приговор - Щекланов



Строка №***

Дело №*** №***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора N... Афониной Т.А.,

подсудимого Щекланова М.Ю.,

защитника – адвоката ............. Резова С.Н., .............

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щекланова М.Ю., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щекланов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Щекланов М.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в своем автомобиле ВАЗ - 21099 регистрационный знак ............. незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, то есть до окончания производства досмотра указанного транспортного средства, вещество растительного происхождения в двух полимерных мешках, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана общей массой 2040 грамма (903 грамма; 1137 граммов) в высушенном виде.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут на N... сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Ельцу совместно с сотрудниками УФСКН России по Липецкой области был остановлен автомобиль ВАЗ - 21099 регистрационный знак ............. под управлением Щекланова М.Ю.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 46 минут в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ - 21099 регистрационный знак .............. находящегося на проезжей части дороги напротив N..., в багажном отделении указанного автомобиля сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана общей массой 2040 граммов в высушенном виде, которое Щекланов М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - марихуана общей массой 2040 граммов в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Щекланов М.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Щекланов М.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Щекланов М.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., адвокат Резов С.Н. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Щекланов М.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щекланова М.Ю., суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щекланову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Щекланов М.Ю. совершил тяжкое преступление, совершил его впервые.

Как личность он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д.115,117), .............

В качестве смягчающих обстоятельств, суд расценивает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, .............

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, иные виды наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижения целей наказания.

Суд не усматривает возможность применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, не имеется.

При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств в совокупности с положительными данными о личности, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекланова М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Щекланова М.Ю. в период испытательного срока при условном осуждении следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственно органа, осуществляющего контроль за осужденным, не менять место работы, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения, в отношении Щекланова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три мешка из полимерного материала и растительное вещество общей массой 2036 граммов в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий А.Я. Поцелуев