Приговор в отношении Соколова А.Н., ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» ЛоКА Гущиной С.А.., ............. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

Соколова ............. .............

.............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Соколов А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в помещении подъезда N..., с целью открытого хищения личного имущества, применил к ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, а именно: нанес несколько ударов рукой ФИО5 в область головы, от чего тот испытал физическую боль. От ударов ФИО5 не удержался на ногах и упал на пол. Соколов А.Н. с целью хищения чужого имущества наклонился к ФИО5 и открыто похитил из левого кармана спортивных штанов деньги в сумме 4500 рублей, сотовый телефон « Нокиа 5130» стоимостью 1989 рублей. Всего похитил имущество у ФИО5 на сумму 6489 рублей. С места преступления Соколов А.Н. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Соколов А.Н., также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств от него не поступило, ранее высказывал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах дела имеется его заявление о том, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке без его участия (л.д. 89-90).

Преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.Н., предусматривает максимальное наказание в виде 7-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Соколова А.Н. квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Соколовым А.Н. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Соколов А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /л.д.78-79/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 77/, привлекался к административной ответственности /л.д. 82/.

Соколов А.Н. ранее судим с учетом изменений, внесенных Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 06.06.2011 года:

1/ приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Ельца Липецкой области от 22.09.2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2/ приговором Елецкого районного суда Липецкой области от 16.11.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Ельца Липецкой области от 22.09.2009 г. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3/ приговором Елецкого городского суда Липецкой области от 02.02.2010 г. по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от 16.11.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка от 29.12.2010 года освобожден условно-досрочно, фактически освобожден 14.01.2011 г., не отбытый срок составляет на данный момент 7 месяцев 26 дней лишения свободы.

Данное наказание подлежит в соответствии с положениями ст.70 и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ присоединению путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, в связи с этим наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной /л.д. 7/, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства основания для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ отсутствуют.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Соколова А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Учитывая конкретные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности суд приходит к выводу, что по делу отсутствуют обстоятельства, в том числе исключительные, а также их совокупность, являющиеся основанием для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Соколов А.Н., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соколова ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), назначив по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ и ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательно определить Соколову ............. наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от 02.02.2010 г., в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания Соколову ............. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова ............. в период вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова