Приговор в отношении Пихтиной А.Ф., ст.228 ч.2 УК РФ



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 14 июля 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Липецкой области Крючковой Ю.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Яценко Т.Н., .............

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Пихтиной ............. .............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пихтина А.Ф. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пихтина А.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершила умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так, Пихтина А.Ф., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у не установленного следствием лица в N... области наркотическое средство в двух полимерных пакетах, которое согласно заключения эксперта № 720 от 20 мая 2011 года является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,56 грамма.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Пихтина А.Ф. незаконно хранила указанную смесь, содержащую наркотические средства в полости своего тела – в прямой кишке, до момента изъятия данной смеси, содержащей наркотические средства, из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, т.е. до 11 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанные полимерные пакеты со смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, были обнаружены в ходе производства личного досмотра Пихтиной А.Ф., произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 28 минут медицинским персоналом в кабинете № 1 женской консультации № 1 МУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко» по адресу: N....

Таким образом, Пихтина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёла и до 11 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,56 грамма.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), являются наркотическими средствами.

Данный размер смеси, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,56 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимая Пихтина А.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Пихтина А.Ф. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пихтина А.Ф., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Пихтиной А.Ф. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Пихтиной А.Ф. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Пихтина А.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.106), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача – нарколога ............. (л.д. 104), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.100-101), ранее не судима (л.д. 98,99).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Пихтиной А.Ф., оказание материальной помощи родственникам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимой, оснований для применения в отношении Пихтиной А.Ф. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая поведение подсудимой до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимой, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самой подсудимой, суд считает возможным при назначении размера наказания применить в отношении нее положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности, оснований для применения ст.62, ст.73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимой.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание Пихтина А.Ф., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и считает необходимым определить в отношении нее исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Пихтину ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Пихтиной ............. в период вступления приговора в законную силу изменить, избрав в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3,52 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,04 грамма веществ); две инъекционные иглы в защитных полимерных колпачках; фрагмент изоляционной ленты синего цвета; три полимерных пакетика - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова