приговор ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело №*** г. №*** стр.23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2011г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Ельца Федосеева С.Е.,

защитника адвоката Гаценко А.Г., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Горькаева А.В.,

при секретаре Коротовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горькаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца N..., гражданина РФ, с высшим образованием, холост, работающего .............

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горькаев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Горькаев А.В., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в клубе «А2», расположенном по адресу: N..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пластичное вещество и порошкообразное вещество, которые согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ являются соответственно наркотическим средством - .............

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, Горькаев А.В. незаконно хранил при себе, в своей одежде, вышеуказанные наркотическое средство и смесь, содержащую психотропное вещество, до момента их обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по N....

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле N... в N... был задержан Горькаев А.В., который доставлен в Елецкий МРО УФСКН России по N... по адресу: N.... В ходе личного досмотра Горькаева А.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по N... в помещении Елецкого МРО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 02 минут, в одежде, надетой на указанном гражданине, обнаружено и изъято: в правом кармане кофты - балахон -наркотическое средство - гашиш массой 7,7 грамма, в левом носке - пятнадцать полимерных пакетиков, с находящейся в каждом из них смесью, содержащей психотропное вещество -амфетамин, общей массой 7,07 грамма.

Таким образом, Горькаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов незаконно приобрел и до 18 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - .............

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №*** (с последующими изменениями), гашиш является наркотическим средством, а амфетамин является психотропным веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), размер наркотического средства - ............. является крупным, а размер смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, ............., является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Горькаев А.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Горькаев А.В. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат-защитник Гаценко А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Горькаева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосеев С.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Горькаев А.В. предусматривает максимальное наказание до 10-ти лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Горькаев А.В. совершил тяжкое преступление, не судим №***/, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит №*** месту жительства характеризуется положительно/№*** по месту работы характеризуется положительно №***

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горькаева А.В. суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличии на иждивении матери, которая является инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая, что государственный обвинитель не настаивает на реальном лишении подсудимого свободы, суд убеждён в возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Поэтому суд полагает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

C учетом обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горькаева ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Горькаева ФИО10 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Горькаеву ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластичное вещество коричневого цвета, массой 7, 5 грамма, порошкообразное вещество, массой 6, 77 грамма, полимерный пакет и 15 полимерных пакетиков, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Н. Устинов