Приговор в отношении Канайкина Д.В., ст.228 ч.2 УК РФ.



№***

№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елец 12 сентября 2011 года

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Петровская» г. Липецка Коврижных О.С., .............

при секретаре Кузьминой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -

Канайкина ............. .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канайкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Канайкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но до 08 часов 20 минут, в неустановленном следствием месте, в целях личного потребления, незаконно приобрел путем сбора частей растений конопли, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №1102 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана массой 2198 грамм в высушенном виде, до обнаружения их и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, то есть до окончания производства досмотра указанного средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Ельцу совместно с сотрудниками УФСКН России по Липецкой области N... был остановлен автомобиль ............. под управлением Канайкина Д.В.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 05 минут в ходе досмотра транспортного средства- автомобиля ............., находящийся по проезжей части дороги напротив N..., в багажном отделении указанного автомобиля сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство- марихуана массой 2198 грамм в высушенном виде в полимерном мешке.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 с последующими изменениями, является наркотическим средством.

Размер наркотического средства- марихуана массой 2198 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ \ с последующими изменениями, является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Канайкин Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Канайкин Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Канайкин Д.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает необходимым действия Канайкина Д.В. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Канайкин Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д., л.д.118,120/, ранее не судим /л.д. 111/, не привлекался к административной ответственности /л.д. 112/, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства /л.д. 115-116/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, выполнение общественного долга.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Канайкина Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривается

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказании применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ч.3 ст.46 УК РФ, т.е. с рассрочкой выплаты не имеется, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Канайкина ............. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив по данной статье наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (два) года, обязав Канайкина ............. два раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательств, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: N... наркотическое средство – марихуана массой 2196 грамм в высушенном виде, два плетенных полимерных мешка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова