Приговор в отношении Пикулина М.В., ст.228 ч.2 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 28 июля 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А.,

защитника - адвоката филиала №109 МКА г. Москвы Казьминой А.И., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Пикулина ............. .............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикулин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пикулин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, возле до­ма N..., незаконно приобрёл у неустановленного лица вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключений экспертов № 1912 от 19 октября 2010 года и № 1913 от 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана общей массой 7,7 грамма в высушенном виде, смолистое вещество тёмно-зеленого цвета, которое согласно заключений экспертов №1912 от 19 октября 2010 года и № 1913 от 20 октября 2010 года, является наркотическим средством - гашишное масло массой 10,1 грамма в высушенном виде, по­рошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 1913 от 20 октября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средст­ва - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,17 грамма.

Затем, Пикулин М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил часть приобретённых ранее наркотических средств - марихуана массой 7 грамм в высушенном виде, гашишное масло массой 8,5 грамма в высушенном виде и смесь, содер­жащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,17 грамма, без цели сбыта в полимерных пакетах и свертках в кармане чехла правого переднего пассажирского сиденья автомашины ВАЗ ............., а другую часть приоб­ретённых ранее наркотических средств - марихуана массой 0,7 грамма в высушенном виде - гашишное масло массой 1,6 грамма в высушенном виде, незаконно хранил без цели сбыта в полимерных пакетах в нагрудном кармане своей куртки, находившейся в салоне указан­ной автомашины, до момента изъятия указанных наркотических средств сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 48 минут по 20 часов 34 минуты, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21061 ............., находившегося напротив N..., проводимого сотрудниками Елецкого МРО УФСКН России по Липецкой области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства - марихуана общей массой 7,7 грамма в высушенном виде, гашишное масло общей массой 10,1 грамма в высушенном виде, смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,17 грамма.

Таким образом, Пикулин М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, незаконно приобрёл и до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта указанные наркотические средства.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Гашишное масло в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также смесь, со­держащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Размер наркотических средств - марихуана массой 7,7 грамма в высушенном виде и смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,17 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), явля­ется крупным.

Размер наркотического средства - гашишное масло массой 10,1 грамма в высушен­ном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержа­щих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Пикулин М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Пикулин М.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пикулин М.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Пикулина М.В. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Пикулиным М.В. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Пикулин М.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д., л.д. 149, 150, 151), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 147), привлекался к административной ответственности (л.д.146), ранее не судим (л.д. 143).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует имеющаяся в материалах явка с повинной (л.д.32), наличие на иждивении малолетнего ребенка .............. Состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд считает необходимым определить Пикулину М.В. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Пикулина М.В. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным определение в отношении него наказания в виде лишения свободы.

Однако суд полагает возможным применить в отношении Пикулина М.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного.

Определяя размер штрафа, подлежащий взысканию, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая данные о материальном положении подсудимого, характере доходов, составе семьи, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в твердой денежной сумме, а не заработной платы либо иного дохода. Те же обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пикулина ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. С применением ч.3 ст.46 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 25 месяцев частями по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Наказание в виде штрафа на основании ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Пикулина ............. в период вступления приговора в законную оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана 6,2 грамма в высушенном виде (в ходе исследований израсходовано 1,5 грамма веществ);

- наркотическое средство – гашишное масло массой 8,35 грамма в высушенном виде (в ходе исследований израсходовано 1,75 грамма веществ);

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средст­ва - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,91 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,26 грамма веществ);

- рулон липкой ленты-скотч, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу N... (л.д.101-102), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова.