дело в отношщении Пилюгиной Т.В.



№***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дмитриева А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимой Пилюгиной Т.В., защитника - адвоката Попковой Е.И., при секретаре Лаврухиной С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИЛЮГИНОЙ ФИО7, ............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюгина Т.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, Пилюгина Т.В., на основании приказа директора ООО «Екатериновка КООП» ФИО5 №***-Л от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заведующей магазином «Продукты», расположенном по адресу: N..., являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения имущества и денежных средств, вверенных ей, принадлежащих ООО «Екатериновка КООП», в личных целях, используя свое служебное положение, в период времени со ............. ДД.ММ.ГГГГ, присвоила вверенный ей товар - продукты, находившиеся в продаже в магазине «Продукты», а именно: колбаса останкинская «Златояр» в количестве 3 кг, стоимостью 155 рублей за килограмм общей стоимостью 465 рублей; хлеб «Плаховский» серый в количестве 16 штук, стоимостью 13 рублей 20 копеек за штуку общей стоимостью 211 рублей 20 копеек; батон «Дольки - Сдобная» в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей за штуку общей стоимостью 120 рублей; трубочки с кремом «Плаховские» в количестве 10 штук, стоимостью 18 рублей за штуку общей стоимостью 180 рублей; колбаски охотничьи «Златояр» в количестве 1 кг, стоимостью 211 рублей; грудки холодного копчения «Златояр» в количестве 1 кг 300 грамм, стоимостью 199 рублей за килограмм, общей стоимостью 258 рублей 70 копеек; крылья холодного копчения «Златояр» в количестве 1 кг 300 грамм, стоимостью 199 рублей за килограмм, общей стоимостью 258 рублей 70 копеек; сервелат «Данковский» в количестве 5 кг, стоимостью 174 рубля за килограмм общей стоимостью 870 рублей; ветчина «Данковская» в количестве 5 килограмм, стоимостью 192 рубля за килограмм общей стоимостью 960 рублей; колбаса докторская «Данковская» в количестве 7 килограмм, стоимостью 155 рублей за килограмм общей стоимостью 1085 рублей; молоко «Летний день» ёмкостью 1 литр в количестве 30 литров, стоимостью 35 рублей за литр общей стоимостью 1050 рублей; сметана «Летний день» ёмкостью 400 грамм в количестве 12 штук, стоимостью 51 рубль 50 копеек общей стоимостью 618 рублей; напиток молочный «Биобаланс» ёмкостью 900 грамм в количестве 3 бутылок, стоимостью 42 рубля за бутылку общей стоимостью 126 рублей; масло «Летний день» весом 180 грамм в количестве 12 пачек, стоимостью 51 рубль 20 копеек за пачку общей стоимостью 614 рублей 40 копеек; зефир «Ночка» в количестве 3 килограмма, стоимостью 140 рублей за килограмм общей стоимостью 420; печенье «Сахарное» в количестве 3 килограмм, стоимостью 111 рублей за килограмм общей стоимостью 333 рубля; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью 26 рублей за пачку общей стоимостью 520 рублей; сигареты «ЛД Платинум» в количестве 30 штук, стоимостью 27 рублей за пачку общей стоимостью 810 рублей; колбаса балыковская «ТД Чернышевой» в количестве 2 килограмм, стоимостью 266 рублей за килограмм общей стоимостью 532 рубля; сосиски сливочные «ТД Чернышевой» в количестве 4,5 килограмма, стоимостью 210 рублей за килограмм общей стоимотстью945 рублей; сардельки сливочные «ТД Чернышевой» в количестве 4 кг. стоимостью 193 рубля за килограмм общей стоимостью 772 рубля; лимонад «Домашний» ёмкостью 0,5 литра в количестве 12 бутылок, стоимостью 40 рублей за бутылку общей стоимостью 480 рублей; пряники в количестве 12 килограмм, стоимостью 53 рубля за килограмм общей стоимостью 636 рублей; яйцо столовое в количестве 15-ти десятков, стоимостью 31 рубль 20 копеек за десяток общей стоимостью 468 рублей; минеральная вода «Липецкая» в количестве 60 бутылок ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 18 рублей за бутылку общей стоимостью 1080 рублей; сахарный песок в количестве 50 килограмм, стоимостью 37 рублей 50 копеек за килограмм общей стоимостью 1875 рублей, а также деньги в сумме 158 рублей. При этом, с целью скрыть свои преступные деяния, вносила заведомо ложные сведения в отчетные документы о стоимости и остатке товара. Таким образом, всего своими действиями причинила материальный ущерб ООО «Екатериновка КООП» на общую сумму 16 056 рублей 52 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимая в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Подсудимая также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, поскольку санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и доказанным.

Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым, в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пилюгина Т.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, .............

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: признание вины, явка с повинной (л.д. 57), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 108), возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Смягчающие обстоятельства, установленные в судебном заседании, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и самой подсудимой, таким образом, суд считает, что отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются основания для применения положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления, его характера, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания лишения свободы и о необходимости применения ст.73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ПИЛЮГИНУ ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пилюгину Т.В. исполнение обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Меру пресечения Пилюгиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дмитриев А.М.