Приговор в отношении Аверьяненко С.А., ст.232 ч.1 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Чернышевой Р.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката МКА №109 г. Москвы Казьминой А.И., .............

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Аверьяненко ..........................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьяненко С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аверьяненко С.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Аверьяненко С.А. место своего постоянного проживания, а именно N... в N..., приспособил как помещение для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, осуществлял беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в N... в N... Аверьяненко С.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, таких как семена мака, ацетон, растворитель, уксусная кислота, сода пищевая, таблетки димедрол, щелочь, ангидрид уксусной кислоты, аммиак, которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Аверьяненко С.А. для использования при изготовлении наркотического средства - ацетилированный опий.

Аверьяненко С.А. осуществлял складирование и хранение предметов,
препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в
притон, изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий, соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Аверьяненко С.А. притоне по адресу: N... для совместного употребления, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Аверьяненко С.А. наркотического средства - ацетилированный опий собирались следующие лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другие, не установленные в ходе дознания лица.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО5, ФИО8 и неустановленные в ходе дознания лица, которые совместно с Аверьяненко С.А. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО5, ФИО4 и неустановленные в ходе дознания лица, которые совместно с Аверьяненко С.А. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу: N... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые совместно с Аверьяненко С.А. употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Ацетилированный опий в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Аверьяненко С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего постоянного проживания по адресу: N... содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверьяненко С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Аверьяненко С.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аверьяненко С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Аверьяненко С.А. в рамках поддержанного в судебном заседании обвинения квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Аверьяненко С.А. согласился с предъявленным обвинением, и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, анализируя фабулу предъявленного Аверьяненко С.А. обвинения по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, суд приходит к выводу, что утверждение органа дознания об организации притона опровергается содержанием самого обвинительного акта.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Однако, из фабулы обвинения следует, что изготовление и употребление наркотических средств Аверьяненко С.А. производилось в жилом помещении, которое он использовал для проживания.

Данное жилое помещение не было оборудовано и обустроено в целях последующего использования для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

При таких обстоятельствах, выводы об организации подсудимым притона для потребления наркотических средств подлежат исключению из обвинения и при правовой оценке содеянного Аверьяненко С.А.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Аверьяненко С.А. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Аверьяненко С.А. ............. в МУЗ «Психоневрологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 180), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 199), привлекался к административной ответственности (л.д.179, 198), судимости не имеет (л.д., л.д. 177-178, 187-192).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Аверьяненко С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Аверьяненко С.А., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, а также п. 17 абз.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» \с изменениями от 23.12.2010 года\, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого: Аверьяненко С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым определить в отношении него для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аверьяненко ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Аверьяненко ............. в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.05.2011 года.

Вещественные доказательства:

- металлическую миску желтого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета; металлическую кружку зеленого цвета без ручки, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета; пустую полимерную бутылку светло-зеленого цвета с навинчивающейся пластиковой крышкой коричневого цвета, с этикеткой с надписью: «растворитель 646»; пустой пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 12 мл.; пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 10 мл с имеющимися на внутренней поверхности следами вещества светло-коричневого цвета, содержащими следы наркотических средств - морфина, кодеина, тебаина, ацетилкодеина, диацетилморфина (героина) без массы; пустой пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой до 3 мл.; металлическую миску желтого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества серого цвета; металлическую миску белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества серого цвета; металлическую кружку белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества светло-коричневого цвета, - хранящися в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области (л.д. 156-157), - уничтожить;

- 3 диска CD-R №***, хранящиеся при настоящем уголовном деле (л.д. 167), - передать по принадлежности в Елецкий МРО УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова