приговор - Ильина



Дело №*** (№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Липецкой области Хлустикова Н.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой – Ильиной Л.В.,

защитника - адвоката ............. Масленниковой О.В., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -Ильиной Л.В., ............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ильина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ............. находясь в N..., в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, схватила со стола нож и умышленно ударила им несколько раз ФИО2, причинив ему множественные колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, живота; скальпированное, сквозное, не проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа; непроникающее ранение грудной клетки слева; три непроникающих ранения эпигастральной области, относящиеся в совокупности и каждое в отдельности в соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также рану по средне-ключичной линии подключичной области, проникающую в плевральную полость и ранение передней брюшной стенки (влево от левой подвздошной области в мегозастральной области) проникающее в брюшную полость с ранением печени, относящиеся в соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Ильина Л.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ильина Л.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Ильина Л.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлустиков Н.Н., потерпевший ФИО2, адвокат Масленникова О.В. в судебном заседании, также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ильина Л.В., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ильиной Л.В., суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года ФЗ № 26) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ильиной Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Подсудимая Ильина Л.В. совершила преступление тяжкое, совершила его впервые.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции, Ильина Л.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.78), .............

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), которую она подтвердила в судебном заседании, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая изложенное, а также исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ, а именно условного наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2, заявленный им в судебном заседании о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимой Ильиной Л.В. При определении размера возмещения морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости. При этом, суд учитывает характер и степень понесенных физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшим, который находился на излечении в лечебном учреждении. Сама подсудимая Ильина Л.В. признала исковые требования о возмещении морального вреда в полном объеме, является лицом трудоспособным, и в состоянии его возместить

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ильиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с Ильиной Л.В. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я.Поцелуев