земли произрастало растение, похожее на наркотикосодержащее растение - конопля. Также в ходе обследования или осмотра присутствовала сестра Лукина А.А. Он не помнит поясняли ли что-нибудь участвующие в обследовании жильцы N... в N... по поводу обнаружения вышеуказанных вещества и растений. После обследования был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты, упакованы и опечатаны обнаруженные в ходе обследования растительное вещество в сарае и растения, произрастающие на огороде возле N... в N.... В ходе осмотра места происшествия агроном ФИО11 сообщил, что обнаруженные и изъятые растения культивируются, то есть за ними кто-то ухаживает, это не дикорастущие растения. Протокол осмотра места происшествия составлялся ст.оперуполномоченным Елецкого МРО ФИО7, который после составления оглашался вслух и все участвующие лица его подписали.

№***

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая ФИО13 были приглашены сотрудником наркоконтроля N... ФИО7 в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Она и ФИО13 согласились на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Совместно с сотрудниками Елецкого МРО они на служебном автомобиле приехали к дому №*** «а» по N... в N.... Во дворе указанного дома они встретили парня, который представился Лукиным А.А. ФИО7 представился, показал служебное удостоверение и объяснил цель визита. В это же время из двери дома вышла женщина, которая спросила, что происходит. ФИО7 представился ей и объяснил в связи, с чем все приехали. Данная женщина сказала, что она сестра Лукина А.А., а также сказала, что без его матери, то есть без хозяйки дома никого не пустит. Спустя некоторое время пришла женщина, которая сказала, что она является матерью Лукина А.А. и хозяйкой дома. Данная женщина устроила скандал и начала беспричинно оскорблять всех присутствующих. ФИО7 прочел постановление о разрешении проведения осмотра в доме Лукиных. В данном постановлении Лукины расписались. После чего ФИО7 задал вопрос: «Имеются ли у них в доме предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте?». На данный вопрос ФИО21 ответила, что на огороде растет конопля, которую она не сажала, данная конопля выросла сама. Лукин А.А. пояснил, что данные растения конопля он иногда обрывал, сушил и употреблял путем курения, снимая «ломку», так как он является наркоманом. ФИО8 пояснила, что к огороду она никакого отношения не имеет, так как не проживает в данном доме. В ходе осмотра территории домовладения в конце огорода было обнаружено, что произрастают 157 растений с признаками растения конопля. На вопрос ФИО7 кому принадлежат данные растения. ФИО21 ответила, что данные растения принадлежат ей, но она их, не сажала, данная конопля выросла сама. Лукин А.А. пояснил, что данные растения конопля он иногда обрывал, сушил и употреблял путем курения. ФИО8 пояснила, что к огороду она никого отношения не имеет, так как не проживает в данном доме. Данные растения в количестве 157 штук были изъяты, помещены в полимерный пакет черного цвета, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. В ходе осмотра сарая, расположенного во дворе дома, было обнаружено вещество зеленого цвета. ФИО7 задал всем присутствующим вопрос: «Кому принадлежит данное вещество?». На данный вопрос Лукин А.А. ответил, что данное вещество принадлежит ему и является растением конопля, которое он оборвал на огороде своего дома, впоследствии вываривал в растворителе и употреблял путем курения. Данное вещество было помещено в полимерный пакет, который был упакован и опечатан с подписями всех присутствующих лиц. ФИО7 составил протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух и все пояснили, что в протоколе все записано верно и подписали его.

№***

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании дала показания, по сути, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

№***

Свидетель ФИО21 (мать подсудимого) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ. Её показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглаше­ны с согласия сторон.

Согласно оглашенным показаниям ФИО21 - она проживает в N... в N... вместе со своей дочерью ФИО8. Ее сын Лукин А.А. также иногда живет в ее доме. В 2006 году она узнала, что ее сын употребляет наркотики. О том, что на огороде, расположенном за ее домом произрастают растения конопля, которые были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, она узнала от своего сына. Когда эти растения подросли ее сын сказала ей, что это наркотикосодержащие растения конопля и он будет употреблять их, чтобы снять «ломку». Она знала, что выращивание таких растений запрещено законом, но все равно не стала заставлять сына уничтожить их, так как пожалела его. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, проводимого сотрудниками наркоконтроля, во дворе за ее домом были обнаружены и изъяты растения рода конопля. Перед этим осмотром оперуполномоченным ФИО7 ей, ее дочери и сыну был задан вопрос: «Имеются ли в доме, либо надворных постройках и на приусадебном участке вещества, запрещенные в гражданском обороте?» В этот момент она сильно переволновалась, испугалась за своего сына, который является наркоманом. Поэтому она сказала неправду в части того, что произрастающая на ее приусадебном участке конопля принадлежит ей. На самом деле это не соответствует действительно и к этой конопле она никакого отношения не имела.

№***

Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердила.

Свидетель ФИО11 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям -

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для
участия при производстве осмотра по адресу: N.... Оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО7 сообщил ему, что имеется информация о том, что в огороде указанного домовладения незаконно выращивается наркотикосодержащее растение конопля и именно для того, чтобы подтвердить факт выращивания, культивирования указанного растения он будет принимать участие в осмотре места происшествия, в случае если такая информация подтвердится. Он имеет высшее образование по специальности «Агрономия». После окончания высшего учебного заведения с 2006 года и по 2010 года он работал ООО «Агрофирма «Луч» агрономом. Затем ФИО7 разъяснил ему права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия. После этого на служебном автомобиле он, понятые и сотрудники наркоконтроля проехали к N... в N..., где должен был производится осмотр. В доме находились Лукин А.А. и его мать, а потом пришла его сестра. ФИО7 объяснил жильцам этого дома, что необходимо, на основании разрешения суда, произвести осмотр их N... в N..., а также земельного участка и надворных построек. Далее ФИО7 разъяснил всем порядок проведения осмотра, а также права и обязанности. Перед осмотром ФИО7 задал жильцам этого дома вопрос, имеются ли у них в доме, надворных постройках или на приусадебном участке вещества, запрещенные в гражданском обороте. Лукин А.А. и его мать ответили, что на огороде их дома произрастает растение конопля. В осмотре места происшествия принимали участие он, двое понятых, оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО9, а также Лукин А.А., его мать и сестра. Протокол осмотра места происшествия составлял оперуполномоченный Елецкого МРО ФИО7 Сначала они осмотрели N... в N..., потом начали осматривать огород. В ходе осмотра огорода на участке размером около 2 м х 1 м., находящемся за осматриваемым домом, были обнаружены произрастающие растения зеленого цвета в количестве 157 штук по внешнему виду похожие на растение конопля. В ходе осмотра места происшествия он, осмотрев указанные произрастающие растения и почву, на которой они росли, сделал вывод, что эти растения пропалывались и поливались, за ними осуществлялся уход, то есть они культивировались, это не дикорастущие растения. Почва на данном участке земли ухожена, не было сорняков, эти растения были посажены в несколько ровных рядов. Указанные 157 растений были помещены в полимерный пакет, опечатанный печатью и бумажной биркой с подписями всех присутствующих лиц. Также в ходе осмотра места происшествия в сарае, находящемся во дворе осматриваемого дома, было обнаружено и изъято растительное вещество. Вышеописанные действия были внесены оперуполномоченным ФИО7 в протокол осмотра места происшествия. После составления этот протокол был зачитан ФИО7 вслух, ознакомившись с содержанием протокола, присутствующие согласились с ним и заверили его своими подписями. Замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило.

№***

Свидетель ФИО8 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно её показаниям - всю свою жизнь она постоянно проживает в N... в N.... Иногда она приходит в N... в N... к своей матери ФИО21 У нее есть родной брат Лукин А.А. Ей известно, что в течение 2010 года и до своего задержания ее брат Лукин А.А. постоянно проживал у ее матери ФИО21 в N... по ул. Маяковского в N.... Летом 2010 года днем в N... в N... пришли сотрудники наркоконтроля и провели осмотр указанного дома и прилегающей территории с надворными постройками. Протокол осмотра она подписала, не читая его. Сейчас она уже не помнит, что в ходе осмотра было обнаружено. В огород, находящийся за N... по ул.Маяковского в N..., она никогда не выходила, так как в этом доме не проживала, а иногда приходила в гости к матери и брату. В связи с этим, ей неизвестно какие растения произрастали на указанном огороде. От дачи дальнейших показаний против своего брата Лукина А.А. она в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

№***

Вина подсудимого в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 16 часов 00 мин. до 18 часов 30 минут на огороде, расположенном во дворе N... в N..., на земельном участке размерами 2 метра на 1 метр обнаружены и изъяты произрастающие растения в количестве 157 штук. В деревянной постройке (сарае), находящейся на территории указанного домовладения, обнаружено и изъято растительное вещество.

№***

-справколй об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на исследование: 1) растения являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 157 штук; 2) растительное вещество является мелкоизмельченными частями растения конопля, которое не содержит в своем составе наркотический компонент тетрагидроканнабинол и наркотическим средством не является..

№***

заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растения, представленные на экспертизу, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 157 штук. Указанные растения содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, который является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш и т.п.).

/№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество, представленное на экспертизу, является смесью частей растения рода конопля, которая не содержит в своем составе наркотический компонент тетрагидроканнабинол, так как ранее подвергалось экстракции растворителями, и наркотическим средством не является.

№***

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены растения в количестве 157 штук, которые Лукин А.А. до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ незаконно культивировал на земельном участке, расположенном во дворе N... в N..., а также растительное вещество, обнаруженное и изъятое в деревянной постройке (сарае) в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

/№***;

-вещественными доказательствами по уголовному делу: растения в количестве 157 штук и растительное вещество, изъятые в ходе расследования уголовного дела.

№***

-рапортом начальника Елецкого МРО ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по адресу: N..., на земельном участке, расположенном на территории указанного домовладения, обнаружены растения в количестве 157 штук, которые являются наркотикосодержащими растениями конопля. Растения имеют признаки обработки, ухода за почвой. Данные растения незаконно выращивал Лукин А.А.

№***

-рапортом контролера Елецкого МРО Попова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 мин. в Елецкий МРО поступило анонимное сообщение о том, что по адресу: N... Лукин Александр выращивает растение конопля и хранит наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

/№***

-актом №*** медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лукин А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (кодеин, морфин, тетрагидроканнабинол).

№***

-актом №*** медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лукин А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин, тетрагидроканнабинол).

/№***

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

Согласно оглашенным показаниям подсудимого- он примерно с 2002 года начал употреблять наркотическое средство - марихуана, путем его курения, а примерно в течение последних трех лет он делает себе инъекции ............., который приготавливает сам .............. В начале весны 2010 года он на приусадебный участок, расположенный за его домом N... N... в N..., посадил имеющиеся у него семена конопли. Эти семена он разбросал на вскопанный участок земли размерами около 1 метр на 1,5 метра. Примерно в начале апреля 2010 года на указанном участке земли взошли ростки конопли. С этого времени он примерно .............. Ту марихуану, которую он не выкуривал, он прятал у себя в сарае, чтобы потом покурить. Его мать ФИО21, которая проживает вместе с ним, примерно в том же месте, где он выращивал коноплю, сажала огурцы и помидоры. Она видела его кусты конопли, но не понимала, что это наркотикосодержащее растение. Он ей лишь говорил, что это растение ему нужно, но для чего не пояснял. Примерно в июле 2010 года к нему домой на N...А в N... пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли всю коноплю, которая росла на огороде, а также в сарае нашли и изъяли отходы - ............. которые получились при изготовлении им марихуаны. Однако в ходе данного следственного действия сотрудники наркоконтроля не нашли наркотическое средство - марихуана в количестве около одного стакана или 10 спичечных коробков, которое он изготовил из листьев конопли, растущей у него на огороде. Эту коноплю он хотел вырастить, а потом высушить ее листья, изготовив наркотическое средство - марихуана, которое хотел употреблять сам, так как указанный наркотик немного облегчает ему «ломку», то есть желание уколоться опием. Примерно в августе 2010 года он решил продать один спичечный коробок с марихуаной одному из своих знакомых, так как ему требовались деньги для приобретения более сильного наркотика, чтобы уколоться. Указанный коробок с марихуаной он продал парню по имени Алексей за 500 рублей. Это было тоже в августе 2010 года на перекрестке N... и N... в N... недалеко от его дома. Деньги, вырученные от продажи марихуаны, он потратил на приобретение маковых семечек, из которых потом изготовил ацетилированный опий. Затем 20 -го ноября 2010 года в первой половине дня во дворе своего дома, за металлическими воротами под навесом, по адресу: N...А, он продал кому-то из своих знакомых наркотическое средство - марихуана в количестве четырех спичечных коробков за 1500 рублей. При этом три спичечных коробка он продал за деньги стоимостью 500 рублей за один коробок, а четвертый коробок он дал от себя, то есть бесплатно, так как знал, что этот наркотик не очень хорошего качества. В тот день на нем были надеты длинные ниже колен шорты серо-белого цвета в полоску и черная куртка. Указанные шорты у него единственные, других подобных шорт у него нет. Эти шорты находились в шифоньере в его комнате N...А по N... в N.... Вся его встреча с этим парнем при сбыте наркотика длилась не более 3-5 минут. Потом этот парень вышел со двора его дома, а он прошел к себе в дом. Деньги, вырученные от продажи марихуаны, он потратил на приобретение более сильного наркотика и сделал себе инъекцию. Примерно в декабре 2010 года он для того, чтобы сделать себе очередную инъекцию, продал на N... в N... недалеко от своего дома один спичечный коробок с марихуаной кому -то из своих знакомых за 500 руб. Всю марихуану, которую он продавал своим знакомым, он брал из марихуаны, которую не нашли у него сотрудники наркоконтроля летом 2010 года в сарае. Частично часть этого наркотического средства он употребил сам путем его курения.

№***

Согласно оглашенным показаниям, изложенных в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, Лукин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что весной 2010 года у себя на огороде, расположенном по адресу: N...А, он посадил семена конопли, за которыми ухаживал в период с апреля по июль 2010 года около трех раз до того момента когда эту коноплю изъяли сотрудники наркоконтроля. Указанную коноплю он выращивал, чтобы из листьев этого растения изготовить наркотик - марихуана. В течение лета 2010 года до изъятия сотрудниками наркоконтроля он срывал с растения конопля листья, высушивал их, получая наркотик - марихуана, который курил сам. Сотрудники наркоконтроля летом 2010 года не нашли у него около одного стакана марихуаны, которую он изготовил из листьев конопли, растущей у него на огороде. Часть указанного наркотика он выкурил сам, а часть трижды продал своим знакомым. Это было в августе, 20 ноября и в декабре 2010 года. Так ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня во дворе своего N...А по N... в N... под навесом он продал своему знакомому за 1500 рублей четыре спичечных коробка с марихуаной, то есть незаконно сбыл наркотическое средство.

№***

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина, в инкриминируемом ему деянии подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН России по N.... В его обязанности входит выявление, раскрытие и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории обслуживаемой Елецким межрайонным отделом. В ноябре 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Лукин Александр, проживающий на N... в N... осуществляет на территории N... незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Впоследствии в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий им установлено, что этим парнем оказался Лукин Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец N..., проживающий в N... в N.... После получения такой информации им в соответствии с законодательством в целях документирования противоправной деятельности Лукина А.А. было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. Он предложил ФИО2 (псевдоним) оказать содействие правоохранительным органам в документировании противоправной деятельности Лукина Александра. При этом он сообщил ФИО2, что имеется оперативная информация о том, что этот парень осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории N.... ФИО2 согласился оказать такое содействие. Он сказал ФИО2, чтобы тот установил контакт с Лукиным А. и поинтересовался, где можно купить наркотическое средство - марихуана. Затем от ФИО2 ему стало известно, что его оперативная информация подтвердилась. ФИО2 встречался с Лукиным А. и тот пообещал продать ему наркотическое средство - марихуана в количестве трех спичечных коробков по цене 500 рублей за один спичечный коробок возле своего дома на N... в N... как только у ФИО2 появятся деньги. Также ФИО2 сказал ему, что Лукин А.А. является его знакомым. В связи с этим им было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ «проверочную закупку» наркотического средства у Лукина А.А. на сумму 1500 рублей с целью документирования его преступной деятельности и изъятия из незаконного оборота наркотических средств, сбываемых этим гражданином. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия согласился выступить ФИО2 Он сообщил ФИО2, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лукина А.А. будет проводится негласная аудио - видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. ФИО2 согласился с этим, но каким образом будет проводиться аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия он ему не сообщил. Затем им в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов в помещение Елецкого МРО были приглашены ФИО15 и ФИО16, которые добровольно изъявили желание принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. ФИО15 и ФИО16 пришли в его служебный кабинет, где он объяснил, что они будут участвовать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Затем он пригласил гражданина ФИО2 и представил его представителям общественности как ФИО2, пояснив, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки». После чего он представил «покупателю» ФИО2 ФИО15 и ФИО16 и пояснил, что они будут выступать в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки». Затем он объяснил всем присутствующим порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. Далее был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что у него при себе отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные и технические средства. У ФИО2 при себе находился только принадлежащий ему мобильный телефон. Об этом им был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. Затем он предъявил всем присутствующим денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были одной денежной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и пятью денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая. При этом он пояснил, что эти денежные средства будут использоваться в ходе проведения «проверочной закупки», то есть на данные деньги ФИО2 должен будет приобрести наркотическое средство. Далее он предъявил всем присутствующим ксерокопии указанных денежных купюр. Серии и номера на ксерокопиях денежных купюр совпадали с сериями и номерами на самих денежных купюрах. На этих ксерокопиях расписались все присутствующие. Эти ксерокопии он заверил оттиском печати. После этого был произведён осмотр денежных купюр общей суммой 1500 рублей, серии и номера которых он переписал в протокол. Затем он в присутствии всех лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии, вручил ФИО2 осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей. Об этом им был составлен протокол, который подписали все присутствующие. После этого все лица, участвующие в «проверочной закупке», по его просьбе вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю «Шкода - Фабиа» регистрационный знак E 468 AM/48Rus. Он пояснил всем присутствующим, что на данном автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия поедут к месту проведения «проверочной закупки». Затем он в присутствии всех участвующих лиц произвел осмотр этого автомобиля, в ходе которого было установлено, что в нем отсутствуют предметы и вещества, запрещённые к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра автотранспортного средства, который подписали все участвующие лица. После этого он сообщил представителям общественности, что непосредственно во время проведения «проверочной закупки» они должны наблюдать за ФИО2, который, по возможности, должен находиться в поле их зрения. Затем все участники мероприятия сели в указанный автомобили и под его управлением проехали к N... в N.... Он остановил автомобиль и из него вышел ФИО2 и представители общественности. ( ФИО2 пошел к N... в N..., возле которого у него с Лукиным А.А. должна была произойти встреча. Представители общественности шли позади ФИО2 на расстоянии примерно 30 метров. Он находился в автомобиле и ожидал возвращения ФИО2 и представителей общественности. Время было около 10 часов 45 минут. Спустя несколько минут ФИО2 и представители общественности вернулись и сели к нему в автомобиль. В автомобиле ФИО2 показал ему и представителям общественности бумажный сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство -марихуана, которое он только что приобрел за 1500 рублей у Лукина Александра. После этого все участники «проверочной закупки» проехали в Елецкий МРО. Заехав на территорию Елецкого МРО, он в присутствии ФИО2 и представителей общественности осмотрел автомобиль, на котором они ездили. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было. Об этом им был составлен протокол осмотра автотранспортного средства, в котором расписались все участники мероприятия. Потом все участвующие лица прошли в его служебный кабинет, где ФИО2 в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО2 еще раз пояснил, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у Лукина Александра ДД.ММ.ГГГГ во дворе N... в N..., купив за 1500 рублей ранее врученных ему для проведения «проверочной закупки». Газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в полимерный прозрачный пакет, верхняя часть которого была прошнурована нитью. К концам нити приклеены фрагмент листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН России по N... и бумажная бирка с соответствующей пояснительной надписью и подписями все участвующих лиц. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого установлено, что при нем отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. При ФИО2 находился только его мобильный телефон. Об этом им был составлен протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке роли «покупателя», в котором участники данного мероприятия расписались. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов он разъяснял всем присутствующим их права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов он зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их. впоследствии по приобретенному ФИО2 у Лукина А.А. наркотическому средству-марихуана было проведено физико - химическое исследование. После проведения исследования наркотическое средство было сдано на хранение в УФСКН России по N.... Результаты вышеописанных оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены, легализованы и ДД.ММ.ГГГГ переданы в СО УФСКН России по N... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Лукина А.А. по ч.2 ст.228.1 УК РФ. В ходе выемки по настоящему уголовному делу у него был изъят CD-R диск с аудио-видеозаписью, проведенного оперативно - розыскного мероприятия - наблюдение. Указанная аудио- видеозапись проводилась ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 мин. возле N... в N... и во дворе указанного дома при проведении «проверочной закупки» наркотических средств ФИО2 у Лукина А.А. Во всех оперативных материалах, послуживших основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, отчество Лукина А.А. ДД.ММ.ГГГГ им ошибочно указано как Александрович, на самом деле должно быть указано Алексеевич. Это лишь его ошибка и результат его (свидетеля) невнимательности.

Свидетель ФИО2 (псевдоним) не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям - в ноябре 2010 года он добровольно согласился выступить в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана у Лукина Александра. Его участие в качестве «покупателя» происходило в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники Елецкого МРО УФСКН России по N.... До этого от оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО17 ему стало известно, что у него имеется оперативная информация о том, что Лукин Александр занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории N.... Им по инициативе оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО17 был установлен контакт с Лукиным Александром. При встрече Лукин А. сказал, что может продать ему наркотическое средство — марихуана возле своего дома в количестве 3 спичечных коробков как только у него (ФИО2) появятся деньги. При этом Лукин А. сказал, что марихуану он продает по 500 рублей за один спичечный коробок. Об этом он сообщил ФИО17, который принял решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При этом ФИО14 сообщил ему, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии в отношении Лукина А. будет проводиться негласная аудио - видеозапись, на которую будет зафиксирована их встреча. Он согласился с этим, но каким образом будет проводится аудио- видеозапись и как будет фиксироваться ход и результат данного мероприятия ФИО14 ему не сказал. Лукин Александр является его знакомым, которого он знает уже около 5 лет. Ему давно уже было известно от кого-то из своих знакомых, что Лукин А. употребляет наркотические средства и продает их. Лукин А. живет в N... в N... со своей матерью. Для этой цели утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание Елецкого МРО УФСКН РФ по N... и прошёл в служебный кабинет ФИО17, где встретился с приглашенными представителями общественности. ФИО14 представил его представителям общественности как ФИО2, пояснив им, что он будет выступать в роли «покупателя». Затем ФИО14 представил ему представителей общественности. Далее ФИО14 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности при ее проведении. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. При нем находился только его мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором участники данного мероприятия расписались. Далее ФИО14 предъявил ему и представителям общественности денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были занесены ФИО18 в протокол осмотра денежных средств. Также ФИО14 предъявил всем участвующим лицам ксерокопии указанных купюр. Это были одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. На ксерокопиях денежных средств расписались все участники мероприятия, при этом ФИО14 заверил эти ксерокопии оттиском печати. Серии и номера на ксерокопиях денежных купюр совпадали с сериями и номерами на самих денежных купюрах. После этого ФИО14 вручил ему данные денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения «проверочной закупки», то есть на данные денежные средства он должен был приобрести наркотическое средство - марихуана у ФИО19 всех проведенных действиях ФИО14 составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее он и представители общественности по просьбе ФИО17 вышли из здания Елецкого МРО и подошли к автомобилю Шкода-Фабиа, регистрационный знак которого он уже не помнит. При этом ФИО14 сообщил, что этот автомобиль будет использоваться при проведении «проверочной закупки», то есть на этом автомобиле участники оперативно - розыскного мероприятия поедут к месту его проведения. Далее был проведен осмотра данного автотранспортного средства, в ходе которого установлено, что в автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. Об этом ФИО18 был составлен протокол, в котором участники данного мероприятия расписались. Затем ФИО14 пояснил представителям общественности, что они должны наблюдать за ним (ФИО2) в момент проведения «проверочной закупки». После этого он, ФИО14 и представители общественности сели в осмотренный автомобиль и проследовали к месту проведения «проверочной закупки». Автомобилем управлял ФИО14 Выехав из Елецкого МРО они направились в район Вознесенского собора N..., подъехав к дому 1 по N... в N..., он вышел из автомобиля и пошел в сторону района «Черная слобода», вниз по N... по направлению к перекрестку с N... видел, что за ним вышли из машины и пошли два представителя общественности. Подойдя к дому 21 «а» по N..., он постучал в железные одностворчатые ворота, ведущие во двор вышеуказанного дома. Через некоторое время ему открыл дверь Лукин Александр и пригласил войти во двор. Войдя во двор его дома, Лукин Александр сказал, что у него для продажи ему есть три коробка марихуаны. Он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Лукин А. взял деньги и передал ему бумажный сверток, в котором, как он пояснил, находилась марихуана в количестве четырех спичечных коробков, один из которых лично от него бесплатно. При этом Лукин А. ему пояснил, что это хороший нормальный наркотик. После этого он попрощался с Лукиным А., вышел из его двора и направился в сторону автомобиля, на котором приехал. Лукин Александр, закрыв за ним дверь, остался дома. Он видел, что представители общественности пошли за ним к автомобилю. Лукин был одет в темную куртку и длинные ниже колен полосатые серые шорты. Сев в автомобиль вместе с представителями общественности, он показал им и ФИО17 бумажный сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он только что приобрел у Лукина Александра за 1500 рублей. После этого, он, ФИО14 и представители общественности проехали в Елецкий МРО. Заехав на территорию Елецкого МРО, он, ФИО14 и представители общественности осмотрели автомобиль, на котором ездили. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств обнаружено не было. Об этом ФИО18 был составлен протокол осмотра автотранспортного средства, в котором расписались все участники мероприятия. Потом все участвующие лица прошли в служебный кабинет ФИО17, где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, которое он купил у Лукина Александра ДД.ММ.ГГГГ во дворе N... в N... за 1500 рублей ранее врученных ему ФИО18 для проведения «проверочной закупки». По данному факту ФИО18 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого была ошнурована нитью, опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, изготовлена пояснительная надпись с подписями все участвующих лиц. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого установлено, что при нем отсутствуют предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. При нем находился только его мобильный телефон. Об этом ФИО18 был составлен протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором участники данного мероприятия расписались. Откуда у Лукина А. марихуана ему неизвестно. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов ФИО14 разъяснял всем присутствующим их права и обязанности. После составления каждый из таких протоколов ФИО14 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их.

№***

Свидетель ФИО16 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно его показаниям - ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным Елецкого МРО УФСКН РФ по N... ФИО18 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он дал свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в качестве представителя общественности. Так, утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание Елецкого наркоконтроля и прошел в служебный кабинет ФИО17 В этом кабинете он встретился с парнем, который представился ФИО15 Максимом, при этом ФИО14 пояснил, что он и ФИО15 будут участвовать в проведении «проверочной закупки» в качестве представителей общественности. После чего ФИО14 пригласил к себе в кабинет парня, которого он представил ФИО2, и сообщил всем присутствующим, что ФИО2 будет выступать в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки» наркотических средств, а он и ФИО15 будут выступать в качестве представителей общественности при проведении указанного оперативно - розыскного мероприятия. Затем ФИО14 объяснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснил права и обязанности участников при ее проведении. После этого был проведен личный досмотр покупателя» ФИО2 с целью установления, что при нем отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, денежные и технические средства. В ходе проведения досмотра ФИО2 самостоятельно продемонстрировал, что при нем нет никаких запрещенных предметов, веществ, а также технических и денежных средств. У ФИО2 при себе находился только принадлежащий ему мобильный телефон. По факту досмотра «покупателя» ФИО2 ФИО18 был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее ФИО14 показал всем деньги в сумме 1500 рублей, которые были пятью купюрами достоинством сто рублей каждая и одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей, и сказал, что именно эти денежные средства будут использоваться при проведении «проверочной закупки». То есть, эти деньги будут вручены покупателю» ФИО2 с целью приобретения им наркотического средства во время проведения данного оперативно - розыскного мероприятия. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол. При этом ФИО14 предъявил ксерокопии указанных денежных средств, которые были заверены оттиском печати и подписями всех участвующих лиц. Потом ФИО14 вручил ФИО2 осмотренные денежные средства. По всем проведенным действиям ФИО18 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все лица, участвующие в «проверочной закупке», по просьбе ФИО17 вышли во двор Елецкого МРО и подошли к автомобилю «Шкода», регистрационный знак которого он уже не помнит. При этом ФИО14 пояснил, что данный автомобиль будет использоваться при проведении «проверочной закупки» - на этом автомобиле участники мероприятия поедут к месту проведения оперативно - розыскного мероприятия. Затем ФИО14 осмотрел данный автомобиль. В ходе производства осмотра вышеуказанного транспортного средства предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных и технических средств, обнаружено не было. По факту осмотра транспортного средства ФИО18 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в мероприятии лица. Далее ФИО14 пояснил ему и второму представителю общественности, что они должны наблюдать за ФИО2 в момент проведения «проверочной закупки». После этого он, второй представитель общественности и ФИО14 сели в осмотренный автомобиль и под управлением ФИО17 проследовали на N.... Выехав из Елецкого МРО они проехали в район Вознесенского собора на N.... Подъехав к дому №*** по N... в N..., ФИО2 вышел из автомобиля и направился в сторону района N... «Черная слобода», вниз по N... и второй представитель общественности вышли вслед за ним и шли на расстоянии около 30-40 метров от него, так чтобы ФИО2 постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к дому, расположенному по адресу N..., ФИО2 постучал в железные одностворчатые ворота и через некоторое время ему открыл дверь незнакомый парень, на котором были надеты черная куртка и длинные серые шорты в полоску. Затем ФИО2 вместе с этим парнем зашел во двор указанного дома. Он и второй представитель общественности стояли на другой стороне дороги примерно напротив N... в N... и наблюдали за происходящим. Спустя пару минут ФИО2 вышел из вышеуказанного двора и направился в сторону автомобиля. Он и второй представитель общественности пошли вслед за ФИО2 и сели вместе с ним в автомобиль, на котором I приехали. В автомобиле ФИО2 показал всем бумажный сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он только что приобрел за 1500 рублей у Лукина Александра. Далее он, второй представитель общественности, ФИО2 и ФИО14 проехали в здание Елецкого МРО. Заехав на территорию Елецкого МРО, все участвующие в проведении мероприятия лица вышли из автомобиля. После чего ФИО18 был проведен осмотр автомобиля, на котором все приехали. В ходе осмотра данного автомобиля установлено, что в нем отсутствуют предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные и технические средства. Об этом ФИО18 был составлен протокол, в котором все участники расписались. После чего все прошли в служебный кабинет ФИО17 Здесь в присутствии всех участвующих лиц ФИО2 выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что указанное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, которое он в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ купил у Лукина Александра во дворе N... в N... за 1500 рублей, которые ранее ему вручил ФИО14 Данный бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения был помещен в прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого была ошнурована нитью, опечатана оттиском печати и оклеена фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Потом был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено. При ФИО2 находился только его личный мобильный телефон. По данному факту ФИО18 был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Перед составлением каждого из вышеприведенных протоколов ФИО14 разъяснял всем присутствующим права и обязанности. После составления каждый таких протоколов ФИО14 зачитывал вслух. Все присутствующие поясняли, что эти документы составлены верно, а затем подписывали их.

№***

Свидетель ФИО15 не явился в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Оглашенные показания указанного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

№***

Свидетель ФИО21 (мать подсудимого) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ. Её показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглаше­ны с согласия сторон.

Согласно оглашенным показаниям ФИО21 - ее сын Лукин А.А. зарегистрирован по адресу: N..., ул.Маяковского, N.... В этом доме он находился только днем в основном летом. Ночевал и практически постоянно проживал сын Лукин А.А. в ее N... в N.... В течение всей осени 2010 года ее сын Лукин А.А. проживал в ее N... №*** «а» по N... в. Ельце, иногда он уходил из дома, чтобы уколоться. В течение ноября 2010 года ее сын Александр почти постоянно находился в ее доме. В ее доме у Александра имеется своя комната. ДД.ММ.ГГГГ в ее N... в N... с ее участием проводился обыск, в ходе которого в комнате ее сына были обнаружены и изъяты принадлежащие ему шорты в полоску. Других подобных шорт у ее сына нет. В этих шортах ее сын ходил и зимой и осенью, находясь в ее доме.

№***

Оглашенные показания свидетель ФИО21 подтвердила.

Свидетель ФИО8 не явилась в судебное заседание, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно её показаниям - всю свою жизнь она постоянно проживает в N... по ул.Маяковского в N.... Иногда она приходит в N... в N... к своей матери ФИО21 У нее есть родной брат Лукин А.А. Ей известно, что в течение 2010 года и до своего задержания ее брат Лукин А.А. постоянно проживал у ее матери ФИО21 в N... в N.... От дачи дальнейших показаний против своего брата Лукина А.А. она в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

№***

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, также подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО16 опознал Лукина А.А. как парня, который днем ДД.ММ.ГГГГ открыл дверь ворот «покупателю», ведущих во двор N... в N..., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он (ФИО16) принимал участие в качестве представителя общественности.

/№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО17 изъят CD-R диск per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в камере хранения УФСКН России по N... изъят полимерный пакет, в котором находились растительное вещество в бумажном свертке, которое Лукин А.А. незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ, продав за 1500 рублей.

№***

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в N... в N..., в ходе производства которого в спальне квартиры обнаружены и изъяты шорты, которые были надеты на Лукине А.А. во время совершения им преступления.

№***

-справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством –марихуана, массой 6,2 грамма в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма растительного вещества в высушенном виде.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством –марихуана, массой 6,1 грамма в высушенном виде. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма растительного вещества в высушенном виде.

№***

-заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что установленный текст словесного содержания спорной фонограммы, зафиксированной на представленном диске №***с от ДД.ММ.ГГГГ, представлен в исследовательской части настоящего заключения. На указанной спорной фонограмме имеются кратковременные нарушения непрерывности записи, полученные, вероятно, в результате нарушений в тракте звукозаписывающего устройства (механическая неисправность, плохой контакт и т.д.). Установить точную причину появления данных участков не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении экспертов устройства, на котором производилась запись спорной фонограммы.

№***;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный сверток с растительным веществом массой 6 граммов в высушенном виде которое Лукин А.А. продал ФИО2 (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ; шорты, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в N... в N....

№***;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, а также просмотрен и прослушан с участием обвиняемого Лукина А.А. и его защитника Коврижных О.С. находящийся на этом диске файл с записью результатов оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Лукина А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут возле N... в N.... В ходе следственного действия установлено, что на этом носителе находится один файл, который называется: «ОРМ Проверочная закупка в отношении Лукина А.А. ДД.ММ.ГГГГ «avi». При воспроизведении этого файла установлено, что «покупатель» днем в светлое время суток стоит рядом с воротами на улице возле проезжей части дороги. Затем дверь в указанных воротах открывает мужчина, на котором надеты длиные шорты в полоску, темная куртка. «Покупатель» заходит через эту дверь во двор дома. Находясь во дворе за воротами мужчина держит в руках бумажный сверток, разворачивает его и говорит «Покупателю»: «Три продашь, а четвертый от меня, такой ты не найдешь». Затем мужчина сворачивает бумажный сверток и передает в руки «покупателю». После этого «покупатель» прощается с мужчиной, называя его «Санек», и выходит на улицу.

№***;

-вещественными доказательствами по уголовному делу: бумажный сверток с растительным веществом массой 6 граммов в высушенном виде, шорты, CD-R диск per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе расследования уголовного дела.

№***

-рапортом оперуполномоченного Елецкого МРО ФИО17 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут во дворе N... в N... Лукин А.А. незаконно сбыл ФИО2 (псевдоним), продав за 1500 рублей, наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма в высушенном виде.

№***

-актом №*** медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лукин А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (кодеин, морфин, тетрагидроканнабинол).

№***

-актом №*** медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лукин А.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин, тетрагидроканнабинол).

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 (псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», перед проведением оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, описаны денежные средства в сумме 1500 руб., которые переданы ФИО2 (псевдоним) для проведения «проверочной закупки» При этом с данных денежных средств были изготовлены ксерокопии.

№***;

-копиями денежных купюр общей суммой 1500 руб., использовавшихся при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы «покупателю» ФИО2 (псевдоним).

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля «............. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что перед проведением оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средства.

№***

-протоколом осмотра автотранспортного средства - автомобиля ............. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что после проведением оперативно - розыскного мероприятия в указанном автомобиле отсутствуют предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежные и технические средства.

№***

-протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств и веществ, запрещенных к ободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 мин. в помещении Елецкого МРО УФСКН России по N... ФИО2 (псевдоним) добровольно выдал вещество растительного происхождения в бумажном свертке. При этом ФИО2 (псевдоним) пояснил, что указанное вещество растительного происхождения в бумажном свертке он приобрел, купив за 1500 рублей, у Лукина Александра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: N....

№***

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у ФИО2 псевдоним), участвующего в «проверочной закупке» в качестве «покупателя», после проведения оперативно - розыскного мероприятия при себе предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению в гражданском обороте, а также денежных и технических средств не обнаружено.

№***;

-результатами оперативно - розыскной деятельности, а именно: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены постановления о проведении оперативно - розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также результаты указанных ОРМ, проведенных с применением негласной аудио-видеозаписи, зафиксированные на CD-R диске per. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии был признан вещественным доказательством по уголовному делу; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» и «наблюдение» с использованием средств негласной аудио-видеозаписи, при проведении которых были задокументированы противоправные действия Лукина А.А.

№***

В судебном заседании указанные доказательства были исследованы непосредственно.

Оценивая все доказательства собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ помимо его признания вины подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО2 (псевдоним), ФИО16, ФИО15, ФИО21, ФИО8, протоколами осмотра, в том числе вещественных доказательств, заключением экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого.

Так, показания свидетелей ФИО17, ФИО2 (псевдоним), ФИО16, ФИО15, ФИО21, ФИО8 логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, могут быть положены в основу настоящего приговора.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд объясняет индивидуальными особенностями памяти и восприятия, длительным периодом времени с момента произошедших событий. В целом их показания подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Содержание просмотренной видеозаписи подтверждает обстоятельства, инкриминируемые Лукину А.А. органами предварительного следствия, время их проведения.

Суд приходит к выводу что, принимая решение о проведении проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники СО УФСКН РФ по N... действительно внесли определенный вклад в совершение преступления, и отчасти их действия послужили основой привлечения Лукина А.А. к уголовной ответственности. Однако, верно и то, что до того, как оперативные сотрудники предприняли эти действия, у последних уже имелась информация, позволявшая им предполагать, что Лукина А.А. совершал аналогичные действия. Суд приходит к выводу о том, что в данном случае имело место противоправное поведение Лукина А.А., а не провокация.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, отобраны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела.

Лукин довести до конца свой преступный умысел, на­правленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смог по неза­висящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №***- ФЗ / «Об оперативно-розыскной деятельности».

О том, что у Лукина А.А. имелся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, свидетельствует целенаправленные действия самого подсудимого, направленные на достижение цели, а именно сбыта наркотического средства в крупном размере.

Имеющееся в материалах дела постановление о проведении проверочной закупки свидетельствует о том, что она была направлена на установление вида наркотика и механизма его сбыта, для чего было постановлено приобрести наркотическое средство – марихуана на сумму 1500 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ помимо признания вины подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей ФИО26 ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО21, ФИО8, протоколами осмотра, заключениями экспертов и иными материалами дела в совокупности.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было допущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие представители общественности, не заинтересованные в исходе дела.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для признания вины подсудимого.

Так, показания свидетелей ФИО27 ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО21, ФИО8 логичны, последовательны, соответствуют данным протоколов осмотра и документам об оперативных мероприятиях. Не установлено никаких оснований для оговора свидетелями подсудимого. Их показания, по мнению суда, помимо признания вины подсудимым могут быть положены в основу настоящего приговора.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд объясняет индивидуальными особенностями памяти и восприятия, длительным периодом времени с момента произошедших событий. В целом их показания подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими полномочия на проведение экспертных исследований. Образцы, поступившие на исследование, отобраны также надлежащим образом, что нашло отражение в материалах дела. Эксперты предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы основаны на документах и материалах дела.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать:

- по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Ранее Лукин А.А. .............

Подсудимый Лукин А.А. совершил преступление небольшой тяжести и преступление особо тяжкое, ранее судим /Т. 1 л.д. 233, 235 /, .............

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №*** Лукин А.А. .............

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Лукина А.А. суд признает состояние здоровья подсудимого, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в действиях подсудимого ..............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд так же не усматривает.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая, что Лукин А.А. совершил покушение на преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч.1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или осо­бо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь со­вершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре­ступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимым совершено два преступления, одно из которых является особо тяжким, следовательно окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

C учетом обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительных видов наказаний.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание суд руко­водствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лукина ФИО28

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний определить в отношении Лукина ФИО29 наказание в виде 5 /пяти/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Лукину ФИО30 – заключение под стажу в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Местом отбытия наказания Лукину ФИО31 определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – растительное вещество, растения в количестве 157 штук, бумажный сверток и растительное вещество массой 6 граммов в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по N..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу шорты - по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу CD-R диск с peг. №***с от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Н. Устинов