приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №***г. (№*** стр. 1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ N...

Елецкий городской суд N... в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора N... Колмановской Е.А.,

потерпевшей ФИО7,

защитника-адвоката Глекова П.Н., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лизогубова Е.А.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лизогубова ..........................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лизогубов Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Лизогубов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: N..., в ходе ссоры со своим отцом ФИО20 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему два удара ножом в область шеи, один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в правую подмышечную ямку, один удар ножом в область левой кисти.

В результате умышленных действий Лизогубова Е.А., его ФИО21. были причинены следующие телесные повреждения:

1) колото-резаное проникающее в просвет гортани ранение левой половины шеи с повреждением правой половины щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правых верхних щитовидных артерий и вены, верхней доли правой половины щитовидной железы; колото резаное, проникающее в полость глотки ранение подбородка слева, с повреждением надгортанника, правой внутренней яремной вены; колото-резаное, проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс – 10 мл., относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

2) резаная рана в области левой кисти; непроникающее колото-резаное ранение правой подмышечной ямки, относящиеся к категории, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

После полученных ножевых ранений ФИО22 выбежал во двор вышеуказанного дома, где впоследствии скончался.

Смерть ФИО23. наступила в результате колото-резаных проникающих ранений шеи и подбородка с повреждением щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правой верхней щитовидной артерии и вены, щитовидной железы, правой внутренней яремной вены; колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, осложненных массивным наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов.

Подсудимый Лизогубов Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Лизогубова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из N... в N... к своим родителям, ФИО24. и ФИО7 По дороге к родителям он купил бутылку водки и один пакет вина. Они расположились во дворе в палисаднике, где стоял деревянный стол. В тот момент с ним находились его сын ФИО6 со своей девушкой по имени Алена, отец ФИО25 мать ФИО7, брат ФИО8 Все вмести они употребляли спиртное. Затем они начали играть в шахматы. Он играл со своим братом Сергеем, отец сидел и подсказывал последнему, в результате чего он (ФИО3) ему сказал, чтобы он отошел в сторону. После чего его сын со своей девушкой, мать и брат ушли, а он остался дома с отцом. Затем они с отцом зашли в дом. Отец начал на него ругаться и заставлять выписываться из дома. Он словесно пытался его успокоить, но отец на его уговоры не реагировал и продолжал кричать. После чего он (ФИО3) сильно разозлился, взял с кухонного стола нож и нанес им несколько ударов отцу, в какую область не помнит, но один из ударов попал в шею. После полученных ударов отец выбежал на улицу, куда именно он не видел. Затем он (ФИО3) зашел в свою спальню и воткнул нож в пол. После чего переоделся и остался сидеть в доме, в своей комнате. Отец в дом за это время так и не зашел. Затем он вызвал такси и решил поехать в N.... Когда он подъезжал к N..., ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный Шарандин Руслан и сказал: «Не дури, нужно лучше сдаться». Приехав в N... и зайдя в дом, он рассказал о случившемся своей сожительнице ФИО9 Сотрудники милиции приехали к нему когда уже было темно, после чего они его увезли в N.... От сотрудников милиции ему стало известно, что отец умер.

/№***

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью. Добавил, что был пьян и точно не помнит сколько и куда наносил удары отцу, при этом отец пятился, пытался закрываться пуками, уперся спиной в стену.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении убийства подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела в совокупности.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО26 находились дома. Примерно во второй половине дня к ним из N... приехал второй сын ФИО27. Они решили отметить праздник. С ФИО28 пришел его сын, то есть её внук Владимир, который был со своей девушкой по имени Алена. С собой Евгений принес спиртное. Затем они начали жарить шашлык в палисаднике. Муж и сыновья с внуком играли в шахматы, а она с Аленой накрывали на стол. В процессе их игры в шахматы, они ссорились, из-за того, что кто-то из них неправильно сделал ход. Затем к ним присоединилась ФИО1, которая приходится ей бывшей свахой. Они все употребляли спиртное. Из посторонних к ним никто не приходил, праздник отмечали в кругу своих родственников. Затем Евгений начал ругаться с отцом, из-за игры в шахматы. После чего они решили уйти из дома. ФИО8 ушел с её внуком Владимиром и его девушкой по имени Алена к ФИО1. Она (ФИО7) через несколько минут ушла также к ней. Дома остались её муж Лизогубов А.М. и сын ФИО3 Что происходило между ними она не знает. Находясь у ФИО1 она и ФИО8 заснули. Примерно около восьми часов вечера, её разбудил внук Владимир и сказал, что ФИО29 зарезал ФИО3. Затем её сын Сергей убежал домой, где оставались Евгений с отцом. Когда она пришла к своему дому, там уже были сотрудники милиции. Также она пояснила, что между её мужем Лизогубовым А.М. и сыном ФИО3 постоянно возникали конфликты.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он является родным братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своими родителями ФИО30., ФИО7, племянником Владимиром (сыном подсудимого) и его девушкой Аленой. Примерно около 13 часов 00 минут из N... приехал его родной брат Евгений, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они решили отметить праздник и начали жарить шашлык в палисаднике и выпивать спиртное. Мужчины пили водку, женщины пили вино. Затем Евгений начал с ним играть шахматы. Отец начал подсказывать своему внуку Владимиру. В этот момент Евгений очень разозлился и начал кричать на отца, чтобы он не подсказывал. Затем, чтобы избежать конфликта с Евгением он, Владимир и Алена ушли из дома к ФИО1, которая приходится мамой первой жены Евгения и бабушкой Владимира. Время в тот момент было примерно 15 часов 40 минут. Затем примерно через 30 минут к ним пришла ФИО7 После чего он и мать заснули. Вечером его разбудил племянник Владимир и сказал, что убили деда - Лизогубова А.М.. Затем он встал и пошел с Владимиром и Аленой к себе домой. Проходя через огород, он увидел лежащим на земле, около сарая, своего отца, который был весь в крови. После чего он сразу же пошел в дом, для того, чтобы найти Евгения. Зайдя в дом, Евгения он не обнаружил. В комнате, где он остановился в пол был воткнут нож. Затем он побежал на улицу к своему отцу, он уже был мертв. Затем, Владимир или Алена вызвали милицию. После чего они все вместе остались на улице возле дома и дожидались приезда сотрудников милиции. В этот момент кто-то из соседей ему рассказал, что видел, как Евгений на автомобиле такси уезжал от дома.

Свидетель ФИО6 отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 13 часов 00 минут его отец Лизогубов Евгений приехал в N... к своим родителям. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес пакет вина и бутылку водки. Они решили отметить праздник. Затем его дед Лизогубов А.М., бабушка ФИО7, дядя ФИО8 и ФИО10 сели на улице за столик и начали выпивать спиртное и есть шашлык. В этот момент ФИО3 начал играть в шахматы со своим братом Сергеем. В этот момент дед подошел к ним и несколько раз подсказал Сергею. В результате чего ФИО3 начал ругаться на своего отца и говорить, что он его изобьет. Его зацепило то, что дед подсказал несколько ходов Сергею. После чего он решил, что может дойти до большого и решил уйти со своей девушкой и Сергеем. Также за ними ушла ФИО7 Пошли они к его второй бабушке ФИО1 В тот момент ФИО31 остался со своим сыном ФИО3. Когда они все пришли к ФИО1, Сергей и ФИО7 заснули. Он решил сходить к деду. Когда он пришел к дому своего деда, в огороде он увидел лежащим последнего, он был весь в крови. После чего он двумя пальцами попробовал пульс на шее, пульс не прощупывался. Затем он сразу же побежал в дом. Забежав в дом, там никого не оказалось. Забежав в комнату, где остановился ФИО3 он увидел на полу около кровати нож с деревянной ручкой. Затем он побежал и рассказал о случившемся Сергею. Его девушка Алена вызвала милицию. Также он добавил, что раннее между его отцом ФИО3 и его дедом ФИО33 возникали конфликтные ситуации.

/№***

Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дне месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенных показаний - она является девушкой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она с Владимиром встретили его отца ФИО3, который приехал из N... к своим родителям. Евгений купил бутылку водки и пакет вина. Затем они пришли к родителям Евгения и начали отмечать праздник. ФИО3 вынес из дома шахматы и начал играть со своим сыном. Во время игры в шахматы у Евгения произошел конфликт со своим отцом, по причине того, что Лизогубов А.М. подсказывал своему сыну Сергею и внуку. Лизогубов Е.А. разозлился и начал кричать. После этого ФИО34 отошел в сторону. Затем они пожарили шашлыки и начали выпивать спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут они ушли из дома с Сергеем и Владимиром к ФИО1, чтобы избежать конфликт с Евгением. С ними ушла ФИО7. Затем примерно через 20 минут ФИО7 и её сын ФИО8 заснули. Владимир решил сходить в дом на N..., чтобы посмотреть успокоился ли его отец ФИО3 Когда он пошел в дом на N... через огород, во дворе он увидел лежащим на земле своего дедушку, который был весь в крови. Лизогубов А.М. никаких признаков жизни не подавал. Затем Владимир побежал в дом, для того, чтобы найти своего отца. В комнате Евгения, рядом с креслом в пол был воткнут нож. После чего они побежали и рассказали о случившемся Сергею. После чего она вызвала сотрудников милиции.

№***

Свидетель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенных показаний - ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В послеобеденное время она гуляла на улице со своим внуком. В это время её пригласила к себе домой её сваха ФИО7, так как они с мужем зарезали поросенка и хотели отметить праздник. Также она пояснила, что к ним приехал сын Евгений. Когда она к ним пришла, там находились: ФИО7, ФИО35., их дети – ФИО8 и ФИО3, а также внук ФИО6 и его девушка по имени Алена. Они сидели на улице за домом, где стоял деревянный стол. В тот момент они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все употребляли спиртное и играли в шахматы. Во время игры в шахматы они поругались. Примерно через 1,5 часа она ушла домой. Через несколько минут к ней пришли ФИО7, внук Владимир со своей девушкой, а также ФИО8, то есть в доме Лизогубовых остались Евгений и его отец - ФИО36 Затем через некоторое время, Лизогубов Сергей и его мать – ФИО7 заснули, а внук Владимир и его девушка по имени Алена решили сходить в дом к Лизогубовым, где остались Евгений и его отец. Примерно через несколько минут он вернулся и сказал, что ФИО3 зарезал своего отца ФИО37

№***

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что ранее она состояла в браке с ФИО3, который на протяжении их совместной жизни злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно подвергал её избиению. В настоящее время с ним отношения не поддерживает, однако общается с его родителями. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома практически целый день, иногда отлучалась из дома в магазин. Примерно в девятом часу вечера ей стало известно, что её бывший муж ФИО3 зарезал своего отца ФИО38 После чего она поехала к своей матери ФИО1, для того, чтобы узнать что случилось. Также она пояснила, что ранее у её бывшего мужа ФИО3 и его отца Лизогубова А.М. неоднократно возникали конфликтные ситуации.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что в последнее время она сожительствовала с ФИО3 Проживали в N... в её доме по адресу: N.... ДД.ММ.ГГГГ Евгений утром поехал в N.... Примерно после 17 часов 00 минут ей позвонил Евгений, он был сильно взволнован и плакал. После чего он начал кричать в трубку: «Лена, я убил отца». Она начала его расспрашивать, по поводу произошедшего, а он твердил: «Лена, я убил отца, я его своими руками, ножом по горлу», она у него спросила, где находится отец, на что он ответил: «Я не знаю где он, он убежал на улицу, дома никого нет, я один». Она ему сказала, чтобы он вызывал милицию, на что он у неё спросил: «Мне что, сдаваться?». После чего положил трубку. Затем через несколько минут он ей снова позвонил и сказал, что он едет в N.... Она сказала, чтобы он позвонил в милицию, на что он ответил: «Я сдамся, когда с тобой попрощаюсь, я последний раз тебя увижу и уеду». Когда он приехал и зашел в дом, она у него спросила, что случилось, на что он сказал: «Всё хватит, дело уже сделано, отец меня всю жизнь ненавидел, он меня унижал и оскорблял». После чего он поел, принял душ, переоделся и стал ждать приезда сотрудников милиции. Примерно после полуночи за Евгением приехали сотрудники милиции и забрали его.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, о дне месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенных показаний – с июня 2010 он работал ............. синего цвета с государственным номером №*** ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут его вызвал диспетчер и сказал, что необходимо проехать по адресу: N..., где необходимо забрать мужчину и отвезти его на 1-ю автостанцию. После чего он приехал по данному адресу. Подъехав к дому, он остановился и через несколько минут из дома вышел молодой человек, небольшого роста, спортивного телосложения, с черными волосами. По его внешнему виду было видно, что он употреблял спиртное. Затем молодой человек сел в автомобиль и он его повез на автостанцию. По дороге на автостанцию, молодой человек предложил отвезти его в N..., а также за это он предложил две тысячи рублей. Он (ФИО12) согласился и пояснил, что на данной машине до Воронежа они не доедут, так как на автомобиле была плохая резина. Также он ему пояснил, что необходимо проехать в N..., где он данный автомобиль поставит, а отвезет его на личном автомобиле «Форд Фьюжен». Затем они поехали в N..., где пересели на другой автомобиль и поехали в Воронеж. По дороге они с данным молодым человеком познакомились, его звали Евгений. Последний пояснил, что он едет в N... к девушке.

№***

Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился, о дне месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон. Согласно оглашенных показаний – он проживает по соседству с семьёй Лизогубовых. ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом находился на рыбалке. Примерно после 16 часов 00 минут вечера, они с братом возвращались домой. Подъезжая к своему дому, они увидели, что от дома Лизогубовых отъезжает автомобиль такси, в котором находился Лизогубов Евгений. Через некоторое время они услышали на улице чей-то крик. Затем он вышел из дома и увидел, что около дома Лизогубовых находятся сотрудники милиции, а также скорая помощь. После чего ему стало известно, что ФИО39 зарезал его сын ФИО3.

№***

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, о дне месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены с согласия сторон, по сути, оглашенные показания аналогичны показаниям ФИО14

№***.

Вина ФИО3 в инкриминируемом ему деянии подтверждается так же материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во дворе N... был обнаружен труп Лизогубова Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти.

№***

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО3, согласно которому последний подтвердил свои показания данные им на допросе в качестве обвиняемого и подозреваемого и на месте происшествия, продемонстрировал обстоятельства причинения ножевых ранений отцу – ФИО40.

№***

- протоколом явки с повинной ФИО3, из которого следует, что ФИО3 заявил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в собственном доме, расположенном по адресу: N... нанес смертельные ножевые ранения своему отцу – ФИО41

№***

- протоколом задержания, в ходе которого задержанный в порядке ст. 91 УПК РФ ФИО3 заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он, в ходе ссоры со своим отцом ФИО42, нанес последнему смертельные ножевые ранения.

№***

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного во дворе N... зафиксирован факт обнаружения трупа Лизогубова А.М. с ножевыми ранениями в области шеи, грудной клетки и левой кисти. Кроме этого, на месте происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета с бетонного порога в дом, смыв вещества бурого цвета с деревянного порога в дом, смыв вещества бурого цвета с батареи в зале, нож, спортивные брюки с наслоением вещества бурого цвета, а также две стеклянные бутылки из-под водки: одна ёмкостью 1 л и одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, а также одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с отпечатками пальцев рук. Кроме того, на месте происшествия были обнаружены и изъяты три стеклянные рюмки со следами пальцев рук.

№***

- заключением судебно-медицинской экспертизы №***, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО43. обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резанное проникающее в просвет гортани ранение левой половины шеи с повреждением правой половины щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правых верхних щитовидных артерий и вены, верхней доли правой половины щитовидной железы;

- колото-резаное, проникающее в полость глотки ранение, подбородка слева, с повреждением надгортанника, правой внутренней яремной вены;

- колото-резаное, проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс – 10 мл.

Данные повреждения относятся к категории, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Состоят в причинно-следственной связи со смертью.

- резаная рана в области левой кисти;

- непроникающее колото-резаное ранение правой подмышечной ямки.

Данные повреждения относятся к категории причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

Все вышеуказанные повреждения образованы в результате 5-ти кратного воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком.

Смерть ФИО44 наступила в результате колото-резаных проникающих ранений шеи и подбородка с повреждением щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правой верхней щитовидной артерии и вены, щитовидной железы, правой внутренней яремной вены; колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, осложненных массивным наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО45 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно: 3,0 и 2,3 промилле, что при оценке у живых лиц соответствует алкогольному опьянению сильной степени.

№***

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, часть повреждений (в области шеи) установленных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО46 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО3

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшест­вия ДД.ММ.ГГГГ, из которого следу­ет, что были осмотрены спортивные брюки, нож, джинсы, две стеклянные бутыли, одна пластиковая бутылка и три рюмки, сланцы.

ФИО47

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с бетонного и деревянного порога, с батареи, спортивных брюках и клинке обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО48

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании футболки ФИО49. обнаружены два сквозных повреждения в верхней части переда, справа от условной средней линии, которые являются колото-резаными и характерны для их образования в результате двух воздействий острого колюще-режущего орудия с плоским клинком. По данным проведенного исследования не исключена возможность образования вышеуказанных повреждений футболки потерпевшего, а также раны кожи от трупа ФИО50., в результате воздействия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

№***/;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бутылке емкостью 0,5 л, на которой имеется этикетка с надписью «МЕДОФ» имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены безымянным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки гражданина ФИО3.

/№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО15 была изъята футболка, брюки, трусы, носки и сланцы с трупа ФИО51 в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след фрагмента подошвы обуви к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для сравнительного исследования. Данный след обуви мог быть оставлен сланцем на левую ногу, потерпевшего ФИО52

№***

- вещественными доказательствами три марлевых тампона со смывами с бетонного, деревянного порогов дома и батареи, спортивные брюки, нож, сланцы, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л.

№***

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства каждое в отдельности, а затем в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого.

Хо­да­тайств об ис­клю­че­нии до­ка­за­тельств сто­ро­на­ми не за­яв­ле­но.

В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: N..., в ходе ссоры со своим отцом ФИО53., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ему два удара ножом в область шеи, один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в правую подмышечную ямку, один удар ножом в область левой кисти.

В результате умышленных действий Лизогубова Е.А., его отцу ФИО54 были причинены следующие телесные повреждения:

1) колото-резаное проникающее в просвет гортани ранение левой половины шеи с повреждением правой половины щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правых верхних щитовидных артерий и вены, верхней доли правой половины щитовидной железы; колото резаное, проникающее в полость глотки ранение подбородка слева, с повреждением надгортанника, правой внутренней яремной вены; колото-резаное, проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс – 10 мл., относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

2) резаная рана в области левой кисти; непроникающее колото-резаное ранение правой подмышечной ямки, относящиеся к категории, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

После полученных ножевых ранений ФИО55 выбежал во двор вышеуказанного дома, где впоследствии скончался.

Смерть ФИО56 наступила в результате колото-резаных проникающих ранений шеи и подбородка с повреждением щитовидного хряща, правой передней яремной вены, правой верхней щитовидной артерии и вены, щитовидной железы, правой внутренней яремной вены; колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением 2-го правого ребра, верхней доли правого легкого, осложненных массивным наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов.

Суд исходит при этом, прежде всего из показаний самого подсудимого Лизогубова Е.А., которые подтверждаются иными доказательствами. Так Лизогубов Е.А. вину в совершенном преступлении признал, обстоятельства совершения преступления, касающиеся действий, направленных на причинение смерти ФИО57 не отрицал. Прямой умысел на убийство ФИО58 подтвержден последовательными, целенаправленными действиями, которые выразились в том, что подсудимый наносил удары ножом в жизненно важные органы – шею, грудную клетку. Затем, уезжая с места происшествия, по телефону сказал сожительнице, что убил отца, ножом по горлу. Согласно протоколу явки с повинной, подсудимый сообщил, что нанес ножом удар в горло отца.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Лизогубова был направлен именно на лишение жизни ФИО59 Об этом свидетельствуют целенаправленные, последовательные действия подсудимого, направленные на лишение жизни, так как он нанес неоднократно удары ножом в места расположения жизненно важных органов ФИО60

Мотивом убийства послужила ссора подсудимого с ФИО61 на почве личных неприязненных отношений, что подтвердил сам подсудимый, потерпевшая, свидетели ФИО8, ФИО6

Указанные обстоятельства позволяют прийти к выводу о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО62 и желал ее наступления.

Орудием преступления послужил кухонный нож, который был изъят сотрудниками милиции.

Показания допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО9, оглашенные показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14 подробны, логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с иными доказательствами, сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей, потерпевшей нет. Указанные лица подтвердили обстоятельства, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ по адресу: N....

Суд считает возможным положить в основу приговора показания допрошенных свидетелей, потерпевшей, а так же показания самого подсудимого, поскольку они полностью подтверждены в судебном заседании и соответствуют другим доказательствам по делу и сомнений у суда не вызывают.

Протоколы явок с повинной Лизогубова Е.А. составлены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, их содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в силу чего они (явки с повинной) так же могут быть положены в основу приговора.

Объективность и достоверность заключений экспертов сомнений у суда не вызывает, т.к. они даны в установленном законом порядке лицами, обладающими соответствующими специальными познаниями и опытом экспертной деятельности.

Действия подсудимого Лизогубова Е.А. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лизогубов Е.А. совершил особо тяжкое преступление, .............

Согласно выводам заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ Лизогубов ФИО63 .............

По заключению психолога в момент инкриминируемого ему деяния Лизогубов Е.А., по его собственному выражению, «был сильно пьян», что исключает в его агрессивных действиях состояние аффекта. Во время совершения преступления нашли отражение индивидуально – психологические особенности Лизогубова Е.А., а именно: обидчивость, эгоцентризм, поверхность суждений и оценок, сниженная способность к целостному осмыслению проблем, а также раздражительность, эмоциональная неустойчивость, лёгкость возникновения аффективных реакций при ограниченных ресурсах интеллектуально-волевого самоконтроля и недостаточной критичности, усиленные влиянием алкоголя.

№***

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления в силу стечения обстоятельств, связанных с противоправным поведением ФИО64 в отношении подсудимого, имевшего место ранее.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Лизогубова должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Лизогубова Е.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

C учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного вида наказания.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Лизогубов Е.А. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лизогубова ФИО65 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Лизогубову Е.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лизогубова Е.А. в период вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, три смыва, бутылку, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, сланцы, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.