приговор ст. 158 УК РФ



Дело №*** г. №*** стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

N... ДД.ММ.ГГГГ

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Колмановской Е.А., заместителя прокурора N... Афониной Т.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Воротынцева А.А., Неделяева В.В.,

защитника - адвоката Попковой Е.И., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Саввина И.И., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Коротовой Е.И., Соломенцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воротынцева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: N..., пN..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Неделяева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: N..., N... N..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воротынцев А.А. и Неделяев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления и покушение на преступление совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Воротынцев А.А. по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе N... N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками сломали душку навесного замка, отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 автомобильных колеса в сборе с покрышками «Ханкук» и дисками стоимостью 3300 рублей каждое, общей стоимостью 13200 рублей; автомобильный телевизор «Премьера», стоимостью 3100 рублей; пневматический пистолет МП-654, стоимостью 3300рублей; из салона находящегося в гараже автомобиля сотовый телефон «Нокия», стоимостью 200 рублей; 20 CD дисков, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; 20 DVD дисков, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; из багажника автомобиля набор ключей, стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 25 300 рублей, принадлежащие ФИО10. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу, причинив ФИО10 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе с покрышками «Нокиа» и дисками «ТЕСН Line» стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10 000 рублей; надувную лодку «Мурена», стоимостью 16 000 рублей; автомоечный комплекс «Керхер», стоимостью 10 000 рублей; набор головок, стоимостью 5 000 рублей; бензопилу «Партнер», стоимостью 8000 рублей; 10 опорных автомобильных подшипников, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; спиннинг с катушкой, стоимостью 3100 рублей; спиннинг с катушкой стоимостью 2900 рублей, всего на общую сумму 58 000 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***«а», и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе с покрышками «БЦ» и дисками стоимостью 900 рублей каждое, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО13. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе «............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 покрышки «Бриджстоун» стоимостью 5125 рублей каждое, общей стоимостью 20 500 рублей, принадлежащие ФИО8. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками сломали душку навесного замка и отгибая воротину сломали накладной замок ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе с покрышками «Кордиант» стоимостью 1950 рублей каждое, общей стоимостью 7800 рублей; выпрямитель «ВА-5», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие ФИО9. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе «............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками сломали душку навесного замка, отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 4 колеса в сборе, 2 из которых с покрышками «Кама» и 2 с покрышками «Данлоп», стоимостью 4000 рублей каждое, общей стоимостью 16 000 рублей; 5-ти местную палатку, стоимостью 4000 рублей; промышленный фен, стоимостью 800 рублей; автомобильный усилитель 4-х канальный, стоимостью 500 рублей; автомобильный усилитель 2-х канальный, стоимостью 500 рублей; автосаббуфер «Пионер», стоимостью 500 рублей; компрессор, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 24300 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили трансформатор сварочный «ТДМ-305 У2», стоимостью 3913 рублей; гайковерт «ИЭ-3113», стоимостью 830 рублей; электропилу «Парма-М», стоимостью 916 рублей; пропановый баллон со шлангами и резаком в сборе, стоимостью 2000 рублей; 10 автомобильных термостатов, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; электрический удлинитель 20 метров, стоимостью 800 рублей; электрический удлинитель 30 метров, стоимостью 1000 рублей; 2 упаковки медного кабеля, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 14 459 рублей, принадлежащие ФИО15. Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО15 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, принесенными с собой монтировками отогнули воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 2 покрышки «Кордиант Polar» стоимостью 1232 рубля каждая, общей стоимостью 2 464 рублей; 2 покрышки «Кордиант Sno-Max» стоимостью 1225 рублей каждая, общей стоимостью 2 450 рублей, всего на общую сумму 4 914 рублей, принадлежащие ФИО16 Похищенное имущество Воротынцев А.А. с Неделяевым В.В. совместно вынесли из гаража и скрылись, обратив его в свою пользу причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 4 914 рублей.

Он же, в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Неделяевым В.В., находясь в гаражном кооперативе ............. N..., с целью кражи, отогнув воротину и через образовавшийся проем открыли внутренние засовы ворот гаража №***, и незаконно проникли внутрь, откуда пытались тайно похитить 7 катушек с медным проводом и 1 связку с медным проводом, общим весом 13, 5 кг, стоимостью 1485 рублей, которые Неделяев В.В. сложил в полимерный мешок не имеющий стоимости для потерпевшего; два латунных листа, общим весом 8,5 кг, стоимостью 765 рублей; 2 латунных прута, общим весом 4 кг, стоимостью 360 рублей, всего на сумму 2610 рублей, принадлежащие ФИО17, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сотрудниками милиции.

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «..............Ельца).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в начале марта 2011 года точное число не помнит, в вечернее время, на пос. ТЭЦ N... встретил своего знакомого Неделяева В.В., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива ............. N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. Около 02 часов ночи они пришли в гаражный кооператив ..............Ельца, предварительно Неделяев взял из дома две монтировки и две пары матерчатых перчаток. В кооперативе он указал на кирпичный гараж, номер которого не помнит и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. С его предложением Неделяев согласился и они, надев на руки перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого отогнули воротину, открыли внутренние засовы и ворота открылись. Внутри гаража он увидел автомобиль «Опель». После этого, он с Неделяевым прошли в гараж и стали искать ценное имущество. Из данного гаража они совместно вынесли 4 колеса в сборе, какой марки не помнит, автомобильный телевизор, находящийся на полке, при этом телевизор взял он и передал Неделяеву, а тот в свою очередь положил его в имеющийся у того пакет. Затем он передал Неделяеву несколько десятков компакт-дисков и пневматический пистолет, сотовый телефон «Нокия», которые он взял то ли с полки, то ли из автомобиля точно не помнит. Кроме этого, он передал Неделяеву набор инструментов, вынув его из не запертого багажника автомобиля. Похищенное имущество они отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части N..., а по прошествии нескольких дней продали похищенное на автодороге «Дон», а вырученные деньги поделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в начале марта 2011 года точное число не помнит, в вечернее время, на пос. ТЭЦ N... встретил своего знакомого Воротынцева А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Известковый» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. Около 02 часов ночи они пришли в гаражный кооператив «Известковый» N..., предварительно он взял из дома две монтировки и две пары матерчатых перчаток. В кооперативе Воротынцев указал на кирпичный гараж, и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. С предложением Воротынцева он согласился и, надев на руки перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого отогнули воротину, открыли внутренние засовы и ворота открылись. Внутри гаража он увидел автомобиль темного цвета иностранного производства, точную марку не знает. Затем, он с Воротынцевым прошли в гараж и стали искать ценное имущество. Из данного гаража они совместно вынесли 4 колеса в сборе, какой фирмы не помню, автомобильный телевизор, находящийся на полке, при этом телевизор взял Воротынцев и передал ему, а он в свою очередь положил его в имеющийся при себе пакет. После этого Воротынцев передал ему несколько десятков компакт-дисков, пневматический пистолет, сотовый телефон «Нокия», которые он так же положил в пакет. Кроме этого, Воротынцев передал ему набор инструментов, но где тот их взял, он также не видел. Он часто выходил из гаража и складывал похищенное около ворот, а также по договоренности должен был смотреть за окружающей обстановкой, чтобы их не обнаружили посторонние лица. Похищенное имущество они отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части N..., а по прошествии нескольких дней продали.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) подтверждается показаниями потерпевшего и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, он снимает гараж №*** в гаражном кооперативе «Известковый» N..., в который ставит свой автомобиль «Опель Вектра». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он поставил свой автомобиль в гараж, закрыв который ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он пришел в гараж и обнаружил, что отсутствует навесной замок и ворота приоткрыты. Осмотрев содержимого гаража, он обнаружил отсутствие 4 автомобильных колес в сборе с покрышками «Ханкук», автомобильного телевизора «Премьера», пневматического пистолета МП-654, из салона находящегося в гараже автомобиля было похищено: сотовый телефон «Нокия», 20 CD дисков, 20 DVD дисков, из багажника автомобиля набор ключей. Обнаружив хищение, он вызвал работников милиции.

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: фрагмент проушины крепления навесного замка, фрагмент перчатки, накладной замок.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пара матерчатых перчаток, две монтировки.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте металлического пробоя (проушины) имеются следы повреждения характерные для перелома, образованные в результате механического воздействия, давления на излом с использованием рычага, то есть предмета типа монтировка.

№***;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого накладной замок исправен и механических повреждений не имеет.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пара матерчатых перчаток и 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

/ №***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Дружба» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в конце марта 2011 года, точное число не помнит, совместно со своим знакомым Неделяевым В.В. распивали спиртное в «Лучковской» части N.... В ходе распития они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Дружба» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража, так как одна воротина неплотно была прижата к другой. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, автомобиль в котором отсутствовал, они совместно с Неделяевым похитили 4 колеса в сборе с литыми дисками, бензопилу, название которой не помнит, «Керхер», лодку надувную, два спиннинга в сборе с катушкой, набор головок и несколько автомобильных подшипников. Данное имущество он совместно с Неделяевым за несколько раз принесли в сарай Неделяева, расположенный в «Лучковской» части N..., а затем продали. Вырученные деньги поделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в конце марта 2011 года, точное число не помнит, совместно со своим знакомым Воротынцевым А.А. распивали спиртное в «Лучковской» части N.... В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Дружба» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, автомобиль в котором отсутствовал, они совместно с Воротынцевым похитили из него 4 колеса в сборе с литыми дисками, бензопилу, название которой не помнит, «Керхер», лодку надувную, два спиннинга в сборе с катушкой, набор головок и несколько автомобильных подшипников. Данное имущество они совместно с Воротынцевым за несколько раз отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части города, а затем продали на автодороге. Вырученные деньги разделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Дружба» N...) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в личной собственности имеет гараж №***, расположенный в гаражном кооперативе «Дружба», автомобиль в который не ставит, а хранит различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном приехал в гараж и обнаружил, что одна воротина погнута, однако ворота были закрыты на замок. Последний раз в гараж приезжал его сын ФИО11 Открыв замок, он прошел внутрь и обнаружил, что из гаража похищены 4 колеса в сборе с покрышками «Нокиа» и дисками «ТЕСН Line», надувная лодка «Мурена», автомоечный комплекс «Керхер», набор головок, бензопила «Партнер», 10 опорных автомобильных подшипников, 2 спиннинга с катушками. Обнаружив хищение, он вызвал работников милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в личной собственности отца имеется гараж №***, расположенный в гаражном кооперативе «Дружба» N.... ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в гараж, куда положил 4 колеса в сборе. Ворота гаража повреждений не имели, и все имущество было на своих местах. Затем, закрыв гараж, он уехал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом ФИО3 приехал в гараж и обнаружил, что одна воротина погнута, однако ворота были закрыты на замок. Пройдя внутрь, он обнаружил, что из гаража похищены 4 колеса в сборе с покрышками «Нокиа» и дисками «ТЕСН Line», надувная лодка «Мурена», автомоечный комплекс «Керхер», набор головок, бензопила «Партнер», 10 опорных автомобильных подшипников, 2 спиннинга с катушками.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, с января 2011 года он подрабатывает на пункте приема металла, расположенного в районе «Прожекторные угли» N.... В конце марта 2011 года, точное число не помнит, в дневное время он находился на пункте приема металла. В это время, на автомобиле «такси», на пункт приехал ранее ему знакомый Неделяев В.В. и ранее незнакомый парень, как впоследствии оказалось Воротынцев А.А., которые предложили ему купить автомоечный комплекс «Кёрхер», а также 4 колеса в сборе. Купить «Керхер» и колеса он отказался и они уехали.

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено повреждение в виде отгиба воротины, а также изъято руководство по эксплуатации лодки «Мурена».

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты две монтировки.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого руководство по эксплуатации лодки «Мурена» осмотрено в качестве вещественного доказательства.

/ №***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** «а» гаражного кооператива ............. N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в середине апреля 2011 года, точное число не помнит, пришел домой к своему знакомому Неделяеву В.В., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Неделяевым похитили оттуда 4 колеса в сборе. Название покрышек он не помнит. Данные колеса они совместно отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части N..., а затем продали. Вырученные деньги разделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в середине апреля 2011 года, точное число не помнит, к нему домой пришел его знакомый Воротынцев А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, номер которого не помнит и пояснил, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Воротынцевым похитили оттуда 4 колеса в сборе. Название покрышек он не помнит. Данные колеса они совместно отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части N..., а затем продали. Вырученные деньги разделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** «а» гаражного кооператива ............. N...) подтверждается показаниями потерпевшего и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, в личной собственности он имеет гараж №***«а», расположенный в гаражном кооперативе «Солнечный» N..., в котором хранит свой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гараж, все было на своих местах. Закрыв имеющиеся на воротах 2 внутренних замка, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел в гараж и обнаружил, что один замок открыт, а второй закрыт. Открыв второй замок, он прошел внутрь гаража и обнаружил, что похищены 4 колеса в сборе с покрышками «БЦ».

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты две монтировки.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в середине апреля 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Неделяевым В.В., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они подкопали землю, чтобы поддеть воротину, но поддеть ее не получилось. Затем они отбили штукатурку в верхней части воротины и поддев ее отогнули, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Неделяевым похитили 4 покрышки большого размера. Название покрышек, он не помнит. Данные колеса они совместно отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части N..., а затем продали. Вырученные деньги разделили между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в середине апреля 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Воротынцевым А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива ............. N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они подкопали землю, чтобы поддеть воротину, но поддеть ее не получилось. Затем они отбили штукатурку в верхней части воротины и поддев ее отогнули, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Воротынцевым похитили 4 покрышки большого размера. Название покрышек, он не помнит. Данные колеса они совместно отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части N..., а затем продали. Вырученные деньги разделили между собой.

№*** /.

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива .............» N...) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, в гараже №*** гаражного кооператива «Солнечный» N..., принадлежащего его дяде ФИО14 он хранил принадлежащие ему 4 автомобильные покрышки «Бриджстоун». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сообщил, что из указанного гаража похитили его покрышки.

№***.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что в личной собственности имеет гараж №*** в гаражном кооперативе «Солнечный» N..., где ставит свой автомобиль и хранит иное имущество. Осенью 2010 года, его племянник ФИО8 положил на хранение в указанный гараж, принадлежащие тому 4 автомобильные покрышки «Бриджстоун». 15 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он пришел в свой гараж и все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в гараж и обнаружил, что одна воротина открыта. Осмотрев гараж, он увидел, что под серединой ворот в земле имеется подкоп, а над серединой ворот отбита штукатурка. Внутренние засовы ворот были открыты. Пройдя в гараж, он обнаружил хищение указанных 4 автомобильных покрышек «Бриджстоун». После чего он вызвал работников милиции.

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено в месте нахождения металлических засовов под коробкой ворот, имеется подкоп. Над верхней частью коробки ворот в месте нахождения металлических засовов отсутствует фрагмент штукатурки. Накладной замок повреждений не имеет.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты две монтировки.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в конце апреля 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Неделяевым, с которым стали распивать спиртное. В ходе распития они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «............. N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого монтировками стали отгибать воротину, и в это время накладной замок сломался. Открыв ворота, они прошли внутрь, где находился автомобиль отечественного производства. Из данного гаража он совместно с Неделяевым похитили 4 колеса в сборе с шипованными покрышками. Название покрышек, не помнит, а также выпрямитель для зарядки аккумулятора. Данные колеса и выпрямитель они совместно отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части N..., а затем колеса продали, разделив вырученные деньги между собой. Выпрямитель был не исправен и остался у Неделяева.

№***.

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в конце апреля 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Воротынцевым А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива ............. N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого монтировками стали отгибать воротину, и в это время накладной замок сломался. Открыв ворота, они прошли внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства. Из данного гаража он совместно с Воротынцевым похитили 4 колеса в сборе с шипованными покрышками. Название покрышек, не помнит, а также выпрямитель для зарядки аккумулятора. Данные колеса и выпрямитель они совместно отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части N.... Похищенные колеса продали, поделив деньги между собой, выпрямитель он выкинул, так как тот был не исправен.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива ............. N...) подтверждается показаниями потерпевшего и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, в личной собственности он имеет гараж №*** в гаражном кооперативе «Лучок» N..., в который он ставит свой автомобиль и хранит иное имущество. ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже все имущество было на месте. Уходя, он запер ворота гаража на накладной и навесной замки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он приехал в гараж и увидел, что ворота гаража открыты. Навесной замок отсутствует, а накладной замок поврежден. Осмотрев содержимое гаража он обнаружит отсутствие выпрямителя «ВА-5» и 4 колес в сборе с покрышками «Кордиант». Обнаружив хищение, он вызвал работников милиции.

/№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят поврежденный накладной замок (корпус разломленный на 2 части), след перчаточного изделия.

/ №***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пара матерчатых перчаток, две монтировки.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого механизм частей корпуса замка имеет повреждения, образованные в результате давления на дверь при запертом замке с усилием достаточным для разлома металла элементов замка.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пара матерчатых перчаток и 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

/т.2 л.д. 71 /.

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в начале мая 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Неделяевым, с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого монтировками отогнули воротину и открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, автомобиля в котором не было, он совместно с Неделяевым похитили оттуда 4 колеса в сборе, название покрышек не помнит, а также палатку в чехле, 2 усилителя, название которых не помнит, саббуфер, название которого не помнит, промышленный фен и компрессор, название которых не помнит. Данное имущество он совместно с Неделяевым, за несколько раз отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части города, а затем продали, разделив деньги между собой.

/№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в начале мая 2011 года, точное число не помнит, встретился со своим знакомым Воротынцевым А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Лучок» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, с помощью монтировки, вдвоем сломали душку замка. После этого монтировками отогнули воротину и открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь, (автомобиля там не было, он совместно с Воротынцевым похитили 4 колеса в сборе, название покрышек не помнит, а также палатку в чехле, 2 усилителя, название которых не помнит, саббуфер, название которого не помнит, промышленный фен и компрессор, название которых не помнит. Данное имущество он совместно с Воротынцевым за несколько раз отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части города, а затем продали, разделив деньги между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...) подтверждается показаниями потерпевшего и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в личной собственности имеет гараж №*** в гаражном кооперативе «Лучок» N..., в котором он хранит различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, все имущество было на месте. Закрыв гараж на навесной и накладной замок, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он вновь пришел в гараж и увидел, что крепление одного замка сломано, а ворота гаража были закрыты на накладной замок. Открыв ворота, он обнаружил, что из гаража похищено 4 колеса в сборе, 2 из которых с покрышками «Кама» и 2 с покрышками «Данлоп», 5-ти местная палатка, промышленный фен, автомобильный усилитель 4-х канальный, автомобильный усилитель 2-х канальный, автосаббуфер «Пионер», компрессор, всего на общую сумму 24300 рублей, ущерб который является для него значительным.

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено повреждение в виде отжима, а также изъят след обуви.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты две монтировки.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Воротынцева А.А. изъята пара обуви.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью, изъятой у Воротынцева А.А..

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пара обуви Воротынцева А.А. и 2 монтировки осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что в начале мая 2011 года, точное число не помнит, пришел к своему знакомому Неделяеву В.В., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Неделяевым похитили сварочный аппарат синего цвета, электрический гайковерт, электропилу, пропановый баллон со шлангами и резаком, несколько штук автомобильных новых термостатов, 2 электрических удлинителя и медный кабель. Данное имущество они совместно вынесли из гаража и поочередно отнесли и спрятали в близлежащих кустах. На следующий день он взял у знакомого (в ходе следствия не установлен), автомобиль «Газель» на котором совместно с Неделяевым перевезли похищенное в сарай Неделяева. Впоследствии сварочный аппарат они продали знакомому по имени Александр. Электрический гайковерт и электропила оставалась в сарае у Неделяева, а остальное похищенное имущество продали, разделив деньги между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что в начале мая 2011 года, точное число не помнит, к нему домой пришел его знакомый Воротынцев А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Из гаража, где находился автомобиль отечественного производства, он совместно с Воротынцевым похитили сварочный аппарат синего цвета, электрический гайковерт, электропилу, пропановый баллон со шлангами и резаком, несколько штук автомобильных новых термостатов, 2 электрических удлинителя и медный кабель. Данное имущество они совместно вынесли из гаража и поочередно отнесли и спрятали в близлежащих кустах. На следующий день к нему на автомобиле «Газель» приехал Воротынцев, совместно с которым они перевезли похищенное в сарай Неделяева. Впоследствии сварочный аппарат они продали знакомому по имени Александр. Электрический гайковерт и электропила оставалась у него в сарае, а остальное похищенное имущество продали, разделив деньги между собой.

/ №***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, он в личной собственности имеет гараж №*** в гаражном кооперативе ............. N..., в котором он хранит свой автомобиль и различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль в гаража и закрыв ворота на накладной замок ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обнаружил, что ворота открыты, а из гаража похищено: трансформатор сварочный «ТДМ-305 У2», гайковерт «ИЭ-3113», электропилу «Парма-М», пропановый баллон со шлангами и резаком в сборе, 10 автомобильных термостатов, 2 электрических удлинителя, 2 упаковки медного кабеля.

№***

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, с января 2011 года подрабатывает на пункте приема металла, расположенного в районе «Прожекторные угли» N.... Весной 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время он находился на пункте приема металла. В это время, на автомобиле «такси», на пункт приехал ранее ему знакомый Неделяев В.В. и ранее незнакомый парень, как впоследствии оказалось Воротынцев А.А., которые предложили ему купить сварочный аппарат синего цвета, электропилу, электрический гайковерт, при этом пояснив, что данные имущество принадлежит Воротынцеву. Согласившись купить сварочный аппарат, он передал им 1500 рублей и забрал сварочный аппарат. Остальное имущество он купить отказался. Узнав, что он купленный сварочный аппарат краденный, он добровольно выдал его работникам милиции.

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят след обуви, след перчаточного изделия.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: пара матерчатых перчаток, две монтировки.

№***

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Воротынцева А.А. изъята пара обуви.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен обувью изъятой у Воротынцева А.А..

№***;

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: электрическая пила «Парма», электрический шуруповерт «ИЭ-3113».

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят трансформатор сварочный «ТДМ-305»

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого пара обуви Воротынцева А.А., 2 монтировки, пара перчаток, трансформатор сварочный «ТДМ-305»,электрическая пила «Парма», электрический шуруповерт «ИЭ-3113». осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, пришел к своему знакомому Неделяеву В.В., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно Неделяев взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Он указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, автомобиль в котором отсутствовал, он совместно с Неделяевым похитили оттуда 4 автомобильные шипованные покрышки «Кордиант». Данные колеса они совместно отнесли в сарай Неделяева в «Лучковской» части N..., а затем продали, разделив деньги между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, к нему домой пришел его знакомый Воротынцев А.А., с которым стали распивать спиртное. В ходе распития, они решили совершить кражу какого-либо имущества из одного из гаражей, гаражного кооператива «Солнечный» N..., чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги поделить. В ночное время, они пришли в указанный гаражный кооператив, предварительно он взял из N... монтировки и 2 пары матерчатых перчаток. Воротынцев указал на один из гаражей, номер которого не помнит, пояснив, что кражу необходимо совершить именно из данного гаража. Надев перчатки, монтировками они поддели воротину и, отогнув ее, открыли внутренние засовы, после чего ворота открылись. Пройдя внутрь гаража, автомобиль в котором отсутствовал, он совместно с Воротынцевым похитили оттуда 4 автомобильные шипованные покрышки «Кордиант», которые совместно отнесли к нему в сарай в «Лучковской» части N..., а затем продали, разделив деньги между собой.

№***

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевшая ФИО16 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Её показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно её показаниям, она в личной собственности имеет гараж №*** в гаражном кооперативе «Солнечный» N..., в котором она хранит различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ она была в своем гаража и все имущество было на своих местах. Закрыв ворота гаража на внутренний замок, она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они приехала в гараж и увидела, что воротина в верхней и нижней частях отогнута. Открыв замок, который был заперт на половину оборота, она вошла внутрь и обнаружила, что из гаража похищены 4 зимние шипованные автомобильные покрышки «Кордиант».

№***

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, с января 2011 года он подрабатывает на пункте приема металла, расположенного в районе «Прожекторные угли» N.... В середине мая 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время он находился на пункте приема металла. В это время, на автомобиле «такси», на пункт приехал ранее ему знакомый Неделяев В.В. и ранее незнакомый парень, как впоследствии оказалось Воротынцев А.А., которые предложили ему купить 4 автомобильные зимние шипованные покрышки фирмы «Кордиант» за 2000 рублей, при этом пояснив, что они находятся в сарае Неделява. Согласившись купить данные покрышки, они на его автомобиле проехали к сараю Неделяева, расположенного в «Лучковской» части N.... В сарае, он увидел 4 указанные покрышки. Передав Неделяеву деньги в сумме 2000 рублей, он забрал данные покрышки. Узнав, что он купленные покрышки краденные, он добровольно выдал их работникам милиции.

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что верхний и нижний угол правой воротины погнуты.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: две монтировки.

№***

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты 4 зимние шипованные автомобильные покрышки « Кордиант».

/ №***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 монтировки, 4 зимние шипованные автомобильные покрышки «Кордиант» осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

По преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на кражу из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...).

Подсудимый Воротынцев А.А. и подсудимый Неделяев В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признали, отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Так из показаний обвиняемого Воротынцева А.А. следует, что что13.05.2011 года в вечерне время пришел домой к своему знакомому Неделяеву В.В.. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Неделяев попросил его куда-то с ним сходить, но куда не пояснил. Выйдя на улицу, они пошли в сторону гаражного кооператива «Известковый» N.... По дороге Неделяев предложил ему проникнуть в один из гаражей данного кооператива и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. С предложением Неделяева он согласился. Придя в указанный гаражный кооператив, он указал на один из гаражей и пояснил, что кражу необходимо совершить из данного гаража. С собой у них имелись 2 монтировки и матерчатые перчатки. Надев на руки перчатки, он руками отогнул верхнюю часть одной воротины, на которой не было замка и открыл верхний засов. Затем отогнул нижнюю часть воротины и открыл нижний засов и ворота открылись. Зайдя в гараж, где находился автомобиль отечественного производства, он стал искать имущество, которое можно будет продать. По договоренности, Неделяев должен был стоять перед входом в гараж и следить, чтобы их действия не обнаружили посторонние лица. В гараже он нашел два листа и два прута, изготовленных из латуни, которые передал Неделяеву. Тот в свою очередь согнул их, для удобства переноса. Неделяев периодически заходил в гараж, чтобы помогать ему. Затем он нашел несколько мотков с медной проволокой и одну связку с медной проволокой. Сколько именно было мотков с проволокой не помнит, но около 5-7 штук. Взяв мотки и связку с проволокой, поставил их на крышу автомобиля, чтобы Неделяев вынес их на улицу и продолжил искать еще ценное имущество. Неделяев вновь несколько раз заходил и выходил из гаража, но что именно тот делал, он не видел, так как был занят поиском ценного имущества. Затем Неделяев сказал ему, что необходимо уходить. Выйдя из гаража он услышал: «стоять милиция». Услышав данные слова, он с Неделяевым побежали, при этом не забрав приготовленное похищенное имущество, однако он был задержан работниками милиции. Убегая, он бросил монтировку, а также снял с рук перчатки, которые бросил на землю.

№***

Оглашенные показания подсудимый Воротынцев А.А. подтвердил в полном объеме.

Из показаний обвиняемого Неделяева В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время к нему домой пришел знакомый Воротынцев А.А.. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он попросил Воротынцева А.А. выйти с ним на улицу. Выйдя на улицу, они пошли в сторону гаражного кооператива «Известковый» N.... По дороге он предложил Воротынцеву проникнуть в один из гаражей данного кооператива и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. С его предложением Воротынцев согласился и придя в указанный гаражный кооператив, тот указал на один из гаражей и пояснил, что кражу необходимо совершить из данного гаража. С собой у них имелись 2 монтировки и матерчатые перчатки. Надев на руки перчатки, Воротынцев руками отогнул верхнюю часть одной воротины, на которой не было замка и открыл верхний засов. Затем отогнул нижнюю часть воротины и открыл нижний засов и ворота открылись. Зайдя в гараж, где находился автомобиль отечественного производства, они стали искать имущество которое можно будет продать. По договоренности, он должен был стоять перед входом в гараж и следить, чтобы их действия не обнаружили посторонние лица. В гараже Воротынцев нашел два листа и два прута, изготовленных из латуни, которые передал ему. Он согнул данные листы и пруты для удобства переноса. Затем Воротынцев нашел несколько мотков с медной проволокой и одну связку с медной проволокой, которые положил на крышу автомобиля. Сколько именно было мотков с проволокой, не помнит. Взяв мотки и связку с проволокой, он положил их в найденный в гараже полимерный мешок, который поставил перед выходом из гаража, чтобы впоследствии забрать. В этот момент он заметил, что к гаражу кто-то идет. Он позвал Воротынцева и они вышли из гаража. В этот момент он услышал: «стоять милиция». Услышав данные слова, он с Воротынцевым побежали, при этом не забрав приготовленное похищенное имущество. Убегая, он бросил монтировку.

/ №***.

Оглашенные показания подсудимый Неделяев В.В. подтвердил в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на кражу из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела в совокуп­ности.

Потерпевший ФИО17 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, в личной собственности он имеет гараж №*** в гаражном кооперативе «Известковый» N..., в котором хранит свой автомобиль и различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в гараже и все имущество было на своих местах, затем закрыв ворота на накладной замок ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут от работников милиции он узнал, что в его гараж проникли. Придя к гаражу, он увидел, что ворота открыты, а около гаража лежат принадлежащие ему 2 прута и 2 листа из латуни. При входе в гараж находился полимерный мешок, с находящимися внутри принадлежащими ему 7 катушками с медной проволокой и 1 связкой с медной проволокой. Все указанное имущество находилось внутри гаража.

№***

Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Согласно его показаниям, он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по N.... ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по N... ФИО19 заступили на ночное дежурство по охране гаражного кооператива «Известковый» N.... Около 03 часов 30 минут они услышали скрежет металла. Предположив, что кто-то открывает гараж, они пошли к источнику данного скрежета. Подходя к гаражу №***, он увидел приоткрытые ворота, но света в гараже не было. Не дойдя до гаража около 7-10 метров, он увидел, как из гаража выбежали двое мужчин и побежали в сторону железной дороги. Он вместе с ФИО19 стали кричать: «стоять милиция», но мужчины продолжали убегать и они побежали за ними. Пробегая мимо гаража №***, он заметил, что на земле около гаража находятся изделия из металла, а именно листы, пруты. Пробежав несколько метров они задержали одного мужчину и доставили в ОВД по N.... Данным мужчиной оказался Воротынцев Анатолий Анатольевич, а второй мужчина убежал. Вернувшись к гаражу №***, где он видел указанные металлические пруты, листы, а также на входе в гараж находился полимерный мешок с мотками проволоки.

№***

Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

№***

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято и взвешено: 2 прута и 2 листа из латуни, полимерный мешок с находящимися внутри 7 катушками с медной проволокой и 1 связкой с медной проволокой, а так же изъято: две монтировки, пара матерчатых перчаток, следы перчаток.

№***

- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 монтировки и пара перчаток осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого 2 прута и 2 листа из латуни, полимерный мешок с находящимися внутри 7 катушками с медной проволокой и 1 связкой с медной проволокой, осмотрены в качестве вещественных доказательств.

№***

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений за­кона при их получении не допущено.

Суд также приходит к выводу о том, что в ходе предварительного расследования не было до­пущено фальсификации приведенных доказательств и нарушений норм УПК РФ.

Оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, так как все они получены в соответствии с требованиями закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимых.

Суд исходит при этом из признания обстоятельств совершения краж подсудимыми, которые вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью. Вина Неделяева и Воротынцева подтверждается иными доказательствами.

Протоколы явок с повинной Неделяева и Воротынцева составлены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального законодательства, их содержание соответствует иным собранным по делу доказательствам, в судебном заедании явки с повинной подсудимые подтвердили, в силу чего они (явки с повинной) так же могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, соответствуют данным про­токолов осмотра. Не установлено никаких оснований для оговора потерпевшими, свидетелями подсудимых. Их показания, по мнению суда, могут быть так же положены в основу настоящего приго­вора. В целом, показания свидетелей, потерпевших подробны, логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

В судебном заседании сторонами не было заявлено ходатайств о признании каких-либо дока­зательств по делу недопустимыми.

Все имеющиеся в материалах дела экспертизы проведены экспертами, имеющими пол­номочия на проведение экспертных исследований. Эксперты преду­преждались об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертизы осно­ваны на документах и материалах дела.

Подсудимые заранее договаривались перед совершением хищений, что следует из их показаний, действовали тайно, из корыстных побуждений, проникали в гаражи и завладевали чужим имуществом, которым распоряжались, либо имели реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Потерпевший ФИО2 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что причиненный ему ущерб является для него значительным, при этом пояснил о своем доходе, семейном положении, причиненный ущерб составляет более 2500 рублей.

Подсудимые не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N... до конца по независящим от них обстоятельствам, так были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В связи с изложенным, действия подсудимых Неделяева и Воротынцева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Довод подсудимых и их защитников о том, что у них имелся единый умысел, направленный на хищение, и их действия необходимо квалифицировать единым составом, несостоятелен и опровергается обстоятельствами дела. Как установлено в судебном заседании, подсудимые договаривались о совершении каждой кражи в отдельности, похищенное имущество реализовывали, а вырученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, тратя на разные нужды. Хищения совершались из разных гаражных кооперативов, у разных потерпевших, при этом хищения продолжались на протяжении значительного периода времени. Подсудимые заранее не знали о том, в какой именно гараж они будут проникать, какое имущество и на какую сумму похищать. Довод подсудимого Воротынцева о том, что он желал похитить имущество на определенную сумму, чтобы потратить на лечение дочери, довод подсудимого Неделяева о том, что он желал набрать деньги на оплату коммунальных услуг не состоятельны, так как они не смогли пояснить чем больна дочь, какова была задолженность по квартплате, сколько денежных средств они набрали от реализации похищенного, куда и на что они были потрачены.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, стоимость похищенного.

Суд учитывает, что в период следствия подсудимыми заявлялись ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, сделали они это добровольно, однако дело рассматривалось в общем порядке по инициативе суда.

Подсудимый Воротынцев А.А. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим /.............

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Воротынцева А.А. суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ..............

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Воротынцева А.А. должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого Воротынцева наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Воротынцев совершил покушение на преступление, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Воротынцев совершил преступления средней тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Воротынцев, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима, при этом суд исходит из обстоятельств совершения деяний и личности подсудимого.

Подсудимый Неделяев совершил преступления средней тяжести, ранее не судим /Т. 2 л.д. 56/, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит /Т.2 л.д. 59, 60/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /Т.2 л.д. 57/.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Неделяева суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Неделяева должно быть определено по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого Неделяева наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Неделяев совершил покушение на преступление, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Подсудимый Неделяев совершил преступления средней тяжести, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Неделяев, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима, при этом суд исходит из обстоятельств совершения деяний и личности подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных деяний, личности подсудимых, суд не считает необходимым применить к ним дополнительный вид наказания.

ФИО2 и ФИО3 к Воротынцеву А.А. и Неделяеву В.В. предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба. Материалами дела заявленный размер исковых требований не подтвержден, в связи с чем, суд считает передать заявленные иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воротынцева ФИО27 в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Дружба» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** «а» гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту покушения на кражу из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний окончательно определить в отношении Воротынцева ФИО28 наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания Воротынцеву ФИО29 определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Воротынцеву ФИО30 – в виде заключения под стражей в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать виновным Неделяева ФИО31 в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Дружба» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** «а» гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Лучок» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту кражи из гаража №*** гаражного кооператива «Солнечный» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,

- ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №***) (по факту покушения на кражу из гаража №*** гаражного кооператива «Известковый» N...) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступле­ний окончательно определить в отношении Неделяева ФИО32 наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбытия наказания Неделяеву ФИО33 определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Неделяеву ФИО34 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Иски ФИО2, ФИО3 к Воротынцеву ФИО35 и Неделяеву ФИО36 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности, вещественные доказательства – 2 монтировки, пара перчаток, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Устинов А.Н.