приговор - Семенихин



Строка №***

Дело №*** №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

подсудимого Семенихина И.В.,

защитника – адвоката ............. Гущиной С.А., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Семенихина И.В., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенихин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, умышленно с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора, растение, содержащее наркотик – дикорастущую коноплю, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ на N... Семенихин И.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по городу Ельцу, расположенного по адресу: город Елец, улица Октябрьская, дом 138, для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Семенихина И.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 174,5 грамм в высушенном виде. Данный размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 174,5 г Семенихин И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенихин И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Семенихин И.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Семенихин И.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., защитник - адвокат Гущина С.А. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Семенихин И.В. предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенихина И.В., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенихину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Семенихин И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, совершил его впервые.

По месту жительства, управляющей компанией - характеризуется положительно (л.д.48), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное написание им явки с повинной в ходе предварительного следствия (л.д.8), .............

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, иные виды наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижения целей наказания.

Суд не усматривает возможность применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, не имеется.

При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с положительными данными о личности, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенихина И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Семенихина И.В. в период испытательного срока при условном осуждении следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственно органа, осуществляющего контроль за осужденным, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения, в отношении Семенихина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 174,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по городу Ельцу Липецкой области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий А.Я. Поцелуев